a97e147c561c59a9208a871f9a7201d1 Перейти к контенту

Философские вопросы


Рекомендуемые сообщения

Вот эта нумерология (или как там называется эта псевдонаука?) заставляет верить людей во всякую чушь и бояться непойми чего на ровном месте. Восточные, западные, да какие угодно культы и традиции, все с одним душком. Нули, шестёрки, различные комбинации цифр... муть какаято.

Юль, в инете какой только ерунды и мерзости нет и на какие только темы, что же, всё раскрывать?

( :sun: да "ЮЛЁК" наоборот хотела призвать всех к обсуждению ФИЛОСОФИИ ,а не мистики.А про "цифры" - просто ответила на вопрс :sun: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

( :sun: да "ЮЛЁК" наоборот хотела призвать всех к обсуждению ФИЛОСОФИИ ,а не мистики.А про "цифры" - просто ответила на вопрс :sun: )

Спасибо, Денис :thank_you2: !

Кстати, мне было самой интересно узнать суть :) нуля. Там что-то "развели" вплоть до начала Вселенной и солнечной системы :-оооооооооо.

Суть и смысл ноля не поняла, но было интересно (напр., что ноль уважают в буддизме) и иногда смешно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С герменевтикой я разочаровалась :(, ребята - это чистая теория, в основе которой - понимание и объяснение.

Мне кажется, было бы лучше пытаться понять взгляды отдельных философов, нежели сухие, безличные термины. Как вы думаете, ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С герменевтикой я разочаровалась :(, ребята - это чистая теория, в основе которой - понимание и объяснение.

Мне кажется, было бы лучше пытаться понять взгляды отдельных философов, нежели сухие, безличные термины. Как вы думаете, ребята?

:post-4-1166433263: терминологию предмета ВСЁ РАВНО придётся знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть ноля, наверно нельзя понять отдельно от 1. Рассматривать одно без другого нельзя. Как "нет" без "да".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть ноля, наверно нельзя понять отдельно от 1. Рассматривать одно без другого нельзя. Как "нет" без "да".

Полностью согласна, Олег! Хорошо сказал (имхо).

Знаешь, суть ноля, безусловно, интересна, но ещё более интересно понять суть твоей аватарки :), Олег... Мне показалось, на ней изображено что-то режущее и тонкое (как ножик), а внизу (под этим предметом) похоже на шприц :( :-оо.

Или это бред сумасшедшей, или просто абстракция :)?

Все имеют право на ошибку...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ребята, поздравляю вас с тем, что МЫ общими стараниями "догнали" до красивой цифры - 7 тысяч (даже больше)!

Позднее напишу о ПЛАТОНЕ, друзья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инь и янь.)

М-мм... А что? Возможно, так и есть....... Спасибо за красивую версию, Alex.

Верный ответ известен только Олегу. Подождём.......... Только бы не оказалась абстракция :)... (впрочем, в ней как раз и возможно множество трактовок и пониманий, имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛАТОН (др.-греч. Πλάτων) (428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Настоящее имя — Аристокл (др.-греч. Αριστοκλής). Платон — прозвище, означающее «широкий, широкоплечий».

Платон и Аристотель были самыми влиятельными из древних, средневековых и современных философов. Из них наибольшее влияние на последующие эпохи оказал Платон.

Во-первых, Аристотель сам имел отправной пункт Платона. Во-вторых, христианская теология и философия (точно до XIII века) были больше платоновскими, чем аристотелевскими.

Самые важные проблемы в философии Платона:

1).его Утопия (самая ранняя из последующих утопий),

2). теория идей (с проблемой универсалий),

3). аргументы в пользу бессмертия,

4). космогония Платона,

5). концепция познания (скорее как концепция воспоминания, чем восприятия).

Обстоятельства жизни и влияния на Платона.

П. родился в первые годы Пелопоннесской войны. Он был богатым аристократом. В молодые годы П. Афины претерпели поражение в войне.

Социальное положение и семейные связи П. заставляли презирать демократию.

П. любил и уважал Сократа, осуждённого на смерть демократией. Всвязи с этим, прообразом идеального государства для Платона стала Спарта. По этому вопросу был создан диалог «Государство». П. маскировал свои нелиберальные советы, что вводило в заблуждение многих людей в последующие века и приводило к восхищению без понимания сути.

Считалось правильным хвалить Платона, но не понимать его. Это общая судьба всех великих людей.

Чисто философские влияния располагали Платона в пользу Спарты. На него оказали влияние Пифагор (орфические элементы, религиозная направленность, вера в бессмертие, уважение к математике, смешение интеллектуального и мистического), Парменид (убеждение в вечности и вневременности реальности + любое изменение, с логической точки зрения, должно быть иллюзорным).

От Гераклита Платон заимствовал негативную теорию о том, что в этом чувственном мире нет ничего постоянного.

В сочетании в концепцией Парменида Платон пришёл к тому, что знание не может быть получено через органы чувств. Оно может достигаться только разумом.

Этот взгляд согласуется с мнением Пифагора.

От Сократа – интерес к этическим проблемам, стремление искать в теологии (нежели механическим образом) объяснение мира.

Идея «блага» Платона возникла под влиянием Сократа.

post-67-1266089871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вам удобно разделение текста на относительно короткие абзацы?

Мне кажется этот способ очень удобным – как для чтения и написания, так и для восприятия ;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сейчас в количестве просмотров была красивая циферка - 7080 :).

Позднее напишу дальше о Платоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, меня чуточку занесло в вопросы :)... но, не волнуйтесь, они "по теме".

Скажите, пожалуйста, связано ли известное выражение "платоновская любовь" с Платоном?

Что значит это выражение и как его понимать?

Раньше я воспринимала словосочетание "платоновская любовь" немного наивно и чересчур романтически... Потом оказалось, "немного" не так :-о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, связано ли известное выражение "платоновская любовь" с Платоном?

Что значит это выражение и как его понимать?

Юль, тока не платоновская, а платоническая :-) И с Платоном сие понятие связано напрямую. О такого рода любви говорится в произведении под названием "Пир", содержание которого, кстати, во многом иносказательно и адресовано людям посвященным, т.е. понимающим, о чем на самом деле идет речь. Если совсем коротко, то платоническая любовь - это любовь идеальная, духовная (противоположная любви плотской). А вот что говорит по этому поводу Википедия:

Изначально под платонической любовью подразумеваются отношения между Мудрецом и его учеником, ищущим мудрости. Под любовью к юноше подразумевается любовь к ученикам, к взыскующим мудрости, взыскующим сотрудничества. Указывается на благость ищущих мудрого и вечного, указывается на низость корыстных мотивов. Юноши есть юные. Платон побуждает мудрецов передавать юным знания, мудрость, опыт, но прежде выбирать достойных, испытывать их. Любовь между учеником и Учителем является платонической любовью. На Востоке даже есть Гуру-йога - путь укрепления доверия, уважения и любви между Учеником и Учителем, так как без таких качеств передача сокровенных знаний невозможна. Также в диалоге с Павзанием указывается, что страна, в которой взращена преемственность добродетели, процветает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, простите, пожалуйста, за непростительную (имхо) ошибку (писала ночью - очень хотелось спать) - конечно, платоническая любовь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

...Как утверждал Платон, если Любовь находит свое выражение на всех уровнях Вселенной, то логично, что она проявляется и на физическом плане. Как правило, люди упрощенно считают, что платоническая любовь автоматически отвергает все относящееся к сексу. Это заблуждение. Во времена Платона тоже были мужчины и женщины, которые стремились друг к другу, любили и пытались выразить свою любовь во всех возможных формах. Но если Любовь проявляется на всех планах человеческого существования, попытаемся, подойдя разумно, отделить высокие потребности души от низших инстинктов.

Не нужно думать, что инстинкты — это всегда плохо. Речь идет о том, что более высокое всегда нужно отделять от менее высокого; мы — люди, а значит, уже прошли состояние растений и животных и, перейдя в другое состояние, свойственное человеку, должны иметь свои отличительные признаки. Основным признаком животных являются инстинкты; это не значит, что их нет у человека, однако мы имеем и нечто большее — то, что превосходит эти инстинкты. Именно об этом говорит Платон в своих диалогах — о поиске способа выражения Любви, свойственного именно человеку, способа, который позволил бы ему найти человеческое счастье; не счастье животного, не счастье дерева или камня, а подлинное счастье человека.

Платон был романтиком. Он говорит, что поиск Любви и ее проявлений, иногда низших, иногда высших, — одна из древнейших проблем человечества. Он рассказывает, пользуясь классическим стилем мифа (иногда истина слишком велика, чтобы быть воспринятой интеллектуально), что много тысяч лет назад, когда Бог сотворил мир, души людей начали разделяться, пока не стали тысячами и тысячами душ, живущих на земле. Эти разделенные души чувствовали, что они что-то потеряли, словно каждой из них недостает половины. Это представление лежит в основе учения о «душах-близнецах» и о значении Любви как потребности каждого человека встретить то, что когда-то было его частью, а сейчас утрачено.

Любовь понимается, ни много ни мало, как поиск утраченного Единства, поиск гармонии противоположностей и гармонии подобия. Противоположностей — потому что всем нам не хватает половины, а подобия — в силу духовного родства: если две души однажды были одним целым, они испытывают потребность встретиться вновь.

Звучит романтично, но в этой волшебной сказке участвуем мы все, хотя обычно не признаемся в этом; все мы идем по жизни, мечтая о том, что однажды, если чуть-чуть повезет, мы встретим свою душу-близнеца, снова обретем ту половину, которую когда-то утратили.

Платон предупреждает, что в этом постоянном поиске нужно быть осторожными, поскольку любовь обычно скрывается под масками; есть Эрос небесный и есть Эрос земной. Небесный побуждает душу искать и находить другую душу, которая когда-то составляла с ней одно целое. Земной (и мы убеждаемся, что эта проблема существовала и в эпоху Платона) ищет только удовольствия, сексуального удовлетворения; он основан на инстинктах, и ему абсолютно неважно, какими средствами он этого удовлетворения добивается.

Но земной Эрос, любовь, которая связана с телом — телом, увы, стареющим, болеющим и умирающим, — не приносит счастья. Платон был очень тверд в своей позиции: Любовь — это нечто гораздо большее, чем любовь. Любовь — это Мудрость, Любовь — это Энергия, Любовь — это Жизнь на всех уровнях, которые нам известны, во всем, что мы воспринимаем как живое, включая камни. Платон (а вместе с ним и все классики) утверждал, что существует особая форма Любви — Энергия: нечто живет, потому что в нем есть Энергия, есть взаимосвязь, разум, гармония. В сфере познания есть особая форма Любви — Мудрость, которая не заключается в желании запомнить максимум информации, но ставит перед собой задачу познать, проникнуть в тайны, постичь суть вещей.

Энергия, которая есть Любовь, — это не материя в строгом смысле слова, и современные ученые обнаружили разницу между ними, хотя материя способна переходить в энергию и наоборот.

И Мудрость — это не интеллект, хотя может показаться, что, пользуясь интеллектом, мы становимся гораздо мудрее.

Получается, что, если мы хотим понять это особое представление Платона о Любви, нужно сначала осознать, что Энергия, сила важнее, чем материя, а глубокая Мудрость важнее простого накопления информации.

Платон предлагает систему ценностей, которая оказывается актуальной и сегодня: чтобы прийти к сути Любви, объясняет он своим ученикам, не надо придавать большого значения тому, что мы находимся на земле, во власти материи и ее законов; в этом нет ничего плохого, если только мы сумеем найти лестницу к Небу. Не только Платон, но и многие другие философы объясняли, как этого можно достичь и в чем заключается тайна.

Сначала нас привлекает телесная красота, но, созерцая ее, мы понемногу открываем для себя нечто более важное: красота тела исходит из чего-то более глубокого и тонкого. Не происходило ли такое с каждым из нас? Разве мы не встречались с этой чарующей загадкой? Кто может точно определить, когда человек красив? Мы никогда не сможем прийти к согласию относительно канонов красоты — канонов, которые позволяли бы с уверенностью сказать, какой человек красивый, а какой нет.

Если говорить коротко, мы называем человека красивым, когда он обладает чем-то, что больше чем просто тело, больше чем черты лица, фигура, цвет волос или глаз; это красивая душа, которая отражается в его облике.

Мы можем увидеть, вслед за Платоном, что есть не только прекрасные души, но и прекрасные действия, есть жесты, поступки, чувства, которые восхищают нас. И мы догадываемся, что красота выше тела и даже выше души, что есть действия, поступки, энергия, жизнь, которые также несут красоту.

Мы можем воспринимать красоту, которая заложена в законах Природы: как все в них гармонично и совершенно! Мы можем направить свою любовь на науку или искусство. А сделав еще один шаг, мы сойдемся во мнениях с платониками и неоплатониками: если оставить в стороне тела, души, действия, законы и науку, то мы придем к Прекрасному, к чистой Идее, к абстрактной Красоте, беспримесной и безупречной.

Согласно Платону, Прекрасное тождественно Справедливости, Благу, Истине; и Любовь нуждается в том, что прекрасно, справедливо, истинно, она ищет Прекрасное и проявляется через него.

Это и есть платоническая любовь — встретить недостающую часть души в другом человеке, в человеке, который представляет для нас все доброе, все прекрасное, все подлинное, все справедливое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть платоническая любовь — встретить недостающую часть души в другом человеке, в человеке, который представляет для нас все доброе, все прекрасное, все подлинное, все справедливое.

Не совсем так... Поиск души-половинки и платоническая любовь в том смысле, который вкладывал (как мне кажется) в это понятие Платон, - несколько разные вещи. "Пир" - это, как я уже говорила выше, такая "шифровка", где всё - иносказание, где следует читать между строк. Потому что в идеале человек мудрый стремится вовсе не к встрече со своей половиной в обличии другого человека, а к встрече с самим собой... Недостающая часть содержится в нас самих, и высшая форма любви - это любовь к идеалу, истине, мудрости, к Богу в конце концов...

Что же касается поиска души-половинки, то об этом много и хорошо помимо Платона писала в своих письмах Елена Рерих , и это действительно очень важная и красивая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так... Поиск души-половинки и платоническая любовь в том смысле, который вкладывал (как мне кажется) в это понятие Платон, - несколько разные вещи. "Пир" - это, как я уже говорила выше, такая "шифровка", где всё - иносказание, где следует читать между строк. Потому что в идеале человек мудрый стремится вовсе не к встрече со своей половиной в обличии другого человека, а к встрече с самим собой... Недостающая часть содержится в нас самих, и высшая форма любви - это любовь к идеалу, истине, мудрости, к Богу в конце концов...

Что же касается поиска души-половинки, то об этом много и хорошо писала Елена Рерих в своих письмах, и это тоже очень важная и красивая тема...

Ириш ты так хорошо говоришь. Расскажи еще про письма Елены Рерих.Интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш ты так хорошо говоришь. Расскажи еще про письма Елены Рерих.Интересно .

Это ты серьезно или типа прикалываешься? Приколистка ты наша... :victory: Решила, не заделаться ли от скуки философом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты серьезно или типа прикалываешься? Приколистка ты наша... :victory: Решила, не заделаться ли от скуки философом?

Вообще то серьезно. Просто интересно стало ,хотя в последнее время мне мало чего интересно . Ты красиво рассказываешь. Ну не хочешь не рассказывай, лазить в инете и читать самой про это мне если честно некогда и в лом. Ну а уж философом точно никогда не буду.Где ты прикол увидела не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то серьезно... Где ты прикол увидела не пойму.

Насчет серьёза что-то верится с трудом. :nea: Особенно учитывая твою страсть к стёбу (например, в чате на Скованных)... Ну да ладно, Бог тебе судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет серьёза что-то верится с трудом. :nea: Особенно учитывая твою страсть к стёбу (например, в чате на Скованных)... Ну да ладно, Бог тебе судья...

Ну вообще то я веселый человек , но в данном случае не шутила. Да Ириш не поленилась залезла я все ж посмотреть

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B2%D0%BD%D0%B0 Елйна Ивбновна Рйрих

Но здесь все так сложно, без знающих людей все равно ничего не поймешь, так что ты я поняла отказала в рассказе, а сама я нычего не пайму.

Делать нечего пойду на Скованные в чат. Лучше стебаться, чем выслушивать твои упреки. Всего то попросила рассказать про Рерих, да ....................

Напоследок совет. Человек ты интересный, много знаешь , но самоуверенности тебе и не хватает. развивай самоуверенность и цены тебе не будет .

Не стебусь- говорю на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в идеале человек мудрый стремится вовсе не к встрече со своей половиной в обличии другого человека, а к встрече с самим собой... Недостающая часть содержится в нас самих,

Как ты изумительно верно сказала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты изумительно верно сказала!

Tani, да это вовсе не я сказала... :post-4-1166433263: То есть, сейчас это я сказала, конечно, но мысль эта не нова, и все великие мудрецы это понимали... Анимус-анима Юнга - это как раз об этом, о том, что любая душа имеет как мужские, так и женские характеристики, в любой душе есть инь и янь, а сама душа при этом не имеет пола. Есть же такое понятие - самодостаточный человек... В общем, всё внутри нас, как мне кажется...

...а сама я нычего не пайму.

...Делать нечего пойду на Скованные в чат. Лучше стебаться, чем выслушивать твои упреки. Всего то попросила рассказать про Рерих, да ....................

Маринчик, дорогая, я же не массовик-затейник. :nea: Извини, но развлекать скучающих от безделья тётенек мне как-то недосуг. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tani, да это вовсе не я сказала... :post-4-1166433263: То есть, сейчас это я сказала, конечно, но мысль эта не нова, и все великие мудрецы это понимали... Анимус-анима Юнга - это как раз об этом, о том, что любая душа имеет как мужские, так и женские характеристики, в любой душе есть инь и янь, а сама душа при этом не имеет пола. Есть же такое понятие - самодостаточный человек... В общем, всё внутри нас, как мне кажется...

Маринчик, дорогая, я же не массовик-затейник. :nea: Извини, но развлекать скучающих от безделья тётенек мне как-то недосуг. :thank_you2:

Поправлю. Не тетенек, а бабушек. А говоришь живешь для других, странно? Ты уж определись поточнее. Эгоизм вроде не твой конек.???????????????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, для разрядки сообщаю о том, что сейчас в просмотрах возникла прекрасная циферка :) - 7280. Одни мои любимые цифры :-о )).

Завтра продолжу тему Платона.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rerih_e_.jpg

Елена Рерих

"Перед человечеством открыта книга нахождений и света дерзаний, и вы уже слышали о приближении нового времени. Каждая эпоха имеет свой призыв, и сила мысли будет зовущим началом Нового Мира. Потому мы зовем вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, освобождение от всех предрассудков, всех предвзятых и навязанных понятий. Охватим взором всю ширь ночного неба, облетим мыслью все бесчисленные миры и тайники бесконечного Пространства. Ведь мысль в сущности своей безгранична, и лишь наше сознание ставит ей предел. Потому без промедления приступим к следующей ступени - РАСШИРЕНИЮ СОЗНАНИЯ." (Елена Рерих. Письма в Америку)

http://www.obretenie.info/author/rerih_elena.htm#1

Маринчик, поищи сама, у Ирэны времени точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...