f6b2eb27a484ca9b0df0bbe3377e687b Перейти к контенту

Литьё по выплавляемой модели.


Рекомендуемые сообщения

Когда-то, в далёких 90гг прошлого века, когда я стал профессионально интересоваться ювелиркой, познакомился с фирмой Самоцветы. Там, на ряду с ручным изготовлением ювелирных изделий, занимались и литьём по выплавляемой модели.

Это современный способ тиражирования изделий.

Но меня поразило другое.

За не большую мзду, на ночь , из пробирной палаты, хозяину фирмы выдавали вновь привезённые из-за рубежа ювелирные изделия. Предназначенные для клеймения.

За эту ночь он успевал снять резиновую форму с этих изделий. На 2-3 день, ни чем не отличимые копии привезённых или изготовленных мастером ювелирных изделий появлялись на прилавке ювелирного магазина.

Я вначале был поражён, затем обескуражен. Всегда считал труд ювелира творческим. Подобным художнику. А тут – галимая подделка.

Сейчас. В ювелирных магазинах все полки завалены только литьём. Это как ксерокопии. Вроде похожи. Но не подленник.

Да, конечно. Изготовить новое изделие на порядок сложнее чем сделать по нему копию.

Некоторое время я работал по изготовлению мастер моделей. Мне платили в 6 раз больше, чем копии этого изделия продавались в магазине.

Вероятно из-за этого, в своём творчестве, я стал применять технологии, которые не возможно применить в литье. Вот тогда я стал соединять в своих изделиях металл разных цветов. А потом и белое серебро с красным золотом.

Я стал уверен. Моё изделие, рождённое в творческих муках – не поддаётся тиражированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем развитии технологии литья по выплавляемой модели, изменились и методы изготовления Мастер модели.

Теперь нет нужды изготавливать изделие из металла. Можно сразу изготовить его из модельного воска, прилепить литники, залить формовочной смесью, отвакумировать, высушить, вытопить или сжечь воск, залить в образовавшуюся полость металл – и готовое изделие в металле готово.

Наши китайские товарищи стали производить и продавать по всему миру т.н. Китайские опоки. Это, подготовленная к заливки металлом опока, с понравившимся вам ювелирным изделием.

Выбираешь по каталогу изделие, приобретаешь (всего за 30 рублей) опоку, Плавишь метал. Заливаешь его в опоку, и если повезёт, вами выбранное изделие готово. Откусить литники, зачистить – и можно дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здорово. И мне это знакомо. Только с другой совсем стороны. Мех. Шубы. Где-то такая же история. Понравилась модель-греция. Берёшь поришь снимаешь лекала и вперёд. Благо нынешняя выделка шкуры позволяет уже делать изделия за малым не худшего качества. И Китай шагает впереди планеты всей. Они вообще не парятся. Слизывают и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...