96e485ed9e2ec7738d0fa352a314dfdf Перейти к контенту

Файловая система


ElCo

Рекомендуемые сообщения

Если хотите спокойной жизни то установите NTFS - это стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT (читай ХР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите спокойной жизни то установите NTFS - это стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT (читай ХР).

Да, Олега, я её и поставила, но почему-то комп загружаться стал медленнее в 10 раз и две программы не устанавливаются...

Как надоело это всё, не знаю, опять HDD что-ли форматировать или так жить...

Программа norton utilites не ставится в NTFS у меня почему-то, а так мне нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FAT - плюсы:

* Для эффективной работы требуется немного оперативной памяти.

* Быстрая работа с малыми и средними каталогами.

* Диск совершает в среднем меньшее количество движений головок (в сравнении с NTFS).

* Эффективная работа на медленных дисках.

FAT - минусы:

* Катастрофическая потеря быстродействия с увеличением фрагментации, особенно для больших дисков (только FAT32).

* Сложности с произвольным доступом к большим (скажем, 10% и более от размера диска) файлам.

* Невозможность создать файлы более 2х гигов.

* Очень медленная работа с каталогами, содержащими большое количество файлов.

NTFS - плюсы:

* Фрагментация файлов не имеет практически никаких последствий для самой файловой системы - работа фрагментированной системы ухудшается только с точки зрения доступа к самим данным файлов.

* Сложность структуры каталогов и число файлов в одном каталоге также не чинит особых препятствий быстродействию.

* Быстрый доступ к произвольному фрагменту файла (например, редактирование больших .wav файлов).

* Очень быстрый доступ к маленьким файлам (несколько сотен байт) - весь файл находится в том же месте, где и системные данные (запись MFT).

* у NTFS есть ещё вот какой плюс: меньший размер кластера; соответственно меньше места теряется на "хвостах" файлов, особенно когда их много и мелких

NTFS - минусы:

* Существенные требования к памяти системы (64 Мбайт - абсолютный минимум, лучше - больше).

* Медленные диски и контроллеры без Bus Mastering сильно снижают быстродействие NTFS.

* Работа с каталогами средних размеров затруднена тем, что они почти всегда фрагментированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Olega, как ты думаешь, может у меня система в NTFS загружаться медленнее, чем когда была в FAT32

из-за того, что я изначально сделала FAT32 и установила в ней ХР, а затем установила другую версию ХР с SP2, поменяв при установке ХР файловую систему.

Такое ощущение, что система при включении компа "думает" какое-то время, в какой файловой системе загружаться - долго горит чёрный экран с логотипом ХР, затем появляется голубой экран ХР и система загружается в один миг.

Вопщем в итоге у меня новый комп с ОЗУ 2000Гб грузится не намного быстрее старого с ОЗУ 250...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, если изначально была FAT, потом при установке XP установлена NTFS, и все это дело проходило через форматирование, то тут все нормально.

НО, есть несколько НО, скорость загрузки компа зависит не только от файловой системы, в загрузке принимет участие БИОС.

--- Настройка BIOS

После включения питания перед запуском XP осуществляется ряд загрузочных процедур в BIOS. Таким образом, чтобы ускорить процесс загрузки ПК, нужно увеличить и скорость работы этих процедур. Следует воспользоваться встроенной утилитой для настройки BIOS. В зависимости от типа компьютера ее вызов происходит по-разному, но обычно для этого нужно во время загрузки нажать клавишу Delete, F1 или F10.

После вызова утилиты появится меню с параметрами различных настроек. Для ускорения запуска системы понадобится следующие опции:

Quick Power On Self Test (POST)

Если активизировать этот параметр, система будет производить не полное, а сокращенное самотестирование при включении питания (POST).

Boot Up Floppy Seek

Отключите эту опцию, в противном случае система тратит лишние секунды на поиск флоппи-дисковода - бессмысленную, в общем-то, процедуру, особенно если учесть частоту применения этого привода.

Boot Delay

Некоторые системы позволяют осуществлять задержку запуска, для того чтобы жесткий диск успел раскрутиться перед загрузкой. Если для этого нет нужды, опцию можно смело отключать. Однако если возникнут какие-либо проблемы, всегда можно вернуть настройки по умолчанию.

______________________________

---- Скорость загрузки зависит и от количества программ, загружаемых по -умолчанию (их количество нужно минимизировать)

----Со временем реестр заполняется ненужными записями, что приводит к снижению скорости запуска операционной системы, в следствие того, что ей приходится каждый раз тратить время на их загрузку. Есть масса программ для отчистки реестра от лишней информации.

----Ну и для самы "продвинутых" вот несколько рекомендаций по изменеению в реестре.

Изменение этих параметров, которые приведены ниже, увеличит скорость загрузки Windows XP

Для этого надо удалить файл %windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ - это папка windows].

Далее запустить редактор реестра (Пуск->Выполнить->(вводим) regedit); и изменяем значение:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

"EnablePrefetcher"="0" (поумолчанию=3)

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction]

"Enable"="Y"

"LcnStartLocation"="1396416"

"LcnEndLocation"="1443782"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher]

"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01

"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08"

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction]

"FileTimeStamp"=hex(:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01

"OptimizeComplete"="Yes"

P.S. все издевательства над реестром Вы делаете на свой страх и риск, вся ответственность ложится только на Вас =)

А вообще - загрузка и выключение - самые длительные процессы. Лучше туда не лезть, без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, если изначально была FAT, потом при установке XP установлена NTFS, и все это дело проходило через форматирование, то тут все нормально.

Нет, Olega, в том то и дело, что переустанока ХР и замена файловой системы происходили без форматирования, загрузочный диск у меня может работать только в FAT32, поэтому систему на чистый комп я установила с него, затем переустановила с установочного диска, поменяв при этом файловую систему. По другому у меня нет возможности...

Раньше у меня было всё тоже самое, но я не меняла файловую систему, а тут решила поменять, т. к. все говорят, что она лучше.

Вот и подозреваю, что именно из-за этого, может, дольше загружается...

_____________________________________________________________________________

И ещё гадость одна: в инструкции написано, чтоб в BIOS войти, нажимать del (на старом тоже самое), нажимаю, ничего не происходит.

Видимо, так и придётся жить...

Хотела сделать, чтоб загружался не с CD, а с HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, все очень сложно.

По-порядку,

1. NTFS - правильно говорили, на современном компе она и должна стоять.

2. Клавишу Del нажимаем во время загрузки, до того, как комп вошел в БИОС, просто это нужно делать в режиме "нажал-отпустил-нажал", иначе этот момент можно просто пропустить.

3. В БИОСЕ выбираем режим очередности загрузки - номером один должен быть винт.

4. Не совсем я понял алгоритм установки ОС - тут не сложно, войдя в БИОС, устанавливаем загрузку с CD, ставим в привод загрузочный диск, ну и перезагружаемся. Должна автоматически начаться инсталляция, указываем диск, на который устанавливается ОС, и файловую систему (NTFS - FAT 32)- там же выбираем "форматировать". Ну и все. Если инсталляция не началась - меняем загрузочный CD, как правило из пяти "загрузочных", работает только один. Так что здесь придется поискать рабочий.

А вообще никаких "висящих" черных окон при загрузке быть не должно, это косяки Винды, а не файловой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клавишу Del нажимаем во время загрузки, до того, как комп вошел в БИОС, просто это нужно делать в режиме "нажал-отпустил-нажал", иначе этот момент можно просто пропустить.

Ну конечно, я именно так всегда и делала (на старом компе).

С этой проблемой мне надо в сервисный центр обращаться или на оффициальный форум ноутбука, с которым мучаюсь.

Я туда заходила раньше, узнала столько всего: оказывается не только мой конкретный ноут не работал корректно в предустановленной Vista, но и у всех граждан тоже, её все вынуждены уничтожать, а продаётся ноут с ней, скорее всего потому, что в странах Азии эта ОС стоит 3$.

Я установила весь софт (в т. ч. ОС), который у меня был установлен на старом компе, но почему-то не устанавливаются Norton Utilites и Gif Animator. Может эти программы должны работать в ФАТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, сразу нужно было сказать, что это бук, и что там Виста. ЭТо очень-очень большой гимор, два этих компонента. Аниматор - ставится точно, да и Нортон должен, я на память не помню, но вроде я его ставил. Во всяком случае, должна быть надпись - типа "ваша файловая система не соответствует..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, сразу нужно было сказать, что это бук, и что там Виста. ЭТо очень-очень большой гимор, два этих компонента. Аниматор - ставится точно, да и Нортон должен, я на память не помню, но вроде я его ставил. Во всяком случае, должна быть надпись - типа "ваша файловая система не соответствует..."

Не, Висты у меня уже нет на нём, есть ХР.

Прежде чем покупать, я выяснила, что на него можно устанавливать ХР, драйверы есть для Висты и ХР.

Эти две программы стояли у меня на старом компе, на котором ХР был установлен с того же самого загрузочного диска... Видимо ноут чем-то сильно отличается от стационарного компа.

Читала на форуме в локальной сети, молодёжь пишет, что для Висты лучше всего файловая система FAT64 и ОЗУ 4000Гб, а продавцам лишь бы продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто отлично помню, сколько лет люди переходили с W98, на XP (миллениум и 2000 не считаю), с каким все шло скрипом, жаловались все - и геймеры (половина игр не пошло) и юзеры (половина устройств отказалось работать со старыми дровами - а новых уже не было), ну и остальная часть пользователей (старые программы не хотели работать) - у всех возникали определенные проблемы. А майкрософт, до сих пор клепает сервис паки. Хотели было прикрыть в этом году, ан нет, будут еще поддерживать.

И для чего такая Виста, под которую нужно 4 гб ОЗУ? Короче мне тут тоже пришел ноутбук, я так думаю буду разбираться, если возникнут умные мысли - поделюсь. Только пока некогда, чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

А если ext-4 файловая система, это считается? А то с ней практически ни один вирус работать не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...