c79e9cec8f5604fcd4b3375de0c51f26 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

помогите как избавится от тремора руки дрожат то что выписывают(обзидан и клонозепам) не особо помогает.может есть у кого советы? на работе замечают и думают что с бодуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тремор

О чем говорят ваши симптомы

Певец Джерри Ли Левис был прав. Существует множество разнообразных движений тела. Более того, всем нам присущи тряска и дрожь. Однако большей частью такие движения бывают выражены настолько незначительно, что мы не замечаем их.

При треморе человека начинает трясти, что связано с непроизвольным сокращением мышц. Эти движения могут возникать в любой части тела, но обычно они отмечаются в шее, предплечьях и кистях рук. У большинства людей тремор возникает только в состоянии стресса, выраженного утомления, употребления большого количества кофеина или препаратов, при которых тремор является следствием их побочного действия.

У некоторых людей наблюдается повторяющийся и выраженный тремор. Двумя наиболее частыми причинами его являются болезнь Паркинсона и заболевание, которое часто носит наследственный характер и называется эссенциальным тремором. Наличие последнего можно предположить в том случае, когда возникает дрожание, например, рук, при попытке взять чашку, завязать шнурок ботинка или совершить еще какие-либо движения. Хотя эти расстройства вызывают значительное неудобство, они не означают обязательно серьезной угрозы для здоровья.

К другим причинам постоянного тремора относятся алкоголизм, множественный склероз, опухоли, инсульт, гиперфункция щитовидной железы и болезнь Вильсона -- редко встречающееся наследственное заболевание, которое характеризуется нарушениями обмена меди в организме.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

Люди, которые из-за тремора становятся нетрудоспособными, нуждаются в медицинской помощи, в том числе и хирургическом лечении.

Ваш врач может назначить вам пропранолол. Однако независимо от приема препаратов, есть ряд способов уменьшить выраженность тремора, безотносительно к вызвавшим его причинам. Вот что нужно делать для этого.

Избавьтесь от стресса. Когда вы пребываете в состоянии напряжения или стресса и ищете способ расслабиться, у вас есть шансы уменьшить дрожание. Вам могут помочь методы биологической обратной связи, прогрессирующей мышечной релаксации и другие приемы уменьшения стресса. Биологическая обратная связь основывается на принципе мониторинга мышечного напряжения. Попросите своего врача, чтобы он направил вас к специалисту, который бы мог научить вас этому. (О других методах борьбы со стрессом см. главу "Тревожное состояние").

Ограничьте употребление кофеина. Кофеин обладает способностью усиливать тремор. Ограничьте прием кофе или чая двумя чашечками объемом 200 г в день.

Попробуйте загнать свой тремор в угол с помощью сна. Регулярный, достаточный для отдыха сон может в какой-то степени "усыпить" ваш тремор. Установите для себя разумное время отхода ко сну и старайтесь спать положенное вам количество часов каждую ночь.

Проверьте свою домашнюю аптечку. Некоторые препараты от простуды и аллергии, содержащие вещества сосудосуживающего действия типа эфедрина, а также такие средства, как, например эпинефрин (используется для лечения астмы), также могут вызывать тремор у ряда лиц. Составьте перечень принимаемых вами лекарств и спросите своего врача, не связаны ли с ними имеющиеся у вас расстройства.

Средства повседневного контроля тремора

Осуществить контроль над тремором нелегко. Однако, если вам не удается сделать этого, это не значит, что он вообще не поддается контролю. Вот несколько несложных терапевтических приемов, которые помогут вам вести активный образ жизни.

Попробуйте использовать груз. Прикрепите манжету весом от 0,5 до 1 кг к запястью или локтю на то время, пока вы принимаете пищу, занимаетесь уборкой или еще чем-то. Это позволит вам контролировать тремор. Не носите груза только во время каких-либо занятий. При продолжительном использовании груза могут наступить утомление мышц и усиление тремора. Груз можно приобрести в магазинах спорттоваров.

Используйте упражнения по преодолению нагрузки. Непосредственно перед тем как приступить к выполнению какой-нибудь работы, сядьте в кресло, положив руки на подлокотники. Крепко обхватите ладонями поручни. Затем, сохраняя локти неподвижными, мягко упирайтесь руками в поручни кресла в течение одной или двух минут. Удерживая руки в таком неподвижном положении, вы способствуете утомлению мышц и на короткое время ослабляете тремор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равиль Сообщение #1

помогите как избавится от тремора руки дрожат .может есть у кого советы? на работе замечают и думают что с бодуна

================================================================================

====

Равиль, если кто тебя спросит, почему у тебя руки дрожат, ты им говори - это не мои руки, а твои глаза дрожат. Переводи всё в шутку :hi:

А вот заметил. У нас в августе амброзия цветёт. Сильный аллерген. Чтобы не чихать стал в нос капли капать. И тут тремор появился нога стала трястись. Старая болячка. Закончила амброзия пылить, перестал капать, и тремор ушёл. Ну а ещё, чай, кофе - я вообще не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, сначала нужно установить причину появления тремора. Лекарства, физическая нагрузка, психоэмоциональное состояние (кстати вполне обыденная вешь - даже у вполне здоровых людей, поволновался - и тремор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от состояния. А вообще - можно. Некоторые форумчане водят машину (официально, естессно). :) Некоторые предпочитают ездить, чем ходить.

Если-бы я умел водить (были бы права), то и я ездил бы (есть такая справка ВТЭК на машину с ручным управлением) и машину можно взять с компенсацией 1/2 цены а/м ОКА. Давно я брал эту справку... Теперь уже не дают таких... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от состояния. А вообще - можно. Некоторые форумчане водят машину (официально, естессно). :) Некоторые предпочитают ездить, чем ходить.

Если-бы я умел водить (были бы права), то и я ездил бы (есть такая справка ВТЭК на машину с ручным управлением) и машину можно взять с компенсацией 1/2 цены а/м ОКА. Давно я брал эту справку... Теперь уже не дают таких... :(

посто мед справку ведь не дадут(у меня просто права надо продлять а невролог сказал что я тебе не подпишу) наверно проще купить ее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мне так же сказали, что при нашем заболевании права не разрешены.

Не знаю кто это сказал?.. Но, ещё раз говорю, что справку на льготное получение а/м с ручным управлением мне выдал центральный областной ВТЭК Московской области.

И врачей я там проходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто это сказал?.. Но, ещё раз говорю, что справку на льготное получение а/м с ручным управлением мне выдал центральный областной ВТЭК Московской области.

И врачей я там проходил...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дима, это разныё вещи. Можно получить машину, а водить её будет по доверенности друой.

А вот пройти водительскую комиссию для получения мед . справки . А она нужна для получения и замены водительских прав, ежегодного прохождения тех. осмотра - это сложнее. У меня тоже такая проблемма. Права менять надо, а мед. комиссию не пройду. Тех. осмотр- то проще, любой водитель по доверенности на твоей машине его может пройти. А больше вроде справка и не требуется.

Я буду пробовать справку купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказала мне врач-нервопатолог с центральной больницы города Киева.

Но когда хотели взять льготное авто, то сказали в соц. службах, еслиб были уже права, то возможно бы вопрос решился положительно, но... у меня их нет, да и очередь на льготное получение авто зашкаливает за 10000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Справку на вождение выдали без проблем, правда окулиста пришлось обмануть ( выучил таблицу наизусть). Я видел передачу но ТВЦ там мужик после ампутации, а ампутировали ему ноги вместе с тазом управляет "акашкой" и даже таксистом подрабатывает. А тремор мне кажется не проблема для управления, ведь разрешают управлять людям без одной руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Справку на вождение выдали без проблем, правда окулиста пришлось обмануть ( выучил таблицу наизусть). Я видел передачу но ТВЦ там мужик после ампутации, а ампутировали ему ноги вместе с тазом управляет "акашкой" и даже таксистом подрабатывает. А тремор мне кажется не проблема для управления, ведь разрешают управлять людям без одной руки.

[/quot

Всем привет! Я новенький. Тема тремора на данный момент меня беспокоит в наибольшей степени. Мне мой лечащий врач посоветовал принимать Финлепсин. Пока я его принимаю 3 дня (Врач сказал принимать недели две). Кто-нибудь слышал про это лекарство? И если принимали, то каковы результаты?

________________________________________________________________

Извиняюсь, на примере данного сообщения, хочу рассказать, как цитировать. Вот вы видите, верхняя цитата - не совсем правильно отображается. Все потому, что тег (ну такие специальные значки, обозначающие цитату - не "закрыт". Т.е. значки стоят в начале цитаты "открывая" ее, и в конце - "закрывая". В данном случае отсутствует квадратная скобка ] - если ее поставить, и цитата примет должный вид.

Т.е. должен быть такой формат - квадратная скобка открыта - quote - квадратная скоба закрыта, текст сообщения, квадратная скобка открыта, - слеш (косая черта), - quote, - квадратная скобка закрыта.

С помощью этих тэгов мы получаем, к примеру "жирный текстст", "курсив", подчеркнутый, зачеркнутый

Ну и все остальное форматирование. Неприменным условием работы тега, является присутствие неоходимых значков, если тег парный - а именно такими мы и пользуемся - он обязательно должен быть "открыт" и "закрыт". Еще раз, ивините, за оффтоп

____________________________________администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, такие справки МСЭКи, давали неохотно, это подразумевало, что вас должны поставить на очередь, а как всякое гос. учереждение, они избегают подобных мероприятий. Нет человека - нет проблемы. Сейчас, наверняка это проще - авто теперь инвалидам не положен, значит с них и взятки гладки.

А вообще основным показателем отказа был не тремор - он ведь то есть, то нет. А атаксия - на это они обычно и косили.

У меня есть знакомый рс-ник, колясочник, тоже подрабатывает извозом. И ничего, получается. Правда, с нашей помощью его поселили в пансионате, а там все условия - коттедж, тут же гараж, пандусы, все на кнопках. В общем все условия. Поселок будущего (не дай бог, такое будущее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто это сказал?.. Но, ещё раз говорю, что справку на льготное получение а/м с ручным управлением мне выдал центральный областной ВТЭК Московской области.

И врачей я там проходил...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дима, это разныё вещи. Можно получить машину, а водить её будет по доверенности друой.

А вот пройти водительскую комиссию для получения мед . справки . А она нужна для получения и замены водительских прав, ежегодного прохождения тех. осмотра - это сложнее. У меня тоже такая проблемма. Права менять надо, а мед. комиссию не пройду. Тех. осмотр- то проще, любой водитель по доверенности на твоей машине его может пройти. А больше вроде справка и не требуется.

Я буду пробовать справку купить.

По доверенности социальные "Окушки" - не разрешают, должен сам инвалид. Если не может - и машины не давали. СЕйчас не знаю, как. Вернее - сейчас Окушки, вообще не дают, только по старым спискам - кто встал на очередь до определенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я новенький. Тема тремора на данный момент меня беспокоит в наибольшей степени. Мне мой лечащий врач посоветовал принимать Финлепсин. Пока я его принимаю 3 дня (Врач сказал принимать недели две). Кто-нибудь слышал про это лекарство? И если принимали, то каковы результаты?

Финлепсин® - Досье препарата

(карбамазепин)

Одним из самых часто используемых препаратов карбамазепина при лечении эпилепсии является финлепсин, препарат первого выбора при любых парциальных припадках — он является «золотым стандартом». Он также применяется при больших судорожных припадках в основном фокального генеза; смешанных формах эпилепсии; синдроме алкогольной абстиненции; пароксизмальных невралгиях; эпилептиформных болезненных судорогах при рассеянном склерозе; психозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребята, подскажите, пожалуйста, что означает такая ситуация: у меня руки, в-целом, не дрожат, но, когда беру в руку, например, стакан с чем-нибудь, не могу удержать - рука (правая точно) дрожит и, естественно, чай (вода или др.) проливается.

Может ли быть такая ситуация (в последнее время - частая и не проходящая) началом тремора (не дай бог)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач и сужу со своей колокольни, но мне кажется, что это спастика (гипертонус), который является одним из наиболее распространенных симптомов при РС. У меня тоже спастика, только больше в ногах (особенно в левой)... :cray: От спастики пью Баклофен (2х25 Мг/сутки).

При нагрузке (ходьба в моем случае) на ногу опереться вообще нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

OlgaNov Сегодня, 12:53 IP: 62.109.173.149 | Сообщение #1|

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 15

Регистрация: 8.2.2007

Пользователь №: 415

Предупреждения:

(0%)

Здравствуйте, форумчане!

Я больна рассеянным склерозом более десятка лет.

С лета прошлого года тремор в левой руке стал неуклонно усиливаться. Рука особенно сльно трясётся при небольшом волнении. Я перестала работать за компьютером левой рукой. Мне опасно стало одной перемещаться по квартире, держась за двери, косяки.

Невропатологи только пожимают плечами и ничем не могут помочь. "Баклофен" и массаж лишь отчасти решают проблему. Фактически никак не уменьшают тремор.

Мне хочется узнать, если у Вас имеется такой же симптом, то как Вы боретесь с этой "бедой"? Какие методы лечения (медикоментозные, немедикаментозные) Вы избираете для нормализации двигательной способности руки?

Буду благодарна Вам за ответ - совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане!

Я живу с диагнозом РС второй десяток лет. В левой руке усилился тремор, так что стало опасно ходить одной по квартире. Да и посуду помыть не получается без битья посуды!

Массаж, таблетки "Баклофен" не оказывают видимого эффекта.

Скажите, если у вас имеется такой симптом, то какие способы лечения тремора вы избираете?

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка, к большому сожалению, даже врачи признают, что тремор - очень сложный симптом для лечения :-о.

В любом случае, нужно не волноваться и, возможно, для этого попить что-нибудь успокоительное. Имхо, в этом случае лучше всего травки :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовать какое-либо медикаментозное лечение очень сложно, лучше все-таки обратиться к специалисту. Но можно купить китайские "Шары здоровья" и самому заняться ЛФК с помощью этих шаров. Я такие шары использую уже больше 3-х дет практически ежедневно. В инете можно найти много информации по применению, можно , к примеру, почитать здесь: http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?p=...fdbc77deca6164b (мнения людей) или сайт в инете: http://www.balls.h12.ru/ Если нужно могу прикрепить инструкцию по применению "Шаров здоровья". Метод действенный, только требует желания и усердие пациента желающего ослабить данный симптом.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ. В оздоровительных целях. - Для снятия переутомления и стрессов. - Развития координации движений, силы и ловкости рук. - Стимуляции памяти, внимания. - Нормализации артериального давления. - Поддержания жизненного тонуса на высоком уровне.

Особенно рекомендуется лицам, чья профессиональная деятельность сопряжена с частыми стрессовыми ситуациями (бизнес, руководящие должности, работа с населением) и с перенапряжением внимания и памяти (программирование, работа за компьютером, диспетчеры, водители всех видов транспорта, студенты и учащиеся и т.д.).

Большим преимуществом упражнений с шарами перед препаратами для приема внутрь является полное отсутствие нежелательных эффектов, характерных для соответствующих лекарственных средств. Так, при приеме препаратов в успокоительных целях, как правило, развивается сонливость, заторможенность и нарушение реакции, а при приеме тонизирующих средств нередко наблюдается бессонница, раздрожительность.

В профилактических целях. – При наличии постоянных перегрузок на руки (различные виды рукоделий, машинопись, игра на музыкальных инструментах, занятия спортом, повседневное занятие домашним хозяйством и т.п.).

Внимание женщины! Занятия надолго помогут вам сохранить красоту, молодость и ловкость ваших рук

В лечебных целях. – При заболеваниях рук (артрит, ревматизм, и т. п. – перед применением поставьте в известность врача, не применяйте в период обострения). - Лицам перенесшим травму верхних конечностей, имеющих нарушение движения рук, независимо от причин их возникновения, а также пользующимся тростью или костылями, и неподвижным больным (спинномозговая травма, параличи, и т.п.).

Рекомендованною к применению Институтом Ревматологии РАМН и Центральным Институтом Травматологии и Ортопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у моей сестры тремор головы уже как 3месяца,не проходит,мучается бедненькая,посоветуйте пожалуйста как быть,может какие-то не традиционные методы ,заранее благодарна вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...