0bf8b252f8a2715a6dc640f59756b9c7 Перейти к контенту

Еще раз о Карме.


Рекомендуемые сообщения

Будучи в карме, возможно ли ее диагностировать, а тем более менять? Нужно выйти за пределы этой реальности.

Т.е. стать Богом. Хотя экзистенциалисты считают это возможным и обычному человеку. Но в необычных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что есть не только подмена понятий но и полное непонимание.

наводящие вопросы

что такое карма?

выйти за пределы реальности(сансарыили самсары ) вовсе не значит стать богом.

и при чем тут экзистенционалисты если речь идет скорее о понятиях буддийской философии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве "карма" не есть "судьба" ? А восток и запад похожи на инь и ян.

Имхо, всё-таки знак равенства между этими двумя понятиями поставить нельзя.

Конечно, я не всё знаю об этом, только лишь по поверхности, к сожалению.

Что мы знаем о судьбе? Во-первых, это явление часто употребляется русскими людьми.

Во-вторых, судьба играла огромную (если не сказать, главную) роль в произведениях искусства и в жизни в Древней Греции.

О карме. Год назад, когда побывала на Алтае, было очень приятно и полезно пообщаться с женщиной - настоящим, практикующим специалистом по йоге.

Она рассказала об основных индийских понятиях, значение которых при занятиях йогой нужно знать.

Значение понятия "кармы" оказалось совершенно не таким, каким представлялось.

Казалось, что карма близка к року, судьбе и предопределённости. Но на самом деле в переводе с индийского языка "карма" означает действие.

Вот так неожиданно. Над этим фактом можно поразмышлять... Если это действие, значит, его можно изменить или действие могло быть другим. И второе - может быть, появление РС в нашем случае было связано с каким-то неверным действием или действиями?

Имхо, это похоже на правду, как мне кажется :post-4-1166433263: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже толкование кармы, как воздаяние за прошлые действия немного поверхностно. Точнее, по-русски, понятие- "судьба" или фатум. А эта женщина не говорила о возможности перемен? Что можно что-то менять действиями- это твои мысли? Вполне возможно, только какими действиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАРМА В ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Но в карма-йоге нам достаточно рассматривать карму просто как работу. Человечество стремится к знанию. Это единственный идеал, утверждаемый восточной философией.

Человечество стремится не к удовольствию, но к знанию. И удовольствие, и счастье ограниченны, поэтому было бы ошибкой превращать удовольствие в цель. Причиной всех бед мира является глупое желание человека представить удовольствие как цель, к которой следует стремиться. Проходит время, и человек обнаруживает, что движется он не к счастью, но к знанию, что и удовольствие, и страдание — великие учителя, что он познает столько же через зло, сколько и через добро. Удовольствие и страдание, проходя пред его душой, оставляют в ней различные отпечатки, которые все вместе складываются в то, что мы зовем «характером» человека. Что такое характер человека, как не сочетание тенденций, не сумма его склонностей? Нетрудно убедиться, что несчастье и счастье играют равную роль в формировании характера. Добро и зло равно влияют на становление характера, в иных же случаях несчастье учит большему, нежели счастье. Исследуя характеры великих людей, обнаруживаешь, на мой взгляд, что чаще всего они больше почерпнули из бед, чем из счастья, из бедности, чем из благоденствия, что удары судьбы сильнее разожгли в них внутренний огонь, чем хвала.

http://www.orlov-yoga.com/Vivekananda/KarmaYoga/Karma1.htm

я очень мало читала о карме.У меня тоже было понятие,карма-судьба,похоже не совсем так.Кто знает побольше,напишите,это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро и зло равно влияют на становление характера, в иных же случаях несчастье учит большему, нежели счастье. Исследуя характеры великих людей, обнаруживаешь, на мой взгляд, что чаще всего они больше почерпнули из бед, чем из счастья, из бедности, чем из благоденствия, что удары судьбы сильнее разожгли в них внутренний огонь, чем хвала.

Всё верно, но мне всё равно не понятно, что я натворил, чтобы на меня обрушился РС? Я ни кого не убил, старался не предовать, быть всегда честным и искреннем, кому не понравилось моё поведение? Что в моих действиях спровоцировало развитие РС? Вопросов больше чем ответов. Информация непроверенная и подведёт к словоблудию, без чёткого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все связано не только с прямым действием пошел и убил например но и с самим намерением. все влияет и очень важна истинаая мотивация. довавьте круг перерождения-сансару и прошлые жизни. можно сделать вывод что что то натворил в прошлых жизнях, не настолько все плохо что бы вы родились например животным, но досточно плохо что бы заболеть. ну наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не совсем верным было бы как-то связывать карму и РС. Может быть дело не столько в прошлых наших действиях, сколько в будущем. Вот с чем я согласна, так это с тем, что нужно что-то менять в себе самой. Но эмоции, они захлестывают порой меня. Куда бы их деть? У нас вообще в родове все женщины по материнской линии очень эмоциональны. И дочь у меня такаяже растет. Иногда с ней бывает вообще очень трудно договориться. Очень взрывная. Ну а насчет своих поступков в прошлом. Одна врач меня как-то спросила, не уводила-ли я мужа, на что я очень удивилась и даже хотела сказать, что сама отдала, когда на горизонте замаячила другая. Но это было очень давно, когда дочери было всего 2 года. Сейчас у меня второй муж, живем с ним давно, я его тоже ни у кого не уводила, сама ни тому, ни другому никогда не изменяла. Но! Насчет мамы и бабушки ... Вот такая карма! Раз врач задала такой вопрос, может быть действительно существует какая-то взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четкого ответа почему у нас Рс мы не получим. муж мой замечательный человек-и ему точно не за что!и он не эмоционален был вообще как камень.Сейчас как РС появился он конечно стал более раздражителен.но моя эмоцианальность сильнее всеж.

Но ясно одно надо в себе что то менять.менять настрой , менять питание, образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо... с такими рассуждениями (за что мне это? что я натворил? и т.п.) вы, ребята, далеко зайдете... Еще Остап Бендер говорил: - не делайте из еды культа... А вы из болезни (!) лепите своеобразный культ. РС это всего лишь диагноз, запись в медицинской карте, не более. Ну не ставьте вы болезнь во главу угла в своей жизни...Создали из болезни идола-божка, и поклоняетесь ему...Карма, грехи прошлой жизни, сансара...что еще придумаете чтобы облизать свой любимый "леденец" - РС? Ну смешно, ей Богу... Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на мир поверх своей болезни, загляните ей за спину и дайте пинок...

ЗЫ. Неужели ВСЕ ваши интересы в этой жизни сузились до всего-лишь болезни? Мне жаль вас, ребята... Не "выныривайте" из болезни на время, чтобы глотнуть воздуха жизни, а просто живите как все... И если мы не можем излечиться, то пускай болезнь будет РЯДОМ с нами, а не мы в ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,вы поняли что нам опять советуют?Вроде мы и не живем,хотя девочки ждут малышей,многие работают,воспитывают детей,влюбляются и выходят замуж,едут в другие страны и к морю отдыхать.

Юленька,зря ты удалила свои письма,мне их куда приятнее читать,чем советы и поучения.Ты очень права,надо менять себя,это самое трудное,пытаемся.

Почему нас хотят уверить,что мы думаем и поклоны бьём только болезни,да нет,мы обычные люди и все нас в жизни интересует.Доказать кому-то что-то,но зачем?

Болезнь? Ну и хрен с ней"

Автор книги - Алексей Марченко - один из любимых учеников Мирзакарима Норбекова.

Его книга знакомит читателей с системой - без восточной изысканности Учителя, зато с обезоруживающей искренностью и огромной Верой. Кому-то из читателей наиболее интересными покажутся секреты преподавательской "кухни". Кто-то среди множества реальных историй, произошедших на курсах, узнает себя. Кто-то переоценит свою жизнь, поверит в собственные силы. Кто-то "примерит" на себя систему и захочет попробовать...

И результат не заставит себя ждать. Поразительная действенность системы дарит такой оптимизм, что отказаться от скрытых доныне собственных возможностей вы уже просто не сможете и эта книга станет началом вашей новой жизни...

Все книги есть в теме"М.С.Нарбеков"

post-4-1198052631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если честно? И где-то, на самой глубине души, живет Мечта. Не о пенсии, не о кладбище после пенсии. Настоящая Мечта.

Поищите Ее. Прямо сейчас. Не откладывайте, как всегда, на потом. Нет ничего страшнее, чем Жизнь... отложенная... на потом...

Вы найдете Ее наверняка. И лишь когда найдете, читайте дальше. Тогда мы готовы служить вам на вашем Пути к Мечте."

Хорошие слова в этой книге,мы вроде ничего не откладываем,живем. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы имеем в виду сидение в проблемах. А вы о чем подумали? Каким образом вам удается доводить до ручки врачей, которые пытаются избавить вас от вашей хронической болячки? Причем зачастую она оказывается до гроба...

Хроник ведь не может сидеть в очереди себе подобных просто так. Все вокруг хвастаются своими достижениями. Он ведь тоже молчать не может. И у него должно быть круче, чем у других. Ярче. Мощнее. Кого удивит обычное плоскостопие? Вот если оно перемежающееся, тогда - да-а-а! Или педикулез хронический!

- Что у вас? Опухание? Да, это у вас серьезно. А у меня еще и с опущением. И с подъемом давления. Врач говорит, что очень редко встречается такое. По крайней мере, в нашей поликлинике такого ни у кого нет!!!

Это - гордость! Это - слава! Это - праздник со слезами на глазах! Да за одну попытку отобрать такое яркое проявление индивидуальности хроник не то что врача угробит. Если почувствует реальную угрозу для своей болезни - поликлинику взорвет вместе со всеми анализами!

Представляете, что значит лишить человека смысла жизни? Это вам не шутки. За один намек по мордам схлопочете. Он же уже привык приходить сюда, общаться.

Он ведь не вылечиться ходит, а лечиться. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Где он еще найдет для общения столько понимающих людей?

Вы же не будете, как девчонка, молча сидеть в сторонке. Молча наблюдать со стороны, как без вас делят пальму первенства.

Вам же тоже есть чего порассказать. Есть чем гордиться. Представляете, что будет, если ваша история будет царапать душу меньше, чем у других? Кто же захочет добавить к своей ущербности новую порцию! Летать так летать, болеть так болеть. Если первое не освоили, остается второе.

Вот и задаете вопрос врачу:

- Смогу ли я, наконец, избавиться от своей болезни?

Если же только почувствуете, что да - тут же устроите финал трагедии. Шекспир в сравнении с этой сценой будет отдыхать.

Самое страшное, что врач в этой ситуации беззащитен. Он ведь тоже думает, что хроник говорит правду о желании вылечиться. Старается помочь ему. Как буржуазия, создавая пролетариат, готовила своего могильщика.

Пора открывать всемирный фонд помощи врачам, погибшим при попытке вылечить хронического больного.

Если бы будущий врач, вместо изучения скелетов Карла Маркса и Фридриха Энгельса, изучал психологию своих будущих пациентов, он был бы защищен. Смог бы вылечить хроника и при этом сам остался в живых.

Великий Авиценна говорил: "Нас трое. Ты, я и твоя болезнь. От того, чью сторону ты выберешь, зависит результат. Если ты выберешь сторону твоей болезни, я не смогу вас двоих одолеть. Если ты выберешь мою сторону, мы вдвоем победим твою болезнь".

Великий Авиценна не брался лечить человека, не борющегося за свое здоровье. "

Чудная книга,хватит нам говорить,что потеряем смысл жизни.Наш"учитель"живет,а мы?

Мы живем здесь и сейчас,не болезнью,нам интересно всё,что интересно здоровым людям.

"Болезнь? Ну и хрен с ней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам Норбеков почему-то не сказал на свой пиелонефрит "Ну и хрен с ним", а предпочел вылечиться у некоего гуру...

А дальше я хочу ответить всем, кого вопрос про карму всерьез волнует. Лазарева я читала, и Норбекова тоже. Оба эти автора в основном агитируют стать в ряды своих последователей и учеников. Конечно, кому-то это помогает, но вряд ли они могут помочь человеку с серьезной болезнью. Я не видела никого, кто хотя бы снял бы очки, прочитав Норбекова. А обычные доктора когда-то мне лично помогли со зрением (без операции и лазеров). По моему мнению, Свияш пишет про карму все же лучше, потому что у него есть какие-то более конкретные советы по изменению своего характера и образа мыслей. Еще лучше читать просто психологов, сейчас многие авторы пишут о связи характера и судьбы, не произнося слова карма. Более всего мне нравятся из них Егидес и Бурно.

Сама я думаю, что причины таких болезней складываются из поступков нескольких поколений семьи. И они разные, каждый может проанализировать только свой случай. Если кому-то так будет легче, можно считать, что не ваша карма чем-то плоха, а окружающий мир недостаточно хорош для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждая вопрос Кармы, предназначения, судьбы, мы лечим душу, а тело? Я понимаю, что всё взаимосвязано, и здоровый дух находиться в теле! О теле не нужно забывать. Нарушения в теле толкнули нас на поиск в этом направлении, и что? скажите - судьба и всё... Нет, будем лечить тело и автоматически следом вылечиваеться дух! Все вопросы отпадут сами собой - 100%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егидес А.П.

Аркадий Петрович Егидес - доктор психологических наук (кафедра связей с общественностью Государственного Университета Управления), специалист в области конфликтологии и социальной психологии. Широко известен по многочисленным публикациям и выступлениям в средствах массовой информации.

Автор нескольких психологических бестселлеров. Его книги "Как разбираться в людях", "Лабиринты общения" и "Лабиринты мышления" постоянно переиздаются в АСТ-ПРЕСС.

Сайт автора - http://egides.ru

"Лабиринты общения, или Как научиться ладить с людьми"

Эта книга необходима тем, кто хочет иметь много друзей и мало конфликтов, правильно вести себя в любых жизненных ситуациях, найти любовь и не расстаться с любимым, создать и хранить в семье теплый мир, получать радость от секса и дарить ее любимому человеку, научиться понимать своего ребенка.

Интересные многочисленные примеры, практические советы и иллюстрации делают это издание и увлекательным чтением, и настольной книгой в повседневных отношениях.

скачать (211 Kb) - Искусство общения

"Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности"

Книга известного психолога Аркадия Егидеса научит всех желающих не только безошибочно разбираться в людях, умению видеть в них как положительные, так и отрицательные черты характера, но и подскажет, как правильно строить свои отношения. А значит, поможет вам эффективнее и успешнее взаимодействовать с окружающими.

скачать (189 Kb) - Искусство общения

http://www.koob.ru/egides/

http://d.theupload.info/down/nyu5ngqvj8dt9...logicheskii.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности"

Меня малость другие рисунки интересуют,эти книги для ребят,которые хотят их читать.Олег,ты тему открыл,может тебе книги пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и надо писать СВОИ мысли и рассуждения, спорить, рассуждать, а не тащить из инета мысли других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и надо писать СВОИ мысли и рассуждения, спорить, рассуждать, а не тащить из инета мысли других.

- ну мне лично эти 2 автора (Бурно и Егидес) очень помогли своими книгами. Я поняла склад характеров двух предыдущих поколений моей семьи (и свой конечно лучше поняла). И как они провзаимодействовали со мной.

Но описывать это здесь совершенно бессмысленно, так как у вас другие психологические проблемы - у каждого свои. Но они наверняка есть у каждого из вас, их и у здоровых полно. И в этом смысле такое чтение полезно.

Теперь напишу по поводу "В здоровом теле - здоровый дух". Оказывается, в оригинале это звучит совсем не так, а что-то вроде "Хорошо бы было, если бы в здоровом теле был здоровый дух".

И каждый человек видел массу примеров, когда тело здорово, а дух - нет, и наоборот.

Так что, хотя они и связаны между собой, но это не совсем простая и однозначная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью эта фраза звучит: "В здоровом теле - здоровый дух, на самом деле - одно из двух". Иначинать надо со здорового ДУХА, дабы иметь здоровое ТЕЛО. В нашем положении нужно достичь гармонии души и тела, гармонии... и не надо допускать борьбы тела и души, просто постараться достичь гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью эта фраза звучит: "В здоровом теле - здоровый дух, на самом деле - одно из двух". Иначинать надо со здорового ДУХА, дабы иметь здоровое ТЕЛО. В нашем положении нужно достичь гармонии души и тела, гармонии... и не надо допускать борьбы тела и души, просто постараться достичь гармонии.

Согласен! Гармонии, меры либо равенства. Кагда на чаше весов уменьшаеться здоровье, то теряеться дух, Крепчает дух - увеличеваеться здоровье и наоборот. Всё взаимосвязано! Это законы природы, они гениальны и просты. Нарушать их глупо, потому что у природы хорошая память и если кто-то нарушает закон он неприменно понесёт наказание. Проще говоря любишь алкоголь - виноват в церозе печени сам, много куришь - на проблемы с легкими не обижайся и т.д. Вот и РС, наверное, вручили нам за нарушение закона природы, и мне кажеться я понял какого. Теперь только терпение и поступательное движение назад к здоровью! :victory: Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но прежде чем укреплять то или другое, нужно привести душу и тело в состояние равенства, в гармонию... дабы не допустить дисбаланса. Важно не сломать "весы" жизни, бухнув на одну "чашу весов" пудовую "гирю" (пускай в виде новейшего лекарства или веры), а потихоньку уравновешивать наши "весы", добавляя в одну и в другую "чашу весов" по небольшой "гирьке", чтобы весы находились в равновесии, а стрелка "показателя" все больше отклонялась к максимуму. Потому как нам необходим "общий вес", а не вес на одной "чаше"... Путано конечно написал, извините.

ЗЫ Роне : я никого не поучаю, я делюсь СВОИМИ мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я думаю, все не так просто! Иногда человек терпит боли, мучается от болезни, а дух его только крепнет. Или наоборот, здоровье улучшается (ну например. человек каждый день гуляет в лесу и ему лучше от этого), а дух слабеет (этот человек при этом не живет духовной жизнью или просто занят не своим делом).

Вот про гармонию напишу немного. Предположим, родился замечательно гармоничный человек. И все у него хорошо - и душа, и тело. Но окружающий его мир от гармонии далек. И люди его окружающие тоже от гармонии далеки. Далее они начинают этого гармоничного человека ломать ( воспитывать на свой вкус и манер, или начинают выбирать неподходящую профессию, спутника жизни). А этот гармоничный человек не хочет своих близких огорчать, старается стать таким, как они хотят (не понимает по малолетству, что они не о гармонии пекутся, а об своем удобстве, или выгоде). Ну и что тогда произойдет - возможны разные варианты. Это я к тому, что может, вовсе не заболевший человек не гармоничен, а мир вокруг него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...