cfe088b5eedf5d011d1274c90a74c28a Перейти к контенту

Что такое харизма?


Рекомендуемые сообщения

Понятие харизмы пришло в язык, имхо, относительно недавно. Попробуем обратиться вначале к словарю :post-4-1166433263:.

Харизма (от греч. charisma — подарок) — наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее возможности. Этот феномен характерен для малых и особенно для больших групп, склонных персонифицировать свои идеалы в процессе сплочения.

Харизма чаще возникает в экстремальных исторических обстоятельствах. Харизматическому лидеру приписываются все успехи его сторонников, даже явные неудачи обращаются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость).

Способности харизматического лидера, выступающего на религиозной или политической арене, мистифицируются; для него типична функция избавителя. Харизма возникает, когда складывается соответствующая социально-психологическая потребность. Как феномен групповой психологии харизма обычно воспринимается в обращенном виде: внимание сосредоточивается в основном на лидере, а не на создающих харизму его последователях.

В религиозной психологии харизма предстает как милость божия. Известны попытки придать харизме преходящий характер, распространить ее на наследников, закрепить иерархически, но они психологически не эффективны.

_______________________________________

Ребята, кого из известных людей вы могли бы назвать личностью, обладающей харизмой?

Возможно, среди ваших друзей, знакомых есть такие люди...

Имхо, харизмой и положительной энергетикой обладет В.В.Путин :post-4-1166433263: (независимо от отношения других людей).

Интересно получается: к таким гениальным личностям, как Лев Толстой, Фёдор Достоевский (и многие другие) как-то не очень применимо явление харизмы :post-4-1166433263: . В чём же здесь дело?

Неужели в том, что их трудно (и невозможно) отнести к современности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек, дело наверное не в современности, а в том что В.В.Путин постоянно перед глазами и на слуху, а наши поэты где-то в стороне и мало кто их после школы вспоминает, в них харизма содержится только тогда, когда дети в школе проходят их произведения. Ельцин тоже когда-то харизмой обладал, но после смены трона про него все забыли, а когда он умер все с легкостью вздохнули.

Харизма наверное двояка: 1 мы сами себе ее выбираем(идеал нашего мышления), 2 она сама нам навязывается(директор, актер, певец и т.д.) или кто-то нам ее навязывает (президент, депутат и т.д.).

Это мое мнение, может быть я и не совсем права. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек, дело наверное не в современности, а в том что В.В.Путин постоянно перед глазами и на слуху, а наши поэты где-то в стороне и мало кто их после школы вспоминает, в них харизма содержится только тогда, когда дети в школе проходят их произведения. Ельцин тоже когда-то харизмой обладал, но после смены трона про него все забыли, а когда он умер все с легкостью вздохнули.

Харизма наверное двояка: 1 мы сами себе ее выбираем(идеал нашего мышления), 2 она сама нам навязывается(директор, актер, певец и т.д.) или кто-то нам ее навязывает (президент, депутат и т.д.).

Это мое мнение, может быть я и не совсем права. :post-4-1166433263:

Изначально и Ельцин и Путин уже обладали некоей харизматичностью. И потом только стали руководителями высокого ранга. Стали или поставили, не знаю. Ельцин ведь тоже по-своему был ценен в то время своей мужиковатостью. Надо было без лишних слов(Горбачев достал словами) снести режим. От Путина другого ждали, он другой.

А если человек не обладает такими способностями от рождения, навязывай его сколько угодно, ничего толком не выйдет. Некоторым приемчикам, говорят, можно обучиться, но героем стать вряд ли получится.

Вот Пугачева. Голос? У многих голос. Фигура? Ужас. Связи. Но откуда-то же они свялись. Просто есть харизма. Мощная. Я не поклонница, но признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально и Ельцин и Путин уже обладали некоей харизматичностью. И потом только стали руководителями высокого ранга. Стали или поставили, не знаю. Ельцин ведь тоже по-своему был ценен в то время своей мужиковатостью. Надо было без лишних слов(Горбачев достал словами) снести режим. От Путина другого ждали, он другой.

А если человек не обладает такими способностями от рождения, навязывай его сколько угодно, ничего толком не выйдет. Некоторым приемчикам, говорят, можно обучиться, но героем стать вряд ли получится.

Вот Пугачева. Голос? У многих голос. Фигура? Ужас. Связи. Но откуда-то же они свялись. Просто есть харизма. Мощная. Я не поклонница, но признаю.

Ты права, есть люди талантливые, но очень забитые, там конечно харизмой даже и не пахнет, вот по-этому о них никто и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Харизма, на мой взгляд, это черта, присущая в большинстве своем именно политикам. Поэтому о том, что Пугачева обладает харизмой - я бы не стала говорить. Харизма это нечто более сильное. Пугачева сделала себе имя еще в советские времена. Она действительно хорошо поет, действительно известная певица. а потом немного пиара, и она уже примадонна. Что касается Путина - нет у него харизмы. Просто нужные слова сказанные в нужное время.

Сталин и Гитлер - вот эти люди обладали харизмой. Я считаю, что даже на страницах мировой истории достаточно мало людей, которые обладали харизмой.

Вот в нашей истории я бы назвала только Сталина. Возможно в какой-то мере Ленин. Петр и Екатерина Великие добились успехов своим умом и силой, но харизмы в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харизма, на мой взгляд, это черта, присущая в большинстве своем именно политикам. Поэтому о том, что Пугачева обладает харизмой - я бы не стала говорить. Харизма это нечто более сильное. Пугачева сделала себе имя еще в советские времена. Она действительно хорошо поет, действительно известная певица. а потом немного пиара, и она уже примадонна. Что касается Путина - нет у него харизмы. Просто нужные слова сказанные в нужное время.

Сталин и Гитлер - вот эти люди обладали харизмой. Я считаю, что даже на страницах мировой истории достаточно мало людей, которые обладали харизмой.

Вот в нашей истории я бы назвала только Сталина. Возможно в какой-то мере Ленин. Петр и Екатерина Великие добились успехов своим умом и силой, но харизмы в них нет.

У тебя масштаб очень большой. Мировая история. А если взять просто школный класс? все сразу чувствуют лидера. Даже просто интуитивно. Человек умеет удерживать внимание, иногда подчинять своей воле. Вот и харизматичные черты. Этими чертами можно обладать в той или иной мере. Быть ярко выраженным или нет харизматиком.

А вот так утверждать "Петр и Екатерина Великие добились успехов своим умом и силой, но харизмы в них нет." я бы не стала. Лично , конечно, не общалась. Да и с Путиным тоже. Так все-таки по-твоему, что такое харизма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная энциклопедия:

ХАРИЗМА (греческое charisma - милость, божественный дар), исключительная одарённость; харизматический лидер - человек, наделённый в глазах его последователей авторитетом, основанным исключительно на качествах его личности - мудрости, героизме, святости.

Большой Энциклопедический словарь:

ХАРИЗМА (греч. charisma - милость - божественный дар), исключительная одаренность; харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости".

Психологический словарь:

Харизматическая личность (от лат. charisma - милость, божественный дар) - феномен социального восприятия и взаимодействия. Характеризуется тем, что индивид, действующий на политической или религиозной арене, наделяется необыкновенными качествами (могущество, беззаветное служение человечеству или идее, удачливость и т.д.), которые в определенной степени переносятся на последователей его дела. Харизматической личности приписываются все достижения группы или ее членов, а неудачи интерпретируются как временная остановка на пути. Особенно часто этот феномен возникает на переломах исторического развития, когда определенные социальные группы осознают необходимость прихода ""избавителя"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя масштаб очень большой. Мировая история. А если взять просто школный класс? все сразу чувствуют лидера. Даже просто интуитивно. Человек умеет удерживать внимание, иногда подчинять своей воле. Вот и харизматичные черты.

Это именно черты лидера. А о харизме можно говорить только в масштабах истории.

Так все-таки по-твоему, что такое харизма ?

Харизма - это внутренняя сила человека, заставляющая целые народы следовать его воле. Такого человека не осуждают, ему покоряются. Заним идут, забывая про здравый смысл.

Почему я сказала, что, на мой взгляд, Петр и Екатерина не обладали харизматическими чертами? Потому что Петра многие современники не любили. Считали, что он губит Россию. а Екатерина уже во времена своего правления видела, что нужно решать пробелму крепостных крестьян. Но она также понимала, что на данном этапе истории это невозможно, поскольку дворянство будет против. Реформа по освобождению крестьян от крепостной зависимости не пройдет.

С человеком, который обладает харизмой, никто даже и спорить не стал бы.

Его решения - это всегда верные решения.

Вы представляете спор с Гитлером? Я вот нет. И ведь не потому, что его боялись. Ему действительно поклонялись. конечно, были немцы, которые не были нацистами. Но их было немного. а вся нация! Вся Германия заболела этой "чумой"! Вот это и есть харизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...