07d7cd00dc5af8effea536919d19df50 Перейти к контенту

Цены заморозят


Рекомендуемые сообщения

Цены заморозят

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /

До среды будет подписано соглашение между правительством, производителями и продавцами продовольствия, замораживающее цены на ряд пищевых продуктов.

Представители крупнейших компаний пищевого сектора «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк» и торговых сетей «Метро», «Перекресток», «Мосмарт», принимавшие участие в совещании в Минсельхозе, сообщили, что они приняли решение выделить несколько наиболее значимых продуктов, по которым они готовы зафиксировать отпускные цены.

В перечень социально значимых товаров попали:

питьевое молоко жирностью до 2,5%;

нежирный кефир;

сметана;

белый и черный хлеб;

яйца;

подсолнечное масло;

сахар;

сыр.

Торговые сети обязуются установить на них минимальную торговую наценку - 10%.

Напомним, в сентябре сильнее всего выросли цены на молоко (7,2%), растительное масло и сыр (13,5%), кисломолочные продукты (7,9%).

И хотя Минэкономразвития уверяет, что участие в акции по административной заморозке цен - дело добровольное, никто в это не верит.

Кроме того, меры эти вряд ли обезопасят потребителя: торговцы, взяв на себя обязательство зафиксировать цены на эти продукты, могут легко накрутить на остальном.

Да и после Нового года цены на продукты неминуемо сорвутся с цепи, предупреждают эксперты.

Предполагается, что соглашение продлится с 15 октября (то есть будет подписано задним числом) до 31 декабря 2007 года включительно. Впрочем, не исключена и возможность его пролонгации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты: С нового года можно ожидать большого роста цен

Крупнейшие производители продовольствия и торговые сети подписали с Минсельхозом и ФАС РФ соглашение о замораживании цен на отдельные виды продуктов питания. Ограничения будет действовать до 31 января 2008 г.

В перечень попали: молоко жирностью до 2,5%, сметана, нежирный кефир, белый и черный хлеб, яйца, сахар, сыр, подсолнечное масло. На них торговые сети обещают установить минимальную торговую наценку - 10%. Сейчас она составляет не менее 20 - 25%.

Эксперты отмечают, что, соглашаясь заморозить цены, крупные производители и торговые сети понесут убытки и вскоре постараются их компенсировать. Василий Солодков - директор банковского Института Высшей школы экономики - в интервью "КП" утверждает, что "если сейчас достигнутое правительством соглашение и будет выполняться, то с нового года можно ожидать большого роста цен". "Компании начнут компенсировать убытки", - полагает специалист.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/904871.html

11:52 25.10.2007

----------------------------------------------------------------------------------------

еще плюс к продуктам 100 % вырастет вся коммуналка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поживем - увидим, конечно, но, мне кажется, что дешевых товаров на полках магазинов будет немного, т.к. их будут быстро разбирать. А почему цены должны увеличиться с н.г., если соглашение о замораживании цен на отдельные виды продуктов питания будет действовать до 31 января 2008 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве увеличится стоимость проезда на общественном транспорте

Примерно на два рубля увеличится стоимость проезда на общественном транспорте Москвы с Нового года. Как сообщил первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк, повышение тарифов составит 13-15% от нынешней стоимости проезда. Чиновник пояснил, что подорожание проездных билетов связано с "издержками на топливо и электроэнергию, а также с обслуживанием подвижного состава". При этом, как пояснили в мэрии, цена единого проездного билета останется прежней.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

соответственно бензин тоже вырастет...интересно сколько литр 95 будет стоить в следующем году ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кудрин: замораживать цены на продукты – это ошибка

Комментируя действия Правительства, которое договаривается о стабилизации цен с бизнес-кругами, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что заморозка цен будет ошибкой.

Правительство РФ должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией. "Заморозить цены нельзя. Это - рынок, а цены на рынке не замораживаются. Это ошибка была бы", - сказал Кудрин.

«Движение цен является естественным и нужным элементом рынка. Бороться нужно не с тенденциями роста цен, не с ценами как с сигналами рынка, а, может быть, с ценовыми шоками или с ценовыми пиками. В этой связи правительство не борется с движением цен в принципе, а правительство борется с пиками», - подчеркнул Кудрин.

По материалам РИА «Новости»

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Правительство РФ должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией". По-моему, Правительство должно заботиться об изобилии товаров собственного производства. Тогда и стабилизировать будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Становится очевидным, что повышение цен было не случайным.

По этому поводу "Новая газета" в статье "Ценники и Путин" выдвинула две версии (не досл., только смысл):

- или политика Путина потерпела неудачу (мягко говоря), в силу чего сам президент с его уверенностью, что всё идёт по намеченному плану, дискредитировал сам себя - становится понятным, что Путин не может держать ситуацию под контролем и влиять на неё, кроме "отсылания" к местным властям;

- такое впечатление, что кто-то мог подставить Путина. Точнее не кто-то, а силы более уверенные и влиятельные. Возможно, это могла быть мафия или любая конкурирующая за власть организация, которая "работает" только в самых подходящих и удобных случаях.

Имхо, не хотелось бы думать, что второй случай реален, НО при любом раскладе лично я полностью потерялась - то верила в порядочность Путина, то возникали большие сомнения - стоит ли так уж доверять? Слышала небезосновательное мнение, что "Единая Россия" - партия богатых людей и для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и как там "заморозили", но у нас за неделю цены на яйца взлетели с 30 до 50 рублей. Хлеб и молоко дорожают на копейки, зато каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заморозка цен вызвала подорожание

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /

Росстат обнародовал данные по инфляции - в октябре она составила 1,6%, сообщил Росстат. Быстрее всего дорожали продукты, в том числе те, цены на которые были заморожены. Цены на подсолнечное масло росли почти вдвое быстрее, чем в сентябре, на яйца - втрое, ускорился рост цен на молоко, пишут "Ведомости". А ведь эти продукты наряду с хлебом и кефиром входят в перечень товаров, цены на которые не должны расти с 15 октября - по соглашению между производителями и ритейлерами. В целом цены на продовольствие повысились на 3,3% против 1% в сентябре.

Цены были заморожены на пике, подтверждают эксперты. Фиксация цен не была неожиданностью для компаний, напоминает Андрей Никитин из "Уралсиба": "До вступления его в силу разумно было подтянуть цены для запаса рентабельности". В ноябре цены на продукты стабилизируются, уверен гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько: "На масличном, молочном, зерновом рынках тенденция к снижению цен".

За последнюю неделю цены выросли на 0,3%, подсчитала Мария Катаранова из Экономической экспертной группы: "Это значит, что рост не замедлился". Замораживание цен дало обратный эффект: в ожидании будущего роста люди закупают впрок, рост спроса приведет к новому витку цен. Кроме того, в октябре на 0,9% подорожали непродовольственные товары - это рекорд 2007 года и более долгосрочная тенденция, считает она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская Федерация рискует угодить в суровый системный кризис

1 ноября 2007 г. в Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП.

То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности - все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это - расплата за «либеральный идиотизм» в экономике, за недальновидность и некомпетентность «экономичесо-финансового блока» правительства.

Одно можно сказать точно: 2008 год для «бело-сине-красного» государства будет крайне напряженным.

УПУЩЕННАЯ «ДЕВЯТИЛЕТКА»

Происходящее описывается просто: РФ в экономическом смысле - страна зависимая, практически колониальная. Невзирая на всю централизацию политической власти, концентрацию нефтегазовых доходов в руках государства и сотни миллиардов долларов, проливающихся на Росфедерацию от экспорта сырья и энергоносителей, перед нами - очевидно несамостоятельное образование. В РФ не созданы дееспособные структуры, способные воспринять все эти потоки нефтегазодолларов, превращая их в инвестиции на приоритетных направлениях, в долгосрочные кредиты для создания передовых производств.

Что случилось с августа 2007 года. В мире начался резкий рост цен на съестное, и прежде всего - на зерно, на хлеб. Произошло оное потому, что, во-первых, стал быстро падать курс доллара, а, во-вторых, начался кризис в банковской системе Запада. В этих условиях более триллиона «горячих» спекулятивных долларов (капиталы финансовых спекулянтов-глобалов) пошли на скупку зерновых контрактов. Так спекулянты спасают свои деньги от обесценивания: ведь зерно стало дорожать. Причем сами спекулянты ускоряют рост цен на хлебном рынке. А если дорожает зерно - дорожает и все прочее продовольствие по всему Земшару. Одновременно всемирный рост цен на провиант был вызван еще двумя факторами: снятием государственных субсидий на экспорт продовольствия из Евросоюза и ростом потребления продовольствия в Китае и других развивающихся странах.

Росфедерация в продовольственном плане - страна несуверенная. Она зависит от подвоза съестных припасов из Европы, США и Латинской Америки. Города РФ на 60-80 процентов зависят от импортного продовольствия. На заграничном мясе и сухом молоке работают мясомолочные заводы и фабрики. Уцелевшее после «реформ» животно- и птицеводство страны питается привозными комбикормами: свое производство таковых загублено. Чтобы полностью не зависеть от аграрного импорта, РФ должна собирать не менее тонны зерна на человека: 142-144 миллиона тонн хлеба. А собирает она от силы 80 миллионов, из них до 12 миллионов тонн вывозя за рубеж. Не голодает Росфедерация лишь потому, что ввозит мясо и молоко из ЕС, США, Аргентины - в обмен на нефтедоллары. Ну, и фрукты-овощи из Турции и Марокко.

Поэтому рост мировых цен на продовольствие моментально стегнул по РФ. Власти бросились замораживать цены на еду. Но это - предвыборно-популистские судороги. Никто не будет торговать себе в убыток. После выборов цены в 2008 г. скакнут так, что мало не покажется. Для Росфедерации, где в 60 процентах семей на покупку еды уходит более половины месячного дохода, это - подрезание подколенных жил. Никакие «замораживания» делу не помогут, покуда РФ настолько зависима от импорта провианта. Решить проблему можно только одним: быстрым наращиванием собственного производства в аграрно-промышленном комплексе.

Но власти РФ сделать этого не в состоянии. Так называемый «приоритетный нацпроект» развития села в этом плане - убогая, пропагандистская, бессистемная штука. За девять лет, минувших с финансовой катастрофы августа 1998 года, так и не были выстроены механизмы проведения мало-мальски последовательной экономической политики. Время оказалось бездарно упущенным. Дело касается и аграрной сферы, и всех прочих сфер реального производства в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве подорожает газ, вода и отопление

В следующем году услуги ЖКХ в Москве подорожают на 17 процентов. Подписано соответствующее постановление правительства города. За холодное водоснабжение и водоотведение "при закрытой схеме горячего водоснабжения в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ванными с центральным горячим водоснабжением", придется платить 81 рубль 84 копейки, что на 14 рублей 4 копейки больше тарифов текущего года. Жителям домов, оборудованных водопроводом, канализацией, ванными с многоточечными газовыми нагревателями, услуги холодного водоснабжения будут стоить с 1 января 2008 года 116 рублей 34 копейки в месяц, а в настоящее время горожане платят 96 рублей 40 копеек. Горячая вода "в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ванными с централизованным горячим водоснабжением", будут обходиться москвичам 274 рубля 90 копеек за человека, что больше текущих платежей на 46 рублей 20 копеек. За отопление для нанимателей жилого помещения и собственников, имеющих одно жилье, плата с начала следующего года составит 11 рублей 80 копеек за квадратный метр общей площади, что почти на 2 рубля превышает нынешнюю плату. Тариф на отопление для нанимателей и собственников, общая площадь жилья которых превышает установленную норму, а также для собственников, имеющих более одного жилого помещения, составит 16 рублей 14 копеек за квадратный метр, что почти на 3 рубля больше, чем горожане оплачивают в этом году.

По материалам РИА «Новости»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже обещают очередное повышение квартплаты. Сейчас платим за двухкомнатную хрущевку где-то около 1200 ( из трех человек двое льготников). Будет еще дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...