748cccf3040f43537ec9b9b3d5e0cfa3 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Неуверенному в себе человеку, как правило, не хватает умения чувствовать границы в общении с другими людьми, он стесняется о чем-либо попросить другого, так как панически боится отказа. Понимание того, что вы имеете право просить о чем угодно, уважая при этом право другого человека согласиться или отказать вам, как правило, помогает справиться с этой проблемой. В свою очередь вы можете требовать такого же уважения к вашему праву сказать "да" или "нет". Таким образом, вы не нарушаете личностные границы человека, не оказываете на него давления, не манипулируете и, в то же время, не даете другим людям нарушать границы своего личного пространства, не позволяете манипулировать собой. Эти правила общения прекрасно отражены в стихотворении известного психотерапевта Ф. Перлза:

Я - это я,

Ты - это ты,

Я делаю свое дело,

Ты делаешь свое дело,

Я живу свою жизнь,

Ты живешь свою жизнь,

И если мы встретились

- Это здорово, если нет,

То этому горю невозможно помочь.

Вы легко говорите"нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко ли говорю нет?Не думаю.Мне легче отмалчаться,отговориться,пойти окольными путями.Хотя иногда сказав НЕТ,я чувствую как свалился камень с души.Говорить нет необходимо,но...

Кажется я в конец запуталась :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое и самое трудное – решите для себя, зачем вы так себя ведете? Не почему, а зачем? Что такое вы получает для себя лично, когда бросаетесь без раздумий выполнять все подряд поручения, когда помогаете друзьям в ущерб собственным интересам. На этот вопрос самостоятельно ответить трудно, но можно. Не спешите с ответом. Просто поставьте для себя этот вопрос и прислушайтесь к собственным чувствам, мыслям. Ответ на это вопрос поможет вам найти альтернативные способы поведения. И вы по инерции продолжаете угождать всем и всякому, в глубине души сами того не желая?

Второй шаг только выглядит легким. Научитесь брать паузу. Помните? Чем сильнее мастер, тем длиннее пауза. Это как раз наш случай. Прежде чем по просьбе кинетесь спасать мир остановитесь и подумайте – можете ли Вы сейчас себе это позволить? Может быть, стоить дать возможность проявить героизм кому-то еще? Или, в крайнем случае, сначала обед, а уж затем спасение мира?

Третий шаг потребует от вас определенного упорства. Начинайте учиться говорить «нет». Можете для начала говорить это даже в тех случаях, когда вы все равно не станете отказывать в помощи. Просто научитесь тому, что бы вашей первой реакцией было слово «нет». Для кого-то это не проблема, скорее наоборот. Но в нашем случае придется учиться этому простому рефлексу. Потом, на втором слове, вы может быть с не меньшим, чем прежде, энтузиазмом будете спасать человечество в лице ваших ближних и дальних, но прежде – «нет». Можете извиниться, можете отшутиться, сослаться на испуг от пролетевшей утром мимо вас сосульки или черной кошки в подъезде. Как вы утилизируете ваше поведение – не важно. Главное, что и вы, и ваше окружение станет понемногу привыкать к тому, что вы можете отказать. Кто знает, может быть этого будет достаточно?

И самое важное. Начинайте управлять просьбами и поручениями к вам. Именно управлять. Что-то брать на себя, что-то делегировать другим людям, от чего-то безусловно отказываться. И здесь будьте честны перед собой и перед людьми. Если просьба затрагивает ваши интересы – так и говорите… хотя бы для себя. Позже научитесь говорить это вслух.

Прочитали? И все-таки, сделайте шаг! Прорепетируйте все фразы, приведенные здесь и придуманные вами перед зеркалом, перед понимающим вашу проблему другом. Посмотрите, насколько убедительно у вас получается, насколько комфортно вы себя чувствуете. Как отзываются в вас эти слова. Ваше «нет» должно звучать убедительно и ровно, как констатация факта, а не повод к разбирательству, к спору. Почувствуйте себя свободной, сказав «нет». Никакой вины, никакого стыда – вы правы в своем отказе, это ваше право. И это должно проявляться в голосе – ровном и уверенном, в позе – свободной, в вашем состоянии правоты и твердости в убеждении. Потренируйтесь. Ведь даже к сшитому по вашей фигуре платью приходится привыкать, а что говорить о новых привычках, новых убеждениях! Их надо культивировать.

Успехов вам!

Гелена Савицая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется вас услышать.Расскажу как "за меня""нет",пришлось сказать мужу.Чтобы купить квартиру и взять ссуду в банке,нужно чтобы 3 человека были гарантами.Ты гарант 28 лет.Ко мне с такой просьбой обратилась соседка.Отношения были хорошие,друзьями мы не были.Я всю ночь не спала,утром сказала мужу.Он сказал"нет".Мы уехали из Маалота,больше с ними не встречались.Почему такой груз должен был быть у нас 28 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дописала,как обычно.Сейчас закон изменился.В 90г это было страшно,если хозяин квартиры не выплачивал ссуду,платили гаранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомним слова Л.Н.Толстого: «в жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».

- Ребята,что о доброте знаете вы? Надо быть добрым(не добреньким),может "себе дороже"?

1.Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта. – (Мигель Сервантес)

post-4-1181813904_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу привести несколько афоризмов Льва Николаевича Толстого, которые полностью соответствуют моему пониманию, что есть добро:

Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни.Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.

Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.

Думай хорошо, и мысли созреют в добрые дела.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди на земле должны дружить… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми.

Айзек Азимов

Искренность отношений, правда в общении — вот дружба.

Александр Васильевич Суворов

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель

Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его.

Бенджамин Франклин

Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке.

Иоганн Фридрих Шиллер

Когда является недоверие, дружба исчезает.

Лабуис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо другу

А между нами километры.Но ведь километры не смогут разорвать нашу дружбу. Никогда. Даже если мы больше не увидимся, никогда наша дружба не прервется. Ведь я это ты, ты это я. Мы вместе. Я чувствую тебя, друг. Друг! Ты слышишь как оно бьётся, рвётся к тебе. Я слышу, слышу друг. Я всегда буду слышать, как бьётся твоё сердце. Я всегда буду чувствовать. Ведь у нас с тобой одно на двоих сердце, одна на двоих душа. Одна на двоих дружба. Друг, только не предавай меня. Никогда не предавай меня. Я никогда тебя не придам. Ведь у нас с тобой одно на двоих сердце. Никогда не придам ни тебя ни себя. Друг. Если я долго не пишу тебе или не звоню, не печалься, я не забываю тебя, никогда не забываю. Я знаю, ведь у нас с тобой одна на двоих душа. А ещё, друг, прости меня, мне очень хочется просить у тебя прощение. Я давно уже простила тебя, теперь вот твоя очередь простить саму себя. Я прощаю. А знаешь, друг, я вот сейчас пишу и вижу тебя, не просто вижу, я чувствую тебя, ты говоришь со мной. А ты, а ты друг, ты чувствуешь меня, ты слышишь меня? Слышу, я всегда слышу тебя,друг. Ведь мы с тобой одно целое, хоть и разделённое километрами. А помнишь,друг, как я читала тебе стихи? Помнишь, Есенина, Ахматову, Цветаеву? А здесь никто не любит стихи, никто не слушает стихов. А помнишь, друг, я написала стих о нас? Помнишь, он назывался "Моему другу посвещаю..."? Друг, болит, без тебя, здесь одной-одинёшенькой, болит.Приходи ко мне почаще. Я тебя чаем буду поить. Друг. А ещё,я помню как мы ссорились.Даже хорошо, что мы ссорились, мы потом понимали как нужны друг другу. А ещё, друг, ты для меня всегда лучом был. Лучиком-летним, радостным. Мы вместе были, а сейчас порознь.Сердца наши вместе, души вместе, и это самое главное. И если мы никогда больше не увидимся, запомни друг навсегда, навсегда запомни-ты моя душа. Я вечно буду с тобой. Я вечно буду слушать твоё дыхание. Д-р-у-г. Я люблю тебя. Мой дружок, я обязательно ещё почитаю тебе Есенина и Ахматову. Я напишу тебе ещё ни одно стихотворение. Только, ты друг, не оставляй меня. Где-бы мы ни были, мы вместе. Твой друг...

Андронова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла песню,любимую песню мамы,вспомнила старый,очень хороший х\ф.Его часто повторяли,смотрела фильм в 70-х.Очень он нужен в этой теме,я так подумала.

Верные друзья. Х/ф

Задушевную песню "Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке" поют три закадычных друга, путешествуя на бревенчатом плоту по реке. Эти уважаемые люди - известный московский хирург Борис Чижов, профессор-животновод Александр Лапин и академик архитектуры Василий Нестратов -когда-то давно были просто Борька-"чижик", Сашка-"кошачий барин" и Васька -"индюк".

Для взрослых мужчин это путешествие - возможность вернуться в самую счастливую пору жизни любого человека - детство.

Интересные факты

В фильме можно увидеть документальные съемки возведения нескольких сталинских высоток и стройку гостиницы "Украина".

Песню "Посажу я на земле сады весенние..." исполняет Александр Борисов (Лапин), а "Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке" - все великолепное трио, за которым песни Тихона Хренникова запела вся страна.

Фильм стал лидером проката 1954 года (7 место), его посмотрело 30 млн зрителей.

Первая небольшая роль в кино Льва Дурова.

Картина получила большую премию международного кинофестиваля в Карловых Варах-54.

Режиссер: Михаил Калатозов

Авторы сценария: Александр Галич, Константин Исаев

Композитор: Тихон Хренников

Текст песен: Михаил Матусовский

В ролях: Александр Борисов, Василий Меркурьев, Борис Чирков, Людмила Шагалова, Михаил Пуговкин, Юрий Саранцев, Лилия Гриценко, Алексей Грибов, Лев Дуров

СССР, 1954 год

post-4-1182249370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

песня Лодочка (к/ф "Верные друзья")

Березы подмосковные

Шумели вдалеке.

Плыла-качалась лодочка

По Яузе-реке

Плыла-качалась лодочка

По Яузе-реке.

Мы плыли по течению

Сторонкою родной,

И вместе тесно не было

Нам в лодочке одной.

От весел вдоль по Яузе

Струился светлый след.

С тех пор, друзья-товарищи,

Прошло немало лет.

Давно уж мы разъехались

Во все концы страны,

Но дружбе мы по-старому,

По-прежнему верны.

Над нами небо Родины,

И так светло кругом,

Как будто мы на лодочке,

Как в юности, плывем.

И путь наш не кончается,

Простор речной широк;

И гонит, гонит лодочку

Попутный ветерок.

http://music70-80.narod.ru/muz-1.htm

Что так сердце растревожено.Красивая песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу об виртуале...

Когда у меня появился интернет, то отношение к нему и общению в нем было...проще сказать - ерундовское. Сидишь дома в монитор пялишься, кнопки нажимаешь...Разве может это быть серьезным...

А по прошествии немногого времени оказалось, что это все почти реально, даже ОЧЕНЬ реально.

А отношение между нами строятся не только из за РС, которое было нашим знакомством, но и, теперь по ДРУЖБЕ! Я в это верю, и убеждаюсь в этом (то есть в нашу Дружбу)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас всё по-другому,может и дружбу не так понимаю. :hi:

Роночка, сейчас дружба есть! :sun: Особенно крепкая дружба на растоянии. У меня есть подруга с которой мы общаемся очень давно, но нас разделяет растояние, и именно по-этому мы до сих пор очень дружные, видимся раз в три года. Письмо Андронова как будто про нас - настоящий друг никогда не придаст. Когда я заболела, она меня очень поддерживала, пусть на растоянии..., но я чувствовала ее поддержку. :gathering:

Так что дружба в далеке и виртуальная дружба-это самое дорогое и верное, что может быть :sun:

А на счет того, есть ли друзья на другом форуме, у меня есть знакомый с другова форума, но этот форум не по болезни и узнала я этого человека не на форуме. :sun:

Ребята, родственники и друзья-это святое, и это надо ценить. :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба на основе любви?, общих интересов?. Да, можно сказать, что РС это наш общий интерес. Но есть и такие понятия как небезразличие, неравнодушие, взаимопонимание. Потому я и здесь беспокоюсь за "рсников", просто хороших, молодых, красивых, умных людей. Мне дороги ваши чувства и переживания. Что это - дружба? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу об виртуале...

Когда у меня появился интернет, то отношение к нему и общению в нем было...проще сказать - ерундовское. Сидишь дома в монитор пялишься, кнопки нажимаешь...Разве может это быть серьезным...

А по прошествии немногого времени оказалось, что это все почти реально, даже ОЧЕНЬ реально.

А отношение между нами строятся не только из за РС, которое было нашим знакомством, но и, теперь по ДРУЖБЕ! Я в это верю, и убеждаюсь в этом (то есть в нашу Дружбу)!

Саша,у меня тоже так было,я даже подходить к компу не хотела,теперь думаю,что наша дружба реальна.У меня много фотографий ребят,мы говорим по тел.и скейпу.Меня с сыном пригласили в Питер.Он много где был,далёк от виртуальных знакомств,но обрадовался,передал спасибо,воспринял приглашение серьёзно.

сейчас дружба есть! :sun:

Ребята, родственники и друзья-это святое, и это надо ценить. :rose:

Кнопочка,ты умничка.

Но есть и такие понятия как небезразличие, неравнодушие, взаимопонимание. Потому я и здесь беспокоюсь за "рсников", просто хороших, молодых, красивых, умных людей. Мне дороги ваши чувства и переживания. Что это - дружба? :hi:

Спасибо тебе,очень странный виртуал,я его восприняла очень реально.Кто-то приходит сюда только потому,что заболел и с нами его связывает только рс.У меня появились Настоящие,Верные друзья.Не много друзей,я очень ценю эту "виртуальную"дружбу,нас связывает не рс.

Надеюсь, избавившись от РС мы не покинем нашу "команду". Так что РС не главное, что нас объединяет.

Олег,ты сам себе противоречишь,почитай свои письма.РС не главное,если мы от него избавимся ,наша дружба может продолжиться в реале.Когда ты меня приводил в чувства по аське,когда случилось страшное.Лучше это и в реале сделать нельзя.

Я была с Кнопочкой в аське,когда ей это было нужно.

А это виртуал?Из Ташкента в Кармиэль летели вопросы,из Кармиэля ответы и потом они отправлялись в Питер.Нияра молодая,здоровая,красивая девочка,восприняла нашу поддержку ее сестре очень серьезно ,100 раз говорила"Спасибо".

Разные люди на форуме и понимают все по-разному.Это я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает по себе -

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе -

Шпагу для дуэли, меч для битвы.

Слово для любви или молитвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

http://www.zaycev.net/pages/798/79842.shtml

Эту песню я поставила,чтобы меня черт те в чем не обвиняли,обиды тоже очень реальны.Еще раз:я так думаю,не подделываю,не вру,никому ничего не навязываю. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...