2aad3a37dbc4c1aa288dbe2b02faf7cd Перейти к контенту

Сонная подушка.


Рекомендуемые сообщения

Сонная подушка

Известно, что английский король Георг III страдал бессоницей. А переодолевал он ее, используя лечебную подушку (в Англии, кстати, и поныне существует фирма, выпускающая такую подушку). Секрет "сонной" подушки прост: она наполняется смесью лечебных трав, оказывающих успокоительное действие. Это:

листья мяты перечной,

трилистника,

соплодия хмеля,

корень и корневища валерианы,

трава зверобоя и вереска,

кора крушины,

цветки ромашки,

цветки лаванды и первоцвета

(Если подушка не используется, ее нужно хранить в специальном целофановом мешке, чтобы запахи не улетучились)

Три рецепта сонной подушки (в весовых частях)

1.

1 часть - папоротника

2 части - хмеля

1 часть - герани.

2.

2 части - хвои сосны

1 часть - листья мяты

1 часть - травы душицы

2 части - листья орешника

3.

2 части - чабреца

1 часть - мяты

1 часть - шалфея

1 часть - лаванды

Из книги "Магические и целебные свойства растений" В.П.Железнева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее лечение бессонницы - диета из сырых фруктов, сырых овощей и свежих соков;

ешьте перед сном лук - он помогает крепко заснуть;

как ни странно, холодная ванна, если ее принять в течение трех-четырех минут перед сном, создает предпосылку для спокойного сна;

древние знахари советовали прикладывать к икрам ног горчичники или протертый хрен. Этот способ хорошо помогает, если бессонница возникла вследствие прилива крови к голове;

при бессоннице рекомендуется принимать отвар, приготовленный из бузины. Столовую ложку измельченного корня растения заваривают стаканом кипятка, кипятят 15 минут на слабом огне, настаивают в течение 30 минут и процеживают. Этот отвар следует принимать по одной столовой в день;

напиток, приготовленный из семян укропа, отваренном на кагоре или портвейне, также помогает при бессоннице. Для приготовления этого зелья берут 50 граммов семени укропа и варят на малом огне в 0,5 литра вина. Рекомендуется принимать по 50-60 миллиграммов перед сном;

на Кавказе считается, что достаточно выпить перед сном два стакана козьего молока (естественно, некипяченого) - и здоровый крепкий сон вам обеспечен.

. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 Капель

лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший

сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обиды забываю и спокойно засыпаю Северная неделя

У меня, как и у многих, бывают проблемы со сном. Поэтому собираю и пробую различные народные рецепты от бессонницы. На данный момент остановилась на следующих.

ВО ВТОРОЙ половине дня ем только сырые фрукты и овощи, пью свежевыжатые соки (яблочный, морковный). На ночь принимаю столовую ложку меда с теплой водой или молоком. В холодную погоду перед сном ставлю горчичники на икры ног. Сплю на подушке из лузги гречихи - слабое шуршание шелухи оказывает на меня успокаивающее воздействие. Если не дают уснуть бесконечные мысли о неприятностях и обидах, я встаю и записываю все, что меня мучает, а также всевозможные решения моих проблем, оставляя их на бумаге и, таким образом, как бы выбрасывая из головы. Потом ложусь и быстро засыпаю.

Пустырник нервы успокоит, если что-то вас расстроит

А еще при различных нервных расстройствах мне помогает пустырник. Раньше я принимала аптечную настойку на спирту, но однажды летом обнаружила пустырник на опушке леса и теперь собираю и сушу эту траву впрок, и сама готовлю отвар из нее. Нужно взять 15 г измельченной травы на 100 мл кипятка, настоять 30 минут и процедить. Пить по столовой ложке 2-3 раза во второй половине дня.

Отвар пустырника помогает и при более тяжелых расстройствах - хорее, неврозах, неврастении, вегетососудистой дистонии, судорогах, контузии головного мозга, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, для улучшения зрения. Дозу можно увеличить до двух столовых ложек за один раз.

Т. Селезенкина, Псковская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу привести ссылку, где вы найдете краткий экскурс в теорию сна и советы как бороться с бессонницей. Прочитаете о том, как лучше организовать спальню, и узнаете, что следует есть, а от чего стоит воздержаться для хорошего сна. Вот эта ссылка: http://www.spim.ru/info/part_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, буду пробовать!!!! :sun: Очень ценная (особенно для меня) информация. А главное, приятно что есть люди, которые понимают, а не пытаются блестнуть умом (хотя, возможно это единственное качество которое у некоторых возможно есть, в остальном - люди роботы). :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликочка,я сегодня еще поищу.У меня очень много рецептов в "своих документах",но там такой бардак,легче в интернете найти.Я Заирке искала,он себе что-то выбрал.Есть 5-HTP.Триптофан,он очень помогает хорошо и быстро уснуть,надо искать как его в России купить,это БАД.Мы когда-то искали,надо у Димочки спросить.Мне из Америки прислали,в Москве буду искать,как в интернете купить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессонница.

50г. семян укропа и 250г. кагора. Кипятить на медленном огне 10 мин. Настаивать 1 час. Принимать по 1 стол. л. на ночь.

--------------------------------------------------------------------------------

2) Бессонница.

Набить подушку листьями мяты, герани, душицы, папоротника, лавра, орешника, сосновыми иголками, лепестками роз.

--------------------------------------------------------------------------------

3) Бессонница.

1 стол. л валерианы лекарственной залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 15 мин. на слабом огне, настоять 45 мин., процедить. Принимать по 1 стол. л. , детям- по 1 ч. л, з раза в день.

--------------------------------------------------------------------------------

4) Бессонница.

Спиртовую настойку валерианы (апт.) принимать по 15- 20 кап. на прием 2-3 раза в день. Детям столько капель, сколько лет ребенку.

--------------------------------------------------------------------------------

5) Бессонница.

1 стол. л. меда с 1 стакан горячего молока или воды, вечером за 1 час до сна.

--------------------------------------------------------------------------------

6) Бессонница.

2 ч. л. хмеля ( шишек) на 1 стакан кипятка, настаивать укутав 4 часа. Процедить. Выпить на ночь.

--------------------------------------------------------------------------------

7) Бессонница.

Отвар полыни, обладающей легким снотворным действием.

--------------------------------------------------------------------------------

8) Бессонница.

Отвар корней калины обыкновенной, травы зверобоя продырявленного.

--------------------------------------------------------------------------------

9) Бессонница.

Капустный сок, смешанный с отваром семян капусты.

--------------------------------------------------------------------------------

10) Бессонница.

Настой мелиссы, настой или отвар шишек хмеля обыкновенного.

11) Бессонница.

Отвар молодых веточек вереска ( 1 стол. л. на 1 стакан кипятка).

--------------------------------------------------------------------------------

12) Бессонница.

Отвар семян укропа ( 50 г. на 0,5 л кагора или портвейна). Прокипятить в течение 1-2 минут на малом огне. Употреблять перед сном по 50-60 мл.

--------------------------------------------------------------------------------

13) Бессонница.

Отвар хмеля. Пить теплым по стакану перед сном. Лук, употребляемый перед сном, способствует хорошему и крепкому сну.

--------------------------------------------------------------------------------

14) Бессонница.

Отвар пустырника. Пить 2 раза в день ( при нормальном и повышенном артериальном давлении).

--------------------------------------------------------------------------------

15) Бессонница.

2 ч. л. меда с яблочным уксусом на стакан воды. Выпить перед сном.

--------------------------------------------------------------------------------

16) Бессонница.

Положить в подушку немного травы валерианы - ее запах быстро убаюкивает.

--------------------------------------------------------------------------------

17) Бессонница.

Капните на лампочку 1 - 2 капли масла лаванды или лимона.

--------------------------------------------------------------------------------

18) Бессонница.

2 ч.л. шишек настоять 4 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Пить по 1 стакану теплого настоя на ночь.

--------------------------------------------------------------------------------

19) Бессонница.

Достаточно капнуть на подушку несколько капель масла лаванды. Это действует не хуже снотворного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitashop.ru

Вита- Триптофан / Vita-Tryptophan, Показания к применению:

депрессии различного генеза;

бессоница;

чувство страха и напряжения, тервожность;

предменструальн

ые тревоги и другие эмоциональные нарушения;

булимический синдром, анорексия, алкоголизм;

комплексные программы снижения массы тела;

болевой синдром, фибромиалгия;

синдром хронической усталости.

Свойства:

необходим для синтеза в головном мозге серотонина, одного из важнейших нейромедиаторов

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=1246

тут мы говорили о 5-НТР

посмотри,может тут можно купить.Александр Попов,наверное знает где купить.Спроси на форуме "Скованные...".Может я что перепутала.

http://nsp.zaporizhzhe.ua/index.files/Page4889.htm

http://allfarm.ru/triptofan.html

post-4-1181029899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика,лаванда мне нравится и мед на ночь.Посмотри в зеркало и улыбнись,еще купи украшения из янтаря(у вас много).Я очень люблю янтарь,настоящий,не плавленный.Я даже украсила натуральным янтарем костюм,сама вязала.Год хочу на форум отправить,похвастаться,муж только обещает сфотографировать.Представь море и дюны,и спи спокойно.

post-4-1181047891_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика,лаванда мне нравится и мед на ночь.Посмотри в зеркало и улыбнись,еще купи украшения из янтаря(у вас много).Я очень люблю янтарь,настоящий,не плавленный.Я даже украсила натуральным янтарем костюм,сама вязала.Год хочу на форум отправить,похвастаться,муж только обещает сфотографировать.Представь море и дюны,и спи спокойно.

Роночка,спасибо СОЛНЫШКО!!!! Препарат о котором ты говорила я заказала. Вместо экзамена был зачёт (ступила я), но хоть это сдала. Сын тоже три экзамена сдал на 4 и на 5, еще один остался. Рекомендации твои читаю, лаванду люблю, но проблема не в усыпании (я даже сидя уснуть могу), а в просыпании в холодном поту с жутко неприятными ощущениями. Немножко с делами разгребусь и усну сном младенца, надо только очень постараться, а то так тупить стала,это вообще. Янтарь обожаю, но с тех пор как из-за этого солнечного камня убили брата, не знаю,наверно могу только сотреть на него. Медитацию и так никто не отменял, аутотренинг тоже, но мне бы мёд и лаванду, и правда к дюнам, а по рассвету йогой там заняться...вдохнула...надо почувствовать.

Спасибо милая, что не оставляешь в трудную минуту (думаю - минуту, хотя, как она тянется когда это не минута счастья).

Целую. :sun::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.basilic.ru/index.php?op=shownews&nid=73

Лучше всего поднимают настроение масла бергамота, шалфея мускатного, герани и розмарина, в то время как лавандовое и майорановое масла помогут вам более эффективно расслабиться. Превосходными антистрессовыми свойствами и чудесным запахом обладают масла жасминовое, нероли (из цветов померанца горького) и розовое. Жасминовое масло хорошо расслабляет и улучшает настроение почти до состояния эйфории, масло из цветков померанца горького хороший антидепрессант и великолепно освежает, а розовое масло успокаивает и расслабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

РЕЦЕПТ ОТ ВАНГИ:

Спать на подушке набитой лесным сеном или хмелем! Рецепт 15. При бессонице, вызванной приливами к голове, полезно перед сном прикладывать к икрам ног горчичники или натертый хрен. Одновременно пить огуречный рассол с медом (1 ст. ложка на 1 ст.) Рецепт 16. Хорошим снотворным обладает репчатый лук съеденная перед сном головка лука обеспечит Вам крепкий сон.

Рецепт 17. Вообразите себе школьную доску, и попробуйте медленно очень крупно начать писать на ней цифру 3 белой краской. Не думать, что

Вы не уснете! Иначе навязчивая мысль не даст Вам заснуть. Приятный сновидений!

14. Набейте подушку листьями мяты, герани, душицы, папаротника, лавра, орешника, сосновыми иголками, лепестками роз Под подушку положите горсть хмеля или березовый веник!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

11.05.2009 - В объятиях морфея

Ученые когда-то подсчитали, что человек проводит треть своей жизни во сне. Кажется, терять такую часть времени в объятиях Морфея (бог сна в древней мифологии) — непозволительная роскошь. Так, наверное, думают трудоголики и прочие «борцы» за активный образ жизни. Была даже придумана теория: если спать в ванне с теплой водой, то на сон тогда уходит в два раза меньше времени. Но почему-то эта и подобные теории не нашли большого количества последователей, а вот число пациентов с нарушениями сна в последнее время стало неуклонно расти. Может, во всем виноваты пресловутый экономический кризис и андронный коллайдер, которыми нас пугают с экранов телевизоров, или мы сами недооцениваем целительное действие сна на наш организм?

Своими соображениями на эту тему делится врач высшей категории, фитотерапевт Андрей Николаевич АЛЕФИРОВ.

Человек устроен так, что нуждается в отдыхе. Сон — это единственно возможный способ полноценно отдохнуть. Причем самый «продуктивный» сон приходится на период с 22 до 7 часов, поэтому «жаворонки» находятся в более выгодном положении по отношению к «совам». Возможно, им стоит задуматься над тем, чтобы постепенно перестроить свой временной график? Организму для полного восстановления необходимо не менее 8 часов глубокого сна. А пожилым людям — и того больше — 10 часов. Отдых должен быть регулярным и эффективным, в противном случае уставший организм не выдерживает нагрузок и дает сбои.

Сначала начинает страдать нервная система. Невыспавшийся человек раздражителен, агрессивен, вял, не способен к продуктивному труду. В силу того, что в настроении его преобладают негативные эмоции, коммуникабельность у него резко падает. Из-за этого возникают многочисленные конфликты в коллективе и в семье.

ЧЕМ ЧРЕВАТА БЕССОННИЦА

В дальнейшем, если бессонница принимает хронический характер, возникает устойчивое нарушение функции нервной системы, принимающее болезненное состояние. Это называется невроз.

И, наконец, как следствие невроза — хронические заболевания внутренних органов. Концепция психосоматической патологии на настоящий момент уже завоевала свои позиции. Роль нервно-психического фактора в возникновении и развитии таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диффузный токсический зоб и так далее, давно доказана и не вызывает сомнений.

Мы провели цепочку патологических событий, начиная отсчет собственно от бессонницы как от первого звена.

Действительно, нарушения сна могут быть первичными, связанными с нарушением функции определенных отделов центральной нервной системы.

Считается, что в мозге человека имеется специальная структура, а точнее, функциональное образование, поддерживающая всю нервную систему в состоянии активности. Это образование называется ретикулярная формация. Понятно, что в случаях, когда ретикулярная формация почему-то не отменяет своего стимулирующего влияния, может возникать бессонница.

ЧТО ТАКОЕ ЦИРКАДНЫЙ РИТМ

Все прекрасно знают, что сон наступает не только тогда, когда человек сильно утомлен. Даже не столько. Обычно сон - вещь еженощная, то есть носит ритмичный характер. В норме сон приходит к нам примерно через каждые 15 -16 часов, независимо, сильно мы устали или нет.

Такая суточная ритмика получила название циркадного (или иногда говорят «циркадиадного») ритма.

Все в природе колеблется в своих биологических ритмах. Амплитуда и частота колебаний ритмов бывает разная.

Есть точка зрения, нашедшая свое научное подтверждение, что ритмами в человеческом организме «заведует» эпифиз. По-другому этот маленький орган, расположенный в мозге, называют шишковидной железой.

Эпифиз вырабатывает определенные вещества в крайне малых концентрациях. Эти вещества как раз и обладают способностью поддерживать биологические ритмы.

Некоторые ученые считают, что человек стареет и умирает от того, что эпифиз перестает вырабатывать свои вещества в должных количествах. Из-за этого амплитуда наших ритмов уменьшается. Организм, как биологическая система, замедляет свой ход и в конце концов останавливается.

В реальной жизни это выглядит так. Человек заболевает какой-либо болезнью, в принципе, даже не важно, какой. Со временем, по ходу прогрессирования заболевания, появляется симптом, характерный для всех хронических болезней. Ночного сна нет, а днем — выраженная сонливость и снижение работоспособности.

Получается, что циркадный ритм как бы «размазан» по нашему времени.

«УБАЮКИВАЮЩИЕ» ТРАВЫ

Переходя непосредственно к теме лечения бессонницы травами, нужно отметить, что исключительное применение истинно седативных и снотворных растений возможно при первичной бессоннице. Если же нарушения сна связаны с какой-либо соматической патологией, например с колитом, то лечение нужно начинать отсюда.

Заболеваний, приводящих к нарушениям сна, довольно много. Разбирать лечение каждого отдельного такого заболевания в рамках нашей статьи мы не можем, так как это весьма обширная тема.

Поэтому рассмотрим способы и средства травяного лечения, предпринимаемые непосредственно по поводу бессонницы.

Основу составляют травы для внутреннего применения. Дополнительно к ним используют средства народной физиотерапии — примочки, ванны, подушки с травой, курения.

Если рассматривать средства для внутреннего применения в историческом плане, то еще со времен древних греков и Авиценны чемпионом по снотворному действию считался снотворный мак (Papaver somniferum). Почти все снотворные рецепты Авиценны включают мак в той или иной форме.

Действующим веществом мака являются алкалоиды, входящие в состав опия. Данный факт объясняет, почему на современном этапе растение практически не применяется. Опий вызывает наркотическую зависимость. Наркомания, мало известная во времена Абу Али ибн Синны, стала серьезной социальной проблемой нашего времени.

Случай с маком — ярчайшая иллюстрация русской народной поговорки: «Заставь дурака Богу молиться — он себе лоб расшибет».

Я имею в виду тот факт, что люди издревле применяли препараты мака для ликвидации бессонницы и лучшего не знали. В маленьких, лечебных дозах, даваемых редко и только по показаниям, мак зависимости не вызывал. Человек же поставил все с ног на голову и получил проблему, решить которую пока не в состоянии.

Сейчас сеять снотворный мак разрешено только на специальных строго охраняемых государственных плантациях.

Некоей альтернативой (весьма слабой, нужно заметить) выступает близкий родственник снотворного мака — мачок желтый. Это дикорастущее растение. Его используют в виде отвара травы и цветков.

Интересно, что всем известный чистотел также относится к семейству маковых. Мало того, он содержит многие алкалоиды, характерные для снотворного мака. Однако содержание их так незначительно, а основные алкалоиды настолько токсичны, что применение чистотела со снотворной целью невозможно.

Насколько старинно применение мака, настолько же старинно и применение другого знаменитого растения. Речь идет о валериане лекарственной (она же кошачья трава, котовник, трясовичная трава, сокоприточная трава, чертово ребро).

Аптечные препараты валерианы в виде сухого или жидкого экстрактов известны многим. Однако при желании можно собрать корни с корневищами дикорастущего растения или даже вырастить на собственной даче из семян. Из корней валерианы делают всевозможные домашние лечебные формы.

Так как валериана является эфиросодержащим растением, то препараты из нее нужно готовить при низких температурах экстракции в закрытрм сосуде. Например, можно провести настаивание корней на холодной воде в течение нескольких часов.

В народе используются не только корни валерианы. Цветки и трава также вдут в ход. Впрочем, содержание активных веществ в этих частях невелико, и, соответственно, препараты менее эффективны.

Семейство валериановых не ограничивается в своих щедротах к человеку только лишь одной валерианой.

Патриния средняя, прозванная в народе каменной валерианой, обладает высочайшими седативными и снотворными свойствами. Некоторые исследователи считают, что патриния в 7-10 раз эффективнее, чем ее знаменитая родственница.

Для приготовления препаратов из патринии, так же как в случае с валерианой, берут корни с корневищами растения. Принимать по 20 капель спиртовой настойки 3 раза

в день за 30 минут до еды.

Патринию легко узнать. Внешне она очень похожа на обычную валериану. Только цветки у нее не нежно-розовые, а ярко-желтые. Очень характерный лимонно-желтый цвет имеет стебель растения. Кроме того, в отличие от цветков валерианы, источающих довольно приятный запах, патриния пахнет, прямо скажем, не очень.

Неплохим снотворным действием обладает синюха голубая. Это травянистое растение, которое можно встретить на сухих лугах. Голубой она названа по цвету своих цветков. Действительно, лепестки синюхи окрашены в небесно-голубой цвет.

Взять 6 г корневищ с корнями на 1 стакан воды, кипятить на водяной бане 20-25 минут в закрытой посуде, настаивать 2.часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

С лекарственной целью используются корни с корневищами синюхи. Заготовка сырья Может оказаться весьма хлопотным занятием, так как корни синюхи очень тонкие, волосовидные, а корневище маленькое.

Отличные лечебные свойства данного растения, изученные и подтвержденные в эксперименте, заставили людей позаботиться о создании культурных плантаций синюхи. Помимо седативного - эффекта синюха обладает выраженным отхаркивающим действием. Это сочетание делает ее незаменимой при лечении коклюша и других заболеваний, сопровождающихся изнуряющим ночным кашлем.

Синюха входит в схему лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в качестве седативного средства. Для этого синюху применяют в виде порошка корней по 1/2-1 ч. ложке после еды. Другое замечательное растение, обладающее помимо массы замечательных свойств снотворным эффектом, это шлемник байкальский. Используют отвары и водочную настойку

корней шлемника.

2 ст. ложки измельченных сухих корней шлемника восточного залить 400 мл воды, кипятить на слабом огне 3-4 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Свойство шлемника понижать артериальное давление делает его незаменимым в лечении бессонницы у лиц, страдающих гипертонической болезнью, а также в климактерическом периоде.

Если о шлемнике и синюхе слышали немногие, то хмель и душица знакомы всем. Эти простые растения, обладающие хорошими снотворными свойствами, как правило, применяются в виде отваров внутрь.

Взять 2 ч. ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка,

настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4

стакана до еды 3 раза в день или весь стакан за 1 час

до сна.

Взять 2 ст. ложки сухой травы душицы на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать в теплом виде за 20-30 минут до еды по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Однако бытует и другой способ их применения. Высушенными шишками (соплодиями) хмеля или травой душицы набивают наволочку, делают подушку, на которой потом и спят.

Душица и хмель, как и другие седативные растения, например мелисса или мята, могут быть использованы при приготовлении ванн для купания малышей, страдающих расстройством сна.

Для приготовления ванн готовят настой хмеля или душицы из расчета 5-6 ст. ложек сухого сырья на 1 л воды. Настаивают 30-40 минут. Затем приготовленный настой выливают в ванну, куда уже налита чистая вода для купания.

Возвращаясь к травяным средствам для внутреннего приема, нужно вспомнить о средствах, имеющихся в аптеках. Это довольно внушительный арсенал: настойки пиона, овса, боярышника, препараты страстоцвета (пассифлора инкарнатная), например новопассит, препараты зверобоя продырявленного (например негрустин).

Что касается последнего средства, то это средство в большей мере антидепрессивного плана.

Тем не менее простые водные отвары зверобоя из расчета 1 ст. ложка сухого сырья на стакан воды -старое и проверенное средство от бессонницы. Такой чай принято выпивать на ночь вприкуску с 2 ч. ложками меда.

Раз уж мы вспомнили о чаях, то нельзя не остановиться на замечательном успокаивающем и снотворном напитке — копорском чае. Так называют горячий настой листьев кипрея, по-другому иван-чая.

С кипреем связана интересная история. Копорские мужики еще во времена царя-батюшки собирали листья кипрея, сушили их определенным образом. В результате чего листья приобретали сходство с обычным черным чаем. Затем кипрей под маркой черного чая продавался на рынке.

Со временем обман был открыт. Однако, учитывая замечательные целебные свойства кипрея, открытые копорскими жителями, царь разрешил им продолжать торговлю чаем, который уже официально стали называть копорским. Мало того, с тех пор копорчане торговали чаем беспошлинно.

Заканчивая тему снотворных растений, нужно упомянуть, что некоторые из них приобретают свои свойства, будучи приложенными в виде примочек к голове. Еще Авиценне указывал на снотворные свойства примочек с отварами донника и ромашки. Нужно помнить и использовать и эту возможность.

Взять 5 ст. ложек смеси на 1 л воды. Выдержать 5-7

минут под закрытой крышкой на медленном огне.

Охладить. Смочить вафельное полотенце и обернуть

голову на 15 минут.

Все рецепты, указанные в статье, применяются эпизодически или короткими курсами до 2 недель. По мере устранения бессонницы отменяются.

Желаю вам спокойного и освежающего сна.

Андрей АЛЕФИРОВ, врач высшей категории, ученый секретарь секции фитотерапии Санкт-Петербургского научного общества терапевтов им. С.П.Боткина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Травяная подушка для сна

Травяную подушку для сна несложно сделать самому. Нужны душистые растения: лист папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, душицы, лепестки розы.

Лавр и папоротник - 1:1, хмель - 1:2:3, папоротник, хмель, лавр, мята (3:2:2:1).

Аромат для сна

Можно приготовить смесь из корки лимона (1 ч.л.), лепестков розы, листа эвкалипта, веточки можжевельника обыкновенного (по 2 ч.л.), травы шалфея и тимьяна (по 3 ч.л.). Измельченную смесь залить 1 л кипятка, настаивать в термосе 6 ч., профильтровать. Опрыскать комнату из пульверизатора. Этот аромат способствует хорошему засыпанию, защищает от нервных стрессов, повышенной возбудимости, сердцебиения, головной боли, восстанавливает работоспособность.

http://mshealthy.com.ua/fil-zdor-lechenie-bessonnici.htm

Подушка с шишками хмеля и другими растениями

Набить подушку измельченными шишечками хмеля, завернув ее в тонкую ткань для предотвращения выдыхания хмеля, и использовать при бессоннице.

Можно 2 ст. л. сухих измельченных шишечек хмеля насыпать в мешочек из неплотной ткани, зашить его и положить под подушку при бессоннице.

Можно наполнить подушку ромашкой, мятой, душицей, хвоей сосны, орешником — лещиной, которые являются прекрасным средством, вызывающим быстрый и крепкий сон.

Если «пристроить» над головой мешочек с высушенной мятой перечной, то это поможет восстановить сон, избавиться от бессонницы.

Можно положить на ночь под подушку березовый веник. Или подушку из льняной ткани заполнить смесью сухих растений: 1 часть лаврового листа, 2 части листа папоротника, 3 части цвета хмеля. Ее можно не менять 3 года. http://predelunet.ucoz.ru/publ/narodnie_sredstva_lechenie_travami/narodnaja_medicina_protiv_bessonnicy/9-1-0-1584

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сонная подушка

Известно, что английский король Георг III страдал бессоницей. А переодолевал он ее, используя лечебную подушку (в Англии, кстати, и поныне существует фирма, выпускающая такую подушку). Секрет "сонной" подушки прост: она наполняется смесью лечебных трав, оказывающих успокоительное действие.

Это:

листья мяты перечной,

трилистника,

соплодия хмеля,

корень и корневища валерианы,

трава зверобоя и вереска,

кора крушины,

цветки ромашки,

цветки лаванды и первоцвета

(Если подушка не используется, ее нужно хранить в специальном целофановом мешке, чтобы запахи не улетучились)

Три рецепта сонной подушки (в весовых частях)

1.

1 часть - папоротника

2 части - хмеля

1 часть - герани.

2.

2 части - хвои сосны

1 часть - листья мяты

1 часть - травы душицы

2 части - листья орешника

3.

2 части - чабреца

1 часть - мяты

1 часть - шалфея

1 часть - лаванды

Из книги "Магические и целебные свойства растений" В.П.Железнева http://pogadau.ucoz.ru/publ/11-1-0-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1630.jpg

Сонная подушка

Татьяна Нефедьева

Однажды у Бельчонка случилась неприятность! Он не мог уснуть. Бельчонок ворочался, крутился, перекладывал подушку на другую сторону- ничего не помогало!

- В моей подушке кончились сны! - подумал Бельчонок и посмотрел на звездочку, которая с неба заглядывала к нему в дупло.- Что же делать? Как сделать так чтобы сны опять появились? Может быть их надо собирать с неба? Или заманивать орехами? Эх! Утром пойду к Лосёнку и спрошу у него! Он умный, он всё знает!

До утра Бельчонок так и пролежал без сна, разглядывая звезды и слушая ветер. Утром, он схватил свою подушку и побежал к Лосёнку. Его друг уже проснулся и пил свежую, прохладную воду из ручья.

- Доброе утро, Бельчонок! Очень рад тебя видеть! А почему ты с подушкой? - спросил Лосёнок.

- Доброе утро! - грустно сказал Бельчонок и сел в траву рядом с Лосёнком - Видишь ли, дело в том, что в моей подушке кончились сны!

Бельчонок показал подушку другу.

- Вот смотри! Совсем пустая! И я сегодня совершенно не спал!

Лосёнок посмотрел внимательно на подушку, потом на Бельчонка и призадумался:

- Дааа… такое я, конечно вижу впервые. Но я думаю, что мы обязательно набъем твою подушку новыми снами и ты будешь спать крепко и сладко! Вот только надо придумать как!

Они еще немного посидели у ручья, слушая его журчание и вдруг Лосёнок сказал:

- Точно! Я вспомнил! Сны живут в траве! - Он радостно вскочил на ноги.

- Как в траве? - Глаза Бельчонка сделались большими и круглыми.

- А вот так! Ночью сны летают по миру, а феи, которые шьют подушки, ловят их специальными сачками и зашивают в подушки! А днем сны спят в траве на лугу! Ты свои сны все пересмотрел и они закончились! Теперь твою подушку надо заполнить новыми снами. Но так как у нас нет специального сачка для ловли снов, мы будем ловить сны, когда они спят!

- Ой! - пискнул Бельчонок - А как ловить сны? Они же невидимые…

- Вот это проблема - задумался Лосёнок . А Бельчонок покрутил в лапках свою подушку и вдруг глазки его заблестели!

- Я придумал! - воскликнул он - Мы будем собирать сны вместе с травой и набивать этой травой мою подушку!

- Точно! - согласился Лосёнок - и они побежали на луг, где росла сочная и свежая трава.

Бельчонок выпотрошил из подушки опилки, сухие листья и друзья принялись аккуратно набивать её свежей травой.

- Рвать надо очень тихо и не шуршать… - шопотом бробормотал Лосёнок - чтобы сны не разбудить! Я видел как ночью здесь летали маленькие огоньки - это светлячки играли со снами. Их тут очень много!

Наконец, когда подушка была полностью набита травой, друзья очень тихо ушли с луга, чтобы не разбудить ни один сон.

Они пришли к шалашу Лосёнка и уложили подушку на мягкую подстилку. Она лежала туго набитая травой, вкусно пахла и хрустела.

- Ну! Давай! Пробуй! - подтолкнул Лосёнок Бельчонка - Ложись! Надо проверить!

Бельчонок еще немного потоптался у входа в шалаш, потом зашел во внутрь, аккуратно свернулся калачиком на подушке и закрыл глаза.Подушка приятно захрустела и запахла свежестью.

Лосёнок сидел у входа в шалаш, жмурился от солнца и слушал как поют птички. Прошло пять минут, он осторожно заглянул в шалаш. Бельчонок крепко спал и тихонько посапывал. На его мордочке играла улыбка - он смотрел сон.

© Copyright: Татьяна Нефедьева, 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как лечить бессонницу народными средствами.

date.png Февраль 12th, 2014 user.png Алёна
54ee8af0c40b563136d133856d02cfe21-300x27
4
2
2
3
2
1
14

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хочу рассказать как лечить бессонницу народными средствами. Ведь бессонница не так безопасна как кажется. Нарушение сна негативно сказывается на работе внутренних органов, страдает сердце, сосуды, иммунная система. При бессоннице нарушается концентрация внимания, ухудшается память и работоспособность. Какие же могут быть причины бессонницы? Самое первое это стресс, депрессия. Смена работы, тяжелое финансовое положение, расставание с любимым человеком, болезнь близкого человека все это может стать причиной бессонницы. Бессонница может быть по причине болезни, человек не может уснуть, если его что-то беспокоит. Как правило хроническая бессонница является следствием другого заболевания и после устранения причины, послуживший к появлению бессонницы, проходит и сама бессонница. Врачи в этом вопросе всегда категоричны, назначают успокоительные и снотворные препараты. Я хочу вам рассказать как можно лечить бессонницу народными средствами. Моя бабушка страдала бессонницей и перепробовала много народных средств, я расскажу что она применяла чтобы справиться с бессонницей и какие вообще есть народные средства в борьбе с бессонницей.

Как лечить бессонницу народными средствами.

При бессоннице моя бабушка пошила себе подушку, набивала ее сухими травами. Подушка находится у нее у изголовья. Нужно смешать по одной части травы чабреца, мяты, полыни и шишек хмеля. Аромат этих трав действительно действует очень благотворно на организм, помогает успокоиться и заснуть. Бабушке посоветовала такое средство от бессонницы одна ее знакомая, средство оказалось действенное, поэтому делюсь им с вами.

Чай из мелиссы, обладает прекрасным вкусом и ароматом, а также помогает справиться с бессонницей. Ложку чайную мелиссы нужно залить стаканом кипятка, по вкусу добавить мед или сахар. Такой чай успокаивает и обладает легким снотворным действием. Есть одно но, такой чай не стоит принимать при пониженном давлении, так как он понижает давление. Но, бабушка у меня страдает повышенным давление, так что этот чай бабушка пила перед сном, чай помогал быстрее заснуть. О том как снизить высокое давление народными средствами можно прочитать в моей статье

http://narodnayamedicina.com/kak-lechit-bessonnicu-narodnymi-sredstvami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всемирный День сна и всё о нём...  

Пятница, 13 Марта 2015 г. 07:15 + в цитатник

 

 

Рубрики:  Непознанное и мистика

Теософия и оккультизм

Метки: сон сновидения непознанное                               

 

http://www.liveinternet.ru/users/surge_blavat/post356186951/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...