66ce07902f3abf3dbb621bae1df0551f Перейти к контенту

Спинномозговая жидкость пациентов с рассеянным склерозом обычно содержит ДНК вируса ветряной оспы


Рекомендуемые сообщения

12 февраля 2007 г.

Спинномозговая жидкость пациентов с рассеянным склерозом обычно содержит ДНК вируса ветряной оспы, сообщают итальянские исследователи в февральском выпуске "Journal of Medical Virology".

"Полученные данные относительно связи между вирусом ветряной оспы и рассеянным склерозом предполагают, что взаимодействие между вирусами, в частности, латентное инфицирование вирусами, и рассеянным склерозом, более сложно, чем считалось ранее", отмечает доктор Паскуале Ферранте (Pasquale Ferrante) из Миланского Университета.

Доктор Ферранте и коллеги исследовали образцы спинномозговой жидкости, взятые у 85 пациентов (38 больных рассеянным склерозом, 28 пациентов с другими неврологическими заболеваниями, и 19 - без неврологических заболеваний) на присутствие геномной ДНК вирусов ветряной оспы, простого герпеса 1 и 2 типов, цитомегаловируса, вирусов Эпштейн-Барра, JC, и герпеса 6 типа.

Цереброспинальная жидкость 10 пациентов с рецидивирующим - ремитирующим рассеянным склерозом (43,5 %) содержала ДНК вируса ветряной оспы, сообщают авторы, в сравнении с двумя пациентами с хроническим прогрессирующим рассеянным склерозом (13,3 %), тремя пациентами (10,7 %) с другими неврологическими заболеваниями, и ни одним из пациентов без неврологических заболеваний.

Четверо из пациентов с рецидивирующим - ремитирующим рассеянным склерозом с присутствием ДНК вируса ветряной оспы в спинномозговой жидкости имели двойную инфекцию (двое - вирус ветряной оспы и ДНК JC-вируса, и двое - вирус ветряной оспы и ДНК вируса герпеса 6 типа), указывается в результатах. Только один пациент с другим неврологическим заболеванием имел микст-инфекцию (вирус ветряной оспы, вирусы простого герпеса, и герпеса 6 типа).

Присутствие вирусной ДНК не ассоциировалось с изменением индекса IgG, отмечают исследователи, и нарушение гемато-энцефалического барьера отмечалось у меньшего количества пациентов, с, по крайней мере, одним вирусом в спинномозговой жидкости, чем у пациентов с отрицательными результатами анализа на вирусную ДНК.

"Таким образом", заканчивают исследователи, "обнаружение вируса в спинномозговой жидкости, кажется, происходит не вследствие изменения проницаемости гемато-энцефалического барьера, а благодаря активной репликации в пределах центральной нервной системы".

"Рассеянный склероз - болезнь с длинным клиническим течением и постоянной активацией иммунной системы", объяснил доктор Ферранте. "Увеличение числа и/или активности клеток иммунной системы могут иметь двойной эффект: с одной стороны вести к повышению циркуляции и активации латентных вирусов (таких как вирус герпеса), и, с другой стороны, помогать контролировать репликацию этих вирусов".

Поэтому, "применение иммуносупрессивной терапии может вызывать более легкую реактивацию вирусов и развитие вирусных заболеваний, что недавно имело место при развитии прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии у двух пациентов с рассеянным склерозом, получивших новые инновационные препараты".

Источник: Солвей Фарма

www.solvay-pharma.ru/doctors/neuro/new.aspx?id=22888

_____________________________________________________________

Интересно, есть-ли такие больные РС, которые не болели даже ветрянкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, итальянские медики ошибаются. :fool:

Похоже, только ленивый не пытается лечить РС.

____________________________________________

Нашла интересную статейку, о том, сколько и в каких органах

поселяются различные вирусы: imedis.ru/pages/105

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, итальянские медики ошибаются. :fool:

Похоже, только ленивый не пытается лечить РС.

____________________________________________

Нашла интересную статейку, о том, сколько и в каких органах

поселяются различные вирусы: imedis.ru/pages/105

Elco, ты знаешь я в 17 лет заболела очень сильно ветрянкой, болела я 17дней, а через 2года я заболела РС. Так вот, меня давно гложат мысли что именно от ветрянки я и заболела РС. А можно ли сдать какие-нибудь анализы для подтверждения? :mr47_05: Только что бы они не повредили и без того шаткому здаровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка, а какие анализы?

От чего ты заболела, уже теперь вряд-ли узнаешь...

Анализ можно сдать только на кол-во антител в крови к gerpes zoster, не знаю, что это даст.

Я ветрянкой болела в 3 года,

РС заболела в 19,

в 20 наступила полная многолетняя ремиссия,

в 23 на фоне неправильного образа жизни появился опоясывающий герпес на спине и появляется по сей день, при снижении иммунитета, но обострений он у меня не провоцирует...

Я совершенно случайно узнала-нашла в инете, что, оказывается, ветрянка не вылечивается, а её вирус сидит в организме пожизненно и при снижении иммунитета начинает размножаться и проявляется в виде опоясывающего лишая. Избавиться от него насовсем невозможно.

У тебя, Кнопочка, видимо, этот вирус спокойно дремлет, раз опоясывающего лишая нет.

А что спровоцировало РС? Видимо, у всех разное...

Недавно ещё одну статью прочла, медики считают, что причины разные:

у одних - нервный стресс, у других - вирусная атака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка, а какие анализы?

От чего ты заболела, уже теперь вряд-ли узнаешь...

Анализ можно сдать только на кол-во антител в крови к gerpes zoster, не знаю, что это даст.

Я ветрянкой болела в 3 года,

РС заболела в 19,

в 20 наступила полная многолетняя ремиссия,

в 23 на фоне неправильного образа жизни появился опоясывающий герпес на спине и появляется по сей день, при снижении иммунитета, но обострений он у меня не провоцирует...

Я совершенно случайно узнала-нашла в инете, что, оказывается, ветрянка не вылечивается, а её вирус сидит в организме пожизненно и при снижении иммунитета начинает размножаться и проявляется в виде опоясывающего лишая. Избавиться от него насовсем невозможно.

У тебя, Кнопочка, видимо, этот вирус спокойно дремлет, раз опоясывающего лишая нет.

А что спровоцировало РС? Видимо, у всех разное...

Недавно ещё одну статью прочла, медики считают, что причины разные:

у одних - нервный стресс, у других - вирусная атака.

Elco, вообще-то ветрянкой все в детстве болеют, если бы она оставалась в организме, то все бы болели, другое дело когда во взрослом возрасте, тогда это может быть. То что у всех эта болячка(РС) вылазиет по-разным причинам это понятно, я просто думала может можно узнать из-за ветрянки ли это, ну нет так нет, будем думать как от нее избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elco, вообще-то ветрянкой все в детстве болеют, если бы она оставалась в организме, то все бы болели, другое дело когда во взрослом возрасте, тогда это может быть. То что у всех эта болячка(РС) вылазиет по-разным причинам это понятно, я просто думала может можно узнать из-за ветрянки ли это, ну нет так нет, будем думать как от нее избавиться.

Knopka, я тоже всегда так считала и всегда думала, что мой герпес на спине вызван совсем другим вирусом.

Потом этот герпес меня доканал окончательно и я стала искать об том информацию в инете.

Я была в шоке, от полученной информации...

Это всё вирус gerpes zoster, если чел. болел ветрянкой, вирус сидит пожизненно, при иммунодефиците обязательно проявляется в виде опоясывающего лишая.

Об этом полно информации в инете.

Возможно, именно у тебя, была вирусная атака именно этим вирусом... Как знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Knopka, я тоже всегда так считала и всегда думала, что мой герпес на спине вызван совсем другим вирусом.

Потом этот герпес меня доканал окончательно и я стала искать об том информацию в инете.

Я была в шоке, от полученной информации...

Это всё вирус gerpes zoster, если чел. болел ветрянкой, вирус сидит пожизненно, при иммунодефиците обязательно проявляется в виде опоясывающего лишая.

Об этом полно информации в инете.

Возможно, именно у тебя, была вирусная атака именно этим вирусом... Как знать...

Я даже не удивляюсь, я же финомен, это не я так думаю, это мне мои близкие люди говорят, например если я сажусь кушать мне обязательно должен в тарелке попасться волос, хотя наливали из одной посудины(ну это конечно не совсем всегда, но все же) :flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще тоже подтверждение тому, что аутоимунные процессы могут запускаться вирусами

Инфекция может спровоцировать аллергию на металлы

http://www.rambler.ru/news/medicine/0/10302200.html

У кого на металлы, у кого на миелин - тут главное нАчать, как говорил Горбачев.

Этим, кстати, можно объяснить эпидемические случаи возникновения РСа, на каких-то там островах...

Залетела к ним какая-то хворь, к которой они были не готовы, и которая напомнила им миелин.

И объяснить то, что на севере болеют больше. Просто чем холоднее, тем чаще гриппы бывают.

Чем чаще гриппы, тем вероятнее обозлить иммунку... Это один путь. Общий для мужчин и женщин.

Плюс еще женщины, как всегда, идут своим путем, на котором их подстерегает всякая имунная

несовместимость. А результат один для всех :) :hi:

++++++++++++++++++++++++

В экспериментах на мышах японские ученые установили, что возникновению аллергической реакции на металлы способствуют липополисахариды бактерий, вещества известные своей способностью провоцировать иммунные реакции.

Аллергические реакции на металлы встречаются все чаще, а вопрос о том, как они развиваются, остается открытым. Часто это просто неприятность, приводящая к сыпи на месте ношения изделия. Но реакции могут стать серьезными у пациентов стоматолога, носящих фигурные скобки, и потенциально опасными для жизни пациентов, в тело которых введены металлические имплантанты.

В опытах на животных при изучении аллергии на металл, исследователи часто используют химические вещества, провоцирующие аллергические реакции. Ясуо Эндо (Yasuo Endo) из Университета Тохоку, Сендаи, Япония (Tohoku University in Sendai, Japan) и его коллеги решили использовать для этой цели липополисахариды.

Солевой раствор никеля вместе с липополисахаридами ввели мышам для повышения чувствительности к никелю. Через 10 дней ввели никелевую соль в область уха, после чего эта область разбухла, демонстрируя аллергическую реакцию.

Исследователи обнаружили также, что мыши, чувствительность которых была повышена смесью никеля с липополисахаридами, испытывают аллергию и на другие металлы, включая кобальт, хром, палладий, медь и серебро. Это означает, что испытываемая смесь приводит в действие иммунную систему, которая затем становится чувствительной к любому виду липополисахарид-металлического комплекса.

Если это так, то ношение браслета из никеля во время инфекции, например, во время гриппа, может сделать человека в дальнейшем предрасположенным к аллергии на серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг как-то купил себе модные дорогие часы с браслетом из какого-то металла.

Носить не смог - жуткая аллергия на руке...

Подруга серьги носит только из золота, по той же причине...

Возможно, гипоаллергенные металлы только золото и, не знаю, мож платина...

Я ношу часы с браслетом из стали, вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...