5faf406f6a1ed5766ecce7b1cc99b78d Перейти к контенту

Аюрведа. Кто практикует?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Искала подобную тему, вроде не было.

 

Вкратце расскажу свою историю: в марте этого года диагностировали РС, так как начался неврит зрительного нерва, отправили на МРТ, ну а там - множественные очаги. Хотя еще 3 года назад у меня онемели пальцы на ногах, постепенно онемение поднималось выше и в итоге за 1,5 месяца - потеря чувствительности всего тела. Тогда я пошла к неврологу и он почему-то не направил меня на МРТ, а сказал, что нужно меньше нервничать и прописал антидепрессанты, результат от которых стал заметен через 2 дня, а за неделю чувствительность восстановилась полностью. Сейчас неврологи не сходятся во мнении, кто-то говорит, что при РС не бывает полного онемения тела и это была вегето-сосудистая невралгия, ну а кто-то говорит, что это был дебют РС. В общем-то, это уже не так уж важно. В марте этого года обострение снимали метилпреднизалоном.

 

Все это время я искала альтернативные способы лечения, так как от ПИТРС я решительно и сознательно отказалась еще после первого посещения центра рассеянного склероза. Я сходила на консультацию в центр апи-терапии, в гомеопатический центр, еще в институт иммунологии (они предлагают Т-клеточную вакцинацию) и Аюрведический институт. Если с первыми 3мя способами я уже была знакома по отзывам в интернете, то про Аюрведу информации очень мало.

Врач познакомила меня с принципами лечения рассеянного склероза по Аюрведе, я нашла статью, где они примерно изложены.

 

Также мне провели пульсовую диагностику (похоже на гомеопатию, но не совсем), выявишую некий дисбаланс, который и провоцирует обострения, прописала несколько препаратов (если кому-то интересно, то потом напишу),  и дала рекомендации по образу жизни. Насколько мне известно, в их институте есть как минимум 1 пациентка с РС, которая уже 7 лет живет без обострений, благодаря соблюдению всех рекомендаций. 

 

Так вот, мне хочется узнать, есть ли тут люди, практикующие Аюрведу или знакомые с ней? Насколько я поняла из многочисленной информации в интернете - самое главное это все-таки психологический настрой, а Аюрведа помогает добиться внутреннего баланса. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так то чо. кому то аюрведу прописывают а кому то книги по ёге. и никто ведь не скажет что есть люди у кого между обострениями по 10 лет проходило (кстати даже тут на форуме такие есть) и никаких аюрведов с астральными советами внутрь они не принимали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Optimistka, 7 лет без обострений живут иногда безо всякого лечения. Кроме того, вполне разумные советы по гармонизации психики, питанию и дыханию вовсе не означают отказа от медикаментов и врачей.

Вот попалось:

...Началось все в 2005 году. Год потратила на диагностику.
Диагноз: рассеянный склероз (или склеродермия, к однозначному диагнозу прийти оказалось сложно), синдром Рейно, порок сердца, фиброз мышц (биопсия), мышцы слабые и стали работать на 70 - 30%, некоторые на ногах не давали сигнала при электромиографии.
Все нарушения выявлены при медицинском обследовании в больнице Мечникова (Днепропетровск)....

Лечение предложили экспериментальное гормональное, без гарантий, 3 месяца госпитализации. Решила искать альтернативное лечение, аюрведу.
После нескольких лет лечения в Южной Индии самочувствие чуть улучшилось, особенно когда жила там, но кризисы бывали раз в 3 месяца. Полное лечение панчакармой так и не удалось пройти из-за слабого тела, в основном помогали горячие массажи с лечебными маслами, и думаю тропический климат. Там же прошла еще диагностику, подтвердили рассеянный склероз. Доктор честно признался, сто аюрведа такие болезни не лечит, только помогает смягчить последствия в период ремиссии.

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=860152&postcount=254

Здоровья и удачи!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так вот, мне хочется узнать, есть ли тут люди, практикующие Аюрведу или знакомые с ней? Насколько я поняла из многочисленной информации в интернете - самое главное это все-таки психологический настрой, а Аюрведа помогает добиться внутреннего баланса.

"Психологический настрой", "внутренний баланс" - просто прекрасно!

Но это можно найти в самых разных оздоровительных системах (кон., наряду с физич. активностью, дыханием, умеренностью в еде и пр.)

И ещё. Хорошо, Вам десять человек скажут: мне так нравится Аюрведа и Вы решите: всё, с понедельника живу только так?

Не очень понимаю целесообразность резких перемен образа жизни. А также знаю, что универсальных средств нет, тем более универсальных для всех (ведь, что хорошо одному, может не подойти другому)

М.б. лучше постепенно и потихоньку пробовать и "отбирать" нужное? Понимая и, что важно, чувствуя: да, это моё! Удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результат в плане РС от этого лечения у Вас есть? И если да, то какой?  :acute:

 

Я всего 1,5 недели как начала, поэтому пока могу отметить только то, что наладилась работа кишечника, а это вроде как немаловажно  :post-4-1166433263:  но я совмещаю наиболее понравившиеся мне подходы к лечению, которые мне удалось найти, то есть, помимо аюрведических препаратов, принимаю еще 5-htp и лактулозу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Психологический настрой", "внутренний баланс" - просто прекрасно!

Но это можно найти в самых разных оздоровительных системах (кон., наряду с физич. активностью, дыханием, умеренностью в еде и пр.)

И ещё. Хорошо, Вам десять человек скажут: мне так нравится Аюрведа и Вы решите: всё, с понедельника живу только так?

Не очень понимаю целесообразность резких перемен образа жизни. А также знаю, что универсальных средств нет, тем более универсальных для всех (ведь, что хорошо одному, может не подойти другому)

М.б. лучше постепенно и потихоньку пробовать и "отбирать" нужное? Понимая и, что важно, чувствуя: да, это моё! Удачи!

 

Ну на самом деле, если 10 человек напишут мне, что практикуют Аюрведу и мне она помогает им не терять позитивный настрой, что влияет на позитивное течение заболевания, то да, это будет для меня аргументом. Потому что, к сожалению, очень много людей, обсуждающих то, как они несчастны и зачем вообще дальше жить и при этом, рекомендующих, например, копаксон - вот это меня отталкивает. 

А резкие перемены, по моему мнению, необходимы и диагноз "Рассеянный склероз" как раз таки это подтверждает! А вообще, я верю в возможность исцеления и пока нахожусь на этапе поиска наиболее подходящего мне варианта  :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А вообще, я верю в возможность исцеления и пока нахожусь на этапе поиска наиболее подходящего мне варианта.. 

Ясно) Видно, в приведённой Вами ссылке по Аюрведе больше всего Вам понравился пункт 1-ый: "Первая ступень: личная ответственность и психологический настрой. Возложите на себя обязательства победить рассеянный склероз."?

Нет, я, как говорится, желаю только хорошего, но если всё-таки пойдёт не "по Вашему сценарию"?

Ну да ладно, понимание так быстро не приходит.. Просто, по-моему, на всё в жизни лучше смотреть шире, с разных сторон..

Здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно) Видно, в приведённой Вами ссылке по Аюрведе больше всего Вам понравился пункт 1-ый: "Первая ступень: личная ответственность и психологический настрой. Возложите на себя обязательства победить рассеянный склероз."?

Нет, я, как говорится, желаю только хорошего, но если всё-таки пойдёт не "по Вашему сценарию"?

Ну да ладно, понимание так быстро не приходит.. Просто, по-моему, на всё в жизни лучше смотреть шире, с разных сторон..

Здоровья!

 

А Вы с самого начала не верили в успех или это пришло со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы с самого начала не верили в успех или это пришло со временем?

Извините, но с чего Вы взяли, что я не верю в хорошее???..

Не знаю, но вроде бы я не жаловалась, не говорила "как я несчастна и зачем вообще дальше жить"...

Просто стараюсь воспринимать вещи объективно (возможно, с позиции какого-никакого опыта..)

Как Вам смотреть на жизнь, вообще, и на РС, в частности, - естественно, решать только Вам.

Ещё раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот всегда верил в успех. И сейчас вполне доволен результатами моего лечения методами официальной медицины.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но с чего Вы взяли, что я не верю в хорошее???..

Не знаю, но вроде бы я не жаловалась, не говорила "как я несчастна и зачем вообще дальше жить"...

Просто стараюсь воспринимать вещи объективно (возможно, с позиции какого-никакого опыта..)

Как Вам смотреть на жизнь, вообще, и на РС, в частности, - естественно, решать только Вам.

Ещё раз удачи!

 

Извините, если обидела! Спасибо, и Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если обидела! Спасибо, и Вам удачи!

No!)

Несколько перефразируя Раневскую: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на.. обиды.. и плохое настроение"

Thanks!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...