b58897d4524ac7136b76040c5f73a3fe Перейти к контенту

патологические знаки россолимо и гофмана


Рекомендуемые сообщения

Вычитала сегодня эту фразу в карте.врач умолчал,вообще когда уходила было сказано "к вам не придраться".может кто знает что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это патологические рефлексы.

"Патологические рефлексы по-прежнему являются важнейшим признаком патологии центрального двигательного неврона.
Их появление связывают с утратой корково-пирамидного контроля и
растормаживанием спинальных автоматизмов, оказывающих в норме стойкое тормозное влияние на рефлекторную дугу этих рефлексов."
© ))

"Безусловно, предметом творческих дискуссий продолжает оставаться не только факт обнаружения патологических стопных рефлексов, частота их выявления, диагностическая значимость и информативность, но и генез этих важнейших клинических феноменов, поскольку нет единой гипотезы их происхождения..." © ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это связано с очаговым поражением головного мозга возможно?

"Безусловно, предметом творческих дискуссий продолжает оставаться не только факт обнаружения патологических стопных рефлексов, частота их выявления, диагностическая значимость и информативность, но и генез этих важнейших клинических феноменов, поскольку нет единой гипотезы их происхождения..." ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет больше никаких клинических объяснений моим очагам в голове

Если у Вас нет объяснений, то это понятно.

Если у врача нет, то он может проконсультироваться с более опытными специалистами.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кыня, если у вас нашли вроде как очаги или бляшки на мрт, при этом никакой клиники нет, вы не думали что это мжет быть и не рс вовсе? где то читал что картину РСа на мрт дают некоторые прививки, которые нам делают в детстве. типа от полиомиелита и т.п., что оставляет след на всю жизнь, но совершенно не влияет ни на что. так же это может быть травма, или переболели чем-то инфекционным типа б.. как вариант. я не доктор говорю просто что читал. есть критерии оценки (на вики статья- можете сами посмотреть) кучи факторов на предмет подтверждения рс, и одного голого мрт мало.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитала сегодня эту фразу в карте.врач умолчал,вообще когда уходила было сказано "к вам не придраться".может кто знает что это?

 

Зайду с другой стороны.

 

Вы знаете, мне одна молодуха все время в карте пишет - симптом Маринеску-Радовичи (поражение корково-ядерных проводящих путей). У тех, кто имеет этот симптом, раздражение ладони в области основания большого пальца ведет к подергиванию подбородочной мышцы. Поводит по ладошке мне иголкой и записывает в карту с умным видом. Ни один из других врачей на мою просьбу проверить меня на этот симптом ничего не находил. :dntknw: А сколько я сама себя проверяла дома, стоя перед зеркалом... 

 

Такая же история была единожды три года назад с симптомом Бабинского. Ну вот увидел его откуда-то аж главный невролог области :dntknw:  И вот уже три года никто не может понять - с чего пришла в голову эта идея.

 

Так что вообще не факт, что обнаруженные патологические знаки у Вас имеют место быть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то патологические рефлексы не являются постоянной величиной.
 
PS
Меньше знаешь, лучше спишь.
И не надо читать медкарты.

PPS

Вы знаете, мне одна молодуха все время в карте пишет - симптом Маринеску-Радовичи...

:girl_hospital:

"Двусторонний симптом Маринеску - Радовичи характерен для травмы, нанесенной в затылочную и лобную области, по средней линии, а также для множественных ударов по голове." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это откуда такая информация? не встречалась еще такая версия. ну я то не пью практически, а теперь и вообще не буду :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всё оттуда же )) яндекс-гуголь по запросу "причины возникновения очагов демиелинизации", статьи работы исследования и т.п. )) а еще очаги гиперинтенсивности на мрт могут так же показывать изменения в кровообращении. вообще сам принцип мрт не показывает демиелинизацию он показывает лишь изменения однородности физических свойств тела (тканей) и всё, которые характерны так же и для процессов д.м.. т.е. характерны но не обязательны. точно так же как и любой градусник показывает в первую очередь температуру себя а не воздуха вокруг. выб перестали волноваться без особого на то повода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...