b6ab607e2e15819d2e582523f135e161 Перейти к контенту

150 лет назад родился художник Валентин Серов.


Рекомендуемые сообщения

150 лет назад родился художник Валентин Серов.

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:29 + в цитатник
 

natali_100 все записи автора

Валентин Александрович Серов (1865 - 1911) - выдающийся живописец, график, мастер портрета.

Именно Серову, с его врождённой чуткостью к процессам, происходившим в мировой живописи на рубеже XIX и XX веков, суждено было стать связующим звеном между классической живописью XIX века и новациями Серебряного века.

Серебряный век - одна из самых замечательных эпох в истории русской культуры. Художник Валентин Серов, сам человек Серебряного века, запечатлел на своих полотнах многих героев этой неповторимой эпохи.

 

 

 

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post350667213/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Серов был реалистом в лучшем значении этого слова. Он видел безошибочно тайную правду жизни, и то, что он писал, выявляло самую сущность явлений, которую другие глаза увидеть не умеют." (Брюсов В.Я.)

 

http://vserov.ru/kartina.php

Валентин Серов. Галерея картин, живописи

 

За свою сравнительно недолгую творческую жизнь Валентином Серовым было создано несколько сотен портретов. Начиная с ранних шедевров "Девочка с персиками" и "Девушка, освещенная солнцем", Серов последовательно усложнял творческие задачи, находя все более лаконичные и, в то же время, выразительные способы передачи характера своих персонажей. Серов любил говорить: "Надо так писать, чтобы и без лица портрет был похож, одной фигурой". Прекрасно владея всеми техниками живописи и рисования, Серов первым утвердил карандашный портрет в качестве полноценого произведения искусства (портреты Шаляпина, Левитана и др.) Конечно же, столь одаренная натура не могла сковывать себя только лишь рамками портретной живописи. Серову в равной степени удавались пейзажи, анималистика, картины на исторические и мифологические темы. Восхищавшийся талантом художника поэт Валерий Брюсов писал: "Серов был реалистом в истинном смысле этого слова. Он безошибочно видел тайну жизни, и то, что он нам показывал, представляло собой саму сущность явлений, которую другие художники увидеть не могут".


avto-portret.jpg  Валентин Серов. Автопортрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...