b3a73a427980a4f18e213c81e81854bf Перейти к контенту

ишемическое происхождения рассеянного склероза, чем вызвана ишемия головного мозга


Рекомендуемые сообщения

Натолкнулась на статью, которую на Форуме не обсуждали http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=110823

Вот некоторые выдержки с этой стать в переводе на русский

О команде врачей, которые ломают стереотипы классической науки, уже рассказывали несколько украинских изданий. Костяк этой команды - доцент кафедры хирургии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, доктор медицинских наук Виктор Черняк, доцент кафедры ортопедии и травматологии академии последипломного образования имени П. Шупика, кандидат медицинских наук Сергей Дибкалюк, врач УЗ-диагностики высшей категории из городской клинической больницы № 8, кандидат медицинских наук Виталий Зоргач, до недавнего времени первый заместитель гендиректора территориального медицинского объединения«Старокиевское» Владимир Невструєв. Они, по сути, совершили революцию в диагностике и лечении болезней, вызванных ущемлением позвоночных артерий. Невозможное стало возможным не где-то в шикарных клиниках дальнего зарубежья, а здесь, в Киеве, - благодаря одержимости людей, для которых медицина давно перестала быть просто избранным в юности специальности. Она - их жизнь в самом широком смысле этого слова.

Рассеянный склероз - не приговор

Еще не успела я подготовить к печати этот материал, как Сергей дал команду Дибкалюк s New Roman"]«на отбойs New Roman"]»: «Все то, что вы написали, - для нас вчерашний день. Сегодня мы достигли новых результатов, и s New Roman"]«Голос Украиныs New Roman"]» первым узнает о них...»

Новые открытия - по-настоящему переворот в мире медицины. Но сначала небольшое отступление: до сих пор продолжается дискуссия вокруг вопроса, что именно вызывает такую страшную неизлечимую - за научной аксиомой-болезнь, как рассеянный склероз. Традиционно ее объясняли природой вируса, однако такая теория вызвала много возражений, она не совсем вписывалась в типичную иммунологическую картину. В последнее время много пишут о ишемическое происхождения рассеянного склероза. Эта теория логичнее объясняет природу болезни, однако закрытым остается вопрос, чем вызвана ишемия головного мозга.

Впрочем, вопрос уже не закрыто. s New Roman"]«Благодаря новым методам исследования - многослойной спиральной компьютерной томографии (БСКТ) мы имеем возможность видеть артерии внутри черепа, - объясняет суть нового открытия Сергей Витальевич. - Внутренние сонные и позвоночные артерии образуют в нем замкнутый - віллізієве-круг. Это, если речь идет о норме. Так вот, выяснилось, что у больных рассеянным склерозом это круг от природы не замкнутый с обеих сторон, поэтому если одна из артерий перекрывается, то компенсация за другие анастомозы (соединения) не возникает, и в зоне внутренней части головного мозга формируется очаг ишемии. Сначала участок некроза небольших размеров, потом она обрастает другими s New Roman"]«территориямиs New Roman"]». Когда их количество вступает в значительной площади, очаг ишемии захватывает функционально важные участки головного мозга и возникает симптоматика характерна для рассеянного склероза. Сначала она приходяща, потом становится постоянной, и у больных начинает прогрессировать динамика. Что мы при этом делаем, все равно не устраняем основную причину - ишемию мозга. Остальные - различные реакции иммунной системы на продукты распада мозговой ткани - это последствия: причиной остается именно вот эта позиционная компрессия, которая наслаивается на врожденную анатомическую патологию».

Выход хирурги-новаторы нашли: если прооперировать позвоночные артерии не с одной стороны, как это они делали раньше, а, учитывая отключения віллізієвого круга - с обеих, нормализуется кровопоток и появляется определенный регресс в симптоматике рассеянного склероза. Этот вывод следует из нескольких десятков операций: каждая из них завершилась ожидаемым результатом. Без всякого преувеличения, это - революционная бомба в мировой медицине.

Аксиома: в медицине нет аксиом...

* Выходит, вы своими открытиями перекреслюєте незыблемые медицинские аксиомы, - интересуюсь у собеседников.

* Запомните, - улыбается Сергей Витальевич, -есть единственная аксиома: в медицине нет аксиом...

Все в жизни меняется, объясняет он, и запечатленные еще со студенчества научные клише. Вот, например, что такое гипертония? Вроде бы очень неприятная болезнь-меняет сосуды, приводит к патологии почек, одно слово, не мед. Но возникает вопрос: а почему эта болезнь возникает, что нам дает повышенное давление? Ответ очень прост - он улучшает кровообращение головного мозга. Взбивая высокое давление, мы спасаем какие-то внутренние органы, но вредим мозга, который почему-то дал этот сигнал на повышение. Следовательно, надо искать основную причину: почему только высокого давления он может нормально снабжаться кровью? Наверное, где-то есть перетиснуті сосуды, где недостаточная их проходимость. Прежде всего надо смотреть в экстракраниальных отделах - в сонных и позвоночных артериях, поскольку они наиболее уязвимы и определяют мозговой кровопоток. Потому что как только сосуды входят в свод черепа, они попадают под защиту черепной коробки - снаружи на них уже нельзя поделать: так, на счастье, распорядилась природа. Между прочим, уточняет Сергей Витальевич, даже анатомическое строение стенок сосудов зовнішньочерепних и внутричерепных разная. Именно через этоs New Roman"]«накрылисьs New Roman"]» исследования, своего времени охватили ведущие клиники мира: хирурги пытались сшить эти разные s New Roman"]«географиейs New Roman"]» сосуды и ничего из этого не вышло, кроме миллионов, потраченных на эксперименты.

Или взять сахарный диабет. Опять же, с повышением сахара в крови надо бороться. Но только после того, как установить причину диабета. Всем в нашем организме заправляет s New Roman"]«Генштабs New Roman"]» — гипоталамус: важнейшая часть головного мозга. Почему он повысил уровень сахара? Возможно, так он компенсирует недопоступления глюкозы в кровь естественным путем. Эта проблема также может повлечь снижение проходимости сосудов: из-за нехватки крови мозг дает команду на увеличение концентрации сахара. Поэтому еще не известно, что в такой ситуации опаснее: повышенное давление и уровень s New Roman"]«сладостейs New Roman"]» или снижение их? Ведь без устранения основной причины, без разгадки, почему организм создал себе такую патологию - все усилия медиков будут имитацией помощи, даже если эти усилия продиктованы благородными намерениями. Даже вирус герпес зостера (опоясывающий лишай) не возникает на пустом месте. Он также в определенных моментах нужен головном мозге для улучшения кровообращения и уменьшения риска инсульта, приводит еще один нестандартный взгляд Сергей Дибкалюк. У больных с синегнойной палочкой, что приводит к гангрены, выясняется, никогда не бывает тромбозов.

Перечень этих медицинских парадоксов огромный. Наверное, большинство врачей схватится за голову, читая эти строки. Однако герои моей публикации настаивают на выводе из собственных исследований: болезнь - не есть абсолютное зло, она может быть благом как средство приспособления организма к новым условиям. И их задача, задача медицины будущего - вычленить полезное действие любого недуга, любых вирусов и бактерий ради борьбы с причинами, а не последствиями болезней, которые, по старинке, называются хроническими и неизлечимыми. Таких, говорят они, становится все меньше: просто врачу надо самого себя исцелить от закостенелых догм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато на украинском форуме это очень даже обсуждалось! Мутная тема- СПА (синдром позвоночных артерий).

Будьте предельно осмотрительны!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, перечитав еще раз свое заключение МРТ- в нем ничего не говорится о велизиевом круге (т.е неясно таки артерии отличаются от нормы или нет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ишемическая теория возникновения РС неубедительна:только в сентябре спец по МРТ объяснял мне,что изменения,вызванные РС строго очаговые (в излюбленных местах,определённых размеров,поглощающие контраст),в то время как сосудистые знцефалопатии доют изменения облачного типа,размытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. сомневаюсь в ишемической теории возникновения РС, однако это не означает, что сосудистые факторы не принимают вообще никакого участия в повреждении нервной системы. Мне сосудистая терапия помогала с 90-х годов, помогает и сейчас. Касаются этой темы и многие специалисты офиц. медицины.

Сосудистые нарушения при рассеянном склерозе

Прогрессирование аутоиммунного процесса при рассеянном склерозе, с выходом из под контроля иммунной системы все более широкого спектра специфических аутоиммунных лейкоцитов, приводит к поражению не только нервной, но и соединительной ткани. В том числе и повреждению сосудов, что подтверждается данными проведенных исследований [29, 31).

Одним из основных механизмов формирования очагов демиелинизации является повреждение гематоэнцефалического барьера при обострении рассеянного склероза. По мнению многих исследователей, повреждение ГЭБ обусловлено раскрытием плотных межэндотелиальных контактов вследствие эндотелиальной дисфункции. Некоторые авторы описывают развитие васкулита при рассеянном склерозе.

Установлено, что у больных рассеянным склерозом, даже при отсутствии заболеваний системы кровообращения, выявлено снижение объемной скорости кровотока в коре и подкорковых структурах головного мозга. Причем это нарушение кровообращения регистрируется вне очагов демиелинизации определяемых по данным МРТ. Обнаруженное снижение скорости кровотока выражено и носит диффузно-очаговый характер. Также существует зависимость между длительностью заболевания и степенью снижения объемной скорости внутримозгового кровотока [3].

Таким образом, обнаруженные по результатам целого ряда исследований, сосудистые нарушения при рассеянном склерозе свидетельствуют в пользу значимости гемодинамических нарушений в патогенезе этого заболевания, что обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию рассеянного склероза таких препаратов, как: антиоксиданты, антигипоксанты, реокорректоры и вазоактивные препараты.

http://www.center-hc.ru/...Сосудистые нарушения при рассеянном склерозе


Вклад нарушений микроциркуляции в формирование клинической картины рассеянного склероза у больных старше 45 лет и возможные направления коррекции сосудистой патологии

Установили, что при PC в указанном выше возрасте при наличии факторов сосудистого риска нарастание неврологического дефицита может быть связано не только с воспалением и демиелинизацией, но и с сосудистыми нарушениями. В этих случаях эффективным оказалось использование фезама, применяющегося при сосудистых заболеваниях головного мозга. Он оказал положительное влияние на психическое состояние больных, в том числе когнитивные нарушения.

http://medi.ru/doc/212805.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...