a5f6dfb75f81d4b9b9af979e13d1b41a Перейти к контенту

Не Носите Камни В Душе.


Рекомендуемые сообщения

Притча о камнях в душе

Ученик пришел к учителю:

- Я хочу стать таким, как ты – мудрым, позитивным, спокойным, и никогда не злиться.

- Хорошо, - сказал учитель, - я тебе помогу. Принести картофель и прозрачный пакет.

Когда ученик принес, тот продолжил:

- Каждый раз, когда ты на кого-нибудь рассердишься, обидишься, или совершишь нехороший поступок, добавляй в пакет одну картофелину. Этот пакет ты должен всегда носить с собой.

Ученик согласился.

Через какое-то время его пакет наполнился картофелем, и его стало трудно носить с собой. К тому же картофель начал портится - покрылся скользким гадким налётом, некоторый загнил и стал издавать тошнотворный запах.

Когда вонь с пакета стала невыносимой, ученик снова пришел к учителю, и тот сказал:

- То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты злишься, обижаешься, или обижаешь других, у тебя в душе образуется камень. С каждой новой обидой или злостью ты добавляешь камни. Плохие поступки, обиды и злость превращаются в привычки, привычки - в характер, а характер рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Притча: За кем ты следуешь?

83756515_81094780_80590838_50486955_10257111_053e.gif

Искатель Истины попал в рай на День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!

Он встал на краю дороги вместе с остальными в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил соседа:

— Это Бог?

— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.

Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.

— Это Бог? — вновь спросил искатель.

— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.

Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и других великих пророков.

— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.

Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Наконец, на улице никого не осталось. И тут появился скромный, благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.

Искателя осенило: «Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!»

Он подошёл ближе и спросил:

— Если ты Бог, почему ты так одинок?

От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и он сказал:

— Люди разделились между теми, кто пришёл позже меня, но прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

А ЗА КЕМ СЛЕДУЕШЬ ТЫ?

82268498_39691116_8.gif

Рубрики: Притчи,притча

Теги: притча притчи

http://wyshen.ru/post207281095/

О благодарности...

Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены,проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем! (Даниель Дефо)

Благодарность - признак благородства души! (Эзоп)

Благодарность - прекраснейший из цветков души. (Генри Уорд Бичер)

Чтобы научиться молиться, сначала нужно научиться благодарить. (Альберт Швейцер)

Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей. (МаркТулий Цицерон)

Первая ступень благодарности - обязанность! (Игорь Карпов)

У кого доброе сердце, того благодарение не тяготит. (Пьер Огюстен Бомарше)

Благодарность - самая малая из добродетелей,тогда как неблагодарность - один из самый худший пороков!(Томас Фуллер)

Нет на свете излишества прекраснее, чем излишек благодарности! (Жан де Любрюйер)

Чувство благодарности - надежный тест моральных качеств человека! (Илья Шевелев)

Ждать благодарности глупо, а быть не благодарным подло! (Лариса Гузеева)

Если тебе есть что сказать людям, то будь уверен, что у них найдется чем тебя за это отблагодарить! (Александр Михеев)

Мир будет благодарен тебе, если ты в нем увидишь хорошее!

981955053.gif

красивые картинки и анимации на www.animashka.info

Рубрики: Мудрость/Афоризмы

Теги: афоризмы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды на лекции по психологии, разговор зашел о жизненных трудностях. Профессор решил объяснить студентам на наглядном примере. Он взял в руку стакан с водой и, вытянув ее вперед, спросил:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

Студенты зашептались:

— Грамм двести или триста. – раздавались ответы. Кто-то сказал, что может даже четыреста.

— Да, не взвесив стакан, мы никогда не узнаем точную цифру. Но в этом сейчас нет необходимости. На самом деле я хочу спросить, что случится, если я какое-то время, например, минуту, продержу стакан на вытянутой руке?

— Ничего не случится.

— Верно, за одну минуту не случится ничего. А если я продержу так стакан часа два? — продолжал профессор.

— У вас начнет болеть рука и держать стакан будет довольно тяжело.

— А если продержу целый день?

— Это практически невозможно, сначала рука одеревенеет, а потом может случиться серьезное мышечное расстройство и даже паралич. – подытожил один из студентов.

— Тогда как по- вашему, изменится ли вес стакана за день пока я его буду держать в руке.

— Нет, конечно. – отвечали студенты, не понимая куда клонит профессор.

— Так что же мне сделать, чтобы помочь своей руке, чтобы не доводить дело до паралича? – не унимался профессор.

— Просто поставьте его куда-нибудь! – смеясь, ответил один из учеников.

— Абсолютно верно! – ответил профессор.

Так и происходит с любыми жизненными трудностями. Стоит подумать о какой бы то ни было проблеме минутку и вот она, рядышком с тобой. Не переставай думать о ней несколько часов, и эта проблема станет тебя порядком беспокоить и причинять боль. Ну, а если думать об этом весь день, она тебя буквально парализует!

Но, как мы помним пример со стаканом, «вес» проблемы от того что мы держим ее в голове, постоянно думаем о ней, не уменьшается. Решить проблему поможет только действие. Либо мы решаем ее, либо откладываем в сторону.

Не стоит носить на душе парализующие тебя камни!

Теги: притча поучительный рассказ

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...