022b82ca05064ef7990803fa6b9b73ba Перейти к контенту

Дауншифтинг: Игра На Понижение Или Путь К Себе?


Рекомендуемые сообщения

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. Пример[источник?] - римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты.

http://ru.wikipedia....%B8%D0%BD%D0%B3

Помните советский фильм «Три плюс два»? Для тех, кто не смотрел: там трое друзей мужчин каждое лето в отпуск отправлялись не просто на побережье моря, а в определённое место этого побережья и проводили там все свои отпускные деньки в почти полной отрешённости от цивилизации, а по прибытии «в мир» не стремились к росту на работе. Неотменной частью такого отдыха было отпускание бороды. Но не это главное.

Оказывается, стремление к такому времяпрепровождению имеет даже своё название – апшифтинг, а подобное отношение к работе зовётся дауншифтингом. Термины эти в России появились пару лет назад. Слова заморские и обывателю не совсем понятные. К этому добавляется и то, что понимание их у нас и «там» разное. Так что же это такое?

Дауншифтинг (downshifting) – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.

Само понятие «карьера» в большинстве случаев связывают с постоянным движением вверх, с покорением новых рубежей, а также с профессиональным и должностным ростом. Но приверженцы дауншифтинга своим примером показывают, что, по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.

Движение современных «отказников» от их более успешной бизнес-жизни противопоставляется образу яппи – молодого, невероятно честолюбивого и амбициозного «белого воротничка», придерживающегося своеобразного мировоззрения. Работа и карьера, непременно с жесткой установкой на лидерство, для яппи кумир номер один, имидж и социальный статус – кумир номер два. Любой успешный карьерист-яппи является заложником собственного положения: его траты направлены на приобретение престижных вещей ради очередного карьерного рывка, и так может продолжаться до бесконечности.

Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры в таком её виде – замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. По сути, дауншифтер – это человек, дошедший «до ручки» – нервного срыва, депрессии, которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты. Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.

Слово «дауншифтинг» заимствовано из лексикона автомобилистов – так называется переключение коробки передач на меньшую скорость. Но как гласит поговорка: «Тише едешь – дальше будешь», т.е. при таком ритме достигнешь большего, нежели новая машина, яхта и замок, а именно – найдешь себя и гармонию с самим собой. В каком-то смысле дауншифтинг можно рассматривать как этап к апшифтингу – полному отказу от прошлой жизни. Но апшифтинг свойственен только «радикалам» в поиске себя.

Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута.

Классический западный дауншифтинг (с понижением доходов) – это всегда революция в ответ на требования компании. Дауншифтер – корпоративный бунтарь, неожиданно подставляющий свою компанию (да и отрасль в целом). Таких не берут в космонавты, то есть в Procter&Gamble, Mars и прочие цитадели коммерческой стабильности. Самое интересное, что как раз такие компании и являются основными производителями дауншифтеров – корпоративная этика требует многого, давая взамен лишь деньги и статус, значащие для человека далеко не всё.

Вместе с солидными заработками, красивой жизнью и уважением окружающих нередко настигает целый букет заболеваний – результат «сгорания на работе». Дауншифтинг в таких условиях является, как правило, вынужденным, о нем задумываются, лишь когда вопрос встает ребром: или карьера, или здоровье. Чуть менее важным основанием для отступления является стремление минимизировать юридические риски – «меньше знаешь – лучше спишь» (меньше будет способов придраться к тебе у работников органов). Желание проводить больше времени с семьей и детьми или посвящать себя любимому делу тоже приводит людей к идее ограничить свои аппетиты на работе.

Следует помнить, что чем раньше человек начнет прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу – тем меньше вероятность, что ему придется от чего-то отказываться – «играть на понижение». В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом за меньшее вознаграждение, с другой. Так что выбор всегда за вами, а не за вашим руководителем и партнёрами.

http://shkolazhizni....chive/0/n-5067/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дауншифтинг - путь к счастью или побег от реальной жизни?

Вы всё чаще осознаете бесцельность вашего существования. Утром опять ехать на работу, стоять в пробках, давится в метро, питаться фаст-фудом… У вас нет времени заняться любимым делом, посмотреть кино, почитать книжку, в выходные вам предстоит уборка квартиры и т.п. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Выход есть - стать дауншифтером.

Дауншифтеры - это люди, добившиеся успеха в карьере, но в какой-то миг решившие «выйти из игры» и ступившие на путь возвращения к себе, к своим желаниям. Удивительно, но оказывается из менеджера или бухгалтера получаются отличные сторожа, дальнобойщики, частные лавочники и фермеры. Дауншифтеры не авантюристы, они просто отказались от чужих целей и желаний, перестали быть винтиками системы.

http://www.downshift...t/01-04-2007/99

Продолжая тему дауншифтинга и дауншифтеров, а также покупки 6-й пары сапог...

На свете живет миллион чудаков. Никогда не знаешь, когда и где встретишь одного из них.

...кто-то питается солнечной энергией, пьет дождевую воду, ест тараканов, собирает коллекцию экстази…

А одна пожилая женщина из Германии решила отказаться от денег. Вообще.

Вот уже 15 лет Хайдемари Швермер не пользуется привычными для всех бумажками и монетками, чтобы обеспечить себе нормальное существование.

http://shkolazhizni....hive/0/n-47488/

http://podrobnosti.u.../05/802045.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дауншифтинг?

Так получилось, что почти вся моя жизнь так или иначе связана с IT-сферой — увлечения, работа, отдых. Нет, конечно я не все время провожу за компьютером — довольно часто я выбираюсь отдыхать на природу (даже несколько раз отмечал НГ в лесу :), иногда хожу в походы и походики… Но большая часть жизни — это компьютеры и все, что с ними связано. Ну и работаю я, естественно, тоже среди IT-шников. Именно от них я в первые услышал этот термин — «дауншифтинг».

Свою жизнь «вне работы» от коллег, с которыми общаешься 9 часов в сутки, а то и больше, утаить сложно, да я и не стремился. Вот и проскользнула как-то тема жизни на природе, а не в городе. Коллеги сначала заинтересовались, но минут через несколько фыркнули что-то типа: — «Нет, дауншифтинг нам не интересен,» — и продолжили разговор на другие темы. А вот мне стало интересно. И я стал искать, что же это за явление такое — дауншифтинг?

Поверхностный просмотр поисковых результатов показал противоречивые мнения общественности на это явление: одни яростно его ругают, а другие восхваляют. Все эти баталии основываются на «классическом» определении дауншифтинга:

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

— цитата из Википедии

Суть баталий сводится примерно к следующему. Восхваляющие дауншифтинг пишут о том, как здорово отказаться от «чужих» целей, навешенных нам потребительским обществом и жить ради себя занимаясь тем, чем нравится заниматься. Те же, кто ругает это явление упирают на то, что «отказ от чужих целей» есть самообман, а «жизнь ради себя» — вообще чистой воды эгоизм. Во время чтения подобных заметок у меня сложилось ощущение, что люди, которые это пишут, не потрудились хоть как-то разобраться в ситуации и просто пишут о дауншифтинге потому что это модно. Мотивы обеих сторон понятны, но какие-то они поверхностные, эти мотивы.

Решив разобраться поглубже, я полез искать информацию дальше и нашел довольно много интересных материалов. Среди прочего мне попались заметки, которые говорят о том, что термин «дауншифтинг» пришел к нам с Запада, где это явление зародилось. Считается, что популярным он стал 31 декабря 1991 года, после публикации статьи Сары Бан Бреатнах «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е» (Living in A Lower Gear: Downshifting: Redefining Success in the '90s) в газете «Вашингтон Пост». В этой статье описывается случайная встреча героини статьи со своей подругой. Как водится при таких встречах, героиня спрашивает подругу: «Как дела?», а вот подруга отвечает не как водится. Вместо стандартного «все хорошо» она рассказывает почему именно ей теперь хорошо. А хорошо ей потому, что работа (интересная, но работа) теперь не отнимает все её свободное время и она, кроме работы, успевает еще почитать и заняться другими своими делами. И все это благодаря тому, что подруга сознательно не дает этой самой интересной работе полностью себя поглотить. Далее идут размышления героини над этими словами и действия, которые она предприняла после этих размышлений. Среди прочих действий встречается и осознанный отказ от карьерного роста — он просто не нужен главной героине на этом этапе жизни.

А вот это уже похоже на правду. Но если сравнивать смысл статьи с «классическим» определением, то приходишь к некоторому недоумению — в статье нету ничего о «философии жизни ради себя», об «отказе от чужих целей», о «simple living» и тем более о Льве Николаевиче Толстом. Т.е. получается, что изначально под дауншифтингом понималось примерно следующее: «Не надо слепо следовать тенденциям общества. Остановись, подумай, примерь на себя. Если тебе это подходит — иди дальше. Если нет — выбери другой путь.».

Поскольку современное общество является потребительским, то и тенденции у него соответствующие — чем больше ты потребляешь, тем успешнее выглядишь в рамках этого общества. Для того, чтобы больше потреблять надо больше денег. Чтобы было больше денег надо больше работать. Чтобы больше работать, надо наращивать обороты и тратить все больше и больше своего времени на эту работу. Чтобы потом, когда ты дойдешь до вершины, купаться в роскоши и пожинать славу. Стать успешным. Примерно так выглядят тенденции современного общества.

Так вот первоначальная статья, которая дала жизнь термину «дауншифтинг», заставляет задуматься: а насколько я хочу быть успешным? Нужно ли мне рвать жилы и карабкаться на самую вершину? Нужно ли мне работать на трех работах, чтобы «выглядеть успешным»? Героиня статьи Сары ответила для себя на этот вопрос и остановилась там, где посчитала для себя нужным. И даже когда ей предложили повышение по работе — отказалась, потому что её и так все устраивало. И, повторюсь, никаких отказов от чужих целей, новых философий и прочего я в этом поступке не наблюдаю. Наоборот, все четко согласно правилам потребительского общества — не хочешь быть успешным, не рвешься ввысь — сиди на меньшей зарплате и меньше потребляй.

А дальше начался дикий пиар и вакханалия. Факт отказа человека от карьерного роста был раздут до грандиозных размеров. Начали кричать о философии и о навязанных кем-то целях… Можно подумать, что человек, который хочет получать много денег и для этого вкалывает по 16-20 часов в сутки, работает не ради себя. А если мои цели — это «стать успешным», «заработать миллион» или «создать свой бизнес»? Я точно нахожусь под властью чужих целей? Кажется мне, что всю эту шумиху раздули всякого рода неудачники, которые не смогли «стать успешными», «заработать миллион» или «создать свой бизнес». И в качестве оправдания для себя придумали «высокую цель», прилепив к ней философию, simple living и даже Льва Николаевича Толстого. А в нескольких статьях на полном серьезе заявлялось, что самым первым дауншифтером на земле (о котором сохранились свидетельства) являлся Будда Гаутама — он тоже отверг свое царское происхождение и роскошную жизнь.

Почему я считаю именно так? Потому что «жизнь ради себя» — это действительно эгоизм в высшем его проявлении. Потому что под соусом «отказа от чужих целей» (подразумевая цели потребительского общества) подаются цели «жизни ради себя» (не менее чужие, надо сказать). Потому что «simple living» — это ни разу не отказ от карьерного успеха, а просто другой уклад жизни в обществе с другими ценностями. Потому что опрощение в философии Льва Николаевича Толстого — это не просто отказ от роскоши, но осознание того, что именно ему это неинтересно, так как у него другой путь и другие цели. Потому что Будда Гаутама отверг прелести дворцовой жизни не ради себя, а ради того, чтобы постигнуть страдание и найти путь духовного совершенствования. И, наконец, потому что героиня статьи вовсе не призывала отказываться от карьерного роста — она призывала к осознанности выбора своего пути.

Толстой создал свою философию. Будда нашел путь к духовному совершенству и перешел на следующий уровень. Женщина (героиня статьи) счастлива, потому что у неё есть всё, что ей необходимо. А «классические дауншифтеры» кричат о философии и отказе от чужих целей. Причем кричат настолько громко и бездарно, что опошлили это понятие до невозможности (я не говорю о тех людях, которые осознано ушли в другие профессии или занялись делом, которое им по душе — таким, наоборот, честь и хвала, даже если им пришлось для этого отказаться от карьеры на предыдущем поприще).

Я хочу уйти жить на землю не потому, что я отказываюсь от чужих целей или карьерного роста (я и тех. диром работал, было дело). Я хочу уйти потому, что мне неинтересны цели потребительского общества. Потому что я хочу создать общество другого типа с другими ценностями. Но при этом отказываться от всех благ цивилизации я тоже не намерен. Просто я хочу подходить к приобретению этих благ не с точки зрения «престижно» — «не престижно», а с точки зрения «необходимо» — «не очень нужно». И конечно стараться делать это все осознанно. Но вот являюсь ли я дауншифтером?

http://www.ecoring.r...8c75000006.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Samanta, что напомнили о Мэтте Хардинге! Я однажды уже видела этот ролик в интернете, и он вызвал настоящий взрыв позитива.

Итак, разрешите представить вам танцующего Мэтта.

Магия Танцующего Мэтта

Американский путешественник Мэтт Хардинг, более известный как "танцующий Мэтт", исполнил свой танец у большого фонтана "Дружбы народов" на ВВЦ в Москве 23 сентября.

Напомним, «Танцующий Мэтт» (Dancing Matt) – 34-летний путешественник, однажды бросивший работу менеджера ради того, чтобы ездить по миру и танцевать странный смешной танец с людьми разных стран. Занимается он этим уже больше семи лет. Один из роликов Мэтта посмотрели 38 миллионов раз.

http://www.livejourn...themes/id/36401

Танцующий Мэтт - человек, реализовавший бесподобную мечту, или все гениальное - просто!

Малоизвестный программист Matthew Harding (1976 г.р.), напомнивший многим Фореста Гампа простотой и наивностью своей мечты, стал настоящей интернет-знаменитостью под псевдонимом "Танцующий Мэтт". Его необычное видео пронеслось по интернету и в итоге привело к подписанию спонсорского контракта с брендом жевательной резинки Stride Gum, выпускаемой Cadbury и все из-за необычного хобби - танцевать в разных странах мира.

Как-то раз Matt, которому исполнился 31 год, решил, что все в жизни повидал и ему скучно. Что делает в такой ситуации нормальный человек? Правильно, тихо опускается, но Matt бросил работу и поехал по миру со своим незамысловатым танцем, который он записывал в разных концах света.

http://www.evolution...4050056055.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для меня лично это был путь к себе. Я сделала свой выбор и ни разу не пожалела. Помог, как ни жутко это звучит, РС... во время очередного обострения пришло в голову "Да что же это я делаю?!" и уволилась сразу после больницы. Так из журналистки превратилась в цветочницу))

Да, работа одна другой не чище, - и физически тяжелая, и непрезентабельная... но это именно то, чем я хочу заниматься. Презентабельность? Статус? Это важно, когда оглядываешься на других. А я поняла - это МОЯ жизнь, и нравиться она должна в первую очередь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Дауншифтинг :) - путь к себе в первую очередь. Это желание ЖИТЬ , не существовать. Жить и радоваться жизни, каждому дню. Жизнь прекрасна во всех её проявлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...