5f23fabb22c582d8a41fef1b0755181f Перейти к контенту

Подсознание Может Всё?!


Рекомендуемые сообщения

Подсознание может всё?!

by Елена Ребец on 29.04.2011 » Add the first comment.

2.jpgИнструмент эффективности – в вашей голове. Стать успешным поможет подсознание – то самое, которое может все. Может, но не хочет. Главное – научиться распознавать его сигналы и согласовывать их с логикой. Участники Дискуссионного клуба E-xecutive – Марк Сандомирский и Андрей Ашкеров – рассказывают о том, как разбудить спящий потенциал отдельного человека и целой страны.

Существуют ли в действительности такие технологии, с помощью которых человек может повысить свою личную эффективность и успешность, креативность, принимать более взвешенные решения, научиться лучше понимать и себя, и других людей?

Конечно, рецептов предлагается масса – но, увы, часто они на поверку оказываются лишь рекламными обещаниями.

Современный, научный подход утверждает: подобные психологические технологии, или инструменты личностного роста, в действительности доступны. Более того, они универсальны, ибо основаны на одном, фундаментальном механизме психики: сознательном обращении к подсознательным ресурсам. Подсознание – вот поистине неоценимый и часто недостаточно используемый резерв успешности, творчества, лидерства… Ведь как известно, «подсознание может все». Эта крылатая фраза (название книги Д. Кехо) сегодня на слуху. А насколько она соответствует действительности?

Подсознание действительно может буквально «все», когда речь идет о событиях нашего внутреннего, психологического пространства. А топология этого пространства устроена так парадоксально, что включает в себя и внешние объекты и события нашего жизненного мира – других людей и отношения, которые нас с ними связывают.

Выводы очевидны: подсознание действительно может многое. С одним только уточнением: может, но… не всегда хочет. А порой оно даже активно не хочет того, что человек на сознательном уровне считает своей целью. Так можно ли заставить его принять сознательную точку зрения?

1. Подсознание может всё?!

Марк Сандомирский- психотерапевт Европейского реестра, кандидат медицинских наук, член общероссийского Совета по психотерапии.

«Чтобы подсознание захотело помогать в достижении сознательно поставленных целей, нужно его правильно попросить. Для этого важно узнать, что же оно само по себе хочет (ибо помимо сознательных желаний у человека есть и подсознательные влечения). А для этого необходимо научиться понимать подсознание, говорить с ним на одном языке – невербальном, замечать его подсказки и сигналы и согласовывать их с логикой обыденного, рационального сознания. И конечно, правильно утилизировать его возможности – как самостоятельно, так и в тандеме с помощником.»

2. “Модернизация как культурная революция”

Андрей Юрьевич Ашкеров – философ, публицист, доктор философских наук, доцент философского факультета МГУ.

«Вернуть людям право на воображение, демократизировать культуру и процесс инкультурации – главная культурно-политическая задача модернизации

Россия не сможет состояться как свободное и солидарное общество, если она не создаст свою гражданскую культуру, базирующуюся равном доступе к ресурсам творческого воображения. Это не вопрос «ценностей», о которых любит рассуждать старомосковская интеллигенция. Это вопрос институтов и механизмов культуры, которые касаются всего общества, поскольку именно они дают возможность сделать его свободным и солидарным».

Марат Бисенгалиев: «Профессор Марк Сандомирский со знанием дела рассказал участникам о нейрореволюции наших дней, позволившей подробно изучить то самое подсознание, о котором столько говорили все, начиная с дедушки Фрейда. Теперь на это самое подсознание можно влиять по науке, добиваясь выдающихся результатов по сравнению с теми, кто этого не умеет. Народ слушал с неослабевающим интересом, тщательно все записывал, а приятным бонусом в конце сообщения стала короткая, но содержательная реплика нашей давней знакомой Нино Самсонадзе, поддержавшей и в чем-то усилившей концепцию г-на Сандомирского.

Второе же выступление просто сразило всех наповал. Лекция доктора философии – это нельзя пересказать, это надо ощутить! Благо предыдущее выступление частично раскрыло у участников возможности подсознания, что помогло воспринять модернизацию как желательный и объективный процесс (может, я что-то путаю…). К сожалению, времени в итоге сильно не хватило, и содержательную часть уважаемому Андрею Ашкерову пришлось сильно ограничить. Как говорили философы древности, против времени все бессильны. В двух словах: было интересно!»

Нино Самсонадзе: «Признаюсь честно, пошла на встречу из мотива профессионального любопытства – темы мои. Получила желаемую интеллектуальную зацепку. Блестящие лекторы, спору нет. Отработанный суггестивный голос господина Сандомирского общещал устроить встречу сознания с подсознанием, успокаивал наши стрессированные души. Не знаю почему, но интеллекуталы от психологии очень любят тему стресса, то ли она им понятна, то ли клиента можно сильно напугать, и он становится твоим. Но меня эта закономерность несколько настрораживает. Как и обещание рассказать о супердостижениях современной нейронауки, сведенное до простой дихотомии левого и правого полушарий. Слушатели могли и не заметить, но есть передергивание в том, где помещается, по словам Сандомирского, подсознание – в правом полушарии. А сознание великолепно устраивается в левом. Тут есть предмет для методологического спора. Было бы глупо отвлекать ваше внимание на такие тонкости, но в них и скрыта ловушка. Сознание, как и подсознание и бессознательное, – результат нашего обладания живым мозгом и телом. И сводить сознание до логико-математического интеллекта означает сведение его до рационального, вытеснение образной и эмоциональной части в подсознание. Не слишком ли смело в век визуализации? Впрочем, не буду продолжать спор в силу его бесполезности. Отмечу одно, для прагматичный целей управления, коммуникации, самомотивации и пр. выгоднее уйти от противопоставления полушарий, от антагонизма сознания и подсознательного. Идти стоит от целостности, и по ходу дела вытаскивать свои ресурсы (способности, возможности) из потенциала.

Лекция Андрея Ашкерова по контрасту с набросками Марка Сандомирского (я уже сделала книксен перед их титулами) была примером современного, модернистского выступления перед аудиторией, чьи заботы, проблемы, ожидания и представления были глубоко безразличны выступающему. Блеск высокого интеллекта, виртуозное владение речью, мастерское акцентирование, простительное самолюбование и создали тот барьер, который не позволил аудитории выйти в осознание поставленных вопросов. А ведь тема модернизации самого себя изложена великолепно. В пространстве чистой мысли отточенные формулировки производили сильное впечатление. Но для тех, кто страдает склонностью к практическому приложению мощных постулатов, ни ходов, ни инстурментов не было приведено.

Андрей Сидло: «Подсознание может все?! Именно так звучала тема заседания. И вопрос, и восклицание. То есть кто-то спрашивает, а кто-то утверждает. Предмет весьма интересный. Подсознание – что это? Это то, что не сознание. И оно может все! А я, что тогда могу я? Где моя часть в решениях? Я что-нибудь решаю? Или я только формулирую, а добивается оно. ОНО, сидящее где-то внутри меня. Видимо очень глубоко, так как я его почти не слышу.

Получается, мои мысли – пустой звон? Ментальный шум, который мешает моему подсознанию привести меня к лучшей жизни, к успеху? Кто в доме хозяин? Где она золотая середина? Профессор Марк Сандомирский сказал: неуспех – это конфликт между сознанием и подсознанием. Значит, успех – это когда они поют хором и поют, желательно, одну песню. Хорошо. С этим разобрались. А где взять слова этой «песни». Кто их сочиняет? А можно все тексты посмотреть? Я хочу выбрать! Почему оно ограничивает меня в вариантах? Вернее, оно не ограничивает в вариантах. Оно не дает воплотить ничего из того, что «не мое». То есть я себе придумал – буду космонавтом. А оно в ответ – ничего подобного, нет тебе в этом успеха. И я трачу годы жизни, учусь, тренируюсь, ограничиваю себя…. А в результате в космос летит Гагарин, а я остался на космодроме. Класс! Где справедливость? И профессор Сандомирский ответил.

Есть мнение, что все психологические проблемы возникают потому, что человек хочет быть счастливым – вот только его сознательные и подсознательные представления об этом не совпадают.

Мы простые люди с планеты Земля озадачены банальными вопросами. Как стать этими счастливыми, успешными, результативными? Кто нам может подсказать путь, по которому лучше идти к своей мечте, и желательно по кратчайшей траектории. Видимо ответ – только подсознание. Так давайте не будем терять время и начнем его слушать и слышать. И пусть мир вокруг нас от этого станет ярче и лучше! Потому что «мой мир заботится обо мне!».

Итак, вот такие вопросы можно выяснить, просмотрев видео этой встречи:

В чем разница популяризаторского и профессионального подхода?

Что именно может подсознание?

Что такое подсознание: объективный подход?

Локализация сознания и подсознания.

Что делать когда подсознание может , но не хочет?

Мотивация или искусство желать?

Как научиться произвольному навыку «возврат в детство»?

Подсознание: инструкция к применению.

Модернизация как революция в отношении себя

Что значит «управлять будущим»?

Как проектное мышление рассматривает будущее?

В чём проблема кризиса воображения?

В чём состоит искусство постановки целей?

От подражания к неподражаемости.

Модернизация принуждает не к инновациям, а к самосозиданию.

Правда что революция поедает своих детей, а модернизация поедает своих родителей?

Современность- губка, а не монолит.

http://форум.ооои-брс.рф/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=new_post&f=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кого же слушать- подсознание или Высшие силы?

Да, непростая задачка выходит...

Олег, имхо, возможно слушать и то, и другое. Главное, всё-таки услышать... почувствовать и понять. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...