be666fef130c22d2b3c1abd44e23eeaf Перейти к контенту

Ален Делон


Рона

Рекомендуемые сообщения

«Неизвестный Делон. Легенде французского кино - 75»

8 ноября великому французскому актеру, кумиру многих поколений Алену Делону исполнилось 75 лет! Французский актер за более чем полувековую карьеру всегда умел влюблять в себя любую публику. Дети росли на его "Зорро" и "Черном тюльпане", его обожали женщины, на него равнялись мужчины. Актер, снявшийся за свою карьеру более чем в ста фильмах, продолжает играть в театре, сниматься в кино и... приковывать к себе внимание.

Имя Алена Делона всегда было овеяно легендами. Его обвиняли в связях с мафией и финансовых махинациях, в разбитых женских судьбах и даже в убийстве. Его скандальные биографии регулярно выходили из-под пера очередного журналиста-разоблачителя, а Делон... продолжал сниматься. Ему никогда не было дела до домыслов прессы. А правду? Правду он никогда не расскажет.

О настоящем феномене 20 века написаны тысячи статей и книг, о нем сняты сотни фильмов и передач. И при этом имя Алена Делона все эти годы остается окутано множеством тайн и легенд. Я попытаюсь развеять легенду, которая, пожалуй, является самым большим заблуждением в кино 20 века.

Ален Делон поздравляет своего друга с вручением ордена Почетного легиона, 1980 год

На протяжении всей его кинокарьеры Алену Делону не раз пришлось сталкиваться с другой мегазвездой французского кино Жан-Полем Бельмондо. И, согласно самой распространенной легенде о Делоне, они всегда враждовали между собой. Французская пресса с поистине бульдожьей хваткой во все времена раздувала вражду двух идолов французского кино. Не переставая сталкивать их лбами СМИ создало образ двух извечных и непримиримых соперников. Киноманы со всего мира десятилетиями с пеной у рта спорили, "кто из них круче" и смаковали очередные драки Алена и Жан-Поля. А Делон и Бельмондо тем временем с лукавой улыбкой взирали на всю эту истерию и... дружили. Потому что в истории мирового кино вы не найдете двух более преданных друзей, чем Ален и Жан-Поль!

Последнее издание книги "Делон Бельмондо", вышедшей в 2010 году

8 ноября легенда французского кино Ален Делон отметил 75-летний юбилей. И первым, кто его поздравил, был Жан-Поль Бельмондо! А ведь до сих пор принято ошибочно считать, что Делон и Бельмондо являются заклятыми врагами. История "вражды", во все времена старательно раздутваемая французской прессой, началась ровно 40 лет назад, когда две суперзвезды играли в культовом фильме "Борсалино". Якобы зазвездившиеся актеры не смогли поделить между собой место в титрах. Никто не хотел быть вторым. Актеры доказывали друг другу его никчемность и скандалили с режиссером, требовали вырезать их из фильма или переделать титры, устраивали словесные перепалки на кинофестивалях и натравливали друг на друга прессу. И вся эта история с первоочередностью размещения обоих в титрах, ставшая причиной многолетней вражды двух кинозвезд, была... не более чем удачным рекламным трюком!

На совместном отдыхе. 1969 год

Скандальная история противостояния, в которой то и дело всплывали все новые и новые подробности, всегда подогревала интерес публики к их фильмам и к самим актерам. И лишь недавно актеры решили признаться изумленным фанатам, что все это время... они были друзьями. Жан-Поль Бельмондо так вспоминал те съёмки: "Вопреки легенде съёмки в "Борсалино" прошли отлично. Мы с Аленом всегда были в добрых отношениях. Нам было приятно играть вместе, а затем ходить друг к другу в гости. В Марселе мы обошли все кабаки. У нас было много общего". Позже он добавил: "Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал".

На съемках легендарного фильма "Борсалино". 1969 год

В конце 50-х тогда ещё молодые ребята часто проводили время в парижском районе Сен-Жермен-де-Пре. Познакомившись через общего друга Жан-Клода Бриали, они вскоре впервые снялись вместе в фильме "Будь красивой и молчи!" (1958), и быстро нашли общий язык. Тем более они оба имели боксерское прошлое. Наверно не многие знают, что за время их совместной карьеры Делон и Бельмондо снялись вместе аж в 8 фильмах! 1958 - "Будь красивой и молчи!", 1961 - "Знаменитые любовные истории", 1966 - "Горит ли Париж?", 1968 - "Зовите меня О!", 1970 - "Борсалино", 1995 - "Сто и одна ночь", 1998 - "Один шанс на двоих", 2000 - "Актеры". И актеры продолжают дружить семьями и по сей день.

Первая совместная съемка. Фильм "Будь красивой и молчи", 1958 год

Они часто претендовали на одну роль, посещали съёмки и рекомендовали друг друга на роли! Например, Делон сделал Бебелю протеже в фильм "Зовите меня О!". А в Мельвиллевский "Фершо старший", изначально хотели взять Алена. Но режиссер настоял на кандидатуре Бельмондо. Делон часто посещал съемки фильма "Ангел на земле", в котором Бельмондо снимался вместе с тогдашней возлюбленной Алена Роми Шнайдер. А на съёмках "Горит ли Париж?" они вместе прекрасно проводили время в компании режиссера Рене Клемана. Кстати родной брат Бебеля - Ален Бельмондо, работал администратором на фильме Делона "Вдова Кудер" (1971).

Три легенды французского кино: Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон и Жан Габен. 1965 год

Кроме съёмок их связывали дети, которые были очень дружны и, будучи по природе хулиганами, часто попадали вместе в передряги. Поль Бельмондо и Энтони Делон как-то попали в участок за угон машины. И знаменитым отцам пришлось вместе вытягивать их из полиции. Почти как в кино. Позже их дети будут вместе добиваться руки одной прекрасной девушки, а именно принцессы Монако Стефании. В 1984 году все журналы с удовольствием обсасывали этот очередной скандал Делон-Бельмондо. Принцесса же выбрала Поля, хотя их роман и оказался недолгим.

Банкет после съемок "Борсалино", 1969 год

В 80-е годы Делон и Бельмондо много раз оказывались вместе на обложке французского журнала "Пари Матч", часто выказывая желание сняться вместе. "Мы всегда хотели сняться с Делоном вместе, но не находили подходящего сценария", - говорил Жан-Поль. К счастью в 1997 году их мечта осуществилась в фильме "Один шанс на двоих".

Когда в 1996 году после долгого перерыва Ален Делон вышел на сцену театра в пьесе "Загадочные вариации", Бельмондо, сидевший в первом ряду, был первым кто встал и крикнул - "Браво!"

Делон же приезжал на вручение Жан-Полю ордена Почетного легиона. А когда в 2001 году Бебель слег в больницу с инсультом, Делон был первым, кто примчался к нему в больничную палату!

В 2008 году во время бракоразводного процесса Бельмондо с Натали Тардивель, именно Ален приезжал в суд поддержать друга при разводе. А два месяца назад Делон приехал к Бебелю на открытие выставки, посвященной его отцу, знаменитому скульптору Полю Бельмондо. При этом сами выставки его работ Ален как любитель искусства посещал ещё с 80-х годов!

Обедать звезды тоже предпочитали вместе

За последние 30 лет во Франции вышло уже три книги с одинаковым названием "Делон Бельмондо", рассказывающие о совместном творчестве актеров. Но лучше пусть актеры сами скажут о друг друге.

Делон о Бельмондо: "Я восхищаюсь им. В течение 30 лет мы вместе бежим стометровку. Нас связывает братство. Моя жизнь - это его жизнь. А его жизнь - моя. Всё что касается его, касается и меня. Когда его сын решил жениться, я послал телеграмму, что непременно приеду, ибо там моё место, моя семья!"

Разворот журнала "Пари Матч", 1997 год

Бельмондо о Делоне: "Ален - это воля и огромная интуиция. Он победитель. Будь он боксером, то стал бы чемпионом мира!" И ещё: "С Аленом Делоном мы знакомы еще с тех пор, как встречались на улице Сен-Бенуа. У нас всегда были отличные отношения. Он знал, что я не покушаюсь на его роли, а я понимал, что он не интересуется тем, что люблю я. У нас был не то что бы разный зритель, одни любят нас обоих, а другие нас терпеть не могут. Мы шли параллельными курсами. Одни говорили - Делон лучше, другие - Бельмондо. А мы просто играли разные роли и не ревновали друг друга".

Хорошо сказано!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

http://www.alain-delon.ru/lire_041.php

Апрель 1965 года. Ален Делон с женой Натали Бартелеми (фото: AFP)

Делон посвятил его не своим мимолетным увлечениям и бесчисленным связям, а верным спутницам, оставившим след в его 75-летней жизни. Это бывшая жена Натали, она же мать старшего сына актера Энтони. А также актрисы Роми Шнайдер и Мирей Дарк; плюс бывшая голландская модель Розали ван Бремен, которая родила Делону дочь Анушку и сына Алена-Фабьена. Наконец, Делон впервые поведал о своих менее известных романах - прежде всего со знаменитой певицей Далидой, которая покончила с собой в 1987 году. Вспоминая о женщинах, Делон продолжает твердить: "Я создан для успеха, а не для счастья".

Предисловие к альбому написала Брижит Бардо, а Делон отобрал около 200 фотографий. Книгу открывает снимок его матери, купающей сына в медном тазике. Она торговала в колбасной лавке, принадлежавшей отчиму Алена. "Мама сразу поняла, что я необычный ребенок, - вспоминает Делон. - Женщина темпераментная, она сама мечтала стать актрисой и поэтому так гордилась моими успехами".

Делон был женат один раз в жизни - на фотомодели Натали Бартелеми. "Мы с ней были удивительно похожи. Нас часто принимали за брата с сестрой. Наша совместная жизнь была бурной, ибо у нас примерно одинаковый темперамент. Но с годами мы нашли общий язык. И я горжусь своим сыном Энтони".

Кажется, Делон никого в жизни не любил так, как Роми Шнайдер: "Когда мы с ней встретились, Роми в 20 лет была уже звездой, а я - всего лишь молодым волком, который прошел боевое крещение в Индокитае". Они были самой красивой звездной парой европейского кинематографа. "Ален был мужчиной ее жизни, - писала Франсуаза Саган, - и она бы отдала все на свете, чтобы выйти за него замуж". Но Делон не был готов связать себя узами брака. Ален и поныне оплакивает Роми, скончавшуюся в 1982 году. Два года назад он отметил 50-летие их помолвки, которой не суждено было закончиться браком.

Особое место в его сердце и поныне занимает Мирей Дарк, с которой Ален познакомился на съемках. "Мирей оказалась рядом со мной, - говорит растроганный Делон. - Она любила меня и поддерживала на протяжении 15 лет. Она остается частью моей жизни, и нас по-прежнему связывают крепкие узы".

Жить с Делоном - серьезное испытание, которое мало кто способен выдержать. "Я вспыльчив, неуравновешен, несправедлив по отношению к людям, а главное - болезненно нетерпелив. Я ненавижу лицемерие и порой бываю груб. Поэтому на долю моих подруг выпало много испытаний".

Сегодня Делон не чувствует себя одиноким, но он так и не нашел постоянной спутницы. "Жить с женщиной, которая гораздо моложе меня? - задается вопросом актер. - Однако молодежь часто ставит меня в тупик. Я плохо понимаю этих ребят, которые целые дни проводят у мониторов или забавляются с мобильными телефонами. К тому же у меня противоречивая натура. Я бывал счастлив с женщиной, но и одиночество в компании моих собак мне очень нравится. (В поместье Делона живут полтора десятка собак, в том числе две сибирские лайки Шалва и Чара, которых подарил генерал Александр Лебедь. - "Известия".) С ними я чувствую себя гораздо спокойнее, чем с людьми. Как говорит Брижит Бардо, во мне есть что-то от дикого зверя. Знаю, что я хищник. Меня нельзя приручить, и поэтому я обречен на одиночество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален Делон. Мужчина на все времена

Год выпуска: 2010

Страна: Россия

Жанр: Документальный фильм

Продолжительность: 51:51

Производство: ТК "Совершенно секретно" , 2010

Автор: Марианна Поздирка

Режиссер: Всеволод Тарасов

В фильме принимают участие:

Ален Делон, Мирей Дарк – бывшая жена Алена Делона, Анна Делон – дочь, Жан-Франсуа Делон – сводный брат, Фелисьен Делон – племянник, Клаудия Кардинале – подруга Алена Делона, Жан-Поль Бельмондо – друг, Фредерик Франк - директор "Театр де ла Мадлен", Вероника де Виллель – подруга, Катрин Дедье – поклонница Алена Делона, Владимир Наумов – режиссeр, Наталья Белохвостикова – актриса, Кирилл Разлогов – кинокритик, Аким Салбиев – режиссeр, Марк Рудинштейн – продюсер, Владимир Полушин – помощник Александра Лебедя.

Описание: Ален Делон. Человек, у которого есть все, что только можно пожелать. Он - король французского кино. Но короли никогда не бывают безупречны.

В разное время Алена Делона подозревали в коррупции, в связях с наркомафией, в сознательном уклонении от налогов. Среди его друзей кинозвезды Клаудия Кардинале и Жан-Поль Бельмондо, президент Франции Николя Саркози, корсиканский мафиози Франсуа Маркантони... На протяжении многих лет на традиционный вопрос: "С кем бы вам хотелось поужинать?", — французы неизменно называют Делона кандидатом номер один. "Я просто не могу поверить, – говорит актер. — До сих пор!".

Ален Делон основал собственную киностудию, обзавелся шикарными поместьями, приобрел авиакомпанию. У него одна из лучших конюшен с сотней самых породистых скакунов, богатейшая художественная галерея, в коллекции которой представлены подлинники Дюрера, Рембрандта... Его первоклассные яхты бороздят просторы океанов, фабрики выпускают одеколон с его именем. Актера охраняют многочисленные телохранители. Он создал свою собственную империю, отгородившись от окружающего мира высокими стенами вилл и замков. Но обладатель красивейших женщин и умопомрачительных банковских счетов, как ни странно, страдает от одиночества. Делон хочет, чтобы любили его самого, а не его образ.

В чем причина его сегодняшнего одиночества? Из-за чего от него ушла последняя жена Розали Ван Бремен? Почему до 1987 года Ален Делон постоянно бросал своих возлюбленных? Как ему удалось приехать к Александру Лебедю на выборы губернатора Красноярского края, несмотря на открытое противодействие тогдашнего руководства России? Почему с Делоном дружили и дружат президенты Франции? На эти вопросы мы постарались ответить в нашей картине.

"Я родом ниоткуда", - признался Ален Делон. Несчастливое детство, учеба в пансионе, редкие встречи с родителями, тоскливое одиночество. Может быть, это и толкнуло его к побегу в Америку. Но подростка задержала полиция. А в 18 лет он с радостью пошел в армию.

О своей службе на флоте и в десантных войсках, впрочем, как и о многих других историях своей бурной жизни в нашем фильме рассказывает сам Ален Делон.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3246785

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двое в городе / Deux hommes dans la ville

Год выпуска: 1973

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, криминал

Продолжительность: 01:33:15

Перевод: Профессиональный (полное дублирование) + Оригинальная дорожка (отдельно)

Русские субтитры: есть

Режиссер: Жозе Джованни / José Giovanni

В ролях: Жан Габен, Ален Делон, Жерар Депардье, Мимзи Фармер, Виктор Лану, Cécile Vassort, Ilaria Occhini, Гуидо Альберти, Малка Рибовска, Christine Fabréga, Мишель Буке

Описание: Немногословный, неустрашимый герой Габена помогает бывшим преступникам. Не каждому из них под силу освоиться в новой жизни. Но «Габен» знает секреты людской психологии. Его подопечный Джино удостоился внеочередной поддержки старшего друга, но у него остался непобедимый враг в полиции. И он не даст «Делону» опомниться…

Доп. информация:

Размер:1493.67 mb ( 1/3 DVD5 )

Цитата:

Музыка от которой хочеться плакать... Не побоюсь заявить, один из самых лучших фильмов прошлого века. Многие сравнивают его с Профессионалом (Жан-Поль Бельмондо). Для меня это 'Профессионал' по-делоновски. Это история о вечных человеческих эмоциях: дружбе и ненависти, верности и предательстве, малодушии и настоящем мужестве. Таких фильмов больше не делают. Образы, музыка, диалоги все очень натурально - выполнено настолько качественно и безупречно, что каждый раз переживаешь по-новому... Даже молодой Жерар Депардье промелькнул. Приятного просмотра!Потрясающий фильм, который каждый, кто любит настоящее кино, должен увидеть хотя бы раз!

Качество: HDTVRip [Исходник - релиз hdclub 720p]

Формат: AVI

Видео кодек: XviD

Аудио кодек: AC3

Видео: Xvid 720x432 25.00fps 1781Kbps 0.23 bit/pixel

Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps [перевод / оригинал - отдельно]

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1981816

фильм, перевернувший мне душу в своё время.... один из лучших, которые я когда-либо видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...