2974f4956bc715fd33257e20fd3e5fcc Перейти к контенту

Зинаида Виссарионовна Ермольева


Рекомендуемые сообщения

34209964_Z.jpg

Зинаида Виссарионовна Ермольева

(1898–1974)

Выдающийся ученый-микробиолог, создатель ряда отечественных антибиотиков, действительный член АМН Зинаида Виссарионовна Ермольева внесла огромный вклад в российскую науку.

Она родилась в 1898 г. на хуторе Фролов Донской области. Училась в Новочеркасске. Она станет врачом. Научные открытия, ученые степени и звания были еще впереди, но уже тогда у Зинаиды Виссарионовны было то, что она сохранила до конца жизни, – ермольевский характер: сильная воля, неиссякаемая жажда знаний, целеустремленность, завидная работоспособность. Много лет спустя академик Ермольева вспоминала: «Будучи студенткой, я чуть свет лазила через форточку в лабораторию. Все кругом было закрыто, а мне хотелось лишний часок-другой посвятить опытам».

Особенно увлекает Ермольеву микробиология. После окончания университета Зинаида Виссарионовна оставлена ассистентом на кафедре микробиологии. Одновременно она заведует бактериологическим отделением Северо-Кавказского бактериологического института.

Молодого ученого все больше и больше интересует новая по существу область микробиологии – биохимия микробов.

Ермольева всегда проявляла интерес к насущным заботам современников. Так, например, когда в 1922 г. в Ростове-на-Дону вспыхнула эпидемия холеры, Зинаида Виссарионовна не только по учебникам изучает это страшное заболевание. Она успешно провела большую серию лабораторных опытов. Но был необходим решающий эксперимент: опыт на человеке. Опасный для жизни опыт с самозаражением Ермольева проводит на себе. В ее протокольной записи мы читаем: «Опыт, который едва не кончился трагически, доказал, что некоторые холероподобные вибрионы, находясь в кишечнике человека, могут превращаться в истинные холерные вибрионы, вызывающие заболевание». Это было научное открытие.

В 1909 г. русский микробиолог П.Н. Лащенков получил из куриного яйца вещество, которое задерживало развитие некоторых микробов. Позже англичанин Александр Флеминг обнаружил это вещество в тканях сердца, печени, легких, а также в слюне и слезах человека. Он назвал его лизоцимом, но практического значения ему не придал.

Ермольева смогла разработать метод выделения и концентрации лизоцима, установить его химическую природу и использовать в практике. Она обнаружила и новые источники лизоцима: редька, хрен, репа...

По ее предложению лизоцим стали использовать в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. На разработанные способы консервирования икры (1934) и мочки льна (1943) Ермольевой были выданы авторские свидетельства.

В 1935 г. Ермольевой была присуждена докторская степень, а в 1939 г. ее утверждают в ученом звании профессора.

Когда в 1939 г. в Афганистане вспыхнула холера, Зинаида Виссарионовна с группой ученых-медиков выехала в Среднюю Азию. Для предотвращения распространения инфекции через границу здесь в профилактических целях был впервые применен созданный ею незадолго до того препарат холерного бактериофага.

Важную роль сыграл и другой ценный результат многолетних исследований Ермольевой и сотрудников ее лаборатории – метод экспресс-диагностики холеры.

Потом война... Наблюдая за ранеными во время войны, Зинаида Виссарионовна видела, что многие из них умирают не от ран, а от заражения крови.

К тому времени исследования ее лаборатории показали, что некоторые плесени задерживают рост бактерий.

Ермольева знала, что в 1929 г. Флеминг получил из плесени пенициллин, но выделить его в чистом виде так и не смог, т.к. препарат оказался очень нестойким.

Знала она и о том, что уже давно наши соотечественники заметили лечебные свойства плесени. Ею, к примеру, умела врачевать Алена Арзамасская, сподвижница Степана Разина, русская Жанна д’Арк; на плесень обратил внимание профессор петербургской военно-медицинской академии В.А. Монассейн; ученый-микробиолог А.Т. Полотебнов применял плесени при лечении гнойных ран.

В 1941 г. профессор Оксфордского университета Говард Флори со своими помощниками сумел получить первую порцию лекарства. В 1943 г. Флори и Чейн смогли наладить промышленный выпуск пенициллина, правда, для этого им пришлось перебраться в Америку.

Ермольева, возглавлявшая Всесоюзный институт экспериментальной медицины, задалась целью получить пенициллин из отечественного сырья. И в 1942 г., она его получила. И сделала она это в годы Великой Отечественной войны – труднейший период нашей истории.

Потребность в пенициллине росла с каждым днем. Важно было увеличить не только количество препарата, но и его «силы».

Интересное испытание «солнца антибиотиков» произошло в январе 1944 г., когда в Москву с группой зарубежных ученых приехал профессор Флори. Он привез свой штамм пенициллинума и решил сравнить его с российским. Наш препарат оказался активнее английского: 28 единиц против 20 в 1 мл.

Профессору Флори, этому высокому, энергичному ученому, нравилась атмосфера доброжелательности и слаженной работы, которой как-то незаметно дирижировала маленькая изящная Ермольева. Он называл ее не иначе как «госпожа пенициллин».

А еще профессору понравилось восточное слово «ханум», которым иногда называли Зинаиду Виссарионовну сотрудники, вспоминая ее работу в Средней Азии. Именно так называли там «русскую докторшу». А с помощью Флори Зинаида Виссарионовна превратилась в «Пенициллин-ханум».

Так и осталась в лаборатории фотография, где двое ученых склонились над пенициллиновым грибком, и надпись, сделанная рукой Ермольевой: «Пенициллин-ханум» и сэр Флори – огромный мужчина».

«Рождение» пенициллина послужило импульсом для создания других антибиотиков: первого отечественного образца стрептомицина, тетрациклина, левомицетина и экмолина – первого антибиотика животного происхождения (из молок осетровых рыб).

З.В. Ермольева работала до последнего дня своей жизни – она умерла 2 декабря 1974 г., проведя в этот день научную конференцию.

Р. А. Чаурина.

http://www.liveinternet.ru/users/mickart42/post88143207/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Больше, чем любовь. Зинаида Ермольева и Лев Зильбер

Год выпуска: 2010

Страна: Россия

Жанр: документальный

Продолжительность: 00:39:00

Режиссер: Татьяна Малова

В ролях: Ирина Автух, Александр Пономарев

Описание: Зинаида Виссарионовна Ермольева – выдающийся ученый-микробиолог и эпидемиолог, борец с эпидемиями и создатель антибиотиков, прототип доктора Власенковой в «Открытой книге» Вениамина Каверина.

Лев Александрович Зильбер – выдающийся бактериолог, борец с чумой и энцефалитом, создатель советской школы вирусологии.

Рассказ о выдающихся ученых, удивительных людях и их любви.

Доп. информация: За рип благодарим mikloeff (киноклуб "Феникс")!

Качество: TVRip

Формат: AVI

Видео кодек: DivX

Аудио кодек: MP3

Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 build 1338 ~1797 kbps avg, 0.19 bit/pixel

Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2918704

Открытая книга (9 серий)

Год выпуска: 1977

Жанр: Драма

Продолжительность:

По сериям: 1 - 01:03:54, 2 - 01:04:45, 3 - 01:04:37, 4 - 01:03:35, 5 - 01:05:15, 6 - 01:06:53, 7 - 01:18:29, 8 - 01:03:57, 9 - 01:03:33

Режиссер: Виктор Титов

В ролях: Ия Саввина, Наталья Дикарева, Юрий Богатырев, Алексей Васильев, Георгий Тараторкин, Елена Соловей, Олег Табаков, Всеволод Сафонов, Михаил Погоржельский, Леонид Неведомский, Олег Янковский, Владимир Басов, Нина Ургант, Роман Громадский, Елена Драпеко, Олег Ефремов, Сергей Заморев, Инна Кондратьева, Ирина Мазуркевич, Георгий Тейх, Валерий Кравченко, Станислав Соколов

Описание: По роману Вениамина Каверина. Героиня фильма - ученый-микробиолог, которая изобрела пенициллин.

Открытию нового сильнодействующего препарата пенициллина предшествовали многолетние научные исследования. Начались они еще в начале века в маленьком провинциальном городке Лопахине, в лаборатории старого врача Лебедева...

Получив легкое ранение, соседская девчонка Таня Власенкова случайно оказалась в доме доктора Лебедева и осталась здесь до выздоровления, окруженная теплом и заботой. Детство ее было нелегким, и она часто после выздоровления приходила к чудаковатому ученому, гду впервые и прикоснулась к загадочному миру науки. Много событий будет в жизни будущего профессора, доктора наук Татьяны Власенковой...

Доп. информация:

Сценаристы: Вениамин Каверин, Владимир Савин

Оператор: Анатолий Иванов (III)

Композитор: Николай Мартынов

Художник: Юрий Пугач

Производство: "Ленфильм"

Качество: TVRip

Формат: AVI

Видео кодек: DivX

Аудио кодек: MP3

Все серии:

Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.03 ~1475 kbps avg, 0.30 bit/pixel (парамеры видео во всех сериях одинаковые)

Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~96.00 kbps avg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2413325

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...