9cf0e21afdd5b82a74e542a83c01b45a Перейти к контенту

Рассеянный склероз и гипертония


Рекомендуемые сообщения

Lana Давно намериваюсь спросить и написать.

Вроде во многих публикациях, читаю, что рассеянному склерозу свойственна гипотония, а у меня практически все наоборот, да, пониженное давление бывает, но не постоянно, а очень часто дикие скачки давления, в итоге при пребывании недавно в стационаре, мне поставили уже сопутствующий диагноз гипертония 2 ст., как то у меня это не укладывается в голове, но факт на лицо, давление доходит верхнее до 180.

Пытаюсь его корректировать, но это сложно.

Но вот почему об этом пишу, может еще у кого так или все сплошные гипотоники?

Oleg У меня наоборот давление пониженное 90\60

Энди Я всегда был гипотоником:90-110 и 60-70.После метипреда давление повысилось,сейчас обычно 130 и 90.Пока на верапамиле,но чувствую,мало мне его.Я ведь привык к низкому давлению,а тут вдруг повысилось.Мне от этого неуютно,тяжеловато.

Miss Y Лана, а как у вас с наследственностью? Имхо, если с нею нет выраженной закономерности, тогда причина в весе. Вам наверно это и врачи говорили. Гипертония это следствие склероза, но не РСа, а обычного - атеросклероза. Это когда стенки сосудов зарастают бляшками, общий объем кровеносных путей уменьшается, а количество крови остается тем же - в результате растет давление. Кровь - жидкость не сильно сжимаемая, поэтому даже незначительное уменьшение просвета приводит к росту давления. Ограничение жиров животного происхождения - метод борьбы.

Lana

Ну, что сказать, с наследственностью проблемы, все гипертоники были, да и есть.

А вес, конечно, нужно убирать, но тут штука по-сложнее, во-первых, расстроена у меня полностью эндокринная система, а во-вторых, еще и метипред помогает в весе

И не то, что я не знаю, что нужно худеть, знаю, делаю, что могу, но вот какая интересная вещь, когда расстроены все гормоны в организме, вследствии слета эндокринной системы или наоборот, я не специалист в этом, то похудеть очень сложно, максимум кило на два. Это при том, что, когда лежала в эндокринологическом отделении были испробованы многие диеты ,вплодь до 4 -х дневном сидении на одной минеральной воде, а вес остался Поэтому пришлось его полюбить и как то с ним жить пока, потому как эндокринную систему восстановить и поставить в норму, мне пока никто не ответил, при том, что я лечилась не только в своем городе.

Но это старая уже история

Энди

Для ТАКОГО атеросклероза она слишком молода.

Miss Y Энди, я понимаю, что медицина - область знаний очень консервативная, и врачи склонны выучивать некоторые знания наизусть, просто потому, что от них это требуется. Но пользуйтесь все-таки иногда поиском, прежде чем грозить пальцем Если вы введете в Яндексе "атеросклероз в молодом возрасте", вы увидите много интересного. Например:

Это положение обосновывает целесообразность раннего выявления гиперхолестеринемии и других факторов риска атеросклероза у детей и подростков. Атеросклеротические сужения сосудов развиваются медленно, постепенно, и первые признаки атеросклероза появляются уже в детстве и в подростковом возрасте. Самые ранние предвестники атеросклеротической бляшки в сосудах - это отложения жира, называемые жировыми пятнами. Достоверно установлено, что жировые пятна в аорте появляются уже в детстве, жировые пятна в коронарных артериях - несколько позже, в подростковом возрасте. И настоящие атеросклеротические бляшки начинают образовываться в возрасте между 13 и 19 годами.

И так далее... Конечно, в молодом возрасте это маловероятно. Но не невозможно, и уж никак не может отрицаться. Тем более, врачом - т.е. человеком, которому доступна большая статистика...

Лана, оно, конечно, хорошо, когда можно списать всё на "наследственность"

Однако, бОльшая часть наследственности в таких делах - это характер питания, усвоенный в данной семье. И передающийся по наследству, в качестве привычек. Которые, как известно, составляют вторую натуру человека

Энди Miss Y,я уже понял,что спорить с Вами-себе дороже.Простите,но у меня другой уровень знаний.Пожалуйста,не надо меня учить медицине с помощью Яндекса.А в отношении консервативности медицины-да,мы консервативны и не бросаемся на первую попавшуюся сенсацию.Не с мезанизмами имеем дело,с людьми.

FARIDA У меня оба родителя гипертоники, папа никогда не лечился и умер от инсульта, мама лечится всю жизнь... Я пошла по их стопам, тоже гипертоник, а моя родная сестра - напротив, ярко выраженный гипотоник.

Lana Miss Y

Тоже спорить не буду, слава Богу, у каждого из нас своя точка зрения и это здорово! Были бы одинаковые, было бы не интересно.

Просто еще у каждого в душе свое, в голове свое.

А гипертония моя, как уже выясняют опять врачи, как правило, реакция, на какое-либо событие. Поэтому и давление дает "свечки"

Miss Y Энди, совершенно верно, а знаете почему? Потому что я-то с вами никогда не спорила и спорить не собираюсь. Так что, не с вами, но с вашими тезисами. И вовсе не вам я что-то пытаюсь доказать, а тем, кого эта тема может интересовать. Вы просто удачно озвучиваете некоторые положения, которые являются спорными.

Простите,но у меня другой уровень знаний.

Первый раз встречаю человека, который употребляет подобную фразу не в смысле самокритики Энди, дорогой, ведь я же с вами не знаниями меряюсь! У меня медицинских знаний нет. Я вам привожу сведения людей, которые профессионально занимаются атеросклерозом молодых. Хотите спорьте с ними, хотите - плюньте на них. Я тут не при чем, это только дело медицинской добросовестности... В данном случае вы плюнули на мнение: руководителя лаборатории клинической кардиологии и Центра атеросклероза НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, доктора медицинских наук, профессора Николая Андреевича Грацианского.

Пожалуйста,не надо меня учить медицине с помощью Яндекса.

Не хотите - не учитесь, кто ж вас будет заставлять Яндекс в данном случае не учебник, а всего лишь способ поиска информации. Информация сейчас в интернете самого разного качества. Это, опять же, для тех, кто хочет ее добывать. Для тех, кто не хочет - она, конечно, сплошь состоит из дешевых сенсаций.

Не с мезанизмами имеем дело,с людьми.

И многие другие врачи имеют дело с людьми, потому и стали в последнее время кричать, что "инсульт помолодел", "инфаркт помолодел". Тоже, наверно, яндекса начитались

Изменения сейчас идут быстро, и в окружающей среде, и в качестве продуктов питания, и в образе жизни и объеме физической активности - ничего удивительного, что болезни тоже видоизменяются. Еще каких-то 30 лет назад в Америке не знали, что такое массовое ожирение среди дошкольников. Кому скажи в то время - на смех поднимут, дети ведь подвижные и растут, и потому в основном худые, по определению! А оказывается, нет ничего невозможного...

Miss Y Ну и опять же Наберите в Яндексе "давление подскакивает от нервных переживаний". Вы увидите, что оно так делает у огромного множества людей! Я не очень понимаю, что это за "врачи", которые это, оказывается, "выясняют". Это систематический симптом почти у всех гипертоников. Но всего лишь симптом, а не первопричина... Просто когда вы волнуетесь, сердце начинает биться чаще и сильнее, и тот просвет в сосудах, который был и без того маловат, становится совсем недостаточным.

Рона Под воздействием стрессора в организме человека вырабатывается два гормона: норадреналин и адреналин. Решающее значение в запуске стрессовой реакции имеет адреналин, который иногда называют "гормоном стресса". При значительном выбросе адреналина в кровь, в организме происходит целый ряд существенных изменений.

В первую очередь увеличивается количество сердечных сокращений, повышается кровяное давление и нарастает содержание глюкозы в крови.

Энди в Яндексе не написано,что давление при стрессах подскакивает от выброса в кровь адреналина,который и сокращает сосуды?А существует ещё ренин-ангиотензиновая система.Ваше объяснение повышения АД при стрессах меня совершенно не устроило,оно,скорее,из области гидродинамики,а не гемодинамики.В Яндексе много можно прочитать полезного,но вот как это понять и к чему "пристегнуть" без соответствующих знаний?А то получается:"Слышал звон..."

Светлана...и я сплошной гипотоник. Мое всегда было 100-105 -рабочее. А сейчас бывает и 90/70. Разница между первым и вторым очень маленькая...говорят- это не есть - хорошо.

Лан..а бороться природными средствами не пробовалала?

Например..произностиь звук" ОООМММ" --очень много раз. Этот звук гаромнизирующе действует на сосуды мозга. Успокаивает и снижает кровяное давление. (из восточной медицины--лечение звуками).

У меня папа --гипертоник..взялся без таблеток-таким образом- помогает себе..сам удивляется. А еще я слышала--два, три листика камнеломки(раcтения) в день. За два месяца можно справиться. Из практики народной.Но каждому свое средство, конечно(!)..ибо причина у каждого -тоже своя.

Рысь А у меня 01.06 было 150/100, чуть не сдохла. Голова начала болеть как только проснулась и уже было 122, при норме 110-115. Муж хотел скорую вызвать, остановились на воде с лимоном (хорошо разжижает кровь).

Miss Y Написано, там все написано Он же и усиливает сердцебиение, которое и усиливает кровоток... и далее, по тексту. Я просто не стала упоминать адреналин совсем. С одной стороны, это азбука стресса. С другой, если мы рассматриваем механику процесса (а я говорила только о ней, для концентрации мысли), неважно, чем конкретно вызываются изменения в системе.

А существует ещё ренин-ангиотензиновая система.

Ну очень хорошо, вы это сказали А объяснить популярно?

То, что вы назвали ренин-ангиотензивной системой - это говоря по-простому, раствор ферментов в крови, который регулирует давление, с помощью обратной связи.

Часть из ферментов/гормонов отвечает за интенсивность работы сердца, часть - за сжатие-расширение сосудов. Т.е. сосуды тоже могут сжиматься, в незначительных пределах (с точки зрения физики), но гидродинамические приципы никто не отменял.

Если просвет сужен, то просто область доступных значений для кровеносной системы уменьшается. Она находится дальше от равновесного состояния и допускает меньшие критические изменения параметров. На то, что здоровый человек воспринял бы как легкое напряжение, гипертоник отреагирует чем угодно вплоть до криза.

Ваше объяснение повышения АД при стрессах меня совершенно не устроило,оно,скорее,из области гидродинамики,а не гемодинамики.

Гемодинамика это частный случай гидродинамики, а не отдельная область знаний. Гидродинамика занимается описанием любых жидкостей, имеющих вязкость. Включая гудрон и стекло Саморегуляция давления основана ислючительно на гидродинамике, т.е. на изменении вязкости крови и изменении доступного для нее объема.

Насчет "меня не устроило" - я не ставлю такой цели. Ни спорить с кем бы то ни было персонально, ни устраивать кого бы то ни было. Ну и потом, если человека не устраивает даже профессор из профильного института, то остальным и подавно нужно реально оценивать свои шансы Давайте сами те объяснения, которые вас устроят - и проблема отпадет.

Miss Y

Полагаю, что найдется немного людей, которые никогда не слышали бы об атеросклерозе. Однако, лишь единицы хорошо представляют себе, что это такое. Да и эти единицы часто находятся в плену определенных мифов (например, что это болезнь только пожилых людей или что атеросклероз не может иметь обратного развития).

...

Итак, о факторах, приводящих к атеросклерозу. Разделим их на предрасполагающие, способствующие и провоцирующие.

...

Лечение атеросклероза - процесс сложный, длительный и трудоемкий. Мелочей в деле не бывает. Условно в лечении можно выделить диету, физические нагрузки, медикаменты. С диеты и начнем.

...

Сборы

1. Пустырник, трава - 3 части; сушеница, трава - 3 части; багульник, трава - 2 части; почечный чай - 1 часть.

... и т.д.

Высокое артериальное давление может быть не только у взрослых, но и у детей, даже у самых маленьких.

...

Для снижения повышенного АД у детей с избыточным весом тела рекомендованы специальная диета и физические упражнения.

Ну что делать, если даже детям могут сейчас предложить только диету и упражнения...

Развитие атеросклероза до 20-го столетия было очень спокойное, осложнения случались редко и в основном наблюдались лишь в пожилом возрасте. В 20-м веке, благодаря новым условиям жизни, связанным с бурным научно-техническим прогрессом современной цивилизации, течение атеросклероза приняло злокачественный характер, темпы его прогрессирования резко возросли, болезнь стала развиваться во все более молодом возрасте.

ссылка намба 5

1. ПЛОХАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ КРОВИ-ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА МНОГИХ БОЛЕЗНЕЙ.

Ещё в 1962г. профессор Кацудзо Ниши предложил совершенно иной взгляд на кровообращение. Он заявил,что главный двигатель крови расположен не в сердце, а в капилярах, так называемое «периферическое сердце». Для того, чтобы быть здоровым—необходимо заставить капиляры сокращаться, только в этом случае можно максимально принести необходимую жизненную энергию и питательные вещества к клеткам очистить их от вредных продуктов распада.

2. ВЯЗКОСТЬ КРОВИ ИЛИ НЕДОСТАТОК ЖИДКОСТИ—ПРИЧИНА НАРУШЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИИ.

...

и т.д.

Снова 2-3 литра воды в день рекомендуют... Кстати сказать, если вы помните того иранского врача, который лечил все питьем воды, у него на сайте есть несколько отзывов людей, ничего не делавших в смысле похудения, а только пивших воду - и тем сбросивших десятки кг постепенно. Ну оно и понятно Если складывать в живот воду вместо еды, и тихо делать это месяцами...

Ну и ссылка намба 6, относиться к ней можно по-разному, но почитать есть смысл.

И под занавес, небольшое замечание системного характера. Не так подозрительны врачи, которые не знают слова "гемодинамика", как те, кто употребляет это слово, но не знает, что гемодинамика - вовсе не противопоставление гидродинамике, а ее родная дочка:

http://www.bsmu.by/train/hem/index.html

У них система понятий идентичная:

http://www.bsmu.by/train/hem/glossary.html

уравнения при описании гемодинамики - гидродинамические:

http://www.bsmu.by/train/hem/model2.html

задачки студенты решают - тоже чисто гидродинамические:

http://www.bsmu.by/train/hem/test.html

Поэтому с механистической стороны ничего там такого эзотерического, кроме объема-давления-плотности-вязкости нету. И если врач вам будет прописывать таблетки, вы интересуйтесь у него между делом, на какую функцию или параметр кровеносной системы это лекарство влияет. Потому что лучше бы поделать все возможное до принятия таблеток, имхо. На них как сядешь, так уже и будешь сидеть. В последней ссылке об этом тоже пишут. А пока организм молодой (он будет "молодым" до климакса, потом природе уже не очень нужно о таком организме заботиться и способность к оздоровлению снижается), имхо, надо стараться и находить свои собственные ресурсы... И поменьше волноваться, какую-нибудь гимнастику себе найти, для спокойствия духа

Рысь Lana, я считаю проблемы веса и гипертония не всегда взаимосвязаны. Я всегда была тощей, как велосипед, но давление все равно часто повышается. Проверь почки, мой совет. С РС часто рука об руку идет пиелонефрит (как у меня). Поэтому всегда повышенную t и давление, в моем случае дают почки. Соответственно нужно лечить причину, а не следствие. Есть хорошее аюрведическое средство "Цистон", принимаю его постоянно.

Ulechka Рысь, на днях делала узи, и мне тоже поставили пиелонефрит . Я еще толком не успела сориентироваться, что это за «радость» такая и отчего. Пока просто пью почечный чай.

Давление всегда пониженное, а температура 37 с хвостиком частенько бывает…

Черкни, пожалуйста, что это за средство «Цистон» и можно ли его купить в аптеке или надо где-то заказывать?

Рысь Сочувствую, Улечка, как подруга по несчастью. Цистон свободно продается в аптеке, аппарат полностью на травах, привыкания не вызывает. Берегись любых инфекций, потому что "где тонко - там и рвется", любая инфекция отзовется на почках.

Ulechka Рысь, спасибо за консультацию. Пока всех прелестей еще не почувствовала (тьфу три раза), обнаружили совершенно случайно, но теперь буду очень аккуратна. Интересно это бяка хроническая или можно таки вылечить?

Рысь К сожалению, порадовать нечем, хроническая, это же последствие нашего всеми любимого РС. Задержка мочи из-за невозможности полностью опорожнить мочевой пузырь происходит из-за РС, моча инфицируется и поражает почки. Результат: пиелонефрит. Особенно часто у женщин, у мужчин другая физиология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я,как был гипертоником так и остался,не смотря на РС.Тоже 2 стадия гипертонии.Пониженного давления не бывает НИКОГДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, гипотония действительно свойственна РСникам. К примеру у меня нормальное давление сейчас 90 на 60, а когда-то было нормальным - 120 на 80, так что у тебя все впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

120 на 80,это отличное давление!Медицинский идеал.У меня 140-90,150-95.

Да,возможно и ещё всё впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

120 на 80,это отличное давление!Медицинский идеал.У меня 140-90,150-95.

Да,возможно и ещё всё впереди!

Тренажёр Фролова очень хорошо приводит давление в норму, в целом поднимает энергию. Когда научился эндогенному дыханию, многие вещи стал переносить легче, многих проблем просто не стало. Правда, если область сейчас страдает от пожаров и повышенно задымление, наверное, не стоит им начинать занятия. И из поддержки присылают информационные письма, начинающим советуют не пользоваться в жаркую погоду тренажёром. В целом можно его взять на заметку. Утром не так жарко можно и попробовать, при сомнении можно проконсультироваться в службе поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,слышал про аппарат Фролова!!На сколько я знаю,он очень хорошо помогает при болезнях лёгких!

Ещё есть аппарат "Самоздрав",тоже по той же технологии,только в нём не используется вода.Человек дышит своим же углекислым газом,что тоже помогает при различных болезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...