78d93bb82090ac38ae44c996ecd8515e Перейти к контенту

Желе


Рекомендуемые сообщения

Торт - желе "Птичье молоко"

Состав:

1-й вариант:

1 кг сметаны

2 стакана сахара (лучше - сахарной пудры)

1 пачка желатина

1 стакан холодной кипяченой воды

2 плитки шоколада

какао

http://www.kuroed.com/?id=245

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое желатин

Слово желатин происходит от латинского gelatos и обозначает: застывший, замерзший. Желатин является природным биополимером. Как пищевая добавка имеет обозначение Е441. Натуральный желатин производится из костей, связок и сухожилий крупного рогатого скота, а также из рыбьих костей и чешуи. Представляет собой желеобразное вещество, не имеющее вкуса и запаха. Основа желатина – коллаген. В своем составе желатин содержит: воду, золу, крахмал, белки, жиры, углеводы, микро и макроэлементы, витамин РР, 18 аминокислот.

Виды желатина

Существуют два вида желатина: А и В. Желатин типа А получают при обработке коллагена свиных шкур, кислотой. Желатин типа В получается из костей крупного рогатого скота после их щелочной обработки. Желатин типа А имеет меньшую вязкость в сравнении с желатином типа В. При этом, желирующие свойства обеих типов одинаковы.

Применение желатина

Желатин используют в пищевой промышленности для изготовления: мармелада, желе, кондитерских изделий, осветления вин и пива.

Применяют желатин так же в медицине, как источник белков. В фармации – для изготовления желатиновых капсул, содержащих определенные дозы лекарств. При изготовлении разных свечей.

Желатин используют при выпуске денежных знаков, а также высокосортной бумаги.

В фото и кинопромышленности при изготовлении кинопленки и фотобумаги.

Желатин даже используют для выращивания искусственного жемчуга.

Широко применяется желатин в бактериологии, в виде субстрата, для развода бактерий.

При обработке желатина раствором двухромокислого калия, он становится нерастворимым в воде и успешно используется при изготовлении клея, а также особого вида клише.

В косметике пищевой желатин используется как протеиновая добавка в средствах для укрепления ногтей, косметических масках, шампунях, безжирных мазях.

Полезные качества желатина

Желатин благотворно влияет на повышение свертываемости крови.

Исходя из того, что коллаген является основой соединительной ткани, а желатин – это расщепленный коллаген, он успешно применяется в качестве пищевой добавки для профилактики и лечения заболевания суставов. Использование продуктов, в состав которых входит желатин, способствует увеличению роста соединительных тканей. Помогает ускорить процесс сращивания костей при переломах.

В нем имеется аминокислота глицин, непревзойденный источник энергии для организма человека. А также другие аминокислоты, благотворно влияющие на умственную работоспособность, укрепляющие сердечную мышцу.

Противопоказания к частому применению в пищу желатина

Не рекомендуется частое употребление в пищу блюд, содержащих желатин, людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, а также склонным к аксалурическому диатезу, так как желатин является аксалогеном и может вызвать аллергическую реакцию.

Желатин можно применять и в домашних условиях. А именно: в кулинарии, а также в косметических целях.

Правило растворения сухого желатина: нужное количество желатина залить холодной кипяченой водой на 40-60 минут для набухания. Затем полученную массу нагреваем на водяной бане, постоянно помешивая, до полного растворения комочков. После чего соединяем полученный раствор желатина с остальными продуктами, следуя рецепту приготавливаемого блюда.

Для получения качественного желе, необходимо соблюсти пропорцию:

20 гр желатина на 1 литр жидкости – получаем «дрожащее» желе.

40-60 гр желатина на 1 литр жидкости – получаем желе, которое можно резать ножом.

Желатин нужно отмерять очень точно. Фрукты, до соединения с желатиновым раствором, режут на мелкие кусочки. Особенно это касается киви, ананаса и папайя.

Помимо гранулированного существует и желатин в виде тонких, прозрачных пластинок.

Правило растворения листового желатина:

Необходимо замочить в холодной воде соответствующее количество пластинок на 5 минут. Класть их следует не все сразу, а по отдельности, сначала утопить одну, потом другую сверху. Затем отжать и поставить на водяную баню. Помешивать до полного растворения. Далее использовать согласно рецепту. Желатин после набухания приобретает вес в 6 раз больше. Это необходимо знать для того, чтобы определять количество воды.

Единицы измерения желатина в домашних условиях

Гранулированный желатин:

1 чайная ложка – 6гр

1 столовая ложка – 15гр

Граненый стакан – 200гр

Чайный стакан – 250гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...