b8082cc5bfc248ac376986a7eec5ba57 Перейти к контенту

Медитация.


Рекомендуемые сообщения

Как изменить жизнь

Жизнь есть сознание. Где бы вы ни находились сегодня, вы занимаете это место по причине сознания. Существует лишь один путь оказаться в другом месте - через изменение сознания. Если вы желаете возвыситься, это вполне достижимо. Нет пределов высотам, на которые может подняться человек. Но вы призваны "покаяться", то есть, "преобразоваться обновлением ума вашего".

http://unityway.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

http://tm.org.ua/

Медитация

Что такое медитация?

Попробуем вначале дать определение этому термину. Например, в Толковом словаре Ожегова понятие "медитация" определяется так:

Медитация - состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо.

Энциклопедия "Кирилл & Мефодий" термин "медитация" трактует следующим образом:

Медитация - (от лат. meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов.

Отметим, что подобные представления о медитации не выражают сути тех процессов, которые возникают в организме и психике человека, который медитирует по методике Сахаджа Йоги. Умственное действие, размышление - все это на самом деле не свойственно медитации и подобные занятия, возможно, следует называть каким-либо другим словом.

Слово "Медитация" на санскрите звучит как дхьяна, что иногда переводят как "сосредоточение". В Китае это же слово транфсормировалось в "чань", а в Японии - "дзен".

http://www.sahajayoga.ru/meditation.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медитация, медитативный практикум, техника медитации:

• Медитация - это...

• Тайна медитации

• Техника медитации

• Выдержки из медитативных практик Центра Нетрадиционных Идей

• Виды медитаций, неизвестных сегодня человеку

http://bessmerten.ru/bessmertie/meditation.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Самое трудное в медитации- найти время для медитации.

Это точно, Олег...

Вроде, самое хорошее время для медитации - утром до еды... Не знаю, это на любителя (имхо) и, скорее, для жаворонков :sun: . А как быть сове, если для неё утро :sleep_98: - самые приятные часы для сна :post-4-1166433263: ?

:11z1happy: Есть хорошая подборка ссылок для медитации в разделе "Музыка" - в теме "Медитация. Музыка." :victory:, написанная Роной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, чтоб тебя не просто не отвлекали, но и не могли отвлечь.

У меня так не совсем получается :-/, Олег... Если не отвлекают, то получается намного лучше и качественней, если можно так сказать :-).

Поэтому для меня идеальный вариант, - когда никого нет дома :post-4-1166433263: .

Как у тебя получается во временем, Олег?

Если при желании увеличить время предположить - сколько прошло времени за время медитации,

то получается всегда меньше предполагаемого :thank_you2: . То ли мысленно "растягиваются" минутки :-о? То есть так происходит в нашем сознании? Может быть, класть перед собой часы?

И ещё... иногда боюсь уснуть :sleep_98: в медитативном процессе :post-4-1166433263: . Он как-то располагает ко сну, Олег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуют ставить рядом будильник. Но не заводить, а щелчек при совпадении стрелок(после установленного времени) даст нужный сигнал.

Старайся не засыпать, но заснешь ничего страшного. Начало ведь ты делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуют ставить рядом будильник. Но не заводить, а щелчек при совпадении стрелок(после установленного времени) даст нужный сигнал.

Старайся не засыпать, но заснешь ничего страшного. Начало ведь ты делала.

Олег, рассмешил :girl_haha: твой юмор с будильником :11z1happy: . Так случилось, что будильник не "перевариваю" в любое время суток :post-4-1166433263: .

Серьёзные вопросы:

- как ты думаешь, Олег, можно ли китайскую дыхательную технику Ци-гун отнести к медитации? Точнее, к одному из видов медитации?

Мне кажется, что да :post-4-1166433263: .

Вопрос не совсем "в тему":

- как ты относишься к возможности передавать мысли на расстоянии? Возможно ли это, с твоей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно(или насколько я понял)- объектом медитации может быть любой предмет, событие или действие( или бездействие). А ци-гун -школа "управления дыханием". Медитация поможет обучению.

Передача мыслей -сложное явление и можно ли о нем что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно(или насколько я понял)- объектом медитации может быть любой предмет, событие или действие( или бездействие). А ци-гун -школа "управления дыханием". Медитация поможет обучению.

Передача мыслей -сложное явление и можно ли о нем что-нибудь сказать?

Олег, некоторые вышеприведённые тобой мысли слышу в первый раз :-о. Предмет? Событие?

Имхо, событие, врядли, может стать объектом медитации. Скорее это будет похоже на воспоминание о чём-то... Возможно, я в чём-то не права.

На мой дилетантский взгляд, самый лучший, действенный результат от медитации будет от медитации на природе. Это немаловажный момент, имхо...

------------------------------------------

О передаче мыслей на расстоянии:

мне кажется, что это вполне реально, если люди друг от друга более-менее близко. Хотя даже в пределах одного города - всё равно далеко :-/. Ну, а уж если в разных городах... - очень сложно :-о.

В-общем, меня послушать, так самый лучший вариант - в разных комнатах одной квартиры :11z1happy: <= это шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька,может тебе будет интересно.Меня знобило,мерила температуру-36.5,а в это время моего друга увозили в больницу с т-рой 39.Это что?Между нами 1000-чи км.Мы не родственники,друзья.

И еще,чувствую иногда его настроение.Отношения обычные.Я не просто говорю.Отправила стихотворение Бунина,потому что почувсвовала его грусть.Это можно объяснить?

Иван Бунин

ВЕЧЕР

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счасть всюду. Может быть, оно -

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем

Встает, сияет облако. Давно

Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села

На подоконник птичка. И от книг

Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне...

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

И пишу"Не грусти".Ответ"Грущу".Это что?Интуиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька,может тебе будет интересно.Меня знобило,мерила температуру-36.5,а в это время моего друга увозили в больницу с т-рой 39.Это что?Между нами 1000-чи км.Мы не родственники,друзья.

Роночка, это поразительный факт :-о. Я подумала о роли интуиции... Видимо, вы были духовно близкими людьми.

Часто так бывает, что с родственниками в духовном смысле живёшь намного дальше, чем с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Медитация - это здорово :good: ! Лично меня она учит, успокаивает, настраивает на хорошее, убирает плохие мысли, и т.д. Это легко! Я занимаюсь по К.Ниши, одна из его книг посвящена медитации "Очищение души: уроки медитации". Почитайте, Вы не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо интуиции

О таких знаменитых ясновидцах, как Кассандра и Нострадамус, знают даже воспитанники детского сада. Однако куда чаще встречаются случаи внезапно “прорезавшегося” пророчества. Если порыться в памяти, каждый из нас может рассказать немало интересных историй на эту тему: мать предчувствует опасность, грозящую ее сыну, дочь “общается” во сне с только что умершим отцом, который предупреждает о возможной тяжелой болезни... В ряде случаев оказывается, что все эти предвестники являются весьма кстати. Но вот что это такое, каков механизм интуиции — для ученых загадка...

Вот выдержка из мемуаров жены Дмитрия Менделеева: “Если ему предстояло решить какой-нибудь затруднительный, важный жизненный вопрос, он говорил, в чем дело, и просил сказать по первому впечатлению мое мнение. “Только не думай, только не думай”, — повторял он, как заклинание. Я говорила первое пришедшее в голову (или в сердце?), и это было решением”. Многие ученые, писатели, вообще творческие люди хорошо знают, что имел в виду Менделеев...

Достоевский признавался, что теряет из памяти процесс написания некоторых, как правило, самых важных сцен романов. Нередко во время их написания он будто впадал в некий транс, терял ощущение реальности, а когда приходил в себя, видел исписанные листочки. “Если бы не мой собственный почерк и, безусловно, присущий мне стиль, я бы назвал лгуном того, кто настаивал бы на моем авторстве этих строк, — позже вспоминала слова Федора Михайловича по этому поводу жена писателя. — Ведь то, как и когда все это было написано, какими мыслями и образами рождено, я не понимал и не помнил совершенно... Однако все это казалось мне так хорошо и так точно, что в нормальном своем состоянии вряд ли бы смог я что-то подобное написать, и молил Бога о том, чтобы эти странные состояния возвращались ко мне, как сама Муза, как можно чаще...” Что это — душевная болезнь или что-то другое?

Выдающийся российский нейрофизиолог, академик Наталья Бехтерева, много лет возглавлявшая Институт мозга РАМН, признает существование “зазеркалья” — некоего параллельного мира, в котором может оказаться каждый из нас. Сама Наталья Петровна испытала такое состояние измененного сознания и описала его в книге мемуаров. Так, после смерти мужа она “общалась” с ним не во сне, а наяву, получая четкие указания, где лежит недописанная рукопись и куда ее следует отдать, в каком месте находится важный документ, который Наталья Петровна безуспешно искала. “Все это происходило, я бы сказала, как-то буднично, — пишет Бехтерева. — Страха или сомнения в реальности происходящего не было”.

А потом с точки зрения ученого, не одно десятилетие посвятившего изучению мозга, рассуждает: “По сути, о работе мозга нам неизвестно почти ничего... Это самый таинственный человеческий орган”. Она предполагает: возможно, “призрак” мужа был вызван к жизни ее собственными вопросами, а ответы на них подсказала та самая интуиция, обострившаяся в связи с его потерей. Ведь не секрет, что это таинственное чувство усиливается под влиянием серьезного стресса. Но откуда же поступила в мозг эта информация?

На этот счет существует множество гипотез — от вполне научных до совершенно бредовых. Однако ни одна из этих гипотез окончательного подтверждения пока не получила. По мнению некоторых исследователей, со временем мы научимся пользоваться чувством интуиции, как сейчас зрением и слухом. Тогда для человечества настанет новый этап в развитии цивилизации: ведь управление интуитивным мышлением — это качественно новый скачок развития разума. А пока, как известно, мы только учимся пользоваться “самым таинственным органом” — мозгом. Согласно оценкам ученых, люди используют от четырех до десяти (в случаях гениальности) процентов его возможностей...

По материалам NG.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы взрастить на американской почве буддийское учение во всей его полноте, мы должны прежде всего понять фундаментальные принципы буддизма и освоить на практике его основные медитационные методики. Многие люди воспринимают буддизм как некий новый культ, сулящий им спасение, способный сделать их жизнь в мире чем-то вроде прогулки по прекрасному саду, где можно нарвать цветов. Но если мы хотим сорвать с дерева цветок, то нужно сначала вырастить это дерево, то есть нам необходимо работать со своими страхами, разочарованиями, горечью и раздражением, со всеми болезненными сторонами жизни.

http://www.fictionbook.ru/ru/author/trungp..._put_meditacii/

Дж. С. Эверли, Р. Розенфельд

М Е Д И Т А Ц И Я

-----------------

Перевод с английского

В.В.Храмелашвили

http://d.theupload.info/down/dbucd7r53herf..._meditacija.txt

В этой книге просветленный духовный мастер Ошо говорит о медитации и предлагает множество медитационных техник, особенно удобных для людей Запада. Эти техники начинают с того места, на котором человек есть, а не с того, где он хотел бы быть. Они начинают сначала, чтобы привести нас оттуда, где мы есть, туда, где мы можем быть. Изобретает ли он новые техники медитации на психотерапевтической основе или изменяет и обновляет техники из самых разных традиций так, что они вновь приходят в соответствие новым нуждам современного искателя, желание Ошо помочь каждому человеку найти путь, верный именно для него. У него нет какой-либо философии, которую он хотел бы "протолкнуть", нет догмы, нет доктрин. Он говорит, что каждый человек должен найти единственный путь, собственную неповторимую йогу.

http://www.osho.ru/index.php?act=books

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно было сказано, мы люди Запада! Мы постоянно спешим, у нас другое воспитание, мы очень разные! К.Ниши делает попытку, показать суть медитации человеку Запада, ее пользу в "успокоении ума", а это очень важно! Даже профессор Головкин В.И. в одной из своих работ пишет:"Медитация часто является единственным способом излечения от Pc. Начните использовать медитацию как средство для восстановления энергии, расслабления и борьбы со стрессами. Медитация - это простая, легкая технология, занимающая 15-20 мин 2 раза в день. Она дает Вам тот уровень отдыха, который вдвое превышает самый глубокий ночной сон. Это основной вид отдыха для освежения сознания и восстановления физических сил. Медитировать несложно. Дети с 10 лет способны обучаться медитации. Медитация - это не религия,- это духовная практика. Медитация, если вы в нее верите и понимаете - это способ питания Ваших запасов энергии и интеллекта, которые стоят у истоков Вашей жизни." Я праверяю на себе и чувствую себя лучше после упражнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги которые там есть, тоже очень полезны, но книги "Очищение души: уроки медитации" там я не увидел, а ведь именно она посвящена медитации "от корочки до корочки". Иманно там К.Ниши говорит о цели, видимо, цели медитации или цели жизни?:"Просто выйдите на открытый воздух, но не с какой либо целью, как вы привыкли делать обычно,- сделайте это без всякой цели. И даже такую цель, как "занятие медитацией", отодвинте на обочину своего сознания. Не ставте цели - лучше всего у нас удаются те дела, в которых мы не задаемся целью преуспеть. Намеченная цель и борьба за ее достижение - путь к поражению. Отсутствие цели - есть свобода, а свобода - есть путь к победе."

Такими мыслями пропитана вся книга, в других книгах такого нет :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо Рона! Вы как палочка-выручалочка. Медитация - очень сильное средство озздоровления! Я начинаю понимать это и рекоменую практиковать это средство успокоения ума всем. Это очень полезно и очень хорошо влияет на самочувствие. Попробуйте и Вы согласитесь со мной! Удачи Вам следуя по дороге исцеления! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно ли в процессе медитации писать письма, общатся в аське или выполнять другую работу связанную со словами? Или нужна полная мысленная релаксация?

Надо попробовать. Получится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...