b02c42a5f23c689271368d50ee7d68c5 Перейти к контенту

Странная история


Юлёк

Рекомендуемые сообщения

Начало написано три месяца назад - 15.9.2006 =>

...Вечер подкрался незаметно... Постепенно сумерки вступали в свои законные права, - становилось всё темнее и темнее... Девушка Соня сидела на диване с книгой Тургенева в руках. Рядом с ней лежал, развалившись, кот Фил. Он явно никуда не торопился и был ничем не обеспокоен - само воплощение спокойствия.

- Фил, как всё-таки хорошо, что ты остался со мной!

...Фил ноль внимания на слова Сони. Он лишь зевнул и потянулся...

- Да ты, я вижу, хочешь спать, мой котик! Да и я тоже хочу... Сейчас, представь, родители - на даче, а мы с тобой коротаем вечерок одни. А Витюшка в этот раз прийти не смог. К сожалению...- добавила девушка.

- Он такой трудяжка! Сейчас, наверное, убирает урожай на даче, - Соня погладила Фила, улыбаясь своему любимцу.

Фил посмотрел вверх и вопросительно взглянул в глаза Сони.

- А нас с тобой оставили делать генеральную уборку, - пояснила девушка. - Интересно, почему добавляют слово "генеральная"? Видимо, потому что убирать нужно всё. И твою шерсть в том числе, Филя... - улыбнулась Соня.

Персидский кот Фил был настоящим другом для Сони. После Вити, конечно... Она часто делилась с любимым котом своим настроением, новостями студенческой жизни и даже иногда спрашивала у него

совета."Если получится прийти раньше, Витя попутно может зайти ко мне..." - подумала Соня.

Через несколько минут тишину нарушили какие-то странные звуки за дверью. Как будто, кто-то скребётся... или пытается проникнуть в квартиру. Соня, прислушавшись, очень испугалась - было такое

чувство, что в их квартиру пытаются залезть.

"Есть только один выход!"- подумала Соня и набрала номер сотового телефона Виктора.

- Витя, ко мне в квартиру кто-то лезет, - испуганно сказала Соня.

- Не волнуйся, Сонечка! Никто к тебе не полезет, ведь горит свет в окне.

- Откуда ты знаешь?

- Да я здесь рядом с твоим домом... - с улыбкой сказал Виктор.

- Вить, ты можешь забежать ко мне? Мне очень страшно... - взволнованно сказала Соня.

- Конечно, без проблем! С большой радостью, Сонечка! Жди, через 2 минуты буду у тебя... А пока не волнуйся, сиди тихо и никому ни в коем случае не открывай дверь.

После разговора с Витей Соне стало намного легче. Она понимала, что её близкий друг обязательно поможет ей в любой ситуации. Виктор - аспирант 6 курса одного из московских университетов был старше Сони на 5 лет, которая училась на 1 курсе. Так случилось, что Виктор искренне полюбил Соню.

...Примерно через минуту Виктор добежал до дома Сони. Поднявшись бегом на четвёртый этаж, он увидел, что никого нет. После этого внимательно осмотрел пространство около квартиры и всю территорию площадки этажа. Не было никаких следов также и на двери от возможной попытки взлома

или повреждений замочной скважины. "Что за чертовщина?" - с удивлением подумал Виктор.

Между тем в это время Соня сидела, не шелохнувшись, на диване, отложив в сторону книгу. Она боялась любым образом нарушить нагоняющую страх тишину. Вдруг в маленькой комнате - в спальне послышался странный шорох. Он был неестественно громким. После этого на Соню навалилась новая волна страха. В комнате было устрашающе темно, и только недавно там точно никого не было. Фил был у неё на коленях и, значит, он не мог стать причиной непонятного шороха. "Что за чертовщина?" - промелькнула мысль у Сони. "Быстрей бы пришёл Витя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение-окончание рассказа:

...Через пару минут в дверь позвонили. Это, конечно, был Виктор.

- Привет, моя любимая! - сказал Витя.

- Приветик, спасатель! - радостно сказала Соня.

- Почему спасатель? От чего сегодня спасаемся? - улыбаясь, спросил Витя.

- Сегодня нужно спастись от всякой нечисти, - с улыбкой ответила Соня.

- Ничего себе! Я осмотрел поле битвы возле твоей квартиры... И, представляешь, ничего не обнаружил подозрительного, Сонечка... Никого и ничего нет...

- Это очень успокаивает, Витюшка! Наверное, ты обладаешь какой-то защитной силой, и тебя все боятся... - с улыбкой сказала Соня.

- Даже ты боишься, Соник? - удивлённо взглянул в глаза Сони Виктор.

- Нет, тебя не боюсь... Мы вместе с Филом боимся только барабашек и домовых, - пояснила Соня.

- Это, по большей части, сущая ерундень... А я, по наивности, думал, что ты просто хотела увидеть меня...

- Да, и это тоже, Витенька...

- Сколько у нас сегодня есть времени? - серьёзно спросил Виктор.

- До завтрашнего дня, Витёк... У меня недавно произошло неприятное событие - пропал Фил. И хотя это уже не в первый раз, но сейчас я сильно волнуюсь за него.

- Я его понимаю, как парень парня. Пусть вкусит свободы, Филадельфиус... - улыбаясь сказал Витя.

...Около 15 часов дня раздался звук, как будто кто-то скребётся... Соня сразу подумала о возвращении кота Фила. На всякий случай, она спросила:

- Кто там?

В ответ был долгожданный и ожидаемый, знакомый голос:

- М-мяу...

И каково же было удивление и неверие собственным глазам, когда в дверь попытался войти незнакомый молодой человек в грязных брюках.

- Кто вы? И что вам здесь надо? - испуганно стала спрашивать Соня. Между тем, этот незнакомый человек протянул руку с приветственным жестом.

- Соня, ну, ты-то меня узнаёшь? Должна узнать... - с улыбкой, немного жалостливо спросил молодой человек.

- Нет, я вас впервые вижу. Почему вы входите бесцеремонно в мою квартиру?

- Потому что я живу здесь почти три года, - ответил молодой мужчина в светлых грязных брюках.

- Как вас зовут? - спросила с волнением Соня. Диалог продолжался всё ещё в коридоре.

- Милая Соня, что-то у тебя стало плохо с памятью. Или тоже не узнаёшь... - с грустью сказал молодой человек.

- Да, не узнаю, потому что не знала и знать вас не хочу, - немного рассерженно сказала Соня с желанием быстрее закончить этот бессмысленный диалог.

- Даже так? - спросил незнакомый человек и сделал попытку взять за руку Соню. Рука была, удивительно, нежная и мягкая...

Соня была обескуражена, ведь этот жест не помог узнать, вроде как, знакомого человека.

Но через несколько секунд было то, что стало напоминать кое-что... Пальцы незнакомого человека, как будто, "выпустили" коготки, похожие на лапку пропавшего кота.

- Не бойся, Соня... Царапаться не буду, так уж и быть, пожалею тебя... - после этих слов рука человека стала вновь нежной и тёплой.

- Кто вы? - спросила самый главный вопрос Соня.

- Кто же я? Действительно, кто? Я - Фил собственной персоной. Просто-напросто я перевоплотился в человека, вот и всё... - с улыбкой пояснил, якобы, кот и ныне молодой человек. - А ты меня не узнала... Эх, ты... - с грустью улыбнулся Фил.

- Знаешь, - Соня с большим трудом обратилась в неожиданному гостю "на ты", - мне не встречались раньше коты, которые умеют разговаривать и улыбаться. Да ещё и перевоплощаться... - ещё до конца

не веря во всё происходящее, попыталась объяснить "неузнавние" Соня.

- Ничего страшного, всё бывает в первый раз... - успокоил кот Фил.

"Он говорит, как философ... Не могу поверить... Какой тут может быть кот?" - удивлялась немного испуганная Соня.

- Вот видишь, какой я грязный... - молодой человек вскинул руки-лапки, показывая на светлый брюки в запачканных грязью пятнах.

- Можно я буду обращаться "на ты"? - острожно спросила Соня.

- Конечно, мы же не короли... - улыбнулся Фил. - Хотя настоящее моё имя другое - не Фил.

- Какое же у тебя настоящее имя? - поинтересовалась Соне. Впервые она смогла немного расслабиться, на минутку поверив в то, что перед ней стоит вернувшийся любимый кот.

- Меня зовут Филипп, - чинно сказал молодой человек-кот. - Называй меня всегда так...

- Попробую, Филипп... Так ты собираешься здесь остаться? - с испугом спросила Соня.

- Да, я собираюсь. Я ведь здесь живу, вообще-то... - рассудительно ответил Филипп. Он, как будто, не терпел возражений своим взвешенным словам.

- Дело в том, Фил-Филипп, что я здесь живу не одна. Ещё со мной здесь живут родители. А ты воплотился в мужчину, между прочим... - пыталась объяснить непонятную ситуацию немного наивному коту Соня.

- Пусть живут, я не помешаю... - Филипп осматривал гостиную - комнату, где раньше он мог пробежаться по стенке, устроив небольшой разминочный марафон.

- Да что ты говоришь, невоспитанный котик? - с улыбкой сказала Соня.

- А я хорошо говорю? - спросил Филипп.

- Слишком хорошо для кота... - Соню захлестнули непонятные эмоции - то ли радоваться, то ли, скорее, плакать.

- Слишком хорошо? Так не бывает... - кот Филипп чувствовал своё превосходство над хозяйкой, несмотря на то, что ему было всего три года.

"Он к тому же ещё и умный", - с испугом подумала Соня.

Помимо ума, хотя он и сочетался с наивностью, Филипп был привлекателен по-мужски, как мужчина. Но, слава богу, Соне хватила ума не посмотреть на кота Фила с этой точки зрения.

- Преоденься во что-нибудь, Филипп. Иначе ты запачкаешь грязью диван, - попросила Соня, понимая, что никакой одежды для него нет.

- Конечно, после прогулки по подвалу ещё не такую грязь соберёшь... Ты можешь что-нибуь предложить мне?

- К сожалению, нет... Но раздеваться тоже не надо, - остановила Филиппа Соня, когда тот стал расстёгивать ремень на брюках.

- Так что теперь делать? - спросила Филипп. - У тебя есть какая-нибудь мужская одежда?

"Какой он умный... Никогда бы не подумала, что Фил такой..." - удивилась Соня.

- Да, есть. Вот одень, пожалуйста, спортивный костюм...

Через несколько секунд Фил снял грязную одежду и оделся в спортивный костюм.

- Хочу задать тебе два вопроса. Если ты, действительно, кот Фил, то без труда на них ответишь... - придумала "ловушку" для кота Фила или человека Филиппа.

- Да, я на всё отвечу, - с готовностью согласился Филипп.

- Скажи, что любит есть мой кот Фил, и где это находится?

- Это лёгкий вопрос, Соня. Между прочим, кот Фил был не твоим... Он общий, - рассудительно исправил Соню Филипп, отправившись на кухню в соответствующий шкаф.

- Филиппок очень любит Вискас с рыбой и овощами... Хранится он вот здесь - в этом шкафу.

- Да, всё правильно, Филипп... Ты хочешь его сейчас?

- Да, очень, Соня... Очень хочу. Там в подвале было нечего есть. Одни крысы и мыши...

- Надеюсь, ты их не ел, Фил?

- Филипп, - исправил кот-человек. - Нет, не хотелось... Я ведь привык к домашней еде, Соня...

- Это правильно, Филипп. С крысами и мышами можно подхватить заразу и болезни...

- Что значит "подхватить заразу"? - спросил любопытный кот-человек.

- Пойдём, расскажу в зале...

=>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Через минутку Соня села на диван, думая, что Филипп сядет рядом с ней. Но не тут-то было - Филипп попытался прилечь головой на колени Сони.

- Эй, так нехорошо делать... - улыбнулась Соня Филиппу.

- Почему нехорошо? - спросил Филипп, сев очень близко с Соней.

- Потому что так можно подумать, что мы с тобой парень с девушкой... - спокойно сказала Соня.

- А ты разве не девушка? - с удивлением спросил Филипп.

- Я - девушка, но ты - не парень, Филипп... - с голосе Сони была слышна нескрываемая грусть. Она погладила его по густой светло-русой шевелюре. "К сожалению..." - мысленно добавила она.

- Что ты говоришь, неужели я мог ошибиться? - с грустью спросил Филипп. Он поднял вверх немного грустные, кошачьи зелёно-карие глаза.

- Не поняла тебя, Филипп... Хорошо, что ты нашёлся, глупенкий! Нужно радоваться этому, - попыталась отойти с нахлынувшей внезапно грусти.

- Да, нужно радоваться, - с грустью повторил слова Сони Филипп. - Только почему-то не радостно... - Филипп погладил своей нежной рукой руку Сони.

- Ты ещё маленький, Филипп, всё ещё будет впереди...

- Я не маленький, а ты - тоже. Но ты - не большая и даже не взрослая, Соня... - пояснил Филипп.

- Странно, ведь мы знакомы с тобой, считай, только один сегодняшний день... А так вышло...

- Да, один день, как я стал человеком. Один день и три года до этого кошачьей жизни... Разгульной жизни, если честно...

- Разгульной? Ничего страшного... Как ты недавно сказал, "всё бывает в первый раз"... - попыталсь успокоить Филиппа и себя Соня.

"Никогда такого не было... Влюбиться не в человека, а в кота, вернувшегося из подвала? Никто не поверит... и не поймёт," - с грустью подумала Соня.

- У меня никак не выходит из головы один вопрос. Как ты выучил человеческий язык, Филипп? Все знают, что русский язык - не простой. В нём разные окончания в словах, да и, в-целом, самих слов

очень много. А ты был котом...

- Соня, ты ведь не думаешь, надеюсь, что коты и кошки не умеют думать?

- Нет, я видела в твоих зелёных глазах мысли и даже чувства... - ответила Соня.

- Сонь, у тебя тоже очень "говорящие" глаза, если так можно сказать... Мне кажется, что, может быть, ты в кого-то влюбилась...

Соне стало немного неуютно, когда совсем рядом непонятное создание - наполовину человек, наполовину кот. И оно умеет тонко чувствовать человека, с которым общается.

- От тебя ничего не скроется, Филипп... - осторожно сказала Соня. - Да, я поняла, что чувствую больше, чем дружбу...

- Это хорошо, - сказал Филипп, не понимая, что эти слова могут иметь к нему отношение. - Сколько у людей условностей! Честно сказать, - Филипп сел поближе к Соне, - я решил попробовать себя

человеком из-за тебя, Соня... Хотел стать к тебе поближе...

После этих слов Соня нежно взяла руку Филиппа в свои руки. Девушка и её кот были в двух шагах от поцелуя...

- В-общем, языку я начал учиться у вас - у взрослых родителей, и, особенно, у тебя. Стал замечать в разговорах слова и запоминать их. Вот и всё. Кроме этого, я научился читать мысли людей...

Соне стало совсем плохо, - что за волшебник сидит рядом с ней? Соня и Филипп долго смотрели друг другу в глаза, как будто, пытаясь что-то понять между и кроме слов.

- Теперь моя очередь задать вопрос: скажи, ты хочешь, чтобы я ушёл от тебя?

- Нет, Филипп, что ты? - испуганно спросила Соня. - Я не хочу этого. Тебе здесь не понравилось? - перешла в нападающую защиту Соня.

- Нет, здесь хорошо и уютно. Но ведь у тебя есть друг, ты знаешь... - попытался образумить Филипп.

- Да, есть... - согласилась Соня.

- Ну, так вот. Он приходит к тебе в гости, и вы с ним обнимаетесь.

- Да, ты сидел рядом с нами...

- Я так захотел быть вместо этого друга... Твоим другим другом. А он бы посидел рядом с нами... - разоткровенничался Филипп.

- Друга зовут Виктор, и мы знакомы довольно давно, - пояснила девушка.

- Как он относится ко мне, Соня?

- Как к простому коту... Ничем не связанному со мной...

- А как же, что я был твоим любимым котом?

- Да, любимым, Филипп... Виктор знает об этом, и один раз он даже почувствовал ревность к тебе, - искренне рассказала Соня.

- Что такое ревность? - поинтересовался любопытный Филипп.

- Когда человек хочет, чтобы всё внимание было только к нему, - попыталась объяснить Соня.

- И ни к кому больше? - уточнил кот.

- Да, так... Сейчас я поняла важную вещь, Филипп. Как бы не закончилась наша история знакомства, будешь ты снова котом или нет, я хотела бы быть с тобой... - осмелилась откровенно сказать Соня.

- Я сейчас очень жалею...

- О чём? - спросила девушка.

- Что ты - не кошка, Соня... Сколько бы проблем не было! Мне не очень понравилось быть человеком, потому что в вашем мире много условностей и проблем из ничего.

- А у котов и кошек не так? - с интересом спросила Соня.

- Нет, совсем не так. У нас всё легче... Нет ревности и жадности, например, как у друга Виктора.

...После этих слов Соня потянулась и повернулась на другой бок с целью прервать этот непонятный сон... Проснувшись, она протянула руку к лежащему рядом Виктору и нежно обняла его...

"Надо же, какой интересный и немного странный сон приснился!.. Проснётся Витюшка, нужно будет обязательно рассказать..." - подумала Соня.

В ногах, как раньше, мирно и спокойно посапывал котик Фил... Сколько приключений довелось ему сегодня испытать во сне девушки!.. Соне и её любимому коту Филу нужно было отдохнуть после ночных приключений...

------------------------------

P.S. Ребята, большое спасибо за внимание :post-4-1166433263: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...