d73742b34074aee057cf33d039b5106b Перейти к контенту

С 1 июля 2010 года социальные пенсии проиндексированы


Рекомендуемые сообщения

:thank_you2:С 1 июля 2010 года социальные пенсии проиндексированы

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

ПФР информирует, что с 1 июля социальные пенсии дополнительно проиндексированы на 3,41%. Общее увеличение социальных пенсий за 2010 год составляет 12,51% (с учетом проведенной с 1 апреля 2010 года индексации на 8,8%).

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

дети-инвалиды;

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

При индексации размера социальных пенсий повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии. Также увеличились размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения согласно указам и распоряжениям Президента РФ.

Средний размер социальной пенсии с 1 июля 2010 года повысился на 157 рублей и составил 4757 рублей, средний размер пении по инвалидности военнослужащих, проходивших службу по призыву, увеличился на 235 рублей и составил 7128 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших службу по призыву, возрос с 5777 рублей до 5974 рублей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ага, спасибо! Сначала упразднили степени ограничения способности к работе (пенсии по инвалидности), пенсия уменьшилась - никто с трибун ни слова не сказал. А теперь проиндексировали на копейки и громко кричим "Ура!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:fool: Экономика и политика

01.07 10:09

С сегодняшнего дня минимальная зарплата в Украине выросла на 4 грн, пенсия - на 3

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ... Украина впереди планеты всей :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не повысили. Это-же речь идет о социальных пенсиях. Они самые маленькие, имхо...

Дима, я просто думала, что пенсия по инвалидности и есть социальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, инвалиды и получают социальные пенсию.см статью.

Нет. Существует два вида пенсий по инвалидности (или по крайней мере так было, когда оформляла):

рабочая (т.е. с пересчетом на стаж, с привлечением трудовой книжки) и социальная (оформляется тем, кто не работает или не оформлен официально, от стажа не зависит, начисляется фиксированная сумма). Социальная меньше рабочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Существует два вида пенсий по инвалидности (или по крайней мере так было, когда оформляла):

рабочая (т.е. с пересчетом на стаж, с привлечением трудовой книжки) и социальная (оформляется тем, кто не работает или не оформлен официально, от стажа не зависит, начисляется фиксированная сумма). Социальная меньше рабочей.

Когда я оформляла пенсию, мне сказали в Пенсионном фонде: у Вас 3 группа, пенсия минимальная, никакие справки о зарплате до 2001 года собирать не нужно. Это имеет значение только для 1 и 2 групп. Вообщем, я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социальная пенсия - разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.(Finam.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Когда у меня была 3-я группа и не было стажа, я получал социальную пенсию, равную 2/3 тогдашней пенсии по старости - 66р.67коп. Сейчас давно уже трудовая пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я оформляла пенсию, мне сказали в Пенсионном фонде: у Вас 3 группа, пенсия минимальная, никакие справки о зарплате до 2001 года собирать не нужно. Это имеет значение только для 1 и 2 групп. Вообщем, я запуталась.

Странно... Я тоже начинала с 3-ей группы, но трудовую книжку пенсионный фонд сразу запросил, о зарплате - сам себя по моей "зеленой карточке" проинформировал.

Справки не собирала, но пенсия зависит от стажа и заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Я тоже начинала с 3-ей группы, но трудовую книжку пенсионный фонд сразу запросил, о зарплате - сам себя по моей "зеленой карточке" проинформировал.

Справки не собирала, но пенсия зависит от стажа и заработка.

Справки до 2001 г. нужны, потому что раньше все было не компьютеризировано. А трудовую книжку конечно запрашивали и после 2001 года все по компьютерной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справки до 2001 г. нужны, потому что раньше все было не компьютеризировано.

Ничего не понимаю... Зеленую карточку пенсионного фонда получила в 1997 г. ...

С 1.07.10 не прибавили ни рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...