25c4458cd2ba08b5bdfa86b927e817cb Перейти к контенту

Йога и рассеяный склероз


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа.

На Amazon.com доступна книга (на английском, 270 страниц) Yoga and multiple sclerosis by Loren M. Fishman, MD (доктор медицинских наук), & Eric L. Small. Предлагаются упражнения как для людей не имеющих серьезного влияния заболевания на координацию, так и для людей находящихся в инвалидных колясках.

Eric L. Small имеет диагноз РС с середины 1960. На фотографиях, иллюстрирующих выполнение упражнений, выглядит вполне здоровым человеком.

Буду рад, если эта информация кому-то окажется полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа.

На Amazon.com доступна книга (на английском, 270 страниц) Yoga and multiple sclerosis by Loren M. Fishman, MD (доктор медицинских наук), & Eric L. Small. Предлагаются упражнения как для людей не имеющих серьезного влияния заболевания на координацию, так и для людей находящихся в инвалидных колясках.

Eric L. Small имеет диагноз РС с середины 1960. На фотографиях, иллюстрирующих выполнение упражнений, выглядит вполне здоровым человеком.

Буду рад, если эта информация кому-то окажется полезной.

Уже оказалась-даже не сомневайся.......спасибо....приятно осознавать,что ты не один этим занимаешься.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне помогла обычная йога. Не для больных рс, а для всех. Были серьезные нарушения координации, головокружения. Йога сделала мою координацию, лучше чем была до дебюта! Чего и вам всем желаю! Йога, правда, помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне помогла обычная йога. Не для больных рс, а для всех. Были серьезные нарушения координации, головокружения. Йога сделала мою координацию, лучше чем была до дебюта! Чего и вам всем желаю! Йога, правда, помогает!

Мне тоже помогла обычная классическая восьмиступенчатая йога Патанджали....я ей до сих пор и занимаюсь.....когда я начинала еще не было у меня компа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ребята, йога для нас, имхо, суперХороший путь.

Имхо. Я пробовала йогу (первый раз познакомилась) в Горном Алтае (близ Барнаула).

Имхо, йога может по-настоящему творить реальные чудеса - даже с "несговорчивым", неподдающимся и эгоистичным (имхо) р.с.

Будьте Здоровы и верьте в свои силы, ребята!

Помните, что р.с. - это часть нас самих (а не какого-то соседа или чужого человека).

P.S.

Из-за йоги симпатичен Сергей Агапкин (всё-таки ему напишу - пусть взглянет "незатёртым", свежим взглядом). Скажу о том, что болезнь незаразная, но всё больше прибавляются новые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже начала заниматься йогой обычной классической. В первое занятие равновесие немножко трудно было держать, а на втором все намного лучше стало. Спину хорошо выпрямляет и растягивает. Намного спокойней становишься. Буду продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже начала заниматься йогой обычной классической. В первое занятие равновесие немножко трудно было держать, а на втором все намного лучше стало. Спину хорошо выпрямляет и растягивает. Намного спокойней становишься. Буду продолжать.

Мандаринка, очень рада за вас! Помимо физических улучшений, точно становишься спокойнее... Это классно )!

Будем и дальше дерзать и продолжать )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните, что р.с. - это часть нас самих (а не какого-то соседа или чужого человека).

а какая часть ?

левая или правая ?

верхняя или нижняя ?

внутреняя или внешняя ?

давайте поговорим об этом :smile17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно начинать занятия? Дома самому или в фитнес клуб пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая часть ?

левая или правая ?

верхняя или нижняя ?

внутреняя или внешняя ?

давайте поговорим об этом :smile17:

Скорее правая, чем левая. Скорее верхняя, чем нижняя. Скорее внутренняя, чем внешняя. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно начинать занятия? Дома самому или в фитнес клуб пойти?

Имхо, правильней, возможно, в клубе, Но вполне можно и самому/самой дома.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно начинать занятия? Дома самому или в фитнес клуб пойти?

Фитнес клуб- это не центр реабилитации РСников. Можно еще и навредить себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто выяснить, что за инструкторы там работают. Лучше всего, канэш, собственная "инсайдерская информация" об этих кругах, но ежели ее нет, можно прошерстить специализированные форумы вашего города.

Заниматься дома не лю... а в последнее время "без квалифицированного присмотра" не хочу. К сожалению, инструктор перешла в другой клуб-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно перекачать уроки по занятию йогой при Р.С.

Имхо, мне кажется, можно начинать с упражнений по йоге для начинающих. Это нам бы точно подошло, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно перекачать уроки по занятию йогой при Р.С.

Торрентами пользуетесь? Там полно материалов по йоге.

Воз здесь http://rutracker.org/forum/index.php можно поискать, к примеру. Это самый большой торрент рунета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что лучше с тренером. он и проконтролирует правильно ли вы выполняете асану. Интересно, нам перевернутые позы как, не противопоказаны, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что лучше с тренером. он и проконтролирует правильно ли вы выполняете асану. Интересно, нам перевернутые позы как, не противопоказаны, кто знает?

Мандаринка, я имела практический опыт с тренером с Алтая. Она говорила о том, что поза на голове (сначала у стенки) - это верх мастерства в освоении йоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще к стоянию на голове постепенно подходят и естественно с учителем. А потом дальше уже приступают к дыханию, так мне тренер сказал. Я занимаюсь айенгара йогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что лучше с тренером. он и проконтролирует правильно ли вы выполняете асану. Интересно, нам перевернутые позы как, не противопоказаны, кто знает?

И бабла возьмет побольше! А как же иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все надо платить, бесплатно же никто заниматься не будет. Хорошо же, когда под присмотром тренера, в хорошем зале, со всем инвентарем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все надо платить, бесплатно же никто заниматься не будет. Хорошо же, когда под присмотром тренера, в хорошем зале, со всем инвентарем

В том-то и дело, что за всё нужно платить.А реабилитация при РС - годы и годы!Нет, конечно,если есть круглый счёт в швейцарском банке...Не проще ли заняться своим исцелением самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...