8bb0996648bca486070129b0898b5b78 Перейти к контенту

Ногти – зеркало здоровья


Рекомендуемые сообщения

Ногти – зеркало здоровья (уход и лечение ногтей)

Я самая красивая :: Уход за руками

Разные разности :: Это интересно знать

Ногти состоят из кератина – белка, являющегося также основным компонентом кожи волос. Ноготь на пальце руки отрастает от основания на полную длину за полгода, а ноготь на ноге – за год.

Здоровые ногти гладкие и блестящие, одноцветные и крепкие. Их внешний вид непосредственно зависит от общего состояния здоровья. Цвет ногтей может измениться как от курения, при частом покрывании их лаком, при заболевании ногтей, поражении ногтевой пластины окружающей ткани бактериальной или грибковой инфекцией, внутренних болезней человека.

В этом случае состояние ногтей можно изменить, только изменив причину: требуется лечение основной болезни под присмотром врача. Но на состоянии ногтей сказывается и неправильное питание, и в этом случае уже в наших силах сделать так, чтобы они выглядели лучше. Чтобы предотвратить заболевания ногтей, нужно знать, какие последствия могут быть из-за нехватки различных полезных веществ или витаминов в организме.

Итак, недостаток железа в организме - ногти становятся тонкими, ребристыми и ломкими, приобретают ложковидную (выгнутую) форму.

Недостаток цинка ведет к появлению на ногтях белых пятен и ломкости.

При тяжелой нехватке в пище белка ногтевое ложе белеет.

Дефицит линолевой кислоты приводит к расслоению и растрескиванию ногтей.

Для предотвращения заболеваний ногтей большое значение имеет уход за ногтями дома: прежде всего, после мытья тщательно высушивайте руки и ноги, перед сном втирайте в надногтевую складку питательный крем, надевайте защитные перчатки, если предстоит грязная работа руками.

Измените рацион питания. При недостатке железа – ешьте больше темно-зеленых листовых овощей, сыра, морепродуктов, яйца и рыбу. При растрескивании и расслоении ногтей – в пищу чаще употребляйте продукты, содержащие кальций, омега-3–жирные кислоты (содержится в рыбьем жире), витамин C (в большинстве свежих фруктов и овощей) и цинк (цельнозерновой пище, в морепродуктах и птице), витамины группы в (проросшие зерна пшеницы, яичный желток, капуста, пивные дрожжи, черный хлеб).

При шелушении ногтей – полезно есть продукты, богатые витамином А – морковь, свежая зелень, помидоры, печень, жирная рыба. Йод улучшает рост ногтей (морская капуста, шпинат), сера необходима для образования ногтя, она тормозит воспалительные процессы (капуста, лук, огурцы).

И, конечно же, нужен постоянный уход за ногтями. Очень полезны ванночки для ногтей: один день опускаем кончики пальцев в подогретое растительное масло с добавлением нескольких капель лимона, на другой день – в концентрированный раствор соли (лучше морской) с добавлением нескольких капель йода. Затем «вонзаем» ногти в половинку свежего лимона. Длительность каждой процедуры - 15 минут. Если делать эту процедуру ежедневно, то через 2 недели результат не замедлит сказаться.

http://beauty.wild-mistress.ru/wm/beauty.n...-07-337145.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ногти – зеркало здоровья (уход и лечение ногтей)

На сайте Medlinks есть хорошая статья - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=39684, для познания заболеваний стоп и ногтей. Однако, эта информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики и пациентам не рекомендована в качестве медицинских советов или рекомендаций. Считаю, с ней стоит познакомиться. Мало ли в какой ситуации данные знания могут пригодиться.

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Укрепить ногти, уход за кожей рук. Народные средства.

Руки могут многое рассказать о человеке. Ежедневный уход за руками должен войти в привычку. Руки подвергаются вредному влиянию окружающей среды чаще, чем остальные части тела. Руки требуют не меньшего ухода, так как выдают возраст человека, особенно у женщин. Ногти, как зеркало, отрaжают правильную работу всего организма. Ногти, как и волосы, состоят из мёртвых клеток кератина, растут из живого корня. Когда здоровы ногти, ногтевая пластина ровная и гладкая. Когда проблема - чешуйки кератина расслаиваются.

Как укрепить ногти народными средствами, как ухаживать за руками - все это вы найдете в этом разделе:

Масло с йодом от ломких и слоящихся ногтей.

На ночь втирайте в ногтевые пластинки и в кожу вокруг них смесь оливкового масла с йодом (на 1ст.л. масла - 2 капли йода). Ногти станут крепкими.

Маска для ногтей.

1 ч.л. крема для рук, 1 ч.л. красного молотого перца, 10 капель воды. Нанести смесь на очищенные ногти и оставить на 20 минут. Маска очень быстро приведет ваши ногти в порядок.

Красный перец укрепит ногти.

Если постоянно добавлять в блюда по чуть-чуть красного перца, то решится проблема слоящихся ногтей. А заодно такое питание избавляет людей от псориаза ( у кого он есть).

Лимонный сок с оливковым маслом укрепит ногти.

Делайте для ногтей перед сном маску из лимонного сока и оливкового масла в соотношении 1:1 и они станут крепкими и красивыми.

Маска, которая за месяц укрепит ногти.

Возьмите 1/2 ст. растительного масла, немного подогрейте его, добавьте 1/2 ст. пива и 1 ч.л. лимонного сока. Все смешать и опустить руки в эту смесь. Держать 20 мин. Затем салфеткой промокните руки и слегка помассируйте кутикулу. После маски руки не мочить 2 часа. Делать такую маску 2 раза в неделю и через месяц будете любоваться своими ногтями.

Отзыв редактора: рецепт отличный. Мои ногти слоились. Делала маску 3 вечера подряд, т.к жалко было выливать смесь после 1 раза использования (брала оливковое масло), через неделю повторила также. Ногти уже перестали слоиться и чувствую, что они стали крепче. Кожа рук также стала очень нежной. Буду делать эту маску и дальше. Попробуйте обязательно, если у вас такая же проблема!

Вино укрепит ногти.

Вам понадобится красное сухое вино виноградное. На 1 процедуру возьмите 200 г вина, всыпьте в него 1 ст.л.соли. Хорошенько перемешайте и поставьте на огонь, чтобы смесь подогрелась. Она не должна быть очень горячей - просто теплой, чтобы в нее было комфортно опустить руки. Держите в смеси кисти рук около 15 минут. Затем легонько промокните руки полотенцем (не смывайте водой!) и нанесите питательный крем. Делайте так раз в неделю, и ваши ногти будут получать все необходимые для роста вещества, будут защищены и укрепятся.

Отвар картофеля для красоты кожи рук.

Ванночка, которая сделает кожу нежной и бархатной. Воду, оставшуюся после варки картофеля, добавить 3 ст.л. растительного масла и подержать в отваре ладони 10 минут. Затем вытереть и смазать кисти кремом. Делайте так 1-2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уход за ногтями

Прежде чем говорить об уходе за ногтями, маленькое замечание. Современные барышни часто жалуются – галантные мужчины в наши дни перевелись: то ли дело раньше, когда поцеловать руку даме считалось делом обычным и, более того, необходимым. Все не так грустно – поцеловать красивую холеную ручку с гладкой кожей и аккуратными ноготками не откажется ни один мужчина и в наше время!

Вопрос - а много ли девушек с уверенностью готовы подставить руку? Каждая ли может похвалиться идеальной формой и состоянием ногтей? Поэтому ухаживать за ногтями, чтобы чувствовать себя уверенно, очень важно.

Согласитесь - образ красивой женщины создают детали. Но как часто нам не хватает времени на самые простые и несложные процедуры по уходу за собой! Тем не менее, красивые волосы, аккуратный маникюр и педикюр, гладкая кожа – это наши главные секреты красоты, наше женское богатство. Выкроить час-другой в течение недели - не так сложно, зато какие результаты это может принести! Так давайте выясним, что такое правильный уход за ногтями и как его делать.

Уход за ногтями - витамины

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей! Вот только у одних ногти почему-то растут длинными и крепкими, а у кого-то все время слоятся и ломаются. Что делать и в чем причина, какой таким ногтям нужен уход? Ответ прост – недостаток кальция и витаминов группы А в организме. Наши ногти, так же как зубы и волосы, нуждаются в усиленной витаминной поддержке. В качестве составляющей ухода за ногтями можно купить дорогой поливитаминный комплекс, благо их сейчас предостаточно в любой аптеке, можно обычный глюконат кальция или Аевит. Главное – набраться терпения. После недели применения особых отличий вы не ощутите, но кальций (впрочем, как и любые витаминные комплексы) накапливается в организме, таким образом, через некоторое время ногти станут заметно прочнее (заодно улучшиться настроение, состояние волос и кожи). Конечно, вместо длительного ухода можно сделать наращивание ногтей, но не будешь же всю жизнь ходить с наращенными, это и вредно, и бессмысленно.

Ванночки для ухода за ногтями

Ванночки для ухода за ногтями очень полезны. Несколько раз в неделю (лучше – ежедневно) можно делать ванночки для рук с добавлением морской соли, растительного или оливкового масла, сока лимона. Время процедуры – 10-15 минут.

С лимонами, кстати, можно варварски расправиться следующим образом: режем лимон пополам и опускаем кончики пальцев в каждую из половинок. Сок лимона отбеливает ногти и не дает им слоиться. Такой уход за ногтями практиковали еще в Древнем Риме.

Нужен уход для роста ногтей? Подогретое растительное или оливковое масло – отличный стимулятор. Слегка подогрейте ложку масла на огне и нанесите его на ногти и кожу вокруг ногтей. Помассируйте.

Да, после любой процедуры по уходу и укреплению ногтей не забудьте нанести на руки жирный питательный крем. В особо тяжелых случаях, когда ногти сухие и слоящиеся, а кожа на руках потрескалась и загрубела, косметологи советуют накладывать крем толстым слоем на ночь, надевать нитяные перчатки и в таком экстравагантном виде отправляться спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...