40a11b14f2ef13569d9db352df621321 Перейти к контенту

Имбирь, хрен и редька в рецептах красоты


Рекомендуемые сообщения

Уход за лицом: сухая кожа

Разные разности :: Лекарственные растения для красоты и здоровья

Разные разности :: Маленькие хитрости

Разные разности :: Это интересно знать

Род травянистых растений семейства крестоцветных. Родиной редьки считают Египет и Китай. Из Египта редька попала в Древнюю Грецию и, таким образом, в Европу.

В Древней Греции редька пользовалась особым почетом. В дни празднования, посвященные Аполлону, греки приносили в дар к его алтарю фигурки трех главных, по их понятию, корнеплодов - редьки, свеклы и моркови. При этом редька была отлита из золота, свекла - из серебра, а морковь - из олова.

Древние римляне умели выращивать редьку довольно крупных размеров, считали ее очень полезной для желудка и часто использовали как противоядие при отравлении грибами.

На Руси редька появилась очень давно. В деревне она не сходила со стола. Редька - непременный компонент блюд, которые употребляли в период Великого поста. Она входила в состав одного из самых распространенных на Руси повседневных блюд - тюри.

Редька содержит аскорбиновую кислоту, каротин, витамин В, до 5—6% сахаров, клетчатку, фитонциды, сильное бактерицидное вещество лизоцим, холин, ферменты, микроэлементы — йод, серу, бром, магний, макроэлементы — калий, натрий, железо, фосфор, сернистое эфирное масло и другие вещества. А значит, она является чрезвычайно полезным пищевым продуктом. И не только в гастрономии, но и для нашей с вами красоты. Предлагаем вам несколько рецептов масок для лица и других косметических средств из редьки.

Аппликация для снятия усталости глаз

Положите ломтики редьки, очищенной от кожуры, под глаза. Держите 15 минут.

Лосьон от пигментных пятен

Натрите редьку на терке (нужно 50 г кашицы) и залейте 250 мл столового уксуса. Полученный состав перелейте в бутылку с притертой пробкой и поставьте на две недели в темное прохладное место. Процедите, добавьте в жидкость полтора литра холодной воды. Для выведения пигментных пятен кожу лица, смоченную водой, протирайте дважды в день лосьоном. Через 10 минут смывайте теплой и холодной водой попеременно.

Маска для улучшения цвета лица (рецепт Авиценны)

Приготовьте смесь из кашицы черной редьки, капусты, лука, укропа и чеснока (все компоненты нужно взять в равном количестве) и нанесите ее на кожу лица. Держите 20—30 минут, смойте прохладной кипяченой водой.

Маска для вялой кожи (ускоряет кровообращение)

Смешайте 1 ст. ложку сметаны с таким же количеством сока редьки и меда. Тонкий слой состава нанесите на кожу лица и по мере высыхания смачивайте его этим же составом еще два-три раза. Через 20 минут смойте теплой водой.

Маска для укрепления нормальных волос

Натрите на терке редьку среднего размера и отожмите из нее сок. Добавьте к нему 1 ст. ложку водки и втирайте в корни волос. Оставьте на 30 минут, а затем вымойте голову.

http://beauty.wild-mistress.ru/wm/beauty.n...-02-590253.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На самом деле соком имбиря и хрена вполне можно заменить сок лука и чеснока. По своим действиям и свойствам они ни чуть не хуже. А имбирь не только замечательное стимулирующее средство, но и запах у него просто чудо, что не скажешь про наши любимые «вонючки».

Так что экспериментируйте…

Стимулирующая маска для всех видов волос.

Натереть имбирь на тёрке (кожу можно не счищать). На 50гр.сока добавить сухой молотый имбирь 2ч.л.. Нанести на корни волос на 40-60 минут.

Для укрепления волос при начальной стадии выпадени

1 ст. л. vелко протертого имбиря и

1 ст. л. масла жожоба или кунжутного масла.

Перемешать и вмассировать в кожу головы, после чего оставить на 30 мин. Затем тщательно промыть водой. При положительном эффекте можно оставить на волосах на ночь. Обладает сильными стимулирующими качествами, улучшая кровообращение в коже головы. Можно применять как до, так и после мытья волос.

С соком имбиря и маслом жожоба.

Смешать ложку сока имбиря и ложку масла жожоба. Эту смесь втереть в корни волос. Подержать в тепле пару часиков и промыть волосы шампунем

Испанский рецепт с перепелиным яйцом.

Пять перепелиных желтков, 2ч.л. натурального кленового сиропа (можно заменить мёдом), сок корня имбиря свежий 1ст.л., кофейная гуща запаренная 1ст.л..Всё перемешать и нанести на корни волос на 1 час.

Укрепляюще-стимулирующая маска.

2ст.л. сока хрена смешать с 1ст.л. воды и 1ст.л. коньяка. Нанести на кожу головы на 30-40минут. Смыть с применением шампуня.

Хрен со сметаной для сухих волос.

2ст.л. кашицы хрена смешать с 1ст.л.сметаны и 1ст.л. растительного масла. Нанести не кожу головы и волосы, утеплить. Смыть через 40-60 минут с применением шампуня.

Хрен в вине

В белом вине настоять кашицу хрена в течении 2-3 недель. На 1стакан вина 100гр. хрена. Втирать систематически в корни волос на 1-1.5 часа.

От выпадения.

100гр.мёда

50гр. сливочного масла

2ст.л. хрена

3ст.л. измельчённого чеснока.

Мёд смешать со сливочным маслом и добавить остальные ингредиенты. Смесь хранить в холодильнике. Наносить на сухие немытые волосы на 30-40минут.

От выпадения

1кг.мёда

1кг.моркови

3 головки чеснока

100гр. хрена

150гр. водки

Тёртый хрен залить водкой и настоять сутки. Морковь и чеснок пропустить через мясорубку и добавить туда хрена с водкой, добавить мёд. Поставить в тёмное место и настаивать 20 дней. Наносить смесь на сухие волосы на 30минут.

От выпадения

70гр. мёда

50гр.сливочного масла

2ст.л. хрена

3ст.л. измельчённого чеснока

1ст.л. абрикосового масла.

Всё смешать, хранить в холодильнике. Наносить на сухие немытые волосы на 40-60мин.

От выпадения

100гр.хрена

100гр.мёда

150гр. водки

10гр. травы зверобоя

1 головка чеснока

Хрен, мёд , зверобой, водку перемешать и настоять сутки. Добавить измельчённый чеснок и настоять 15 дней. Процедить. Наносить смесь на немытые волосы на 1час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Маска с хреном для улучшения кровообращения

Главная > Маски для волос > Маска с хреном для улучшения кровообращения

Для роста волос необходимо пробудить луковицы, улучшить приток крови к ним, что .

поможет насытить их кислородом и необходимыми для роста волос витаминами.

Лучше всего с этим справляется массаж головы и разогревающие соки растений

(лук, чеснок, красный перец, горчица и хрен). Хрен вызывает приток крови к

коже головы, что укрепляет волосы, ускоряет их рост, останавливает выпадение волос.

◦1-2 столовых ложки хрена покупного

◦1 чайная ложка любого косметического масла

◦1 чайная ложка витамина А, В6 или Е в масляном растворе

Все смешать, нанести на корни волос, втереть в кожу, помассировать, укутать пленкой

и теплым полотенцем. Маска может начать жечь, но коже вреда не будет, просто сильно

печет. Зато волосы будут расти очень быстро! Этим рецептом можно заращивать лысины у

мужчин. Если втирать хрен в проплешины каждый день в течение 1-2 месяцев, то начнут

расти здоровые густые волосы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска с хреном для улучшения кровообращения

Главная > Маски для волос > Маска с хреном для улучшения кровообращения

Для роста волос необходимо пробудить луковицы, улучшить приток крови к ним, что .

поможет насытить их кислородом и необходимыми для роста волос витаминами.

Лучше всего с этим справляется массаж головы и разогревающие соки растений

(лук, чеснок, красный перец, горчица и хрен). Хрен вызывает приток крови к

коже головы, что укрепляет волосы, ускоряет их рост, останавливает выпадение волос.

Я использую маску тоже от выпадения волос и для улучшения кровообращения совместно с масажем...

чайн. ложка мёда;

желток куриного яйца;

чайн. ложка настойки перца стручкового(если нет собст.приготовления использовать покупной(копейки стоит в любой аптеке)

масло оливковое или репейное

Всю смесь тщательно перемешиваю и втираю интенсивно в корни волос,делаю на ночь,предварительно сделав компресс(пакет,шерстяной платок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Черная редька. Растения для вашей красоты и здоровья

Уход за лицом: сухая кожа

Уход за лицом: народные маски

Разные разности :: Лекарственные растения для красоты и здоровья

Еще за 2 тысячи лет до н.э. редька использовалась в медицинских целях и так ценилась, что для блюд из нее отводилась самая дорогая посуда.

Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие лучшему обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла.

Основная питательная ценность ее заключается в высоком содержании солей калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, серы, хлора. Острый и своеобразный вкус определя­ется наличием эфирных масел. Корнеплоды редьки содержат много сухих веществ, сахаров (1,58%), белков (1,92%), витамина С(8,3-29 мг%), влияющих на пищеварение.

Наличие большого количества грубой растительной клетчатки (1,55%) обеспечивает хорошую работу кишечника, помогает снижению уровня холестерина в организме, что очень важно для профилактики атеросклероза.

В качестве лечебного средства в народной медицине используют сок редьки. Его рекомендуют применять при бронхитах, кашле, при заболеваниях печени, при песке и камнях в почках и мочевом пузыре. Также он хорошо помогает при невралгии, поносе, метеоризме, расстройствах пищеварения.

Для наружного применения используют измельченные семена черной редьки как эффективное антибактериальное и антимикотическое средство при труднозаживающих ранах и микотических экземах. Кашицу из измельченного семени, замешанную с небольшим количеством воды, используют для припарок.

Особую популярность завоевала черная редька в качестве средства от бронхита. Известно несколько рецептов использования ее для борьбы с кашлем: очищенную черную редьку нарезать толстыми ломтиками и пересыпать сахарным песком. Выделившийся сок употреблять по столовой ложке каждый час.

Второй рецепт: в большой редьке вырезать углубление, которое заполнить медом. Когда редька даст сок, принимать по 1 чайной ложке три раза в день.

При лечении черной редькой следует помнить, что она подходит не всем и имеет ряд противопоказаний, например, острые воспалительные заболевания в печени, почках, поджелудочной железе или язвенная болезнь.

С помощью редьки можно вывести пигментные пятна, восстановить кожу после стрессов, повысить ее сопротивляемость к перепадам температуры, что весьма актуально в холодное время года.

Для увядающей кожи можно приготовить лосьон из редьки: 100 г хорошо промытых очистков (кожуры) настоять в 100 мл водки 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Полученным раствором протирать увядающую кожу лица и шеи, что усиливает ее кровообращение и питание, подтягивает, придавая упругость и свежий вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...