9db6ff8c16263a4f8c978eab6fb760c6 Перейти к контенту

Занятия ЛФК.Страннику спасибо


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА

ПРИ РАССЕЯННОМ

СКЛЕРОЗЕ

Перевод с английского

УНИКУМ ПРЕСС

Москва 2000

ББК 53.54

УДК 615.33 Г11

Перевод с английского

Малютин А. В.

Консультант Бакин О. Б.

Перевод выполнен по изданию «Moving With Multiple

Sclerosis» с разрешения Национального общества

по рассеянному склерозу США.

Издание осуществлено при содействии фирмы

«ТЕВА Фармацевтические предприятия Лтд.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 книга

Лечебная гимнастика при рассеянном склерозе

- Пассивное и активное выполнение упражнений

- Развитие координации и удержание равновесия

- Уменьшение спастичности

Москва 2000

скачать Moving With MS.zip 763Kb

http://msrainbow.ru/literatura.htm

если будут проблемы,пишите в личку.Книга легкая ,пожно по мейлу отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу упражнений. Всё гораздо сложнее, чем кажется. У нас в больнице раздавали распечатки всем желающим года три назад. И что? Инициаторы так верили, что "мальчики" и "девочки" так и ждут этих упражнений и будут все это старательно делать.

Но.. как-то не захотели. Заленились? Обломались? Недооценили ЛФК. Немедленных результатов у нас не было ни у кого. Особенно быстро выдохлись близкие тех, кому нужна была пассивная гимнастика.

Этих людей, вероятно, надо воодушевлять и конролировать. Упражнения стал делать тот, кто и раньше занимался физ-рой и понимал, что для получения блестящих результатов НУЖНЫ ГОДЫ.

Но оно того стОит! Смею так сказать с высоты почти четырёхлетнего стажа физ-ры каждый божий день. Вернее, утро.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу упражнений. Всё гораздо сложнее, чем кажется. У нас в больнице раздавали распечатки всем желающим года три назад. И что? Инициаторы так верили, что "мальчики" и "девочки" так и ждут этих упражнений и будут все это старательно делать.

Но.. как-то не захотели. Заленились? Обломались? Недооценили ЛФК. Немедленных результатов у нас не было ни у кого. Особенно быстро выдохлись близкие тех, кому нужна была пассивная гимнастика.

Этих людей, вероятно, надо воодушевлять и конролировать. Упражнения стал делать тот, кто и раньше занимался физ-рой и понимал, что для получения блестящих результатов НУЖНЫ ГОДЫ.

Но оно того стОит! Смею так сказать с высоты почти четырёхлетнего стажа физ-ры каждый божий день. Вернее, утро.

Результаты разные при любом лечении:на кого крабы сразу действуют, на кого никак.Но никто не скажет что ЛФ не нужна.Это реальный свет.Я знаю девочку,которая была в кресле 3 года ,теперь встала.ТОЧНО СТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ

Вика и я ставили иголочки в уши(есть такое лечение).Врач сказал что у Вики р-ция медленная ,у меня быстрая р-ция организма.Ребиф Вике вспоминать страшно,счастье что вовремя отказалась от ребифа,я чуть от копа не задохнулась.Мой врач никогда ни на чем не настаивает,но всегда настаевает на ЛФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты разные при любом лечении...Но никто не скажет что ЛФ не нужна.Это реальный свет...ТОЧНО СТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ

Да. Значит, это так и есть (разные результаты). Потому-то мои подружки и друзья быстро оставили занятия ЛФК и смотрели на меня скептически и недоверчиво. У них свой РС. И своя реакция. И надо бы чуток терпения и..творчества. Надо активнее менять лечебные комплексы и приспосабливать их под себя. Это описано в литературе, ссылки на которую разместила Рона.

У меня результат на физическую нагрузку есть сразу! Так я очень радовалась и сразу увлеклась, не взирая на то, что через пару минут всё опять "портилось", ну, возвращалось на круги своя. В общем, улучшения были сразу, но закреплялись они очень неохотно.

Но ЛФК - это интересно и результативно. Это бесплатное чудесное лекарство, которое грех недооценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я ездила на санаторно-курортное лечение, так там назначали ЛФК. Упражнения были практически все, которые есть в ссылке, указанной Роной. Теперь делаю гимнастику дома. Так нравится. Состояние улучшается, да и настроение тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Я ездила на санаторно-курортное лечение, так там назначали ЛФК. Упражнения были практически все, которые есть в ссылке, указанной Роной. Теперь делаю гимнастику дома. Так нравится. Состояние улучшается, да и настроение тоже.

Здравствуйте,я новичок,хотя в "теме" уже много лет :cray:Тоже занимаюсь дома ЛФК,но хотела бы узнать у бывалых,что это значит,что на следующий день после занятий хуже себя чувствуют мышцы,боль во всём теле,стоит ли заниматься через боль,может в последствии она становится меньше?И есть ли ограничения и противопоказания в этом деле?А вобще заниматься гимнастикой посильной мне нравится,становится большим объём движений,но результат как-то не закрепляется,а хочется чтобы было движение только в лучшую сторону :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я новичок,хотя в "теме" уже много лет :cray:Тоже занимаюсь дома ЛФК,но хотела бы узнать у бывалых,что это значит,что на следующий день после занятий хуже себя чувствуют мышцы,боль во всём теле,стоит ли заниматься через боль,может в последствии она становится меньше?И есть ли ограничения и противопоказания в этом деле?А вобще заниматься гимнастикой посильной мне нравится,становится большим объём движений,но результат как-то не закрепляется,а хочется чтобы было движение только в лучшую сторону :post-4-1166433263:

если мышечная НЕ РЕЗКАЯ боль - стоит продолжать,а иначе - передохнуть...а НЕВОЗМОЖНОСТЬ закрепления результатов - особенность НАШЕЙ болячки - "и ВЕЧНЫЙ бой..."

ТЕРПЕНИЯ Вам!

с Ув.-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

дорогие коллеги

подскажите,есть ли методичка по лфк для лежачих с сильной спастикой ног?

не могу найти специалиста,что б приезжал,а массажист мой не в теме лфк при рс(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Интересно, есть ли реальные результаты от занятий ЛФК или иными практиками в плане восстановления после приступа? По идее, сами мышцы должны восстанавливаться, а вот восстанавливаются ли нервы, верней миелиновые оболочки нервов?? 

Вообще, ведь, непонятная ситуация с ними. Когда человек растёт, растут и его нервы вместе с миелиновыми оболочками. Ничего специального для этого использовать не надо. Источник миелина в организме есть, и механизм прикрепления в нужные места (в данном случае к растущим нервам) -- имеется. Почему ж у многих больных РС этого не происходит, и какое отношение к сему процессу имеет занятия физкультурой?

аверное,медицина тут ответить, навряд ли, сможет, а что скажут сами больные с собственным уникальным опытом, если они тут, кроме меня одного, есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, есть смысл говорить о восстановлении двигательной функции, чему ЛФК,  несомненно, способствует. А уж как организм этого добиваетя: ремиелинизация, создание новых нейронных сетей в обход повреждённых участков, как-нибудь ещё... Кроме того, любая разумная физ. нагрузка, оказывает неспецифическое активизирующее влияние на обменные процессы, повышая адаптационные возможности организма.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Возвращаясь к теме. Попалась небольшая книга по нейрореабилитации для спинальников, но кое-что можем использовать и мы, особенно, лежачие..

 

В. А. Качесов. Основы интенсивной самореабилитации. М.: Издательская группа«БДЦ-ПРЕСС», 2007. — 174 с.

Несомненно, что при анатомическом повреждении спинного мозга нарушается(НО
НЕ ТЕРЯЕТСЯ!) возможность проводить дифференцированные (модулированные)
сигналы. Но возможность проводить немодулированные сигналы остается ВСЕГДА!
Таким образом, всегда существует возможность восстановить движения своего тела и
конечностей в пространстве: от простых, примитивных к сложным, дифференцированным движениям....

Практический опыт автора позволяет сделать заключение о том, что описываемая в
книге технология восстановления функций приводит к положительным результатам
ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ пациентов и в ранних, и в поздних посттравматических пе-риодах!

Трофические нарушения, язвы и пролежни усугубляют состояние пациента, ос-ложняют
уход за ним и, по мнению специалистов, затрудняют реабилитацию. Накопленный автором 
опыт позволяет утверждать, что наличие пролежней, ложных суставов не влияют на 
возможность проведения реабилитационных мероприятий. Наоборот, применение
разработанной технологии реабилитации ускоряет заживление пролежней
и регенерацию костной ткани в местах формирования ложных суставов....

http://kachesov.ru/books/samoreab.pdf

 

ЗЫ. Насчёт самореабилитации - это, конечно, перебор. Для использования методики в полном объёме нужен квалифицированный специалист и максимальная активность самого больного.

Убедился в правильности отказа от коляски в квартире. Ползал-ползал, а теперь не надо (ТТТ).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name="Тоя" post="97016"

...мои подружки и друзья быстро оставили занятия ЛФК и смотрели на меня скептически и недоверчиво ...И надо бы чуток терпения и..творчества...

Но ЛФК - это интересно и результативно. Это бесплатное чудесное лекарство, которое грех недооценивать.

Раньше (в начале "пути") тоже занималась большей частью тем, что искала "причины" для отлынивания от физ-ры.

Главный "аргумент" был: "я же и так двигаюсь, что-то делаю, а вот сегодня(!) я столько сделала.. позанимаюсь завтра..."

А завтра: "что-то сегодня слабость такая, вообще сил нет.. потом.."

А потом: " ой, что-то не выспалась сегодня, да и голова разболелась..." и т.д и т.п.

Да, легко точно не будет и кажд.день как-будто заново..

Иногда это напоминает, что пытаешься подниматься по эскалатору, кот.двигается вниз. Но хорошо, если он двигается совсем медленно, а ты четко хочешь вверх.

А вариантов в общем то особо нет - можно быть просто "отброшенным назад"..

Всем терпения и здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного почитал спинальников:

...Доктор Качесов известен в первую очередь благодаря своим книгам. На
данный момент у него их 4. Перед поездкой я внимательно проглядел интернет

в поисках отзывов, потому что книги одно, а практика другое. В основном результаты 

поисков меня не порадовали. Очень много критики в адрес доктора. Хотя беспочвенной

больше половины. Понятно, что результат, как и от любой другой методики будет, но

какой? Находил я и благодарности в адрес доктора. Потому, наверное, и поехал.
Он прозанимался со мной 2 месяца, но в итоге я так ничего и не приобрел.
Методики у него хорошие, но то ли не для меня, то ли их надо сочетать с
другими. Вообщем, результат появился, но небольшой, и уж явно не за таким
я ехал в Москву. ...

...Неделю я провел в клинике, и еще месяц после нее ко мне домой приезжал 

инструктор от Дикуля, с которым мы занимались на тренажере. Сдвиги
в положительную сторону были, но пойти мне так и не удалось. Тогда я даже
не думал о «положительном эффекте» и «улучшении состояния». Критерием
выполненной работы я называл одно – встал на ноги. А коль уж это не случалось, 

то через месяц я расстался и с методами Дикуля.
Сейчас, вспоминая лечение у этих известных врачей, я советую вам вни-

мательно выбирать наставников и тренеров. Дело здесь не в профессиона-

лизме и лицензии, а в том, что какой-то конкретный врач может именно вам
не подойти. К тому же, большая сумма денег за лечение не гарантирует вам
выздоровление. И все же есть люди, которым эти, несомненно, умные и та-

лантливые доктора помогли. ...

Артем Моисеенко - Достигая невозможного

 

ИМХО, люди хотят почти невозможного - за 1-2 месяца радикально переломить ситуацию, а коль этого не происходит, разочаровываются, а то и в депрессию впадают.

Кроме того, читаю, не все чётко понимают, что разнообразные потенциально возможные занятия инвалида-колясочника: работа, реабилитация, инв. спорт, туризм преследуют разные, не всегда совместимые цели. Время жизни, в конце концов, ограничено, а в сутках 24 часа.

А вверх по эскалаторы, движущемуся вниз, вынуждены идти все: возрастные процессы никто не отменял. И надо ясно осознавать: никакой реабилит. центр с определённым курсом не сделает за чел-ка то, что он должен делать сам каждый (ну почти каждый) день всю жизнь. Если повезёт, будет "толчок", успех придётся развивать и закреплять самому.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...