250e3f3c8a403eef09bac40cd467f7fb Перейти к контенту

Сара Бернар


Рекомендуемые сообщения

c2325db86124.jpg

Легенда всегда берет верх над историей. Говорят, что это слова самой актрисы. Собственно, они отражают то мнение общества, которое сложилось о Саре Бернар еще при ее жизни.

Ее девизом были слова «несмотря ни на что». Эту фразу можно было видеть на ее бумаге для писем, на носовых платках, на туалетных приборах, и это не пустой лозунг, а боевой клич, который освещал всю ее борьбу во имя славы и независимости. Женщина со стальным характером очень любила падать в обмороки. Это была маленькая слабость и выражение большого актерского мастерства. Так падать в обмороки могла только она.

Французская актриса, родившаяся 23 октября в 1844 году, она стала одной из самых прославленных актрис в истории театра. Ее часто называли просто - «божественная Сара». Да и она сама была не прочь так о себе думать. И неважно, что о ней предпочитали думать в самом начале артистической карьеры. А ведь тогда директор «Комеди Франсез» выразил сильное сомнение: «Она слишком тощая, чтобы стать актрисой!» Кстати, худой она оставалась всегда, но в «Комеди Франсез» публика будет ходить именно на худенькую Сару в ролях безусых юнцов.

Дебют Сары Бернар в «Ифигении в Авлиде», трагедии Расина, состоялся 1 сентября 1862 года и… прошел незамеченным. «Когда занавес медленно стал подниматься, я думала, что упаду в обморок», — вспоминала Бернар. По поводу первого ее выхода мнение критики было таково: «Молодая актриса была сколь красива, столь же невыразительна...» Всех покорила лишь золотая копна пушистых волос. Вскоре актриса на время рассталась с «Комеди Франсез».

Она замечательно играла молодых героинь в классическом репертуаре — Федру, Андромаху, Дездемону, Заиру, а затем стала блистать в пьесах современных драматургов. Одна из лучших ролей Сары Бернар — Маргарита Готье («Дама с камелиями» Александра Дюма-сына). Успех пришел к актрисе после исполнения в 1869 году роли менестреля Занетто в «Прохожем» Коппе. Настоящим триумфом стало ее выступление (1872) в «Рюи Блазе» Гюго (роль Королевы).

Бернар вернулась в «Комеди Франсез», играла в «Федре» Расина, в «Эрнани» Гюго. В роли Гамлета Сара Бернар покорила самого Станиславского. А 20-летнего Орленка, несчастного сына Наполеона Бонапарта, актриса сыграла, когда ей было далеко за пятьдесят! Премьера героической драмы Ростана прошла в марте 1900 года с оглушительным успехом — 30 вызовов на бис!

После триумфального сезона в Лондоне (1880) Бернар разорвала контракт с «Комеди Франсез», совершила 6 туров по Америке, гастролировала в Англии и Дании. Имя Сары Бернар в новостях мира частенько заслоняло экономические и правительственные кризисы. Сначала Сара Бернар, а уж потом конфликты, катастрофы и прочие происшествия дня. Когда ей сообщили, что шум вокруг ее имени в Нью-Йорке оказался гораздо больше, чем ажиотаж по поводу посещения этого города правителем Бразилии, Сара спокойно ответила: «Ах, это был всего лишь один из императоров».

По всей видимости, Сара иногда все же переигрывала. Многие представители аристократии и интеллигенции, они же – чуткие ценители театрального искусства, прямо отзывались о ней как о кривляке и безумной бездарности. Например, она очень не понравилась И.С. Тургеневу.

Со временем Бернар перестала разделять личную, частную жизнь и сцену театра. Пожалуй, несмотря на двух оригинальных мужей, она никого не любила так, как театр. Она не хотела быть вещью, игрушкой в руках сильных мира сего: занималась живописью, скульптурой, сочиняла забавные романы и смешные пьесы, вела себя не по-женски (летала на воздушном шаре, окружала себя хищниками, змеями и т.д.), а потом написала мемуары «Моя двойная жизнь» («Ma double vie»).

Бернар была первой выдающейся актрисой, обратившейся к кинематографу. В 1911 году она снялась в фильмах «Королева Елизавета» и «Дама с камелиями».

Великая актриса в жизни была не в меру эгоистичной. О себе писала так: «Я очень люблю, когда меня навещают, но ненавижу ходить в гости. Обожаю получать письма, читать их, комментировать; но не люблю на них отвечать. Ненавижу места людских прогулок и обожаю пустынные дороги, уединенные уголки. Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне».

В 1893 году Бернар приобрела театр «Ренессанс», в 1898 – театр «Насьон» (ныне «Театр Сары Бернар»). Уже в пятидесят с лишним лет, когда Сара Бернар руководила собственным театром в Париже, она вставала в шесть утра, шла на репетиции, ежедневно играла в двух спектаклях, во второй половине дня принимала у себя ближайших друзей, по вечерам давала званые ужины, а потом до трех ночи учила свои роли. Вот эта ее невероятная энергия и принесла славу ее имени.

В 1905 году, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, актриса повредила правую ногу, в 1915 ее пришлось ампутировать. Тем не менее, Бернар не оставила сцены. Во время Первой мировой войны актриса выступала на фронте. Еще в 1914 году она была награждена орденом Почетного легиона.

Последний раз Сара Бернар вышла на сцену в 1922 году. 26 марта 1923 года ее не стало. Она была одинока всю жизнь, хотя и любима многими. Эпитафией Сары Бернар могла бы стать ее фраза «Моя слава приводила в ярость моих врагов и досаждала моим друзьям».

Статья подготовлена по материалам сайтов Люди.ру и «Кругосвет»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8avqkw4.jpg

Сара Бернар. Полуденная звезда / A l'ombre d'une etoile

Год выпуска: 2005

Страна: Франция

Жанр: Драма, Биографический

Продолжительность: 01:34:41

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)

Русские субтитры: есть

Режиссер: Лорен Жауи / Laurent Jaoui

В ролях: Людмила Микаэль, Самюэль Каю, Жюли Дебазак, Винсент Мартен, Катрин Сальвиа, Сильвии Эрбер, Ги Луре, Жан-Мари Гале

Описание:

История любви молодого человека к французской актрисе Саре Бернар. Очевидная всем разница в возрасте, положении и образе жизни не мешает ей проникнуться светлыми чувствами к сыну простого конюха. Долгие конные прогулки способствуют сближению хозяйки и юного извозчика. Романтическим отношениям Эсби (Сара Бернар) с Жаном-Рене мешает лишь одна неожиданная деталь. Выяснилось, что тяжело больной отец юноши, был долгие годы тайно влюблен в актрису. Теперь Жану-Рене предстоит сделать трудный выбор: пойти на поводу у низменных желаний отца или сохранить чистые чувства. Любить красавицу или обладать ей...

Качество: DVD9

Формат: DVD Video

Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR

Аудио: Russian (Dolby AC3, 2 ch)

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=598312

6z6124i.jpg

6uhvyg9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...