05e59f5c86bf178d47d21c1934ac9fae Перейти к контенту

Свобода воли.


Рекомендуемые сообщения

Свобода воли подразумевает свободу совершать грех или нет. А когда нет возможности выбора между 2-мя этими вариантам, то нет и свободы воли. А без свободы воли учение о сотворении человека рушится как карточный домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода воли подразумевает свободу совершать грех или нет. А когда нет возможности выбора между 2-мя этими вариантам, то нет и свободы воли.

Почему - нет свободы? Разве вокруг вас только праведники? Или только преступники?

Человек может совершить дурной поступок, а может не совершать - вот и свобода воли (если вы ее так понимаете...). Выбор есть ВСЕГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда нет возможности выбора между 2-мя этими вариантам, то нет и свободы воли.

Ну, во-первых, вариантов не два, а великое множество - полный спектр цветов между черным и белым.

Человек может совершить дурной поступок, а может не совершать - вот и свобода воли (если вы ее так понимаете...). Выбор есть ВСЕГДА.

И выбор, действительно, есть всегда, так же, как всегда есть выход из безвыходных ситуаций.

Мир ведь не черно-белый, и грань между добром и злом, между грехом и праведным поступком не всегда четко очерчена. Все ясно только на войне: вот свои, а вот враги. А в жизни в каждом из нас живет и ангел, и демон, и каждую минуту мы делаем выбор - шаг вперед, два шага назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему - нет свободы? Разве вокруг вас только праведники? Или только преступники?

Человек может совершить дурной поступок, а может не совершать - вот и свобода воли (если вы ее так понимаете...). Выбор есть ВСЕГДА.

Маленький грех или большой- не нам СУДИТЬ. А параметров оценки величины нет. Значит за любую малость можно получить "по полной". Нам это не понять. И есть ли смысл понимать то, что понять не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему - нет свободы? Разве вокруг вас только праведники? Или только преступники?

Человек может совершить дурной поступок, а может не совершать - вот и свобода воли (если вы ее так понимаете...). Выбор есть ВСЕГДА.

По-моему - исчерпывающий ответ.

ИМХО - именно Бог заложил в нас совесть.

У нас же есть выбор - наплевать на неё, то бишь совершить грех или считаться с совестью, не перешагивать через неё.

Вот чем мне и не нравится Христианство - можно грешить, только потом пойти в храм и батюшка все грехи отпустит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем мне и не нравится Христианство - можно грешить, только потом пойти в храм и батюшка все грехи отпустит...

:clapping: Да, Лен, большинство людей так это и понимают. Увы. А еще говорят часто: "Жизнь одна, значит, надо оторваться по полной программе, а после меня - хоть потоп!" При таком подходе напрочь исчезает чувство ответственности. А вот если все же предположить (хотя я лично убеждена, что это именно так и есть), что отдельно взятая жизнь - лишь одно из звеньев бесконечной цепи воплощений, крошечный отрезок на огромном пути, тогда принцип "что посеешь, то и пожнешь" становится живым и начинает работать. И тогда получается, что наш выбор в каждое мгновенье жизни определяет не только будущее того человека, которым мы являемся сейчас, но и того, кем мы станем при следующих рождениях... Возникает чувство ответственности в вечности, если хотите. И еще получается, что то, какими мы стали сейчас, результат нашего же (а не чужого) выбора в прошлом. И, как говорится, предъявлять претензии некому - кроме как самому себе. И есть повод задуматься о том, как стать хоть чуть-чуть лучше...

:sory: Ой, простите, ребята... Как говорится, Остапа опять понесло... Остановлюсь, пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... можно грешить, только потом пойти в храм и батюшка все грехи отпустит...

Заблуждение полнейшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький грех или большой- не нам СУДИТЬ. А параметров оценки величины нет. Значит за любую малость можно получить "по полной".

Олег, вы запутались на этот раз уже в самих вопросах... То "нет свободы воли", то грех оценить нельзя...

Один большой камень легко положить на то место, с которого его поднял. А вот десять маленьких камешков вернуть на их прежние места гораздо сложнее. (Камни можно сравнить с грехами, от которых человек хочет избавиться.)

Вот каждый для себя и оценит, что лично для него лучше, и что хуже: один большой грех или 10 маленьких.

А важно не сколько и каких грехов у человека, а как он собирается с ними бороться и исправляться.

Нам это не понять. И есть ли смысл понимать то, что понять не возможно?

Зачем тогда спрашивать, разбираться, понимать и исправляться, если Вы для себя уже все решили?

Возникает чувство ответственности в вечности, если хотите. И еще получается, что то, какими мы стали сейчас, результат нашего же (а не чужого) выбора в прошлом. И, как говорится, предъявлять претензии некому - кроме как самому себе.

Чувство ответственности должно быть всегда, если человек хочет быть Человеком. И претензии, действительно, нужно всегда предъявлять прежде всего к себе. А то некоторым людям будет очень удобно искать виноватого... причем еще до незнамо какого колена... (как в фильме "Обыкновенное чудо": "Это - не я , а тетка по материнской линии").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждение полнейшее...

Слова батюшки из церкви, кстати хорошего батюшки, не стяжателя или пр.:

Лучше согрешить, а потом покаяться, посетив храм - исповедаться,

чем не посещать храм, не каяться, не исповедываться

Я для себя выбираю: не грешить и не исповедываться, посещать храм просто так, потому что мне там хорошо.

Но это мой выбор, который ни в коем случае никому не навязываю!

Я совершила грех: покрестилась уже в сознательном возрасте (мои родители атеисты, меня не покрестили) под давлением друзей и руководствуясь тем, что Христианская церковь "под боком".

Хотя на самом деле всегда тяготела к Буддизму.

Но уж что сделано, то сделано, этим я никому вреда не причинила... и никому не причиню вреда, соблюдая буддистские заповеди, они те же, что в христианстве + ещё кое-что - то бишь жёстче. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clapping: Да, Лен, большинство людей так это и понимают. Увы. А еще говорят часто: "Жизнь одна, значит, надо оторваться по полной программе, а после меня - хоть потоп!" При таком подходе напрочь исчезает чувство ответственности. А вот если все же предположить (хотя я лично убеждена, что это именно так и есть), что отдельно взятая жизнь - лишь одно из звеньев бесконечной цепи воплощений, крошечный отрезок на огромном пути, тогда принцип "что посеешь, то и пожнешь" становится живым и начинает работать. И тогда получается, что наш выбор в каждое мгновенье жизни определяет не только будущее того человека, которым мы являемся сейчас, но и того, кем мы станем при следующих рождениях... Возникает чувство ответственности в вечности, если хотите. И еще получается, что то, какими мы стали сейчас, результат нашего же (а не чужого) выбора в прошлом. И, как говорится, предъявлять претензии некому - кроме как самому себе. И есть повод задуматься о том, как стать хоть чуть-чуть лучше...

:sory: Ой, простите, ребята... Как говорится, Остапа опять понесло... Остановлюсь, пока не поздно.

Самый, что ни на есть, практический буддизм. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода воли подразумевает свободу совершать грех или нет. А когда нет возможности выбора между 2-мя этими вариантам, то нет и свободы воли. А без свободы воли учение о сотворении человека рушится как карточный домик.

Олег, у тебя какая-то странная позиция. Ты хочешь полной свободы от всего, ищешь ту философскую систему, которая заранее одобрит и поддержит всё, что ты сделаешь с собой любимым. Ну, допустим, будет у тебя свобода от всего на свете, а дальше? Известны же две вечные свободы: "свобода от" и "свобода для". Как на счёт второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Олег и не отметится (как всегда) в своей новой теме. Это наверное игра у него такая- обозначить какое-то противоречие в новой теме, а потом просто наблюдать, как народ пытается развязать им завязанный узелок.

Олежик, ну так давай же, открой, что такое "Свобода воли"? Если это очередной непонятный тебе вопрос, может не стоило темку то создавать? продолжал бы ту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Неисповедимы пути Господни". Что тут скажешь? Бога познать нельзя, можно только чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и еще раз убеждаюсь- не бывает плохой жизни, не бывает хорошей жизни. Бывает просто жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребята, скажите, пожалуйста, где похоронен Алексий II (в земле или нет) ?

В многочисленных репортажах что-то не поняла :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.newsru.com/religy/06dec2008/sobor.html

"В каменном полу вырезают отверстие, в котором затем выкопают могилу. Стены склепа обложат кирпичом: там и будет установлен гроб с телом Патриарха".

http://www.obozrevatel.com/news/2008/12/9/273396.htm

"После краткой литии в Богоявленском соборе тело предстоятеля РПЦ предали земле в правом приделе Благовещения Пресвятой Богородицы. Место упокоения патриарха имеет особое устройство, а земля, выкопанная из могилы, считается святой - ее развеют над территорией храма...

Земля с могилы патриарха была упакована в мешки и перевезена в храм Никиты-мученика на Старой Басманной. Яма обложена кирпичом – до половины могилы в 1,5 камня, затем в один кирпич. Сверху положена каменная плита, засыпанная чистым песком. Первые два месяца могилу патриарха будет накрывать деревянная надгробная плита с надписью «Да помянет его Господь Бог во царствии Своем». Впоследствии деревянное надгробие заменят мрамором. По указу Священного синода склеп Святейшего был скрыт от посторонних глаз до момента погребения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я не смог найти подходящей темы для того, что Саша Попов мне прислал по электронной почте, а ему друзья, они это нашли в инете. Пожалуйста, если хотите это сохранить, то подберите соответствующую тему и раздел и перенесите туда:

Я попросил Бога забрать мою гордыню,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что душа её вечна, а тело всё равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что терпение – результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что даёт благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога духовного роста,

и Бог сказал мне: «Нет».

Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,

и Бог сказал мне: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить»…

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил всё, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смог найти подходящей темы для того, что Саша Попов мне прислал по электронной почте, а ему друзья, они это нашли в инете. Пожалуйста, если хотите это сохранить, то подберите соответствующую тему и раздел и перенесите туда:

Андрей, замечательное послание!

А вот еще один вариант, называется "Урок бабочки". В любом варианте это одно из лучших интернет-посланий, имхо. Есть о чем задуматься...

Итак, урок бабочки...

Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой.

Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла.

Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.

Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.

Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.

Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… а жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил… Но я получил все, что было мне нужно.

Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вспоминается песня Леннона. Imagine.

А представьте, что все эти убеждения - ошибка.

Меня интересует психология и то, что психику ломает. Это по настоящему волшебный мир. Почему психика сломана и ищет грехов, покаяний и остальное всё в таком роде.

Есть такое состояние психики - инфантилизм. всё просто.

а есть "делегирование" - это вроде - перекладывание своей ответственности на некие факторы вовне. Есть "магическое мышление". :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...