a26f6a69a9a88dbd9fd76a5bb26746ea Перейти к контенту

Поверь в мечту


Рекомендуемые сообщения

Ребята, попробуем новую попытку сочинять вместе?

Для желающих есть простые правила:

- объём добавления - 1-2-3 предложения;

- каждый участник сочиняет не более одного раза в день;

- необходимо сохранение общего смысла, чтобы не было "перетягивания одеяла на себя". Желательно предварительно не договариваться, сочинять заведомо без сценария - идти по общей тропинке, как бы, неощупь...

Отталкиваться лучше всего, имхо, от предыдущего продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало такое:

Один слепой долго лежал на кровати и боялся встать. Был сильный страх упасть, а потом не подняться, или запнуться. Однажды ему приснился странный сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приснилось ему, что встав с кровати он начал медленно и плавно куда-то проваливаться. Повернув голову вниз он увидел под собой огромный глаз. Зрачек этого глаза казалось втягивал его в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли Николая застучали в виски: «Надо что-то делать, я не хочу сейчас умирать!»

И вдруг глаз низким голосом медленно произнёс: «Я – твоё всевидящее око… часть тебя... Ты сможешь видеть, когда будешь свободен от страха… слушай себя...»

После этих слов Николай почувствовал, что стал проваливаться в затягивающую воронку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, прошу прощения за большую ошибку :post-4-1166433263: .

Обговаривать какие-то искусственные «правила» было не нужно :fool: .

Намного лучше сочинять свободно (имхо). Тогда и мысль можно довести до конца :victory: .

Олег и все ребята, с сегодняшнего дня в плане объёма продолжений и отсутствия строгой очерёдности - наступает свобода :11z1happy:.

Всем творческого вдохновения и успехов :sun: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что было раньше (первое предложение начального сообщения немного изменено):

Юля:

Так случилось, что из-за тяжёлой работы на стройке Николай потерял зрение. Он долго лежал на кровати и боялся встать. Был сильный страх упасть, а потом не подняться, или запнуться. Однажды ему приснился странный сон...

Олег:

А приснилось ему, что встав с кровати он начал медленно и плавно куда-то проваливаться. Повернув голову вниз он увидел под собой огромный глаз. Зрачек этого глаза казалось втягивал его в себя.

Юля:

Мысли Николая застучали в виски: «Надо что-то делать, я не хочу сейчас умирать!»

И вдруг глаз низким голосом медленно произнёс: «Я – твоё всевидящее око… часть тебя... Ты сможешь видеть, когда будешь свободен от страха… слушай себя...»

После этих слов Николай почувствовал, что стал падать в затягивающую воронку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Где-то на границе странного сна и реальности вдруг раздался негромкий стук в дверь. Николай, вздрогнув, проснулся и, естественно, сразу не понял ситуации… Толи ему стук приснился, толи в самом деле стучат в дверь.

Он немного подождал, решив, что это сон: «Показалось…».

Но через несколько секунд в дверь снова постучали….

- Кто там? – неохотно спросил Николай.

- Вы меня пока не знаете, Николай… - раздался за дверью неуверенный женский голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Что вам нужно?

- Я могу вам помочь...

- Сейчас дойду и открою дверь... - немного смягчился Николай.

Он взял в руку трость и осторожно, медленно пошёл к двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Что вам нужно?

- Я могу вам помочь...

- Сейчас дойду и открою дверь... - немного смягчился Николай.

Он взял в руку трость и осторожно, медленно пошёл к двери.

и николай шол с тростью, переваливаясь с одной ноги, на другую,

а мысль была ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мысль была такая:

«Закинуть бы эту палку подальше, а то так можно разучиться ходить. Сейчас посмотрим, что за чудо-целитель выискался. Жаль, что глаза не видят. Придётся изобрести другой способ...»

Улыбнувшись своей мысли, Николай наощупь нашёл замок и открыл дверь.

В дом вошла привлекательная молодая девушка.

- Здравствуйте, Николай! Меня зовут Олеся.

- Здравствуйте! Откуда знаете моё имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мысль была такая:

«Закинуть бы эту палку подальше, а то так можно разучиться ходить. Сейчас посмотрим, что за чудо-целитель выискался. Жаль, что глаза не видят. Придётся изобрести другой способ...»

Улыбнувшись своей мысли, Николай наощупь нашёл замок и открыл дверь.

В дом вошла привлекательная молодая девушка.

- Здравствуйте, Николай! Меня зовут Олеся.

- Здравствуйте! Откуда знаете моё имя?

я не знаю имени, ты прешла во сне

О прекрасная муза Олеся! Утром есчё не взошло солнце я уже нажимал на клавиши словно играл на пионино и мне козалось что я прозрел,как же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- мне казалось, что я прозрел, как же могло так быть?

- Ничего не говорите... Сейчас в Вас говорит лишь первое впечатление...

- Первое, но какое яркое! - восхитился Николай. - Как будто снял чёрные очки и увидел солнце!

- Немного позже мы попробуем так сделать...

- Олеся, как вы узнали о моём существовании?

- В доме на этой улице живут родственники, они рассказали о Вас...

- О том, что я жил когда-то не один?

- Да... Я решила предложить Вам свою помощь. В том, что Вам нужно, Николай...

- Вот это да! Как добрая фея из сказки... - впервые улыбнулся Николай. - Знаете, мне нужно много чего - начиная с секса и заканчивая вкусным обедом.

Олеся смущённо взглянула на небритого Николая. После возникшей паузы он поспешил реабилитироваться:

- Вы что, действительно, мне поверили? Да я просто пошутил! Если сказать серьёзно, то я уже привык жить в полной темноте. Но иногда берёт такая тоска от одиночества, хоть вешайся...

- Я понимаю Вас... - поддержала Олеся. - Наверно, хочется сказать пару слов хоть кому-нибудь.

- Да, это так, Олеся... Я мог бы о многом рассказать. За свои сорок с хвостиком годы повидал всякого...

- Расскажите сейчас, пожалуйста... - воодушевилась девушка. Она понимала, что сначала необходимы доверие и симпатия друг к другу.

- Недавно со мной приключилась очень необычная история. Как вы думаете, Олеся, мешает ли такому человеку, как я, потеря зрения? - с улыбкой спросил Николай.

- Думаю, что нет...

- Это точно! Понимаете, лежу и сплю, как обычно... Какая здесь может быть история?

- Может быть, что-то во сне?

- Какая Вы понимающая! Обо всём догадываетесь! Правда, об этом Вы бы, врядли, подумали... В-общем, приснился мне удивительный глаз. Он говорил, представляете?

- Очень интересно, и что же он говорил?

- Он говорил, что я буду видеть, как раньше.

- Какой пророческий глаз, надо же!

- Самое странное даже в другом - почему теперь я очень хочу встретиться с ним снова? И будет или это повторение?

- Есть проверенный способ, Николай. Перед сном вспомните и подумайте о том, что бы вы хотели увидеть во сне...

- После этого, прям, приснится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…А в это время…

- Как дела у нашего смелого Николая?

- Да нормально, только всё равно не решается ходить.

- Ты его случайно совсем не запугал?

- Нет, ему даже понравилось со мной общаться. К тому же я привык к его сильному желанию беседовать, - со смехом сказал Второй инопланетянин в форме большого глаза.

- Знал бы Николай, кто стоит за его испытаниями… - улыбнулся Первый инопланетянин.

- Хочешь сказать, мы с тобой? – засмеялся Второй.

- Конечно! У тебя нет желания пригласить его к нам в гости?

- Неплохая идея, нужно её обдумать… Приглашу в ближайшую встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…А в это время…

- Как дела у нашего смелого Николая?

- Да нормально, только всё равно не решается ходить.

- Ты его случайно совсем не запугал?

- Нет, ему даже понравилось со мной общаться. К тому же я привык к его сильному желанию беседовать, - со смехом сказал Второй инопланетянин в форме большого глаза.

- Знал бы Николай, кто стоит за его испытаниями… - улыбнулся Первый инопланетянин.

- Хочешь сказать, мы с тобой? – засмеялся Второй.

- Конечно! У тебя нет желания пригласить его к нам в гости?

- Неплохая идея, нужно её обдумать… Приглашу в ближайшую встречу.

Не долго думая, инопланетные очи- пригласили Николая в свою систему.

Глазки, предложили Николаю надеть шлем похожий на мотоциклетную

Каску, с очками похожими на прибор ночного видения, из каски торчали

две антенны между антеннами шёл синий луч,

их летающий аппарат походил – на аллюминевый таз,

- что за еруна подумал Николай рассматривая чюдо технику,

в голове мысли путались, (накрылся полёт аллюминевым тазом), подумал Николай

- как же можно на этом тазу добраться, до долёкой планеты,на этом судне

-если только, до бани можно добраться,

, но око поспешило успокоить, сказав….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Не бойся. Мы и сами не знаем, как эта штука работает. Не из нашей области знаний. Делали Другие. Но работает совершенно точно и определенно. Вообще-то удивительные ощущения. Одевай, пожалуйста.

Николай, покрутив этот шлем и еще раз с сомнением посмотрев на него, все-таки поднес к голове и одел шлем на себя.

Некоторое время ничего не происходило, но потом темнота перед глазами рассеялась и мир вокруг, прояснившись на короткое мгновение, сразу же закружился в невиданном ритме с силой скручиваясь в какую-то гигантскую воронку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят, как вы смотрите на то, чтобы я досочиняла до конца?

Это можно сделать, буквально, за 2-3 сообщения. Особенно если предварительно обдумать :).

При желании можно сделать другие, альтернативные концовки - мог бы получиться, своего рода, конкурс "на заданную тему" ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "за"!

"Инопланетяне" конечно интересны. Но мне кажется жить они могут только на Земле. А может это- сон?

Спасибо, Олег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Прошёл один месяц. Тридцать медленных, тянущихся дней…

Николая ничего не радовало, кроме двух исключений: появились редкие,

проблески неяркого света в глазах и, конечно, приятные эмоции от общения с удивительной девушкой Олесей. Она по каким-то причинам не оставляла Николая

и продолжала помогать ему по разным мелочам.

Николай проникся ответным доверием к девушке настолько, что рассказал об общении с инопланетянами. Как и когда это происходило…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Возможно, под воздействием воспоминаний через подробные рассказы о встречах с инопланетянами в эту ночь они снова неожиданно вышли на связь.

Как только Николай уставший упал на диван, раздался негромкий голос:

- Ты не заскучал без нас, Николай? – с иронией спросил Первый инопланетянин.

- Помни, Коля, если мы исчезаем, то обязательно вернёмся, - добавил Второй. – Сегодня есть к тебе серьёзный разговор. Сначала, давай, познакомимся поближе. Мы прибыли на Землю с исследовательскими целями с планеты Эпсилон.

- Очень приятно, - с недоумением сказал Николай. – С какими конкретно целями, можно узнать?

- Можно, - ответил Первый. – С целью узнать, что представляют собой жители Земли, сталкиваясь с трудностями. Насколько сильны и слабы.

- Теперь ясно. На меня выпала карта случайно? – с сарказмом спросил Николай.

- Почти случайно, Николай, - спокойно ответил Второй инопланетянин в форме глаза. – Дело в том, что ты представляешь собой интересный и показательный случай. Физических сил у тебя много, а вот моральных – похуже.

- Как говорят у нас на Земле, «сила есть - ума не надо» - смягчившись, сказал Николай. Он не перестава удивляться, - инопланетяне делали удивительно точные выводы.

- Мы отвлеклись, вернёмся к серьёзному главному вопросу, - повернул в нужное русло Первый. – Итак…

- Николай, мы предлагаем для тебя 2 варианта дальнейшего развития событий. Твоя задача – выбрать один из них. Готов? – взял на себя ведущую роль Второй.

- Готов, - уверенно ответил Николай.

- В первом варианте ты обретёшь то, о чём мечтал долгое время, – ты будешь видеть.

- Как раньше? – вырвался вопрос у Николая.

- Конечно, только ещё лучше. У тебя будет дополнительная способность, которой обладают редкие люди – ясновидение.

- Ничего себе! – продолжал удивляться Николай.

- Ты будешь видеть будущее. Как на уровне судеб отдельных людей, так и в историческом плане.

- В каком смысле? – спросил Николай.

- Например, ты сможешь ясно увидеть, что ожидает в будушем вашу многострадальную страну - Россию. И ещё обрати внимание на важный и обязательный момент – тебе будет нужно расстаться с девушкой, Николай.

- Это ещё почему? – грубо спросил Николай.

- Она тебе сильно помогает. Это не входило в наши планы, - пояснил Второй.

После услышанного обязательного условия у Николая не было слов. Он смутно чувствовал, что всё происходит не в реальности, а в каком-то забытье или во сне. Последнее предположение было, на редкость, недалеко от правды.

- Какой же второй вариант? – торопливо спросил Николай.

- Главное отличие: в этом случае со зрением будет нужно полагаться только на себя и собственную силу воли – без нашего участия, - ответил Второй инопланетянин.

- Мы можем дать сутки на размышление, - добавил Первый.

- Я могу сказать свой выбор сейчас, - уверенно сказал Николай.

- Говори, - в один голос совпали жители планеты Эпсилон.

- Я выбираю второй вариант. С собственной силой воли и с любимой девушкой. Другого варианта для меня быть не могло.

-----------------------------------

P.S. Ребята, в течение 3-5 дней напишу последнее продолжение-окончание сочинения :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, после последней точки думала над названием... Правильно говорят, что название рождается только после окончания :victory: . Я предлагаю название - "Поверь в мечту" :post-4-1166433263: ...

=>

,,,На следующее утро после странного сна с инопланетянами Николай проснулся, как в бреду… Он стал вспоминать, что ему снилось, но удавалось вспомнить только неясные фрагменты фраз: "Физически у тебя сил много…", "Говори!", "Твоя задача - выбрать один из вариантов…"

"Что за бред мне снился? Инопланетяне уже достали, если честно…" - признался себе Николай. Он решил начать день с упражнений, чтобы немного встряхнуться и скинуть с себя груз смутных воспоминаний.

"Сегодня может зайти Олеся. Моя ненаглядная Лесенка… Хорошо, что ей этот вариант имени нравится… Сегодня мне надо быть обязательно в отличной форме. На всякий случай…" - с улыбкой прибавил Николай. "Только зрение пока стоит на месте и исправляется очень медленно и еле заметно…"

Во время зарядки, придуманной им самим, в дверь позвонили. Занятия по «освоению пространства» с Олесей давали прекрасные результаты – теперь до входной двери дойти было просто, как дважды два.

- Кто там?

- Олеся…

После мимолётной остановки Николай решил лучше остаться без майки. "Фигура у меня ещё ничего, стесняться нечего…" - с улыбкой подумал Николай.

- Привет, Коля!

- Привет! Какая приятная неожиданность увидеть тебя раньше! – обрадовался Николай.

- Спасибо, мне тоже очень приятно! Я тебе не помешала, Коль? Ты, вроде, спортом занимаешься?..

- Да уж, спортом по восточной борьбе, - засмеялся Николай.

- Фигура у тебя очень хорошая, Коля… Ты – молодец, не сдаёшься!

- Конечно, перед судьбой сдаваться нельзя, а то она может взять верх над человеком. Кстати, очень помогает самоирония м чувствр юмора. Давай, все комплименты будут позже, Олесенька… А пока, если не секрет, куда путь держишь?

- Я забежала к тебе мимоходом, можно сказать, пробегом… Между домом, подругой и магазином…

- Здорово, почаще так забегай!

- Коленька, ты не хочешь похвастаться успехами в освоении своей квартиры? – с улыбкой поинтересовалась Олеся.

- Можно без майки? Я бы с удовольствием ещё и трико снял… - пошутил Николай.

- Как хочешь, Коля, можно и так… - согласилась Олеся.

Николай не стал раздеваться, чтобы не смущать девушку, и остался в спортивных штанах. Он показал Олесе, что не только освоил всю территорию около кровати, но ещё и обошёл с помогающими комментариями все четыре стороны квартиры. Удалось повторить и обстановку небольшой спальни.

Потом Олеся убежала по своим делам, и встретились они только вечером. Тогда за ужином, приготовленным девушкой, Николай поделился последним "инопланетным бредом", как он обозвал свой последний сон.

…- Как ты думаешь, какой вариант я выбрал, Олесь?

- Предполагаю, что второй, Коля…

- Конечно, Олесенька! Разве мог я выбрать вариант полностью только для себя и ради себя?

- Мне показалось, что этот сон повторяется у тебя в определённом состоянии. В психологии его называют "пограничным". Это состояние между сном и реальностью… Где-то на стыке, в полусне…

- Наверно, это правда, так и есть. Потому что не успел я упасть на кровать и по-настоящему уснуть, как эти инопланетяне "замаячили" на горизонте. Это похоже на кошмарный сон, который уже ненавидишь.

- Коля, тебя сейчас рискованно оставлять одного… - с улыбкой пошутила Олеся. – Ещё похитит кто-нибудь с планеты с красивым названием Эпсилон…

- Не говори, Лесенка… Неизвестно куда и неизвестно кто меня могут запросто утащить, - с улыбкой подтвердил Коля. – Оставайся у меня, Олесенька…

…В эту ночь Николай и Олеся не решились уснуть вместе. Так совпало, что почти всю ночь обоих мучала бессонница.

"Интересно, о чём сейчас думает Коля? Наверное, спит и видит сны, ведь он такой фантазёр… Всё-таки какой он интересный и необычный человек!.. Кажется, что совершенно не знает полностью своих возможностей…" - думала Олеся.

"Эх, Олеся… Почему же я потерял свою решительность? Как обычно, из-за зрения? Врядли. Очень похоже на влюблённость шестнадцатилетнего мальчишки. Меня очень привлекает Олеси. По-настоящему и по-серьёзному…"

…Они не решились в эту ночь… но если у двоих людей есть взаимная сильная притягательноть друг к другу, то избежать большего сближения было бы очень сложно… Небольшую часть оставшегося времени они разговаривали о прошлом: что было до их знакомства и, в-целом, о жизни.

На следующий день, проснувшись рано утром, Николай сказал Олесе:

- Смешные мы с тобой люди… Получается, что нам ближе изобретать свой велосипед и открывать свои Америки…

- Да, это правда, Коля, только свои Америки- посмеялась Олеся. – Честно сказать, я пока не решаюсь…

Как-то неудобно себя чувствую… После нашего разговора сначала долго не могла уснуть…ворочалась с боку на бок… - с лёгкой улыбкой рассказывала Олеся. – Но думала при этом всё время о тебе…

- Не поверишь, но у меня было то же самое, Лесенка…Только я знал, почему и от чего так происходит… Не будет для тебя открытием, ты очень привлекаешь меня, Олеся… Я с трудом сдерживаюсь, чтобы не обнять и не поцеловать тебя... – Николай обнял за плечи Олесю.

Девушка повернулась и нежно поцеловала в губы Николая.

- Я тебя понимаю, Олесенька… Почему так происходит с тобой и со мной… Поверь мне, всё будет…

…Через некоторое время Олесе нужно было уйти к родителям, что она и сделала.

- Я постараюсь вернуться через часик, максимум через два…

- И мы останемся вместе?

- Да, мы останемся вместе… - согласилась Олеся.

…Пролетал час и начался второй… Олеся пока не возвращалась, и Николай стал не на шутку волноваться. "Если бы было зрение, я бы точно сорвался и пошёл встречать мою Олесю… На улице в наше время совсем небезопасно, особенно в тёмное время суток, как сейчас," - думал Николай.

От отчаяния он вышел в подъезд и попытался наощупь, с помощью рук пойти по лестнице на улицу. Выйдя на улицу, он услышал знакомый голос. От радости он побежал навстречу, сорвав с глаз тёмные надоевшие очки. Так он хотел убедиться, что это не сон, а настоящая реальность.

Николай крепко обнял Олесю:

- Олеся, какая ты красивая! А я, дурак, ничего не видел… Жил, как крот, в темноте.

- Коленька, да это чудо! Ведь сейчас ты видишь меня!

- Мы видим с тобой друг друга, это ли не счастье?!

End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Kamaz :thank_you2: !

Интересно, что в любом сочинении у меня повторяются 3 этапа:

- сначала (перед окончанием) жаль расставаться с героями;

- в день сочинения последнего сообщения немножко нравится, есть чувство приятной усталости;

- на второй день наступает разочарование, что могло получится лучше, а так какая-то ерунда.

P.S.

По-моему, начало в рассказе "Поверь в мечту" было каким-то тяжеловесным и не очень удачным :-о. По сути, спасли сюжет только инопланетяне :11z1happy: .

Ребята, если будет желание что-нибудь сочинять, начните, пожалуйста, кто-нибудь (начать - это самое сложное, имхо). Я с радостью поддержу (присоединюсь) :post-4-1166433263: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

есть предложение на детскую тему сотворить? например: -«сказание о маленьком люке»

А, началась эта забавная история во времена…

Ето только предложениеglaza.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...