18af81dda26fe7ea4b0aea574b225732 Перейти к контенту

Познавательный журнал


Рекомендуемые сообщения

Потребительские кредиты и кидалово

Столь распространенные сейчас потребительские кредиты можно оформить практически в любом магазине. Но даже в отделении банка вам не везде ответят, что озвученная цифра не включает скрытых платежей: страхование и обслуживание кредита. В итоге заявленные 23% годовых превращаются в 95%. Журналисты «Новой газеты» обзвонили наиболее популярные банки на рынке потребительских кредитов и опубликовали свое неутешительно исследование.

Цитата: «мы пошли в магазин «Эльдорадо», где удачно приобрели холодильник в кредит. Сотрудницы банка «Русский стандарт», которые сидят возле касс магазина, … на вопросы о дополнительных выплатах, ни о чем, кроме 23% годовых, не говорили.

Четыре месяца мы, как и положено, выплачивали по полторы тысячи рублей в месяц, но сумма долга только увеличилась на 8 тысяч. Решив, что тут какая-то ошибка, мы отправились в банк за консультацией.

Оказалось, что сверх 23% годовых начисляется расчетно-кассовое обслуживание — 1,9%, и комиссия за каждую операцию — 4%. Казалось бы, не так много, однако загвоздка заключается в том, что эти проценты начисляются не раз в год, а ежемесячно.

Считаем: 23% годовых плюс 1,9% по двенадцать — уже 57%, плюс еще 4% по 12. Итого 95% годовых по кредиту! Конечно же, о дополнительных платах вам никто сразу не скажет — вряд ли найдутся смельчаки, которые согласились бы платить такие несусветные проценты.»

Остается только добавить, что номером первым по объему потребительских кредитов идет «Сбербанк России», уже однажды прославившейся тем, что заморозил и обесценил деньги миллионов российских граждан в период инфляции в 90-х. Теперь проясняется ситуация, почему при обсуждении вступления России в ВТО наши чиновники так активно не пускают зарубежные банки на наш рынок. Ну кто же понесет деньги к отечественным «наперсточникам», если рядом будет офис швейцарского банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

KM.RU

30 октября 2006 г.

Крупный бизнес США показал, кому выгодно членство России в ВТО

Крупный американский бизнес попросил лидеров США и РФ ускорить прием нашей страны в ВТО, наглядно продемонстрировав тем самым, кто же в первую очередь заинтересован в том, чтобы Россия стала членом Всемирного торгового клуба.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», в конце прошлой недели руководители 13 крупнейших американских компаний направили Джорджу Бушу и Владимиру Путину письмо с выражением именно такой просьбы. Координатором послания, которое подписали, в том числе, высшие менеджеры Shell, Ford и Boeing, выступила Американская торговая палата в России (AmCham Russia), объединяющая в своих рядах почти 800 американских компаний, работающих в России или имеющих здесь свои коммерческие интересы.

Директор по внешним связям AmCham Russia Александр Кравцов, к которому издание обратилось за разъяснениями, ограничился лишь описанием общего смысла документа, обозначив его как призыв к «скорейшему подписанию коммерчески оправданного двустороннего соглашения» о вступлении России в ВТО. От дальнейших комментариев он уклонился, не уточнив даже список подписантов, поскольку те, мол, не дали на то разрешения. Соответственно, недоступным остался и текст письма.

Надо сказать, что подобный случай в практике AmCham, ориентированной как раз на публичное лоббирование интересов ее членов, носит неординарный характер. Что лишний раз выдает ту меру озабоченности, которую проявляет сейчас крупный американский бизнес ходом переговоров по вступлению нашей страны в ВТО.

А переговоры эти в последнее время явно застопорились, несмотря на огромные лоббистские усилия, которые предпринимаются как американским бизнесом, так и российскими сторонниками идеи присоединения нашей страны к ВТО. В число последних едва ли не в первую очередь входит Максим Медведков, руководитель российской делегации на переговорах по ВТО и глава соответствующего департамента в министерстве Германа Грефа. Он и прислал из Вашингтона, где в эти дни проходит очередной российско-американских переговоров по ВТО, очередной «тревожный» сигнал, заявив, что и на этой встрече не было достигнуто «никаких прорывов».

А неделю назад сообщалось, что Россия в начале ноября вообще может объявить о своем выходе из переговоров по ВТО, о чем Владимир Путин и уведомил 21 октября находившуюся в Москве Кондолизу Райс. Последняя, напомним, привезла в российскую столицу новое «обоюдовыгодное» предложение. В обмен на согласие России поддержать в Совбезе ООН резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана, Вашингтон выражал готовность «забыть» о тех российских «недостатках», которые с его точки зрения препятствуют ее членству в ВТО. Под «недостатками», между прочим, имелось в виду намерение России оградить свой рынок должным ветеринарным и прочим контролем от сельхозпродукции США, а также «провалы» Москвы в обеспечении американской интеллектуальной собственности.

Кремль, разумеется, столь «обоюдовыгодное» предложение тут же отклонил, что стало понятным хотя бы из последовавшей реакции Москвы на проект резолюции СБ ООН по Ирану, который был предложен даже не американцами, а «евротройкой» (а европейцы, надо сказать, заметно менее «кровожадны» в отношении непокорного Тегерана, чем США). Отказ Москвы от предложенной ей сделки и побудил Кондолизу Райс публично высказать предположение, что Россия, мол, уже сама не стремится в ВТО.

И тут заволновались уже не американские политики, а бизнесмены. Видя, как на глазах Москва меняет провозглашенный ей еще в середине 1990-х курс на вступление в ВТО, они и решили прибегнуть к столь нетрадиционному средству, как апелляция к высшему руководству двух стран. И в первую очередь, надо думать, письмо адресовано президенту США. Ведь класть свои экономические интересы на алтарь внешнеполитических амбиций Белого дома американские бизнесмены явно не намерены. Очевидно, что все «обоюдовыгодные» предложения, изобретаемые стратегами Белого дома, стремительно крепнущую Москву уже не устроят. В результате американский бизнес может лишить такого лакомого куска, как российский рынок.

Не секрет, что подавляющее большинство сколько-нибудь серьезных отечественных экономистов давно уже фактически пришли к консенсусу (при всей неоднородности оценок): членство России в ВТО, особенно на первых порах, принесет очевидную одностороннюю выгоду Западу, едва ли не в первую очередь США. И лишь считанные единицы открыто лоббируют сейчас проект вхождения нашей страны в ВТО. Среди них, разумеется, единомышленники Грефа и Медведкова, которые регулярно пичкают отечественную публику пропагандистскими баснями о выгодности для России этого шага. Да еще, пожалуй, экономисты-отраслевики, лоббирующих интересы тех немногочисленных сегментов экономики (металлургия и пр.), которые в силу тех или иных причин действительно выиграют от членства в ВТО. Остальную же отечественную экономику после открытия российского рынка ждет либо коллапс, либо стагнация.

Эти выгоды, которые сулят Западу присоединение России к ВТО, и побудили американский бизнес обратиться со столь неординарным посланием к администрации Буша: спуститесь, мол, с «заоблачных» высот на бренную землю. Иначе мы вообще лишимся столь лакомого куска, как российский рынок. Ну а для пущей убедительности, американские бизнесмены это послание продублировали, направив его и Владимиру Путину. Тем более что в российских правящих кругах, к сожалению, до сих пор немало сторонников — скрытых или явных — проекта присоединения к ВТО. Что видно хотя бы по синхронным (с письмом американских бизнесменов) сетованиям г-на Медведкова от отсутствии «прорывов».

Похоже, однако, что почва под ногами тех, кто всеми правдами и неправдами стремится втянуть Россию в ВТО, не на шутку заколебалась. Москва официально уже заявляет, что присоединение к ВТО если и возможно, то лишь на выгодных для нее условиях. Что, кстати, делает Россию крайне неудобным партнером за столом переговоров. Если пару-тройку лет назад так стремившаяся войти в ВТО Россия должна была Запад упрашивать, идя таким образом на уступки, то теперь уже оппонентам Москвы надо ей что-то предлагать. И уж явно не такие «взаимовыгодные» сделки, какие пыталась навязать неделю назад г-жа Райс.

Сергей Филин

KMnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

СтыбриМОТО

30 тысяч "уничтоженных" после конфискации телефонов Motorola обнаружены в регионах

Из 167-тысячной партии мобильных телефонов компании Motorola, конфискованной у "Евросети" в марте 2006 года сотрудниками управления "К", далеко не все телефоны были уничтожены, как утверждали в МВД. Московская прокуратура располагает данными, что примерно 30 тысяч экземпляров из будто бы уничтоженных 50 тысяч трубок регулярно регистрируются в сетях мобильной связи России.

Как пишет The International Herald Tribune, дело в том, что эти телефоны были помечены электронными серийными номерами, которые называются IMEI - международная идентификация мобильного оборудования (international mobile equipment identity).

Еще весной компания Motorola предоставила российским властям список номеров IMEI конфискованных телефонов. Теперь выяснилось, что, скорее всего, телефоны поступили в розничную продажу и с лета используются на внутреннем российском рынке. Пресс-секретарь московской прокуратуры Светлана Петренко уже подтвердила, что по этим фактам ведется расследование, сообщает издание (полный текст на сайте Inopressa).

Если эта информация подтвердится, то можно говорить о "вопиющем случае коррупции даже на фоне российских традиций", продолжает американская газета. Ведь конфискованная партия подлежала обязательному уничтожению, поскольку, согласно изменчивым официальным версиям, была поддельной, несла вред здоровью и являлась уликой в уголовном деле. В связи с этим один из отделов МВД устроил показательное уничтожение части телефонов.

Некоторое количество экземпляров модели С115 в присутствии оператора информационного агентства ИТАР-ТАСС скормили дробильной машине. Позже подразделение милиции, известное как управление "К", прислало в Motorola письмо, подтверждающее уничтожение 50 тысяч телефонов, сообщает пресс-секретарь российского представительства Motorola Кирилл Лубнин.

То, что осталось от изъятой партии телефонов (117,4 тысячи трубок), вернули обратно компании Motorola в августе. Motorola не стала поднимать шум, разбираясь, что произошло. Motorola не выставила российскому правительству счет на 2 миллиона долларов за пропавшие телефоны. Но все случившееся с крупнейшим европейским поставщиком мобильных телефонов ярко иллюстрирует сложившуюся в российском бизнесе и государстве систему отношений.

Несмотря на крупные экономические достижения последних лет, требования откатов и взяточничество остаются частью повседневной жизни для большинства чиновников. Доля государства в экономике растет, а вместе с ней и чувство чиновников, что они имеют право на определенную сумму от прибыли в бизнесе.

Косвенным подтверждением факта реализации конфискованной продукции является и резкое падение цен в розничной продаже означенной модели в регионах. Аналитики обратили внимание, что цены на C115 в течение недели с 8 по 15 мая в Краснодарском крае упали до 19-22 долларов (при средней цене в 50 долларов). В тот момент наблюдатели интерпретировали падение цены на C115 как результат демпинга розничных торговцев из опасения, что российские власти запретят продажу этой модели, сообщил Эльдар Муртазин, главный аналитик компании Mobile Research Group, изучающей телефонный рынок. Но теперь это выглядит просто рыночной реакцией на поток быстро выброшенных в продажу дешевых телефонов.

"Мы не можем подтвердить, что это были те самые телефоны, - делает осторожные выводы Муртазин. - Мы можем сказать, что в это время отметили нехарактерное падение цены на эту модель в некоторых регионах страны".

Также эксперт добавил, что контракт на уничтожение телефонов должна была выполнить некая частная компания. Поэтому остается неясным, касается ли нынешнее расследование сотрудников управления "К" или этой компании. В заключение газета отмечает, что на звонки в отдел по связям с прессой управления "К" никто не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, почему про Евросеть таа часто говорят плохое? Они что, нормальным не торгуют? Это плохая контора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личного опыта общения с ними у меня нет. Ничего не могу сказать. А то что плохо говорят - у нас ругают всех. Это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...