ea6f97dc81158fdee169d7f360d99389 Перейти к контенту

Газеты.Помоги себе сам


Рона

Рекомендуемые сообщения

http://www.fpss.ru/gazeta/nature/3319/

Борьба с простудой

http://www.fpss.ru/gazeta/beatufuil/

Рецепты красоты

http://www.fpss.ru/gazeta/nature/

Природные лекарства

Главное не падать духом

http://www.fpss.ru/gazeta/health/3702/

Гладиаторы Древнего Рима были вегетарианцами

http://nervana.by.ru/kuhnya/text/glad.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

для тех, кто ищет духовное и физическое здоровье

Станьте воином (диета Винникова)

Номер газеты: февраль 2000

Автор: ВИННИКОВ Леонид Иосифович

Предлагаем вашему вниманию статью Леонида Иосифовича ВИННИКОВА, ведущего семинар «Здоровый образ жизни — здоровое питание».

Основное различие между воином и обычным человеком заключается в том, что воин все принимает как вызов, тогда как обычный человек события жизни принимает как благословение или проклятие.

Воин умирает трудно. Смерть должна бороться с ним. Воин не отдается ей так просто.

К.Кастанеда

В период ученичества Карлос Кастанеда был ознакомлен своим учителем, доном Хуаном Матусом, с понятием «маленького тирана». Это кто-то или что-то, тиранящее воина и вынуждающее его проявлять свои лучшие качества, чтобы выстоять. Фактически «маленький тиран» играет роль тренера, давая воину возможность отточить свое мастерство в реальной схватке. Однако в жизни не всегда судьба посылает хорошего тренера. В таком случае его необходимо найти.

Только давайте договоримся сразу, кого мы называем воином в этой статье. Это не солдат, не знающий слов любви и стреляющий по всему, что движется, по его понятиям, неправильно. Воин — тот, кто безупречен. И все. Безупречность же — не поведение, которое не вызывает нареканий у окружающих, а оптимальный расход энергии. Не минимальный, не максимальный, а ровно такой, какого хватит на решение проблемы способом, устраивающим всех или почти всех. Каждый из нас волен решать, быть ему воином или не быть. Не быть — проще, быть — труднее, но интереснее. И полезнее для здоровья, как физического, так и духовного.

Трудно — не от слова трудность, а от слова труд.

Чаще всего на этот путь люди становятся только тогда, когда судьба припирает их к стене. Да и в таком случае большинство людей, как правило, сдается без боя. А напрасно. Любая напасть — тренер, лучше не придумаешь. Редкая возможность стать сильнее, красивее, благороднее, а главное — здоровее. Так используйте ее!

Позвольте рассказать вам одну историю. Лет восемь назад моя мама училась на курсах иридодиагностики. Этот метод позволяет по радужной оболочке глаза не только определить и локализовать патологию, но и вычислить ее во времени — прошлом, настоящем и даже будущем. На практических занятиях курсанты диагностировали друг друга. Мама внимательно изучала радужку одного из своих коллег, врача из Новосибирска. Вдруг у нее все внутри похолодело. На рудужке отчетливо проступал рак, явно в четвертой стадии, с метастазами. Мама проверяла еще и еще раз, пытаясь не выдать своего волнения. Врач наконец заметил ее беспокойство. Тогда он усмехнулся: «Что вы так смутились, доктор? Рак у меня обнаружили в четвертой степени, с метастазами? Присмотритесь внимательнее — это было пятнадцать лет назад».

...Диагноз ему поставили слишком поздно. Он угасал на глазах. Операция уже была бесполезна, химио- и лучевая терапия — малоэффективны. Его профессиональные знания не оставляли ему надежды. Они с женой собрали все свои сбережения и уехали в глухую тайгу. Он понимал, что умрет, но решил умереть в борьбе за жизнь. Они разбили огород. Питались только тем, что на нем росло, или тем, что можно было собрать в лесу. Он пересмотрел всю свою жизнь. Заново оценил свою жизненную позицию, свое мировоззрение, отношение к людям. Целыми днями он читал, молился, медитировал, трудился на свежем воздухе, ходил по лесу, собирая ягоды, грибы и травы. Затем приступил к постам, после чего прошел полное 36-дневное (!) голодание. Через полгода семья вернулась домой в Новосибирск. Родные и близкие с трудом узнавали его. И внешне и внутренне это был другой человек.

Таких сказок-былей можно было бы рассказать уйму. Мораль у всех одна. Не согнувшись, приняв обстоятельства как вызов, а не как проклятие, найдя способ, а не причину и виноватого, проявляя невозмутимость и безупречность, воин не сдается и одерживает победу над напастью.

А теперь скажите, пожалуйста: а что, обязательно ждать того момента, когда станет совсем уж невмоготу?

Запись и справки в медцентре "Помоги себе сам"

по тел. 178-54-14, 179-16-01.

http://www.fpss.ru/gazeta/ours/824/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...