3bff0704a4d33c1bc2589d2bc4576a9f Перейти к контенту

Витамин Д или все же гормон Д?


Рекомендуемые сообщения

Гормон Д регулирует около 4500 генов и реакций .Если его не хватает - развивается аутоиммунный процесс...

Это иммунорегулятор.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы эту проблему нехватки можно было вовремя учесть , то можно было бы избежать кучи проблем .К сожалению , когда уже есть РС , то даже большие дозы излечить его не могут ...Нас учили в Меде , что нахождение на солнце вредно , что опасно , а для синтеза Д достаточно и того что нам дает лето .Но это не так .Для северных широт,где солнца мало - хроническая недостача с детства .

Синтия Араноу - профессор МД, США, нашла прямую зависимость межу нехваткой гормона Д и развитием аутоиммунных болезней , причем всех  существующих...Поэтому ее исследования взяли за основу в выявлении причин РС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Несмотря на  данные, в целом иммунорегуляторная функция витамина D направлена на ингибирование компонентов врожденного и приобретенного иммунитета, отвечающих за индукцию аутоиммунных реакций.

В связи с этим растет число публикаций, посвященных вопросам обеспеченности витамином D пациентов с аутоиммунными заболеваниями, влияния профилактического приема витамина D на риск возникновения патологии и лечебных доз витамина – на ее течение.

Показано, что для осуществления иммунорегуляторной функции требуется поддержание порогового значения сывороточного уровня 25(OH)D3 не менее 30 нг/мл, что достигается при использовании суточной дозы витамина D около 2000 МЕ.

Представленные данные поднимают вопрос о необходимости пересмотра российских норм, касающихся рекомендуемого суточного потребления витамина D, в том числе за счет фортификации продуктов детского питания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, VD усиливает выработку «эндогенных антибиотиков», способных оказывать мощное действие на грам-положительные и грам-отрицательные бактерии, грибы и вирусы.

Выясняется, что VD очень важен для предотвращения аутоиммунных и атопических заболеваний: рассеянного склероза, ревматоидного артрита, инсулин-зависимого диабета, болезни Крона, неспецифического язвенного колита; предупреждает развитие астмы у детей, оказывается действенным средством профилактики и симптоматического лечения хронических обструктивных заболеваний легких, защищает от широкого спектра инфекций, включая туберкулез, проказу и респираторные инфекции; и препятствует развитию опухолей в ряде органов.

Гиповитаминоз D, чаще скрытый и не диагностированный, имеется почти у половины населения самых разных стран и является одной из ведущих причин ослабления иммунитета и повышенной заболеваемости. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...