519c9612c9d292cca912c21882e4d4e1 Перейти к контенту

Манипулятор


Рекомендуемые сообщения

Ребята, в жизни мы часто встречаем этих не очень привлекательных людей.

Что же о них известно, и что думают по этому вопросу психологи?

МАНИПУЛЯТОР

Современный манипулятор развился из нашей ориентации на рынок, когда

человек - это вещь, о которой нужно много знать и которой нужно уметь

управлять.

Эрих Фромм говорил, что вещи можно расчленять, вещами можно манипулировать без повреждения их природы. Другое дело - человек. Вы не сможете расчленить его, не разрушив, не умертвив. Вы не можете манипулировать им, не причиняя ему вреда, не убивая его.

Однако главная задача рынка - добиться от людей того, чтобы они были вещами! И - небезуспешно.

В условиях рынка человек не столько человек, сколько потребитель. Для торговца он - покупатель. Для портного - костюм. Для коммивояжера - банковский счет. Даже в тех заведениях, которые оказывают вам довольно интимные личные услуги, основной подход продолжает действовать.

Рынок стремится обезличить нас, лишить индивидуальности, а мы не хотим этого, мы - возмущаемся. Я не хочу быть головой у моего парикмахера, я хочу везде и всюду быть цельной личностью. Мы все хотим быть особенными. И мы все перестаем быть особенными, когда попадаемся на крючок коммерческой мысли, которая стремится раз¬рушить до основания именно нашу особенность .

Я уже говорил, что в каждом из нас сидит манипулятор. Сейчас я скажу вам еще более страшную вещь: в каждом из нас сидит несколько манипуляторов. И я готов их перечислить. В разные моменты жизни то один, то другой из них берется руководить нами. Но - учтите это - среди них есть главный, то есть в каждом человеке преобладает один, характерный для него тип манипулятора.

Итак, существует восемь основных манипулятивных типов, и вы их наверняка с легкостью узнаете, поскольку каждый из них есть среди ваших друзей или знакомых.

1. ДИКТАТОР. Он безусловно преувеличивает свою силу, он доминирует, приказывает, цитирует авторитеты - короче, делает все, чтобы управлять своими жертвами. Разновидности Диктатора: Настоятельница, Начальник, Босс, Младшие Боги.

2. ТРЯПКА. Обычно жертва Диктатора и его прямая противоположность. Тряпка развивает большое мастерство во взаимодействии с Диктатором. Она преувеличивает свою чувствительность. При этом характерные приемы: забывать, не слышать, пассивно молчать. Разновидности Тряпки: Мни¬тельный, Глупый, Хамелеон, Конформист, Смущающийся, Отступающий.

3. КАЛЬКУЛЯТОР. Преувеличивает необходимость все и всех контролировать. Он обманывает, увиливает, лжет, старается, с одной стороны, перехитрить, с другой - перепроверить других. Разновидности: Делец, Аферист, Игрок в покер, Делатель рекламы, Шантажист.

4. ПРИЛИПАЛА. Полярная противоположность Калькулятору. Изо всех сил преувеличивает свою зависимость. Это личность, которая жаждет быть предметом забот. Позволяет и исподволь заставляет других делать за него его работу. Разновидности: Паразит, Нытик, Вечный Ребенок, Ипохондрик,

Иждивенец, Беспомощный, Человек с девизом "Ах, жизнь не удалась..."

5. ХУЛИГАН. Преувеличивает свою агрессив¬ность, жестокость, недоброжелательность. Управляет с помощью угроз разного рода.

Разновидности: Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация Хулигана - Сварливая Баба (Пила).

6. СЛАВНЫЙ ПАРЕНЬ. Преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бороться со Славным Парнем.

Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хулиган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный Моралист, Человек организации.

7. СУДЬЯ. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает.

Разновидности: Всезнающий, Обвинитель, Обличитель, Собиратель улик, Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

8. ЗАЩИТНИК. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственные ноги и вырасти самостоятельным. Вместо того чтобы заняться собственными делами, он заботится о нуждах других.

Разновидности: Наседка с цыплятами, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Самоотверженный.

Повторю, мы обычно являем собой какой-то один из этих типов в наиболее выраженной форме, но время от времени в нас могут просыпаться и остальные.

Манипулятор безошибочно находит себе партнера, или более подходящего ему по типу . Например, жена-Тряпка скорее всего выберет себе мужа-Диктатора с тем, чтобы наиболее эффективно управлять им с помощью своих подрывных мер.

Иногда мы кажемся совершенно различными разным людям. И дело тут отнюдь не в их восприятии. Просто разным людям мы демонстрируем разных манипуляторов, живущих в нас. Вот почему мы должны быть весьма осторожны в своих суждениях о людях, если эти суждения основываются на чужих мнениях. Помните, они видели лишь часть личности. Может быть, отнюдь не главную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но я например вижу в себе 2 типа манипулятора: Судья и Защитник. Они живут во мне постоянно вместе, а Эрих Фромм говорит о том что явно проявляется только один...неувязочка :umnik2: Может быть я какая-то не такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но я например вижу в себе 2 типа манипулятора: Судья и Защитник. Они живут во мне постоянно вместе, а Эрих Фромм говорит о том что явно проявляется только один...неувязочка :umnik2: Может быть я какая-то не такая?

Да, с РС мы все все какието нетакие... :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, "не такие" в хорошем смысле...

Да но здесь сразу напрашивается встречный вопрос - ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО? :nea: И даже старик Маяковский со своим ответом был далико неодназначен... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Като, на "хорошо" и "плохо" у каждого своя точка зрения. А Владимир Маяковский, заметь, не был стариком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Като, на "хорошо" и "плохо" у каждого своя точка зрения. А Владимир Маяковский, заметь, не был стариком.

Ну если не старик так старичёк :nea: Вот например когда я подобным образом называю своих друзей то они в ответ только улыбаются :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимание "хорошо"-это когда на душе спокойно и ни что не тревожит(в нашем случае, когда болезнь дремлет), а "плохо"-это противоположность понятия "хорошо". :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимание "хорошо"-это когда на душе спокойно и ни что не тревожит(в нашем случае, когда болезнь дремлет), а "плохо"-это противоположность понятия "хорошо". :post-4-1166433263:

Конечно :umnik2: Каждый может воспринимать ЭТО как угодно :umnik2: Но на мой взгляд никто удачнее старика Маяковского этого не сделал... :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В моем понимание "хорошо"-это когда на душе спокойно и ни что не тревожит(в нашем случае, когда болезнь дремлет), а "плохо"-это противоположность понятия "хорошо". :post-4-1166433263:

В самую точку!Я бы еще сказала хорошо,когда каждый день просыпаешься и понимаешь,что тебе не хуже,чем вчера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самую точку!Я бы еще сказала хорошо,когда каждый день просыпаешься и понимаешь,что тебе не хуже,чем вчера!

А наверное поточнее будет - ЕСЛИ ТЫ ПРОСНУЛСЯ И У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ТЫ УМЕР :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наверное поточнее будет - ЕСЛИ ТЫ ПРОСНУЛСЯ И У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ТЫ УМЕР :umnik2:

НЕТ!Я не говорила так!И не надо мои слова каверкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ!Я не говорила так!И не надо мои слова каверкать

Да не задавался я такой целью твои слова каверкать :nea: Просто к слову пришлось.... :umnik2: А то что первоначально в голову приходит как правило и есть правда... :thank_you2: В этой жизни секретов и нет никаких ,сама жизнь выставляет всё напоказ а мы почемуто предпочитаем не отдаваться первоначальным чувствам, хотя они как правило оказываются истинными... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не задавался я такой целью твои слова каверкать :nea: Просто к слову пришлось.... :umnik2: А то что первоначально в голову приходит как правило и есть правда... :thank_you2: В этой жизни секретов и нет никаких ,сама жизнь выставляет всё напоказ а мы почемуто предпочитаем не отдаваться первоначальным чувствам, хотя они как правило оказываются истинными... :umnik2:

Като, вы знаете у вас что-то всегда, на любой теме, в голову какие-то устрашающие мысли лезут, и с такой правдой далеко не уйдешь :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Като, вы знаете у вас что-то всегда, на любой теме, в голову какие-то устрашающие мысли лезут, и с такой правдой далеко не уйдешь :victory:

Страшные сказки тоже нужны :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны.Сказка должна быть добрая.И без сказок много страшилок. :sun:

Рона, золотые слова.

Вся жизнь большой фильм ужасов, так давайте будем добрее, и не будем пускать дурных мыслей в голову. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны.Сказка должна быть добрая.И без сказок много страшилок. :sun:

Так это не я сказал :nea: Так похоже Катя Лель поёт :umnik2: А песенка сравнительно удачная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 8 лет спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

И еще немного о манипуляциях.

 

На озере Танганьика местные жители ловят рыбу очень интересным способом. Там, на экваторе, солнечные лучи падают вертикально, проходя сквозь толщу прозрачной воды. Туземцы берут деревянные бруски и нанизывают их на длинную верёвку. Верёвку натягивают между двумя каноэ и в таком положении начинают грести к мелководью. К тому моменту, когда они достигают мелководья, целые косяки рыб выбрасываются на камни и на берег и нагромождаются там. Деревянные бруски, нанизанные на верёвку, отбрасывают тени до самого дна озера, и рыба, видя приближение этих теней, принимает их за твёрдые преграды, в страхе плывёт прочь и попадает в руки рыбаков.

 

Человека могут гнать, преследовать и оказывать на него влияние окружающие его аберрированные люди, до тех пор пока он тоже не начнёт принимать тени за реальность. Если бы он просто приблизился к ним, он бы обнаружил, насколько они тонки и призрачны. Однако обычно он отступает от них, и в конечном итоге он оказывается поглощённым тенями плохого здоровья, разбитых мечтаний и полной неспособности владеть собой и физической вселенной.

Находясь в плену иллюзии, которой являются слова, при помощи физической силы приученный повиноваться, когда он был ещё ребёнком, человек находится под властью своей самой большой тени и иллюзии - языка. Слова "иди сюда!", сказанные с силой, не способны физически притянуть человека к говорящему. И всё же иногда он подходит, даже если боится. Он подчиняется и приближается, потому что в раннем возрасте его так много раз заставляли при помощи физической силы подходить, когда произносились слова "иди сюда!", что он, подобно собаке, приучен подчиняться команде. Физической силы, которая заставила его приблизиться, не видно - эту силу заменяет тень, фраза "иди сюда"; таким образом, в той мере, в которой это происходит, он теряет свой селф-детерминизм по отношению к приказу "иди сюда!". Жизнь идёт, и он впадает в глубокое заблуждение, полагая, что все слова важны и имеют силу. Окружающие с помощью слов ставят ему ловушки из теней. Они не позволяют ему делать это, они заставляют его сделать то, - фактически, час за часом и день за днём его направляют потоками слов, цель которых в обычном обществе заключаются не в том, чтобы помочь ему, а лишь в том, чтобы ограничить его ради спокойствия окружающих. Этот Ниагарский водопад слов имеет силу только потому, что он равнозначен тем периодам, когда его физически принуждали принять то, что ему не было нужно, заботиться о том, что он на самом деле не мог использовать или что ему не нравились, идти туда, куда он не хотел идти, и делать то, чего он не хотел делать. Мы ничего не имеем против слов, если они воспринимаются как символ действия или вещи, но слово пепельница не тоже самое, что сама пепельница. Если вы этому не верите, попробуйте стряхнуть пепел на звуковые волны, которые несут в себе слово пепельница. Назовите предмет, предназначенный для пепла, блюдцем или слоном - назначение этого предмета не изменится.

 

Настоящего имени автора не нашла.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...