bdac595f0043c40af0569f079c20f625 Перейти к контенту

Кто на самом деле помогает России


Рекомендуемые сообщения

Человечество знает бесчисленные примеры сверхъестественных Божественных видений. От Адама и до наших дней накопилось огромное количество случаев, когда людям являлись архангелы, святые и другие проводники Господней воли. Но за после­днее тысячелетие людям чаще всего является Богородица, причем не только в тонком сне, но и наяву. Как происходят эти явления и что они означают? Попробуем рассказать о некоторых наиболее замечательных случаях.

Ужас перед русскими

Испокон веков Богородица считается покровительницей пра­вославных христиан. В 910 году, во время осады арабами Констан­тинополя (на тот момент оплота православия), святой Андрей и его ученик Епифаний увидели во время службы в храме Пречистую Деву Марию, стоявшую в воздухе в окружении святых и ангелов. Она долго молилась, а затем, по­дойдя к престолу храма, сняла с головы покрывало (покров) и рас­простерла его над находившими­ся в храме людьми, знаменуя этим защиту от врагов. Город был спасен, а в честь этого события установлен праздник Покров.

А во втором тысячелетии покровительство Богородицы много раз спасало уже нашу страну.

...Шел тревожный 1395 год. На Русь пошел войной один из самых жестоких завоевателей -Тамерлан, заливший кровью многие страны и истребивший миллионы людей. Тогда по всей Русской земле люди постились, чтобы заслужить прощение Гос­пода, а в церквях постоянно ли­лись слезы покаяния. Молитвы Господу и Богородице возносил каждый» поскольку других защит­ников от этого чудовища Тамер­лана на тот момент, не наблюда­лось.

Тогда в Москву из Владими­ра была экстренно перенесена чудотворная икона Божией Мате­ри - Владимирская. 26 августа (юлианский стиль) святую икону встречал весь город, все москви­чи вышли на улицы со слезами и причитаниями...

В тот же день, когда Тамер­лан задремал в своем шатре, он в тонком сне увидел перед собой большую гору, с вершины кото­рой шли Святители с золотыми жезлами в руках. А над ними уви­дел он Жену в багряных ризах, сияющую и осененную молнии ми. Ее окружала тьма небесных воинов. Богородица посмотрела на Тамерлана так грозно, что тот даже во сне ощутил дрожь. А за­тем Она повелела ему оставить пределы Русской земли. Про­снулся Тамерлан в паническом состоянии. Его ужас был на­столько велик, что он тут же под­нял войско и приказал поворачи­вать назад.

Впоследствии Богородица много раз помогала русскому на­роду бороться с иноземными за­хватчиками. В 1480 году, во вре­мя сражения на реке Угре, ор­дынские всадники неожиданно в панике бросились наутек, спаса­ясь от чего-то сверхъестествен­ного и страшного. Позже из лето­писей выяснилось, что, как ут­верждали очевидцы, враги уви­дели в небе Богородицу и испы­тали тот самый панический ужас перед русскими.

А вот случай столетней дав­ности. 11 декабря 1903 года, за два месяца до начала русско-японской войны, в Киево-Печер­скую лавру пришел старик-мат­рос из Бессарабской губернии. Он усердно молился о русском флоте в Порт-Артуре, и ему было видение Божией Матери. Царица Небесная, облаченная в синий хитон, стояла спиной к морю, держа в руках плат с ликом Спа­сителя. Она поведала матросу, что вскоре начнется война, в ко­торой Россию постигнут тяжелые потери и испытания. Пресвятая Дева приказала изготовить об­раз, точно изображавший виде­ние старого матроса, и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая помощь и покровитель­ство русскому воинству тотчас же по прибытии иконы в кре­пость.

Спустя два месяца, как и предсказывалось, началась рус­ско-японская война. Тысячи лю­дей собрали деньги на создание иконы. В начале августа образ Богородицы доставили во Вла­дивосток, но в осажденный Порт-Артур его все никак не переправ­ляли. В конце года икону переда­ли главнокомандующему армии генералу Куропаткину. Но тот лишь усмехнулся: воевать гене­рал предпочитал оружием, а не иконами. Он так и не переправил ее в Порт-Артур, забросил среди личных вещей. А когда японцы стали теснить русских с позиций, Куропаткин, в момент отступле­ния сочтя икону ненужным балла­стом, Оставил ее в крепости. В результате она досталась вра­гам. Порт-Артур так и не дождал­ся святыни, а Россия потерпела в русско-японской войне позорное поражение.

Требования Богородицы

Многие верующие уверены, что именно покровительство Бо­жьей Матери спасло Россию в Великой Отечественной войне.

В декабре 1941 года весь мир уже был готов к тому, что Россия доживает последние дни. Немцы рвались к Москве и Ле­нинграду. Страна стоила на грани катастрофы. В те дни Патриарх Антиохийский Александр III обра­тился с посланием к христианам всего мира о молитвенной помо­щи России, хотя, честно говоря, очень немногие тогда оставались друзьями нашей страны.

Это воззвание услышали в том числе на Ближнем Востоке. Митрополит Гор Ливанских Илия стал горячо, всем сердцем мо­литься за спасение России. Спу­стившись в каменное подземе­лье, куда не доносился ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божией Матери, владыка затворился там. Он не ел, не пил, не спал, а только молился Бого­родице и просил Ее открыть, чем можно помочь России. Через трое суток ему явилась в огнен­ном столпе Сама Матерь Божия и объявила, что нужно сделать для спасения Руси, Вот некоторые из ее за­ветов. Необходимо открыть по всей стране храмы, мона­стыри, семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем и на­чать служить. Ленинград сда­вать нельзя. Для его спасения нужно вынести чудотворную ико­ну Казанской Божией Матери и обнести ее крестным ходом во­круг города. Перед Казанской иконой надо отслужить молебен и в Москве, а позже переместить ее в Сталинград который тоже нельзя сдавать. Чудотворная икона должна идти с войсками до границ нашей страны.

Экстренно связавшись с представителями Русской Православной церкви, митрополит Илия передал эти требования. Информацию срочно доложили Сталину. В тот момент он был на­столько деморализован, что был ютов на любые меры. Негласно большая часть указаний Богоро­дицы была исполнена. Откры­лись храмы, снова заработали семинарии и духовные акаде­мии. Было разрешено организо­вать крестные ходы вокруг Ле­нинграда и в районе наиболее горячих линий фонта. А при обо­роне Сталинграда икона Казан­ской Божией Матери была среди русских солдат и помогла отсто­ять город.

Удивительное явление Бо­городицы случилось на Курской дуге. Сияющая Царица Небесная явилась на небе и сделала рукой движение в сторону немцев, как бы указывая направление на­ступления. И с этого дня ход вой­ны переломился! Видевшие это чудо солдаты упали на колени и стали креститься, хотя большин­ство из них были атеистами.

Перед штурмом Кенигсбер­га, чтобы поднять дух выдохших­ся воинов, на фронт также при­ехали священники с иконами. Когда они вышли на позиции, фа­шисты неожиданно прекратили стрельбу и русские солдаты ус­пешно взяли город-крепость, ка­завшийся абсолютно неприступ­ным. Как потом рассказывали не­мецкие пленные, перед атакой в небе появилась Мадонна и абсо­лютно у всех на 15 минут отказа­ло оружие! Этого времени хвати­ло советским войскам, чтобы штурмовать неприступные ук­репления. Рассказывают, что во время явления Божией Матери многие немцы падали на колени. Только тогда они поняли, Кто на самом деле помогает русским...

Видения святых

Многие знаменитые пра­ведники еще при жизни видели Пресвятую Богородицу; Одному из самых почитаемых святых, преподобному Серафиму Саров­скому, Владычица являлась 12 раз! Пречистая Дева давала старцу наставления, несколько раз исцеляла от смертельных не­дугов, открывала новые святыни. 25 ноября (8 декабря) 1825года

накануне мятежа декабристов, Серафиму Саровскому явилась Пресвятая Богородица и повеле­ла выйти к людям и основать мо­нашескую общину, которую Она избрала своим земным приде­лом. Царица Небесная Сама обо­шла участок земли, отведенный для будущего монастыря, и на месте, где Она проходила, свя­той начал копать (а монахини продолжили) знаменитую святую Канавку в Дивееве.

Преподобному Сергию Ра­донежскому Богородица явилась ночью, во время молитвы, сопро­вождаемая апостолами Петром и Иоанном. Не в силах вынести ис­ходившего от Них ослепительно­го света, преподобный Сергий упал на землю, а Божья Матерь прикоснулась к нему и молвила: "Молитва твоя услышана: отныне всем будет изобиловать твое жи­тельство, и не только во дни тво­ей жизни, но и после твоего от­шествия к Богу не отступна буду от обители твоей, неоскудно по­давая ей все потребное и покры­вая ее в нуждах».

Эта обитель - Троице-Сер­гиева лавра - стоит по сей день...

Божия Матерь появилась в окне

Уникальный случай произо­шел в Барнауле с Клавдией Устюжаниной. После смерти верую­щих родителей, сбитая с толку волной неверия, Клавдия стала атеисткой. Вскоре она заболела раком кишечника и в 1964 году умерла во время операции. Ее отправили в морг, где она проле­жала трое суток. А затем случи­лось чудо: мертвая ожила в хра­нилище трупов! Врачи выходили ее и назначили новую операцию. Но во время операции они были изумлены; все пораженные бо­лезнью внутренности пациентки невероятным образом регене­рировали, очистились, не ос­талось даже следа от рако­вой опухоли и метастазов! Устюжанина преоб­разилась и духовно - ста­ла истовой .православ­ной, вышла из партии и отныне проповедовала людям, что без веры в Бога - погибель. Её сын Андрей стал священником и служит сейчас в Свято-Успенском монастыре города Александ­рова.

О пребывании «там» Клавдия рассказывала удивительные вещи. Отде­лившись от тела она увиде­ла, как ссорятся ее родствен­ники делящие имущество, и как радуются, глядя на это, демони­ческие сущности. Попав в краси­вейшую долину, она встретила очень красивую высокую женщи­ну в длинных одеяниях, за ней шел юноша, он плакал и что-то просил У Нее. Клавдия догада­лась, что это была Богородица и ее же собственный ангел-храни­тель, умолявший Пречистую Де­ву помиловать свою «подопеч­ную». Еще Устюжанина ясно Слы­шала Глас Божий, сказавший, что ее необходимо вернуть на землю для покаяния - молитвы ее отца умилостивили Господа. Клавдии показали ужасный ад, ожидаю­щий нераскаявшихся грешников. И предупредили: «Спасайте сами души ваши; молитесь, ибо не­много века человечеству оста­лось...» После этого она ожила и прожила еще 14 лет!

Обратим внимание на фра­зу «немного века человечеству осталось» и вспомним про дру­гое явление Богородицы. На Пас­ху 1985 года во Львове, во время служения митрополита Иоанна в соборе, во имя Святой Богороди­цы, в присутствии многочислен­ной толпы верующих в просвете окна вдруг появилось облако, си­яющее, как луч солнца. Оно сформировалось в человеческую фигуру, и все признали в Ней Бо­гоматерь! Шокированные люди стали истово молиться и взывать о помощи. Увидели образ Пречи- стой Девы и те, кто стоял снару­жи храма, Слух о чуде распрост­ранился С быстротой молнии. Все усилия милиции разогнать молящихся были тщетны. Через несколько дней Стали прибывать люди из Киева, Почаевской Лав­ры, Москвы и других городов. Вызванные властями ученые по­пытались доказать, что никаких чудес не может быть, но тут все услышали голос Богородицы: «Молитесь, кайтесь в своих гре­хах, осталось очень мало време­ни!» По свидетельству очевид­цев, в этот момент в храме исце­лилось много больных и калек.

Богородица и террористы

В июне 1995 года боевики Шамиля Басаева напали на мир­ный город Буденновск, до рево­люции имевший замечательное название Свитой Крест. Больни­ца, в которую согнали заложни­ков, находилась на территории бывшего Воскресенского монас­тыря. В те страшные дни, когда решалась судьба полутора тысяч людей, многие видели, как в небе над больницей явилась Матерь Божия в багряных ризах и моли­лась перед нерукотворным крес­том. Видели это не только право­славные. Есть свидетельства, что даже некоторые из басаевских бандитов видели Ее и удивленно восклицали, не понимая, как все это объяснить.

После освобождения за­ложников ставропольскому мит­рополиту Гедеону представили письменные свидетельства мно­гочисленных очевидцев. Влады­ка благословил написать икону Божией Матери, получившей на­звание «Свято-.Крестовская». 23 июля, на сороковины памяти не­винно убиенных, тысячи людей прошли с этой иконой крестным ходом по улицам Буденновска.

Об особом покровительстве Богородицы России свидетель­ствует и такой факт. Незадолго до революции 1917 года Божия Матерь несколько раз являлась трем португальским детям-пас­тухам. Обстановка в то время в Португалии была тревожной, шла изнурительная война. Первое яв­ление произошло 13 мая 1917 го­да. В полдень пасшие овец близ местечка .Фатима дети - 10-лет­няя Лусия, 8-летний Франсиско и 7-летняя Жасинта - увидели пе­ред собой в ярком свете над де­ревцем прекрасную Деву в бе­лом. Она пообещала являться им шесть месяцев подряд 13-го чис­ла и призвала молиться за мир.

Поначалу детей подняли на­смех, но 13 июня на том же месте в присутствии 50 деревенских жи­телей пастушкам снова явилась Пресвятая Дева Мария. Взрослые Богородицу не видели, но слыша­ли голос. Посмотреть на каждое последующее явление приходило все больше людей. Пречистая Де­ва сообщила, что война скоро за­кончится, но если люди не пере­станут оскорблять Бога, то нач­нется новая, еще более страшная война. 13 сентября на месте явле­ний собрались со всей страны уже 30 тысяч человек. Неожиданно поблекло солнце, так что стали видны звезды, с неба стали па­дать белые цветы, исчезающие до падения на землю, показался све­тящийся шар. Явившаяся Дева Мария просила еще усерднее мо­литься о даровании мира.

Месяц спустя под пролив­ным дождем стояла семидесяти­тысячная толпа. Явившаяся после удара молнии Мадонна призыва­ла людей к покаянию и молитве и предсказали предстоящую рево­люцию в России, которая угодит в трясину безбожия. Но, в конце концов, Россия вновь обратится к Господу, и человечеству будет по­слан период мирного времени.

Практически все, что пред­сказала Божия Матерь в 1917 го­ду, сбылось, остается дождаться исполнения последнего предска­зания - духовного просветления русского народа. Но это уже во многом зависит от каждого из нас, от того, как мы будем бо­роться со злом, прежде всего с тем, которое внутри нас.

Алексей Демин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...