fe37094181bcc080a17e2e88d679e7e9 Перейти к контенту

Наш вариант "Что? Где? Когда?"


Рекомендуемые сообщения

Юля,спасибо за вопрос.Я тему открыла"И.Бродский".Стихи,фотографии,книги,афоризмы,Илья чудную ссылку нашел.Спасибо. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, было много интересных версий (особенно столкновение с самим собой и столкновение с пером), но к сожалению... правильного ответа не было.

Подсказка: ответ касается только пишущего человека (мысли, связанные с восприятием читателями или с действительностью, не подходят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столкновения высокой мысли (как должно быть) с чувством (как есть) рождает искусство.

индивидуальности с общинностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C повторением.

Роночка, ты очень близка к правильному ответу!

Твой ответ, как бы, преддваряет полученный результат ПОСЛЕ повторения (реального или предполагаемого), с которым сталкивается писатель или поэт :-о...

P.S. Остался последний шаг (лимит подсказок кончился :post-4-1166433263: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близко, близко :-о :post-4-1166433263: ...

Роночка, ты очень близка к правильному ответу!

Твой ответ, как бы, преддваряет полученный результат ПОСЛЕ повторения (реального или предполагаемого), с которым сталкивается писатель или поэт :-о...

P.S. Остался последний шаг (лимит подсказок кончился :post-4-1166433263: ).

не поняла,разные ответы,но оба"близко".

И.Бродский предостерегал студентов от повторения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняла, разные ответы,но оба"близко".

Ответы - разные, но они оба касаются внутреннего мира писателя/поэта.

Когда сказать правильный ответ - сегодня или завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, ты очень близка к правильному ответу!

Твой ответ, как бы, преддваряет полученный результат ПОСЛЕ повторения (реального или предполагаемого), с которым сталкивается писатель или поэт :-о...

P.S. Остался последний шаг (лимит подсказок кончился :post-4-1166433263: ).

Может плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известны многочисленные высказывания Иосифа Бродского о том, что едва ли не самым великим “литературным грехом” следует полагать повторение, то есть тавтологию в любом ее проявлении.

назначение поэзии, которое виделось ему в том, чтобы “не повторять уже однажды сказанного…” (из беседы с С.Волковым

повторение внутренних переживаний."тавтологию в любом ее проявлении".Значит,если мы ответили"повторение внутренних переживаний",И.Бродский согласился бы"в любом ее повторении".

1 команда с И.Бродским,согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известны многочисленные высказывания Иосифа Бродского о том, что едва ли не самым великим “литературным грехом” следует полагать повторение, то есть тавтологию в любом ее проявлении.

назначение поэзии, которое виделось ему в том, чтобы “не повторять уже однажды сказанного…” (из беседы с С.Волковым

повторение внутренних переживаний."тавтологию в любом ее проявлении".Значит,если мы ответили"повторение внутренних переживаний",И.Бродский согласился бы"в любом ее повторении".

1 команда с И.Бродским,согласна?

Я согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы были предельно близки к правильному ответу. Не хватало только последнего шажка от повторения - волнение о самоповторах и постоянные поиски нового на уровне идей и мыслей приводят к состоянию СКУКИ.

Правильный ответ – со скукой. Скуку именно у писателей Бродский сравнил с неизлечимой болезнью.

На первый взгляд, этот ответ может показаться парадоксальным, но по смыслу - это совершенная правда. Сразу видно, что говорил знающий и опытный человек.

Цитата из эссе Иосифа Бродского - «Похвала скуке» :

«Известная под несколькими псевдонимами - тоска, томление, безразличие, хандра, сплин, тягомотина, апатия, подавленность, вялость, сонливость, опустошенность, уныние и т.д., скука - сложное явление и, в общем и целом, продукт повторения. В таком случае, казалось бы, лучшим лекарством от нее должны быть постоянная изобретательность и оригинальность. То есть на что вы и рассчитывали. Увы, жизнь не даст вам такой возможности, ибо главное в жизненной механике - как раз повторение.»

---------------------------------------------------------

P.S. Ребята, честно выдержала 2 дня с момента задачи вопроса. Он был, действительно, непростым.

Теперь ждём от вас вопроса.

Друзья из 1 команды, давайте мобилизуемся :victory: и постараемся сравняться с лидерами. У нас есть шанс воспользоваться хорошим счётом 5:6 :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказки прелесть.Повторение близко к скуке.БУду знать.

А внутренние противоречия к сонливости.И о болезни вроде не говорили.Сюда можно притянуть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-------------------------------------------

Вопрос:

На своих лекциях поэт Иосиф Бродский откровенно говорил студентам, что если они выбирают путь литературного творчества, то рано или поздно их ожидает столкновение с …..

Вопрос:

С чем столкновение? Закончите мысль Иосифа Бродского.

Правильный ответ- со скукой.

Так, Юлечка, я не поняла. Ты перепутала в вопросе или в ответе предлоги. Ведь С и СО это разные предлоги. То бишь ты нас или себя запутала. А по вопросу , так Рона на вопрос ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишины

Тишины хочу, тишины!..

Нервы, что ли, обожжены?

Тишины...

чтобы тень от сосны,

щекоча нас, перемещалась,

холодящая, словно шалость,

вдоль спины, до мизинца ступни.

Тишины...

Звуки будто отключены.

Чем назвать твои брови с отливом?

Понимание - молчаливо.

Тишины.

Вознесенский

Повтор.5 раз и вроде не скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказки прелесть.Повторение близко к скуке.БУду знать.

А внутренние противоречия к сонливости.И о болезни вроде не говорили.Сюда можно притянуть что угодно.

Роночка, я тоже была удивлена, что обобщающим явлением Бродский считал скуку. Но так он думал, и не поспорить, и не обсудить - только приходится принимать как данность.

Люба, предлоги с и со посчитала равными - всё зависело от последующей буквы :post-4-1166433263:. В данном случае есть повтор двух букв С. Если бы я написала предлог СО, то было бы угадать легче, имхо.

Рона говорила о повторениях, после чего была подсказка о том, что повторение, как бы, преддваряет прав. ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила частушку и даже настроение появилось.

Я пойду потопаю,

Повиляю жопою.

Посмотрите мать, отец,

Какая жопа молодец. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...