2d22f5c612cbb8c8fe89edfcccbc648b Перейти к контенту

Реабилитация при РС.Йога.


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь есть комплекс упражнений (колонка справа, где дано описание осанн) на каждый день. Не все, конечно, возможно выполнить... нужно слушать себя. Здесь есть и те, что рекомендовала moroshka. Попробуйте начать прямо с раскачивания и далее по порядку, что получится. Никто не говорит, что они специально для РС... но тут тоже растяжение, равновесие и дыхание. Может быть что-то понравится.

http://www.orvk.com/info/index18.php

А вот здесь классные упражнения на видео

http://www.all-yoga.ru/page/dzhathara-parivartanasana-video

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 3 недели спустя...

Я всегда сильно хотела молочного и всегда ела.....организм ведь не дурак......подсказывал и требовал....а вчера, изучая инфу по питанию,наткнулась на ответ.......оказывается,если человек занимается праноямами,то молочные продукты ему есть просто необходимо.......с помощью их прана лучше усваивается....а это жизненная энергия...и.т.д...и.т.п.

Убрала зерновые и бобовые, молочные не стала убирать......не было от них обострений у меня и нет (на себе проверила).......кто строго блюдет Эмбри, может (если хочет) сделать себе послабление на молочное.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет тяги к молочному, вообще, уже давно. А вот к мучному есть. Как-то очень захотела булочку и съела, как ни странно плохо мне не было, даже наоборот очень хорошо было. И сейчас когда у меня очень сильное желание что-то съесть запретное, я нарушаю и ем ( немного конечно), но кроме мучного мне ничего не хочется :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Пашимотанассана и Падохастассана.....

Морошка, а можно подробней об этих асанах, т.к. в поисковике их не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морошка, а можно подробней об этих асанах, т.к. в поисковике их не нашла...

Можно конечно........

Неудивительно,что вы их не нашли....сейчас обьясню.....

Пашимотанасана.....исходное положение лежа на полу руки за головай.....вытянуться и вдохнуть....затем сесть в позу прямого угла и постепенно выдыхая,тянуться все ниже и ниже к носкам..в идеале взять себя за пятки и задержать дыхание настолько насколько это возможно.........далее снова в прямой угол и лечь на спину и только тогда вдох полной грудью.....так трижды.........концентрация внимания на области пупка во время выполнения асаны........напоминает складной ножик.......

Падахастассана.......вариант пашимотанасаны,но выполняется стоя........потянулись вверх со вдохом,а затем складываемся пополам к ногам.......в идеале лбом достать колени и полный выдох при этом.........концентрация опять на обл.пупка.....опять задержка и встаем медленно(не дыша),только, когда разогнулись-вдыхаем.........

Эти обе асаны способствуют вытяжению мышц спины и задней поверхности бедер....очень полезно при склерозе....

Алла,я изучала азы с учителем........много вы не найдете в сети,а многое найдете неправильно...зачем вам мучаться и набивать шишки....спрашивайте лучше(в личке)...все обьясню, как правильно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивайте лучше(в личке)...все обьясню, как правильно......

Спасибо за ответ. Будем стараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную трактовку цели упражнений иоги встретил в интернете- главное достичь "молчания разума", а асаны и праноямы- средства. Кто-нибудь с таким мнением встркчался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, мне кажется, что молчание разума - это идеал, который возможно достичь в йоге. Возможно, это обязательно получится у очень опытных мастеров йоги. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную трактовку цели упражнений иоги встретил в интернете- главное достичь "молчания разума", а асаны и праноямы- средства. Кто-нибудь с таким мнением встркчался?

Встречалась. Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек, да ну что ты ей богу...какие там мастера только могут достичь молчания разума?...кто сказал такую чушь?...абсолютно каждый может достичь, если захочет....для этого даже существуют специальные техники и упражнения...занимайся ими каждый день по 15-20 минут и через год будешь запросто управлять своим разумом и своими эмоциями.......

Олег,это правда, в этом суть всего...на санскрите это звучит так:читта вритти ниродха.. многие думают так,что вот мол когда достигну молчания,тогда и займусь всем остальным...а пока об этом нечего и мечтать.....неправильно абсолютно.....это все идет параллельно.........научишься подчинять себе тело,научишся подчинять и разум.....все гениальное-просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все должно идти параллельно.Ничто не должно идти впереди- ни разум, ни тело. Да это и не возможно.

Я, Олег,сталкивалась с такими товарисчами.....мозги все изотерикой забиты, а физика стоит на месте...лень развивать ее....ну и что в итоге?....крыша едет неспеша-тихо шифером шурша......плохо заканчивается(Кащенко)......и физику и лирику, если параллельно развиваешь, то все путем в жизни...а если одну лирику, без физики, то у многих мозги не выдерживают и крышу сносит неслабо..."свистеть начинают"..я всех предупреждаю всегда, что йога-это "не шутки по книжкам"......лень заниматься своей физикой-так и не беритесь лучше тогда....

Меня еще цы-гун привлекает, восточные единоборства,аюрведа и.т.д.....боюсь,что если тем про это наоткрываешь,то они потеряются.......лучше здесь все буду помещать.......вещи то близкие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас на сайте появилось очень содержательное сообщение № 19. Хочу предложить Вашему вниманию, так как опыт у человека, видно, большой."Долго думал, высказаться по поводу йоги, или нет. Нужно или не нужно. Наверное, нужно. Определённо, многие не совсем понимают, что «не все йоги одинаково полезны».

Сразу оговорюсь – к йоге я в своё время пришёл отнюдь не за лечением, а по другому поводу.

Перелопатил массу литературы, но самой серьёзной работой оказались «Йога-сутры» Патанджали". Читать дальше: http://www.ms-life.ru/community/forums/top...x=2&t=35390

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йога сутры Патанджали читать вообще невозможно......они просто нечитабельны...а если и читать,то без переводчика не разберешься....

Мне лично их разжевывали спецы и не день и не два.......пару недель дак точно..пока все не поняла и не переварила.....со многим из высказываний того форумчанина согласна, а со многим категорично нет.....он так все понимает?.....что ж... интересно было почитать и такой взгляд на эти вещи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю очень лёгкую и потрясающе красивую и действенную технику:

1 - включите музыку, или, если не хотите/не можете, то не делайте этого;

2 - закройте глаза;

3 - расслабьте тело;

4 - представьте, что все звуки (именно все) проходят сквозь тело (кожу, кости, череп, мозги, волосы и.т.д.) совершенно свободно! Вы - не как не мешаете всем волнам, пронизывать вас!

5 - продолжайте чувствовать это всё глубже и глубже...

6 - вдруг, вы осознаете!, что ВЫ - прозрачны на самом деле; вы - не помеха ни чему!!!

7 - как только придёт ощущение радости от того, что МЕНЯ НЕТ!, - ухватите это, осознайте, что это Именно Так!

8 - всё более и более расслабляйтесь, плавьтесь, смешивайтесь со звуками.

Можете либо: попробовать СТАТЬ этими звуками, либо ощутить и осознать собственную Пустотность. И то, и другое - верно, но выберите пока что-нибудь одно!

9 - если получилось растаять, то ищите себя. Ищите: где вы есть? "Где Я?"...

...вы не найдёте, но продолжайте искать как можно глубже.

Позволяйте всему случаться. Не мешайте, а содействуйте всему, что ощущаете. Не торопитесь, ибо, куда спешить???

.......................

Когда будете возвращаться, т.е. выходить из медитации, - делайте это медленно, совсем медленно. Не спешите! Запомните это состояние. Вы окунулись в Тайну...

------------------

Если вас что-то смутит, приведёт в недоумение, в восторг, во что-то такое, чему немедленно захочется дать объяснение, - то не торопитесь!

Не торопитесь облечь переживания в словесные определения. Продолжайте углубляться, посредством техники, в Неведомое доселе Для вас.

Спешка здесь сродни поражению! Неужели 3 недели нельзя попрактиковать в полном субъективном уединении???

Даже если вопросы хлынут потоком, - не торопитесь искать поддержку у кого-либо и где-либо. Ибо, Ответ - всегда находится в вас самих!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.taichi-school.ru/

Восточные единоборства-это моя любовь......посмотрите,если кому интересно....

Всего лишь легкое усилье –

И мир к тебе вернется твой.

Всего лишь медленная форма –

И обретешь души покой.

Э. Малахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moroshka, известно ли тебе (извини, что на "ты") что-нибудь про йогу пальцев ?

Это было бы весьма интересно, имхо.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...