4f743678b1ae13599d5b2f8e49fd8857 Перейти к контенту

Великие актеры прошлой эпохи. Телеспектакли


Рона

Рекомендуемые сообщения

Великие актеры прошлой эпохи. Телеспектакли  

Среда, 14 Ноября 2012 г. 17:37 + в цитатник

 

3ca38321aa3d.jpg

Удивительная завтра дата в календаре. Два, на первый взгляд, не связанных между собой события - 15 ноября 1866 года в Санкт-Петербурге родилась великая русская актриса Александра Яблочкина, а в 1934 году в этот же день состоялась первая практическая звуковая передача малострочного телевидения: Москвин прочитал рассказ А.П. Чехова "Злоумышленник", выступили певица и балетная пара. Благодаря возможности звуковых телепередач появилась и другая возможность – сохранить для потомков удивительную игру великих русских актеров… Телеспектакли, записанные много лет назад, сегодня просто бесценны! Мы можем увидеть Яблочкину, Гоголеву, Яншина, Ильинского, Пашенную, Раневскую, Плятта и многих других живыми… такими, какими их видели современники, которым посчастливилось побывать на их спектаклях. Я приглашаю вас в телевизионный театр…

Александра Яблочкина

 

2-3.jpg?535_300

 

Александра Александровна Яблочкина (1866—1964). Училась мастерству у своего отца актёра и режиссёра Александра Александровича Яблочкина и у актрисы Г.Н. Федотовой, которую порой называла матерью. В 1886-1888 г.г. играла в московском театре Корша, а с 1888 года до конца своей жизни в Малом театре. Александра Яблочкина – не только великая актриса, но и большой души человек, с удивительной силой характера и воли. В 1958 году всего за три года до последнего своего выхода на сцену, ею была сыграна новая особая роль в ее огромном репертуаре – мисс Кроули по роману У. Теккерея "Ярмарка тщеславия". Почему эта роль особая? На момент постановки спектакля Александре Александровне исполнилось 92 года…

Александра Александровна Яблочкина ушла не дожила до своего 100 летнего юбилея всего два года, но как ранее говаривали злые театральные языки – именно два года она где-то замотала по старой актерской привычке. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

С 1995 года Дом актёра присуждает премию имени Яблочкиной лучшим актёрам года.

К сожалению удалось найти только одну телеверсию спектакля с ее участием - по одноименной пьесе А.Корнейчука Крылья.

 

 

Крылья (Малый театр 1956 год)

Постановка: Татьяна Лукашевич, Константин Зубов

Режиссер:Татьяна Лукашевич

Оператор:Семён Шейнин

Композитор: Вано (Иван) Мурадели

В ролях: Михаил Царёв, Николай Комиссаров, Александра Сальникова, Николай Светловидов, Елена Рубцова, Иван Верейский, Ксения Тарасова, Виктор Хохряков, Елена Гоголева, Клавдия Блохина, Ирина Ликсо, Виталий Доронин, Павел Оленев, Александра Яблочкина.

Елена Гоголева

 

4-5.jpg?414_300

 

Гоголева Елена Николаевна (1900 – 1993).

Елена Николаевна родилась в Москве в семье армейского офицера Николая Гоголева и провинциальной актрисы. Окончив в 1916 году Александро-Мариинский институт, поступила на драматическое отделение Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества. 18-летняя Гоголева дебютировала

на сцене Малого театра в роли Джессики ("Венецианский купец") и была принята в труппу. К ее 60-му сезону на сцене Малого театра режиссером Борисом Александровичем Львовым-Анохиным был поставлен спектакль специально для нее – старейшей актрисы театра. Еще 20 лет играла она роль столетней главы рода Муре, уже не вставая с кресла…

По рассказам современников Гоголева очень переживала – сможет ли она сыграть эту роль. На что режиссер сказал ей: Сыграете! Да вам и играть нечего - хулиганьте, только разрешите себе хулиганить! Это мне-то хулиганить, трагической актрисе?! – отвечала Гоголева… И сыграла – тонко, иронично.

 

 

Мамуре, Малый театр (1978)

Постановка - Б.Львов-Анохин

Композитор - Г.Фрид

В ролях - Елена Гоголева, Константин Мякишев, Татьяна Панкова, Варвара Обухова, Евгений Весник, Евгения Глушенко, Геннадий Карнович-Валуа, Виталий Соломин.

Игорь Ильинский

 

6-7.jpg?596_300

 

Ильинский Игорь Владимирович (1901- 1987)

Кто из нас в детстве не заслушивался рассказами А.П. Чехова в его блестящем исполнении? Артист театра и кино, мастер художественного слова и режиссёр. Заслуженный и народный артист РСФСР и СССР. Заслуженно народный…

В 1920 году Ильинский поступил в руководимый Всеволодом Мейерхольдом Театр РСФСР, а с 1938 года был актёром Малого театра. Игорь Ильинский – он не играл, он жил в каждой роли, ни нотки фальши, ни капли неправды в его образах.

Похоронен актёр в Москве на Новодевичьем кладбище (10 участок).

 

 

Волки и овцы (Малый театр 1952 год)

Режиссер: Владимир Сухобоков

В ролях: Вера Пашенная, Татьяна Еремеева, Варвара Рыжова, Елена Шатрова, Игорь Ильинский, Борис Телегин, Николай Светловидов, Дмитрий Павлов

 

 

Горе от ума (Малый театр 1952 год)

Режиссер: Сергей Алексеев

В ролях: Михаил Царев, Ольга Хорькова, Михаил Садовский, Вера Пашенная, Ирина Ликсо, Евдокия Турчанинова, Константин Зубов, Игорь Ильинский.

Михаил Яншин

 

8-9.jpg?660_228

 

Яншин Михаил Михайлович (1902 – 1976).

Талантливый человек – талантлив во всем. Может быть несколько избитое опредление, но Михаил Яншин действительно был невероятно талантлив. С 1924 года он стал актёром, а затем — и режиссёр МХАТ. В 1937-1941 годах Михаил Яншин - художественный руководитель цыганского театра "Ромэн"! С 1953 года он тринадцать сезонов был главным режиссёр Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. Я сказала: был талантлив – это не так. Яншин талантлив сейчас и всегда, ведь мы можем видеть его игру, его роли, его спектакли…

Похоронен актёр на Новодевичьем кладбище (7 участок).

 

 

Школа Злословия (МХАТ имени М.Горького 1952).

Фильм-спектакль по одноименной комедии Ричарда Шеридана.

Режиссеры: Николай Горчаков, Абрам Роом

Операторы: Михаил Гиндин, Владимир Николаев

Композитор: Дмитрий Кабалевский

Художник: Николай Акимов

Актеры: Михаил Яншин, Ольга Андровская, Владимир Ершов, Анатолий Кторов, Павел Массальский, Тамара Михеева.

Специально для этого спектакля Ольга Андровская научилась играть на арфе, а Михаил Яншин - на флейте. И как играют!

Из фильма-спектакля "Школа злословия". 1952 г. Музыка Д. Кабалевский.

 

 

Ростислав Плятт и Фаина Раневская

 

10-13.jpg?550_583

 

Я не буду пересказывать ни их биографии, ни цитировать сказанное ими, ни перечислять заслуги и регалии. Я только хочу, чтобы вы посмотрели спектакль Дальше – тишина, поставленный в театре имени Моссовета и ставший последней театральной работой Фаины Георгиевны Раневской. Дуэт с Ростиславом Пляттом – удивительный, талантливый и скорбный…

Ростислав Янович Плятт похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок10).

Фаина Григорьевна Фельдман – на Донском кладбище столицы (4 участок).

 

 

Дальше тишина (Театр Моссовета 1978 год)

Постановка: А. Эфроса

Режиссер: В. Горбацевич

В ролях: Ф. Раневская, Р. Плятт, М. Львов, И. Карташева, И. Муравьёва, А. Молчадская, И. Соколова, Л. Евтифьев и др.

Чудеса телевидения, зачем они нам были даны тогда? Чтобы помнили. Помнили лучших…Сохранили в памяти не просто игру талантливейших актеров, но и их души. Ведь, как говорят, таких теперь не делают…

Галина Замыслова,

 

 

 

Рубрики:  Видео/Фото/Фильмы/Концерты.

TV. Кино и Подмостки

Метки: Театр Телеспектакль Спектакль актеры Елена Гоголева Александра Яблочкина Игорь Ильинский Михаил Яншин Ростислав Плятт Фаина Раневская                               

 

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post247928307/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...