8cb85a7a4046f3f3910dc3697855b68f Перейти к контенту

Время,мода,повседневность.


Рекомендуемые сообщения

Время, мода, повседневность.

Опубликовано01 Июл 2012 - admin. В рубрике О МОДЕ В ОБЩЕМ.

images124.jpgЖизнь современного человека проходит в таких быстрых темпах, так стремительно меняется (и не всегда в лучшую сторону), что порой хочется, если не остановить, то хотя бы замедлить этот бешеный бег времени и оглянуться назад, чтобы посмотреть - а не пропустили ли мы что-то важное. Поколения людей, сменяющие друг друга, практически перестали понимать друг друга. Изучение повседневной жизни (быта) предыдущих поколений дает нам возможность понять друг друга.

Через познание одного элемента повседневной культуры (в нашем случае моды) можно сложить целую картину жизни определенной эпохи. Мода это такое явление повседневности, которое вызывает интерес у всех – обычных людей и «ученых мужей».

647325809-300x170.jpg

Изучение истории повседневности вызвало интерес у «серьезной» науки не слишком давно, лишь во второй половине ХХ в.. Изучение микроистории – истории конкретной семьи, коллектива, одной стороны жизни (например, мира детства), предмета (интерьера, дизайна, архитектуры) или явления (ритуала, традиции, обычая), является той призмой, через которую можно посмотреть на историю в целом, почувствовать дух эпохи, понять истоки или причины развития определенного исторического процесса.

Повседневность — это слепок с тех процессов, которые

6178-large-216x300.jpg

Марлен Дитрих

происходят в обществе. Эта та жизнь, которую проживали каждый день, с ее радостями и печалями. Вещи способны нам сообщить массу подробностей о том, кто ими обладал, чем дышал, на что надеялся, к чему стремился. В каждой вещи, как в зеркале, отражены все процессы, происходившие во время ее бытования, в истории того пространства к которому относиться вещь. Например, появление мужских атрибутов одежды в женском костюме в ХХ в. (в Европе) говорит об изменении социального положения женщины, о процессах раскрепощения и эмансипации.

Мода является той «лакмусовой бумажкой» которая показывает все изменения происходящие в обществе. Мода включает в себя все новое и ультранеобходимое, отбрасывая при этом, все отжившее и устаревшее. Мода является своеобразным ориентиром, для меняющегося общества, она помогает и подсказывает, как организовать свой быт, сообразно современным потребностям.

agyzerrol_sm1-150x150.jpgЛюбые изменение в обществе, будь то политические, экономические, духовные, напрямую отражаются в обычной жизни обыкновенного, рядового человека. Сегодня мы наблюдаем такой феномен как мода на ретро, одна из основных причин это ностальгия по прошлой (зачастую молодой и счастливой) жизни. Переходное общество на сломе двух эпох отчаянно пытается найти опору в прошлом, так как будущее такого общества туманно.

Современники проявляют интерес к тому как, как люди14077190_1-150x150.jpg прошлого проживали свою обыденную жизнь (в какие магазины ходили, где отдыхали, что носили и т. п.) и, таким образом, формируется, тот самый, эффект соучастия. Мы можем практически прожить (или создать иллюзию такой жизни) жизнь интересующей нас эпохи. Одежда, мебель, автомобили, музыка, парфюмерия, кухня – все это дает эмоциональное познание мира прошлого. Корни которого, скрываются в современных явлениях. Такое познание побуждает узнавать все большее количество людей о жизнь своих предков. Рождает желание вернуться к истокам собственной культуры и духовности (что очень важно в наше бездуховное время). Наталкивает нас на собирание и коллекционирование образцов материального мира. Возникают целые клубы и движения связанные с интересом к вещам определенной эпохи.

1330333972_a3193da9f744508278b55342b9cabd86_xl-300x162.jpg

Простой пример такого интереса – коллекционированиеgen_old_metelev01-150x150.jpg старых фотографий, где изображены разные, ни чем не связанных между собой люди. Но при внимательном изучении их обнаруживается, что на фотографиях встречается одинаковая мебель, фасон платья или костюма, украшения и т.п. и все говорит о том, что люди, запечатленные на снимках проживали в одно, и то же время и в сходных бытовых условиях. Что в дальнейшем побуждает на более детальное изучение эпохи из которой родом эти фотографии.

В результате такого изучения происходит преодоление стереотипов представления о жизни прошлого общества.

v6-300x296.png

Интерес общества к миру частной жизни обыкновенного человека становится все более массовым явлением. Так мы начинаем понимать, что историю творили (и творят) не великие личности, а обыкновенные люди, которые либо активно поддерживают, либо сопротивляются или же пассивно покоряются, изменениям происходящим в истории их мира. А мода является мощным источником такого познания.

Читайте также: Кутюрье, модельер, дизайнер, стилист, Одежда, костюм, мода, Костюм: составляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...