907b9588dd62077d3eb23519eb0db7f1 Перейти к контенту

27.08.2013 Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову


Рекомендуемые сообщения

Министру финансов

Российской Федерации

А.Г. Силуанову

Уважаемый Антон Германович!

Всероссийский союз пациентов обращается к Вам с просьбой поддержать представленный Министерством здравоохранения РФ проект Распоряжения Правительства Российской Федерации о заключении в 2013 году государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, в первом полугодии 2014 года.

Осуществляемая Минздравом РФ централизованная закупка с последующим распределением по регистру пациентов позволила наиболее эффективно расходовать бюджетные средства и контролировать применение дорогостоящих лекарственных препаратов.

В связи с этим за последние годы резко снизилось количество жалоб от граждан по вопросам лекарственного обеспечения в рамках программы высокозатратных нозологий, пациенты перестали бояться завтрашнего дня, т.к. приобрели уверенность в бесперебойном обеспечении жизнеспасающими лекарствами.

Учитывая специфику тяжелейших заболеваний входящих в вышеуказанную программу, любые задержки и перебои в лекарственном обеспечении могут перечеркнуть многомиллиардные расходы государства за предыдущий период. Достигнутый эффект терапии будет сведен к минимуму, а качество жизни пациентов резко понизится.

Всероссийский союз пациентов неоднократно заявлял о своей позиции, что необходимо отложить вступление в силу пункта 2 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 15 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По имеющейся у нас информации Комитет Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья подготовил ко второму чтению проекта федерального закона №217151-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимые поправки в часть 4 статьи 101 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с целью переноса вступления в силу пункта 2 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 15 указанного Федерального закона, предусматривающие передачу органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации указанного законопроекта запланировано в осеннюю сессию 2013 г.

Просим Вас не допустить возможной дискредитации программы «7 нозологий» и связанной с этим социальной напряженности в обществе, поскольку данный вопрос затрагивает жизни сотен тысяч пациентов и членов их семей.

скачать

С уважением,

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов

Ю.А. Жулёв Я.В. Власов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...