901d5a3c1d4def532f4482aee34af761 Перейти к контенту

Аракчеев - злодей и бескорыстный подданный. Интересные факты биографии


Рекомендуемые сообщения

Аракчеев - злодей и бескорыстный подданный. Интересные факты биографии

Аракчеев Алексей Андреевич

(1769, Бежецкий у. Тверской губ. - 1834, с. Грузине Новгородской губ.),

государственный деятель и военный министр Александра 1, инициатор военных поселений

90ac67d9fd57.png

Педант и поклонник прусских порядков, любимой командой которого было "больше игры в носках". Большинство современников откровенно не любили его: "обезьяна в генеральском мундире", "всей России притеснитель ..." Его имя стало нарицательным, "аракчеевщиной" называют самодурство, грубый произвол и реакционность.

a55bee9aa284.jpg

33ab222a29a4.jpg

В тоже время даже недруги отмечают его бескорыстие (и это в эпоху, о которой Карамзин в ответ на вопрос: что происходит в России, ответил кратко: воруют!) и абсолютную верность императору. Известен случай, когда Александр 1 пожаловал Аракчееву свой портрет, украшенный бриллиантами, граф оставил портрет (с ним он обычно и изображался на всех портретах последнего периода своей жизни), а бриллианты отправил обратно. Неслучайно на гербе Аракчеева девиз "Без лести предан" (правда, современники переиначили "Бес, лести предан")

a00570d14869.jpg

Потрясающе невежественен, рассказывают, что за всю жизнь прочитал (прочитал ли?) одну книгу, которая лежала у него долгое время открытой на одной странице "Любовь двух диких в пустыни"

0872ea1ae729.jpg

Назначенный в 1808 г. военным министром, Аракчеев заявил своим подчиненным: «Господа, рекомендую себя, прошу беречь меня, я грамоту мало знаю, за мое воспитание батюшка заплатил 4 рубли медью».

Сам себя называл «необразованным новгородским дворянином», хотя собрал одну из лучших в России библиотек, выписывал практически все научные журналы того времени, а в руководимых им военных поселениях завел даже институт по подготовке учителей. Будучи военным министром, большое внимание уделял развитию артиллерии. Благодаря реформе Аракчеева русская артиллерия в войне 1812 г. не только не уступала французской, но и превосходила ее.

e31d8a7fd03e.jpg

О жестокости и самодурстве Аракчеева и его любовницы Настасьи Минкиной ходили легенды. У себя в имении он во избежание грязи на улицах запретил крестьянам держать свиней, был издан приказ, по которому «всякая баба должна ежегодно рожать, и лучше сына, чем дочь». За дочь налагался штраф, за выкидыш — штраф, а если вовсе не родит — десять аршин холста. В приступе бешенства Аракчеев одному солдату откусил ухо .

889157f65f58.jpg

Известный в обществе насмешник князь А.С.Меншиков у себя в комнате повесил распятие, а по обе стороны — портреты Бенкендорфа и этого знаменитого чиновника времен Павла I и Александра I. «Смотрите, — говорил он гостям, — вот Христос, распятый между двумя разбойниками».

Протоиерей села Грузиново С.Н.Ильинский много знал о жизни этого человека, но воспоминания о нем написать отказался, сказав, что «правду о нем следует писать не чернилами, а кровью». (А.А.Аракчеев)

Рубрики: история

Метки: история Аракчеев ЖЗЛ

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post287489958/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...