230c2706f6a2e9b48f35bc21ce3356fc Перейти к контенту

Таисия

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Таисия

  1. Ездила в центр РС в Новосибирске в марте, прививаться разрешали. Условия пандемии - вполне себе жизненные показания по мнению работающих там неврологов) месяц назад поставила вторую дозу Спутника, перенесла с температурой, без обострений) а вот знакомая переболела ковидом, НЕ без последствий для РС. под впечатлением убеждала меня поставить прививку ещё до разрешения врачей.
  2. Таисия

    Вопросы

    если это РБН и обострение, то как минимум капли не помогут, нужна пульс-терапия, если и принимать гормоны. ничего страшного не произойдёт, если выпить НПВС, например.
  3. Таисия

    Вопросы

    Если даже врач может ошибиться и посоветовать не то, то что взять с простых смертных? Почему эта история звучит как призыв не верить врачам, а верить незнакомцам?
  4. Таисия

    Вопросы

    такой совет действительно попахивает...) но это опять же к тому, что мы тут не видим полной картины, чтобы советы раздавать. но это не отменяет того, что как бы врач не хотел нажиться, при РБН или конъюктивите или ещё каком заболевании, требующем вмешательства лекарственного, он бы лекарства назначил. сомневаетесь - идите к другому офтальмологу, в конце концов, существуют не только поликлиники, а в частных зачастую ждать неделю необязательно. например, при отказе от очков))) раз вы очкарик с 30летним стажем, значит, вы такой ошибки не совершали, по крайней мере на достаточный для появления боли срок) если у вас нет медицинского или околомедицинского образования и вы не знаете чего-то о медицине, о каких-либо заболеваниях, о каких-либо проявлениях - это не значит, что такого не может быть. напомню, что и про наш с вами общий недуг далеко не все окружающие, которые не сталкивались, знают.
  5. Таисия

    Вопросы

    попробуйте пока то, что прописал вам тот врач, у которого вы уже были. неделя - это не так долго, чтобы ставить на себе опыты по советам незнакомцев, с которыми вы даже не виделись.
  6. Таисия

    Вопросы

    ну так вы установили сходство до сообщении, что этот симптом тоже есть. а ниже там aliens написала, что у неё не было этих симптомов при РБН. и опять же, это в любом случае не означает, что у человека 100% РБН, потому что симптомы могут быть похожие при разных заболеваниях. я могу и перестать умничать, конечно, но вы не стройте тогда из себя всезнающего великого врача)
  7. Таисия

    Вопросы

    Прекрасный человек, слушай врачей, а не людишек из интернета) Людишки из интернета могут только поделиться опытом, а не назначать лечение/решать, что вам поможет, а что нет. Там Каспер пишет, что им проверено, что очки не помогут, но это - его опыт. Я знаю далеко не один случай, когда помогали)
  8. Таисия

    Вопросы

    Зависит от причины))) Не стоит недооценивать очки. Тем более, если это не РБН))))
  9. Таисия

    Вопросы

    Некоторые заболевания глаз могут нести угрозу для жизни или как минимум для глаза. Если знаете вы, то тем более странно, что в той ветке вы написали про поиск гормонов как априори при обострении)) Усиление боли при движении и при нагрузке - абсолютно разные симптомы. Других, по сути, названо не было. Вы установили, что это похоже на РБН просто по наличию боли?) Уж поверьте, РБН офтальмолог опознал бы, он не только РСников так-то бывает.
  10. Таисия

    Вопросы

    а какие выводы я по вашему сделала?) я написала - в крайнем случае. мало ли какой там крайний случай может случиться. я не советовала вызывать скорую просто так вот прямо сейчас, потому что не устроил осмотр офтальмолога. ошибаетесь, знаю, это при мне было))) ну и опять же, вы, в свою очередь, не знаете, какие вопросы зададут человеку с глазной болью и какие он даст ответы. а уж если глазная боль доведёт человека до звонка в скорую, то вполне основания для бригады могут и оказаться)
  11. Таисия

    Вопросы

    ну так знакомая не знала, что у неё аллергия, у неё просто слишком сильно и слишком долго болело горло) она ходила к терапевту до этого, назначения не помогали. к какому "такому" не относится боль в глазу? а если это, например, травма и нужно срочно госпитализировать? +karinin мог не все сопутствующие симптомы рассказать, не все детали, чтобы мы делали выводы, относится его боль к такому или нет.
  12. Таисия

    Вопросы

    уже писала выше ответ на этот вопрос.
  13. Таисия

    Вопросы

    да, с болью в глазу в том числе. если она острая и непроходящая, или если это таки обострение - то вполне. знакомая вызывала на сильную непроходящую боль в горле (оказалась жёсткая аллергия), приезжали. дексаметазон, который вы только что рекомендовали - гормон. в ветке про коронавирус вы тоже высказывались на тему, что чуть только обострение - сразу гормоны искать надо.
  14. Таисия

    Вопросы

    У меня были обострения, связанные с глазами. На моём опыте такая позиция офтальмолога максимально странна. Да, мне не назначали офтальмологи лечение от РС, но они явно говорили мне, что это связано именно с ним и направляли к неврологам. В любом случае, сульфацил натрия, например - капли антибактериальные. Есть у вас РС, нет РС - нужны были бы, вам бы их назначили)
  15. Таисия

    Вопросы

    Очки в том числе могут помочь. Не слушайте комментаторов, дождитесь приёма врача. В крайнем случае - скорая. Вы, я смотрю, очень любите гормоны попринимать и посоветовать при любом удобном случае. Но если вы не врач и не осматривали человека, не стоит разбрасываться сомнительными рекомендациями. Жалоба достаточно поверхностная, описанные симптомы могут проявлять абсолютно разные болезни с абсолютно разными подходами к лечению. Если у вас когда-то болел глаз и вам прописали это - далеко не факт, что в этом случае нужно то же. Были бы основания, офтальмолог бы прописал то или иное лечение.
  16. Вот кстати, у меня бабушка за 70 тоже, привилась Спутником, всё хорошо у неё. Перенесла легче, чем многие здоровые знакомые, бегает теперь везде довольная, на дачу в автобусе катается.
  17. просто приведу самую важную для этой ветки на мой взгляд цитату из приведенного документа: "<...>поскольку риски заболевания COVID-19 перевешивают любые потенциальные риски, связанные с самой вакциной, экспертные сообщества разных стран рекомендуют пациентам с РС и членам их семей пройти вакцинацию как можно скорее<...>"
  18. Было бы это так, не было бы запрета на профилактические прививки, положенные всем по календарю вакцинации. Правильно ли я понимаю, что вас риск заражения ковидом пугает меньше прививки?
  19. А кто сказал, что отношусь радужно? Вопрос вакцинации от коронавируса я изучала очень дотошно, статьи (авторитетные научные), конференции, врачи - не один. Долго убеждала не-врачей, которые рекомендовали мне привиться, что этого нельзя ни в коем случае и ни за что не буду ставить. И всё же, возможные последствия перенесенного ковида пугают меня гораздо больше. +жизнь в вечном страхе, то есть стрессе, тоже не добавляет здоровья и провоцирует обострения. Так что из двух зол, как говорится. Просто напомню, что хоть нам и нельзя профилактические прививки, по жизненно важным показаниям - можно. Или наступив на гвоздь вы тоже от прививки от столбняка откажетесь?) +++++++ спасибо))) на нервной почве из-за отсутствия защиты уже столкнулась с несколькими ухудшениями в 2020))))
  20. К сожалению, знаю. Но даст Бог, не придётся этот опыт повторять.
  21. В начале апреля общалась с двумя неврологами и с сотрудниками центра рассеянного склероза в Новосибирске. Все сошлись на мнении, что риск от коронавируса гораздо превосходит риски от применяемых сейчас вакцин и разрешили привиться. Рекомендовали дождаться по возможности ЭпиВак, но "если горит - можно и Спутником". У меня "горит" - я студент, в тесных аудиториях с непонятной молодёжью дистанцию не соблюсти нормально :) Невролог написала справку для терапевта с фразой а-ля "течение ремитирующее, прямых противопоказаний к прививке нет", и всё, проблем не возникло. Поставила пока только первую вакцину Спутника, побочки были такие же, как и у здоровых знакомых - гриппоподобный синдром, но он и после интерферонов раз в 2 недели бывал))) На РС никак не сказалось.
×
×
  • Создать...