ee2310aed07594bbcedb8b58f19e7b55 Перейти к контенту

-Тимофей-

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Старые поля

  • О себе
    3467-3896-53-912

Дополнительные

  • Город
    Петербург

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения -Тимофей-

Зритель

Зритель (1/14)

8

Репутация

  1. Записал в вордовский документ с советами. Буду потихоньку "капать на мозги". Ненавязчиво так, без напора. К мысли о сиделке начинает привыкать, но еще только начинает. Ссылку на ФБ ей пришлю
  2. Не исключаю такого. Но пока никаких подтверждений нет, как, впрочем, и чего-то, что свидетельствовало бы однозначно против. Не хочу обвинять ее в чем-то (поскольку это было бы неэтично с моей стороны), но такое тоже возможно. Судя по манере (мы связались в переписке), ей стало еще хуже, поскольку даже сидеть и писать - тяжело. Хотя она только встала. Поэтому эмоциональное состояние может быть нестабильным. Начинают появляться недомолвки и недопонимание на пустом месте (я про сына)...
  3. Возможно. Ей тяжело терять самостоятельность. Восприятие обостряется, эмоции становятся резче. Поэтому ее могут задевать некоторые проявления невнимания. Хотя, если честно, погулять с мамой он мог бы - хотя бы раз в несколько месяцев.
  4. Она часто повторяла, что хочет быть полезной людям (в творческом, рабочем, профессиональном смысле), но когда ты в беде, то не имеешь права вываливать свои трудности на других. Я с этим не согласен, конечно. И родственникам не то чтобы особо с ней тяжело. Сын с женой и детьми почти не навещают ее. И история с шашлыками тоже очень ее расстроила. Ну, если родственники не хотят морально ее поддерживать - это буду делать я. Даже если это будет отнимать у меня много времени.
  5. Я всем очень благодарен. Все прочитал. Поручни в ванной, туалете и спецсиденье там же, обязательно - сиделка, специальные устойчивые трости, возможность нанять соседей за небольшую плату на первых порах, и, конечно, нормальный врач, который выпишет антидепрессанты. Бесплатная врач - дно, впаривала какую-то дрянь (БАДы, Гербалайф). Говорила о полном излечении. И это психиатр! Думаю, сын сможет найти ей нормального врача. И да, ей наверняка понадобится ортопедический матрас от пролежней. И столик на колесиках для еды... Хотя сиделка решит эту проблему, и приблуды с колесиками ей уже не понадобятся. И да, решение проблемы с обслуживанием также разрешит ухудшающуюся ситуацию с питанием. Пока она недоедает, это также усугубляет депрессию. Наше с ней общение пока прервалось. Писала, что спит почти сутками. Сегодня на связь не выходила. Будем ждать сына с микрофоном, потом возобновим наши долгие (по нескольку часов кряду) беседы. Буду потихоньку ее убеждать. Не с первого раза, конечно, но, думаю, рано или поздно я смогу внушить ей мысль о том, что нужно принять помощь сиделки и пользоваться вспомогательными девайсами.
  6. не спрашивал. спрошу при случае. про специальную трость - спасибо за совет, я поищу все эти девайсы. От сына она ждет другого - прогулок и помощи с передвижением и едой. про гигиену - ей нужен родной, самый близкий человек наподобие мужа, которого больше нет. Очень похоже на то. Она была активным человеком, делала вещи на продажу (творчество), ездила по Украине и России. Ей тяжело мириться с потерей свободы, к которой она привыкла. Согласен. Вариант вполне себе приемлемый, но ее придется уговаривать. Буду пробовать. Живет она на 4 этаже, квартира хорошо отремонтирована. Ей она не владеет, отдана сыну. Тот платит коммуналку. К слову - спасибо за то, что делитесь своим опытом. Про поручни я тоже думал, но не решался ей говорить об этом напрямую. Это верно. Сын все никак не может устроить ей нормальный доступ к общению. Приедет на вечер, утром уже уехал... Спасибо вам за ответы. Я внимательно изучу все девайсы, озвучу ей кое-какие мысли. Аккуратно и не наскоком, чтобы постепенно подводить к выводу о необходимости нанять сиделку (которая в перспективе, возможно, сможет стать для нее новой подругой)
  7. Манера - уж извините, привык излагать все более-менее подробно. Группу вконтакте и украинский форум посмотрю и пришлю ей ссылки. Про то, что она не знает про вопросы о лайфхаках - знает, ибо в конце концов дала согласие на то, чтобы я просто поинтересовался, если я сам этого хочу. Я хочу дать ей такой совет, который позволит ей оставаться на плаву в одиночестве максимально возможное время. Главная причина отказа от сиделки - физиология. Ей тяжело мыться и соблюдать гигиену, однако мысль о том, что чужой человек будет подтирать и делать прочие вещи, а также почти постоянно присутствовать рядом, чтобы накормить или помогать передвигаться по комнате, ее пугает. Она постоянно говорит (теперь уже пишет - время от времени - после потери микрофона), что превращение в овощ для нее означает моральный конец. Согласилась бы на такую помощь только от мужа (уже умер) или от сына (нет времени, живет в другом городе). Буду ненавязчиво, без особой напористости, убеждать ее. Мои нежизнеспособные идеи вроде столиков-подставок над кроватью (для ноута и еды) и прикроватных столиков для инвалидов (на колесиках) ей не помогут. Ей надо готовить и мыть посуду, так что без сиделки никак.
  8. Спасибо. Я попробую что-то сделать для нее, хотя пока и не знаю, как. Она была очень активной (занималась творчеством, которое приносило неплохие деньги). Ездила по стране, постоянно. А теперь заперта. Недавно пожаловалась на то, что ее невестка с детьми (внуками) почти сразу же свалили на шашлыки после позапрошлого визита. А потом уехали в свой город. Рассказывать не хотела, но тут ситуация такая, что она все глубже погружается в депрессию. Микрофон накрылся, поэтому теперь мы лишь перекидываемся парой фраз. Но говорит, что ей тяжело печатать. Есть шанс, что микрофон снова заработает через неделю, когда сын купит новый. Я буду пытаться убедить ее принять помощь, поскольку другого выхода нет.
  9. Исключительно на освидетельствование в больницу. ПРИЕЗЖАЕТ РОДСТВЕННИЦА из другого города специально для этой цели! Гулять с ней НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ. У ВСЕХ ДЕЛА, РАБОТА, ЗАНЯТОСТЬ. Сын купил комп, привез, уехал в тот же вечер, даже не выгуляв ее, невзирая на просьбы. Она общалась со мной по голосовой связи в фейсбуке до поломки микрофона, ибо писать ей тяжело. Но если вы думаете, что она фейк, а я вор, собирающийся вытягивать ваши денежки, то... просто закройте тему и удалите ее к черту.
  10. она изначально не верила в успех эпопеи с советами и долго не соглашалась. видимо, она была права, а я нет. просить советов у незнакомцев смысла нет - примут за вымогателя и мошенника.
  11. Вы думаете, что я банальный мошенник, который выдумал историю? Хорошо. Не стану спорить, потому что я не собираюсь вымогать у вас деньги. Мне нужны были советы, не верите - удаляйте тему. есть коляска, не хочет на нее садиться. про костыли палки не знаю точно, она мне рассказывает не все детали. говорила, что по улице ее практически ведут от подъезда до такси до больницы и обратно.
  12. Вот такая вот идиотская ситуация. Никто не слышит ее желаний. Такой вот у нас постсоветский менталитет - инвалиды у нас должны скрываться (не выходя на улицу) и брать что дают. Слушать их никто не хочет. Я живу в другой стране, и денег у меня тоже очень мало (начальники, самодуры, отнимают у нас зарплату, хотя борьба пока не проиграна). Был бы обеспечен - купил бы ей все что нужно. Я советовал еще одну вещь, от которой она отказалась. Написать текст, перевести на инглиш, дать доказательства в виде выписки (диагноз) и фотографий, и выложить на западной платформе для сбора денег на лечение (чтобы прожить дольше) и переоборудование квартиры. Однако она судит по своему окружению и считает, что просить милостыню смысла не имеет.
  13. Ей приносят те продукты, о которых она не просит - куча овощей без обработки, иногда множество разных сортов хлеба, кульки конфет, куча яиц, которые ей не нужны. Думаю, что в таком состоянии, когда бывает тяжело жевать и еще тяжелее все это резать и жарить, лучше покупать йогурты, овсяную кашу с ягодами, может, больше фруктов (но там они жутко дорогие) и филе - в общем, относительно нежную и хорошо усвояемую еду. Иногда сосед угощает приготовленным им рагу. Опорной палки пока нет, надо подумать.
  14. Он помогает деньгами (хотя ортопедический матрас так и не купил; впрочем, накрывшийся ноут он заменил на новый не так давно), но, поскольку работает в банке в другом городе, не может проводить с ней время. Когда приезжает, торопится поскорее уехать, и это сильно ее задевает. Квартира уже не ее по бумагам, так что угроза наследством не сработает. Думаю, не страшно, если скажу, что это Украина. Но город она просила не называть, поскольку боится огласки (в прошлом она была очень самостоятельным человеком с активным образом жизни, и для нее создавшееся положение сродни положению художника, у которого навсегда отобрали возможность покупать кисти и краски). Спасибо вам всем за советы. Я надеюсь, что ситуацию можно будет как-то изменить, хотя бы на этот год. К сожалению, все это время она продолжит угасать и слабеть, и рано или поздно ее приватность, которую она так ценит, останется в прошлом. Для человека активного и неглупого это пытка, но тут ничего изменить нельзя. Увы, когда речь заходит о неизлечимых болезнях, сваливающихся как снег на голову, человек абсолютно бессилен. Зачастую даже вне зависимости от своего достатка (Хилленберг, Фриске и Хворостовский - тому подтверждение).
  15. Хотелось бы придумать бытовые лайфхаки. Чтоб не затратно и относительно эффективно облегчить такие вещи как приготовление еды хотя бы.
×
×
  • Создать...