b5288d0f75c3fc81decf950be51c23c8 Перейти к контенту

irkis

Пользователи
  • Число публикаций

    34
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя irkis

  1. irkis

    Печеночный паштет

    Из минимального количества ингредиентов получается нежный и мягкий куриный печеночный паштет. Понадобится: печень куриная - 500 г масло сливочное - 100-200 г (или по вкусу) масло растительное - для жарки лук репчатый - 1 шт. морковь - 1 шт. перец чёрный горошком - 5 шт. перец душистый горошком - 2-3 шт. лист лавровый - 1-2 шт. соль - по вкусу Приготовление: перед тем как приготовить паштет из куриной печени, подготовим необходимые продукты. лук нарезаем полукольцами. морковь натираем на крупной терке. на растительном масле обжариваем лук до прозрачности. добавляем морковь. обжариваем до мягкости на умеренном огне. печень хорошо промываем, просушиваем бумажными полотенцами и разрезаем пополам. лук и морковь снимаем со сковороды. печень слегка обжариваем со всех сторон. добавляем специи. туда же - обжаренные лук и морковь, 1 ст. ложку сливочного масла от общего количества. тушим под крышкой 20 минут. убираем все специи, чтобы они не попадались в готовом паштете. пропускаем печень с овощами через мясорубку (у меня насадка с самыми маленькими отверстиями). добавляем мягкое сливочное масло. (по желанию можно добавить больше сливочного масла, чем указано в рецепте, - печеночный паштет будет более нежной и мягкой консистенции, но и более жирным.) печеночный паштет готов. можно наслаждаться домашним нежным паштетом из куриной печени. он прекрасно подходит в качестве перекуса или сытного завтрака.
  2. irkis

    Лучшие новогодние рецепты 2014

    Прекрасное горячее блюдо - кролик на новогодний стол рецепты диетического и вкусного мяса. Это изысканное блюдо станет ярким впечатлением в праздник за счёт удивительного аромата и вкуса нежной крольчатины.
  3. irkis

    Просто вкусно

    В сезон первой весенней зелени актуальны блюда со шпинатом. Понадобится: Тесто слоеное - 0,5 кг Шпинат свежий - 1-2 пучка Сахар - 4 ст. л. Масло ореховое (по желанию) - 2-3 ч. л. Мёд - 1 ст. л. Чай чёрный - 0,5 ч. л. Куркума - 2 щепотки Мука - для формирования пирожков Приготовление: Разморозьте заранее слоеное тесто, если вы купили замороженное тесто в магазине. Тщательно промойте шпинат (если пучки небольшие, то используйте две штуки, если крупный пучок, то один). Отрежьте от листьев шпината стебли и нарежьте листья полосками. Выложите их в глубокую емкость, добавьте сахарный песок. (По желанию можете добавить тертую лимонную цедру, но щавель и так содержит витамин С.) Аккуратно перемешайте все и оставьте на 5 минут, чтобы шпинат выпустил сок. Если любите слойки с большим количеством начинки, то лучше сначала ошпарьте нарезанный шпинат кипятком - листья уменьшатся в размере, а затем перемешайте шпинат с сахаром. Слоеное тесто раскатайте в длинный прямоугольный пласт, разрежьте на 4 или 8 прямоугольников. Именно прямоугольников, так как заготовки будут складываться вдвое. На одну сторону заготовки из теста выложите по 1 ч. л. начинки. Полейте ореховым маслом, но можно обойтись и без него. Накройте свободной частью теста и, обмакивая вилку в муку, хорошо соедините края пирожков из слоеного теста так, чтобы получился узор. Заварите в чашке черный чай, буквально в 20-30 мл воды. Процедите, добавьте мёд и куркуму, перемешайте. Выложите пирожки на противень, покрытый пергаментной бумагой, и смажьте слойки полученной смесью. После этого противень с пирожками отправьте в разогретый до 200 градусов духовой шкаф. Выпекайте слойки примерно 20 минут, до румяности. Слоеные пирожки со шпинатом подавайте горячими . Не забудьте налить в чашки горячий чай и подать его к выпечке!
  4. Лёгкий в приготовлении и невероятно нежный на вкус - мимоза рецепт классический. Понадобится: Рыбные консервы в масле — 200 г (1 банка лучше сайры) Картофель — 300 г (4 средних картофелины) Морковь — 200 г (4 средних морковки) Лук — 100 г (2 средних луковицы) Сыр — 150 г (твёрдого сорта) Майонез — 250 г Яйца — 4 шт. Зелень — 50 г (укроп или петрушка) Приготовление: Первым делом нужно отварить картофель, морковь и яйца. Отваренные продукты остудить и почистить. На мелкой тёрке натереть картошку, морковку, белки, желтки и сыр (всё в отдельных мисочках или тарелках). В салатницу выложить рыбу с маслом и размять вилкой по всей поверхности дна посуды. Сверху смазать небольшим количеством майонеза. На рыбу сверху разложить натёртые белки, смазать майонезом. Сверху на белки выложить натёртую морковь и опять смазать небольшим слоем майонеза. Лук мелко нарезать, залить кипятком и дать настояться в течении 5-10 минут для удаления горечи. Сверху на морковь положить лук, на лук - картофель, немножко посолить и смазать майонезом. Сверху мелко натереть сыр и смазать майонезом. Последний слой - украшение салата натертыми желтками и зеленью. Перед подачей на стол дать настояться и пропитаться в холодном месте в течение 2 часов.
  5. Скоро Пасха, без вреда и химии - покраска яиц народными средствами. Понадобится: Лук - 2-3 шт. (нужна только шелуха, желательно разных цветов) Яйца- 6-7 шт. Зеленка - бутылочка Соль 1 ст. ложка Приготовление: Берем марлю, нарезаем ее на квадраты примерно в 15 см в обе стороны. Квадратов должно быть столько же, сколько и яиц. Теперь каждое яйцо намочим, затем обваляем в измельченной луковой шелухе и выложим на кусок марли. Заворачиваем края марли так, чтобы яйца получились как бы в мешочке, облепленные луковой шелухой. В воду добавим соль и бутылочку зеленки, выкладываем наши мешочки. Воды должно быть так, чтобы она чуть покрывала яйца. Доводим о кипения, а после кипения варим еще 7-8 минут. После закипания варим 7 минут. Заливаем холодной водой, потом достаем из марли и протираем растительным маслом.
  6. Интересуют рецепты к рождеству. Блюдо, которое жду - кутья. Вариантов приготовления рождественской кутьи существует очень много. Самый вкусный рецепт кутьи рождественской из пшеницы, с изюмом, маком, грецкими орехами и медом.
  7. irkis

    Наша рубиновая звезда.Свёкла.

    Такая капуста маринованная со свеклой прекрасно дополнит любое застолье.
  8. irkis

    Печеночный паштет

    Печеночный паштет - любимый вариант, как приготовить говяжью печень.
  9. irkis

    Рецепты великих

    Знаменитое блюдо - бефстроганов рецепт известен с начала XIX века благодаря повару графа Строганова, что и отражено в названии. Бефстроганов – одно из самых удачных блюд из говядины, которое отлично сочетается с любым гарниром.
  10. Для жаркого летнего дня - рецепт холодного чая с мятой. Понадобится: Чай черный — 1 ст. ложка Вода — 2 л (1 литр - для чая, 1 литр - в кувшин) Мята свежая — по вкусу Лимон — 2/3 шт. Лед — по вкусу Приготовление: Подготовьте все ингредиенты. Выжмите сок из половины лимона. Добавьте лимонный сок в чайник с заваркой, залейте кипятком и оставьте на 3-5 минут. На дно кувшина выложите листочки мяты, кружочки лимона и лёд. Добавьте в кувшин чай и воду. Холодный чай с мятой готов, приятного аппетита!
  11. irkis

    Сыр

    Вкусная горячая закуска - жареный в масле сыр. После обжаривания сыр приобретает нежную структуру внутри, а снаружи – румяный вид и хрустящую корочку.
  12. irkis

    Перец

    *
  13. irkis

    Лучшие новогодние рецепты 2014

    Горячее на праздничный стол - кролик на новогодний стол рецепты. Понадобится: Кролик - 2 кг Яблоко - 2 шт. Для маринада: Мёд - 1 ст. л. Соус соевый - 2 ст. л. Специи - 1 ч. л. Лимон - 0,25 шт. Приготовление: Разделайте кролика и нарежьте удобными для вас кусками. Промойте, обсушите. Добавьте мед и выдавите лимон. Посыпьте травами для мяса кролика. Я использовала для курицы. Добавьте соевый соус и нарезанные дольки яблок. Оставьте в холодильнике на час для того, чтобы маринад хорошо впитался. Отправьте кролика в духовку, разогретую до 180 градусов, на 35-40 минут. Кролик, запеченный с яблоками, готов!
  14. irkis

    Перец

    Лето и осень - сезон недорогих овощей, и фаршированный перец можно готовить часто, перец, фаршированный мясом и рисом рецепт забираю в копилку . Результат отличный.
  15. irkis

    Меняемся рецептами.

    Вкусное и изысканное блюдо - утиная грудка с ананасами в имбирно-соевом соусе. Понадобится: 6 филе утиной грудки 300 гр. консервированного ананаса 9 ст. л соевого соуса kikkoman 1,5 ст. л коричневого сахара 7 см корня свежего имбиря 0,5 чл молотого перца чили 6 зубчиков чеснока 1 чл оливкового масла 0,25 чл перца черного молотого Приготовление: Чеснок очистить, имбирь чистить и мелко нарезать. В чашу блендера сложить чеснок, имбирь, 100 г ананаса, сахар, оба вида перца, влить соевый соус. Пробить не до однородности. Грудку вымыть, обсушить, на кожице сделать поперечные надрезы, стараясь не задеть мясо. Залить грудку маринадом и оставить на час – полтора. Сильно разогреть сковороду, слегка смазать оливковым маслом. Вынуть мясо из маринада, обсушить, выложить кожицей вниз на сковородку, обжаривать по 5 мин с обеих сторон. Духовку разогреть до 200 градусов. Маринад процедить. Грудку выложить в форму для запекания, залить маринадом и поставить в духовку на 20 минут. Из сковородки, где обжаривалась утка, слить лишний жир – оставить примерно 1 ст л, вновь разогреть и обжаривать оставшийся ананас 5 мин. Утку вынуть из маринада, сохранять теплой. Маринад влить к ананасу и уварить на сильном огне до состояния густого соуса. Подавать грудки горячими, полив ананасово-соевым соусом с Вашим любимым гарниром.
  16. irkis

    Меняемся рецептами.

    Классная получается треска запеченная в духовке в фольге. Перец нарежьте соломкой, лук — небольшими кусочками. Чеснок пропустите через пресс. Филе разрежьте на несколько порционных кусочков. Посолите, поперчите и выложите на фольгу. На рыбу поместите лук с чесноком, после — слегка подсоленный болгарский перец. Плотно заверните фольгу. Запекайте рыбу примерно 30 минут при температуре 180 °С. После откройте фольгу, слейте выделившуюся жидкость и оставьте треску готовиться ещё 5 минут.
  17. irkis

    Меняемся рецептами.

    Ароматный, с характерным вкусом пирог лимонник рецепт. Понадобится: мука 2,5 ст. 50 гр. дрожжей, 3/4 ст.молока, 2 ст.ложки сахара, щепотка соли, 200 гр. масла сливочного, 1 лимон, 1 ст. сахара. Приготовление: Муку соединить с маслом теплым и перетереть в крошку. Затем добавить теплое молоко вместе с дрожжами и с сахаром. Все тщательно перемешать и оставить постоять минут 10. В блендере измельчить лимон вместе с сахаром. Разделить тесто на две части(одна больше,другая меньше). Большую часть выложить на противень и разровнять, сверху выложить начинку и накрыть слегка расскатанным тестом, и защипить края. Дать постоять 10 мин. и поставить в разогретую духовку на 20 мин. Посыпать сахарной пудрой.
  18. irkis

    Перец

    Мы немного замораживаем болгарский перец, на Новый год обязательно на горячее готовлю фаршированный перец.
  19. irkis

    Просто вкусно

    Отлично подойдут к любому гарниру котлеты из хека сочные с нежной хрустящей корочкой. Понадобится: 500 гр филе хека 1 большая морковка 1 средняя луковица 1 яйцо кусочек батона, замоченного в молоке соль, перец, панировочные сухари Приготовление: Рецепт прост и быстр в изготовлении. Вполне легко готовится даже в будний день после работы. Нравится и взрослым и детям. Детям особенно полезен (рыба ведь!) и безопасен (нет опасных косточек. Подавать можно с картофельным пюре или овощным салатом. А можно просто взять котлету, положить ее на кусочек ржаного хлеба и... съесть! ) Я беру обычно замороженное филе хека. Перекручиваю его на мясорубке, когда оно слегка подтаит. Мелко или средне (как хотите, все равно потом в мясорубку ) порезанный лук и морковку обжариваю на небольшом кусочке сливочного масла. Немного жду пока лук с морковкой остынут и тоже перекручиваю их на мясорубке. Туда же добавляю одно яйцо, кусочек батона, замоченный в молоке и перекрученный на мясорубке, перчу и солю по вкусу и формирую котлетки. Обваливаю их в панировочных сухарях и обжариваю котлетки на растительном масле до образования румяной корочки.
  20. irkis

    Кулинарные хитрости

    На Рождество попробую запечь гуся, хотелось , чтобы мясо было мягким, думаю один из вариантов как приготовить гуся в духовке чтобы мясо было мягким и сочным можно приготовить в кулинарном мешке .
  21. irkis

    Новый Год.

    Скоро, скоро и актуальной будет тема - стол на новый год 2020 год крысы.
  22. irkis

    Новогодний стол.

    Совсем мало времени остается и опять будем искать новые салаты к новогоднему столу 2020.
  23. irkis

    Просто вкусно

    Легко готовить десерты в мультиварке. Шарлотка. Ингредиенты: 3-4 яйца, 1 стак. сахара + 2 ст.л. для карамели, 1 стак. муки, 50 г сливочного масла, 4-6 яблок, щепотка соли, корица, ваниль или кардамон – по вкусу. Приготовление: Установите на мультиварке режим «Выпечка» и положите в чашу сливочное масло. Когда оно растает, смажьте кисточкой стенки чаши и всыпьте на дно чаши 2 ст.л. сахара (лучше коричневого). Помешивая лопаточкой, доведите до полного растворения сахара. Тем временем очистите яблоки от семенных коробочек, нарежьте яблоки дольками и присыпьте корицей или любым другим ароматизатором по вкусу. Когда сахар полностью растворится, выложите дольки яблок по кругу одним слоем. Приготовьте тесто: взбейте яйца с сахаром и щепоткой соли, добавьте муку и хорошо взбейте. Залейте первый слой яблок небольшим количеством теста, выложите оставшиеся яблоки и залейте тестом, чуть раздвигая яблоки, чтобы тесто проникло между ними. Закройте крышку и установите режим «Выпечка» на 40-60 минут (в зависимости от мощности мультиварки, иногда требуется и побольше времени!). После сигнала об окончании режима дайте постоять минут 10, затем переверните на блюдо при помощи корзины пароварки и посыпьте сахарной пудрой.
×
×
  • Создать...