e3a8f64a29a2f6c24f8a62769e48e60d Перейти к контенту

Vera

  • записей
    14
  • комментариев
    189
  • просмотров
    1 899

Про образ мыслей и логику.


Vera

484 просмотра

Продолжение https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11900-voprosyi-s-otvetami/?page=16&tab=comments#comment-360312

Хотела и далее писать про усталость, бессонницу, наличие или отсутствие энергии. Лично у меня бывает и то, и другое. Присутствие энергии мне нравится, но в это время катастрофически исчезает сон. В хорошем варианте я сплю по 4-5, максимум 6 часов в сутки и чувствую себя хорошо. Но я всё время должна быть занята и активна, я должна писать и общаться с людьми, много ходить и двигаться. Тогда это состояние удаётся полностью стабилизировать и сохранять длительное время.

 

Надо ли говорить, что в состояние бессилия я соскакиваю из-за стрессов: это болезни близких, чаще всего. Или конфликты, чаще всего тоже с близкими, был конфликт с соседом по коммуналке и с некоторыми из сиделок мужа, очень немногими из большого количества сиделок за 5,5 лет его тяжёлой болезни. В обычной жизни я очень неконфликтный человек, но есть люди, которых я раздражаю, от которых я естественно старалась держаться подальше. Но к сожалению - часть из них это скрывает или м.б. даже и не осознаёт отчётливо, так что это может проявиться при внезапном уходе сиделки и попытке устроить скандал "на прощание".

 

Немного напишу про образ мыслей и логику. На этом форуме у людей обычно сильная нехватка энергии. Ранее, при конфликте со мной примерно в 2011г, мне стало понятно что энергия у людей иногда проявляется. Если их что-то сильно "заведёт" эмоционально или м.б. "достанет". Как иногда говорят, "хочешь хорошо узнать своего же мужа - разведись с ним". Не доводя до такого, чтобы лучше узнать человека, не надо избегать конфликтов и разногласий, как ранее я делала. Наоборот - в каком-то смысле даже и неплохо вступить с ним в конфликт. Проявить несходство взглядов или как-то задеть человека. Разумеется, я к этому не стремилась и особенно на форумах для больных АИ заболеваниями, как правило старалась обходить острые углы (по возможности). Но больные, особенно на Кронпортале, имели другие намерения и накал страстей иногда возникал нешуточный. Мне это очень много дало для понимания образа мыслей некоторых личностей. 

 

Но бывает и по другому. Я встречала на форумах людей, старавшихся нести в мир добро и только добро. Одна из них была Лена из Одессы, с миастенического форума. Она уже умерла. Ни с кем и никогда не конфликтовала, имела хорошую семью и сына, увлекалась рукоделием и не должна была заболеть таким тяжёлым заболеванием, скорее всего. Когда-то она написала, что перед свадьбой ей приснился сон: священник сказал ей не выходить замуж именно за этого человека. Память не сохранила детали, но думаю что по каким-то причинам в этом браке изменилась ситуация с наличием-отсутствием энергии у неё.  Умерла от сердечного приступа.

 

Другая очень позитивная и добрая женщина у меня в друзьях на Кронпортале. Очень активная, много работала, после работы стремилась помогать больным, насколько помню - в хосписе. Имела исключительно низкую чувствительность к боли. Перенесла несколько гнойных перитонитов. Жива или нет, не знаю, но на том форуме её нет давно.  Картина мира и своего места в нём у этих чудесных женщин не соответствовала их состоянию здоровья. Я хочу сказать, что в этом мире нести людям добро и только добро - чаще всего это тратить собственные силы, не получая никакой отдачи. В результате может возникнуть тяжёлое заболевание. К сожалению, понимание некоторой неправильности такого подхода к людям может прийти слишком поздно. Но может быть, именно такой была судьба человека? Не знаю, не берусь судить.

 

Часто видела ещё и такое. Человек имеет как бы сбитые настройки при общении с людьми. Верит шарлатанам иногда просто безоглядно (да, шарлатаны нередко умеют "произвести впечатление"), а честных людей, желающих ему добра, в чём-то подозревает. Выбирает не тех супругов, с кем было бы хорошо идти по жизни. Или м.б. дружит с людьми, которые его предадут в самый неподходящий момент. Среди людей здоровых это тоже, разумеется, присутствует. Но по моим наблюдениям - в разы реже! Да и последствия для здоровья и вообще всей дальнейшей жизни не настолько катастрофичны.

 

Наконец, про логику и умение задавать вопросы. Как говорят, правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа. Это обычно такие вопросы, на которые можно ответить ДА или НЕТ.  Вот с этим у многих форумчан на всех трёх форумах для больных, где я писала и общалась, имеются большие проблемы. Поэтому приятно видеть людей, кто логически мыслит и умеет грамотно формулировать вопросы. Но потом видишь, что логика довольно жёсткая, в ней нет места как раз некоторой нечёткости, а наоборот присутствует уверенность, что всё в мире изучено, открыто и известно автору такой "картины мира".  Но если что-то неизвестно науке сейчас, откуда уверенность, что это не будет открыто позже? Ведь процесс познания мира и человека разумеется будет продолжаться и далее.

 

Когда-то я писала реферат про интуицию. При жёсткой логике интуиция полностью подавлена. А ведь именно интуитивный поиск может обнаружить причины болезни. Когда-то я читала про одну семью, где очень много людей умерли от рака желудка. Казалось бы - это просто определённая генами причина. Но всё оказалось не так и какой-то мыслящий врач обнаружил совсем другую причину тяжёлой болезни. Семья имела какое-то отношение к железным дорогам. При ремонте дорог оставались старые деревянные шпалы. Они были пропитаны канцерогенным веществом для прочности или м.б. чтобы хуже загорались. Семья этого не знала и использовала деревянные шпалы для приготовления шашлыков. Что повысило вероятность появления онкологии.

 

Надо ли говорить, что в доказательной медицине, при наличии некоторых плюсов, в плане поиска причин болезней интуитивному подходу нет места. Скоро диагностику (как и многое другое) вообще доверят роботам. Возможно, они будут совершать меньше грубых ошибок. Но искать причины сложных болезней они не будут. А советская медицина могла явить миру немало мыслящих врачей и психологов. В отличие от тех, кто работает по стандартным схемам и не применяет индивидуальный подход в отдельных сложных случаях.

 

Жёсткое и достаточно ограниченное представление о мире и людях, о своём месте в этом мире тоже имеет немало плюсов. Человек меньше "распыляется", имеет достаточно конкретное мышление, иллюзию ясности-понятности мира и людей, не тратит энергию на сомнения. В этом мире чёткие границы с высокими барьерами. Туда не пускают кого попало, да и места там для случайных людей и "пустых разговоров" не имеется. В центре мира находится обычно сам человек, иногда ребёнок или любимый. При каких-то обстоятельствах такая картина мира давала бы массу преимуществ, но при болезни так происходит далеко не всегда.

 

Самое неприятное, что подобный человек может просто сломаться при каких-то сложных обстоятельствах, в том числе при крушении барьеров или понимании, что его картина мира неверна. Чего обычно не наблюдается у людей с более гибким и не настолько сильно ограниченным мышлением. Таким людям хорошо бы развить эмоциональный интеллект, но естественно - им это не приходит в голову. Потому что это не то, что их занимает хоть сколько-то. К тому же для этого им придётся прикладывать значительные усилия, а успех не гарантирован.

1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Есть теоретики и есть экспериментаторы. Меня когда-то при выборе направления работы звали "в теоретики", объясняли что это намного лучше для женщины, но я занялась экспериментом и только им. Теории в т.ч. и в медицине - меня интересуют только в несколько упрощённом представлении. Не имея медобразования, я читаю только т.н. научпоп по медицине и психологии. Мне уже советовали люди писать на форумах "научнее", солиднее. Украсить то, что я пишу, цитатами и терминами. Но я стараюсь писать так, чтобы было понятно бОльшему количеству людей. Часто пишу разными словами почти одно и то же. Привожу примеры из жизни, помня свои опыт общения с дочкой (на своём примере не всё понятно, многое резко отвергается).

Не ОБС, а собственные мысли и собственный опыт питают то, что я пишу. Осталась ли я учёным, даже думать не хочу. Я многое принесла на этот алтарь, потратила годы жизни. Я нужна моим близким и себе самой. И они нужны мне - более здоровыми, чем смогли им помочь врачи. Моя мать всю жизнь трудится для поддержания здоровья. Первый супруг очень любит бегать и ходить. Второй супруг обладает сильной волей, в молодости занимался различными видами спорта, 5,5 лет назад был парализован от шеи из-за проблем с шейным отделом. Ему сделали тяжёлую операцию по замене шейных позвонков имплантом, но восстановиться и заново научиться ходить (с ходунками и поддержкой) было нелегко. Я оказывала посильную помощь.

 

Лично у меня чередуются длительные периоды, когда мне тяжело ходить, тяжело заставить себя встать с кровати утром из-за разбитости, расслабленности, проблем с мышечным тонусом. Тогда вообще не хочется шевелиться, естественно я себя заставляю двигаться т.к. иначе будет ещё хуже. Но при перегрузках усталость в такие периоды вообще перестаёт проходить, на нижней губе после нагрузок появляется молочница (кандидоз), разбитость возрастает и не проходит долго. А вот сейчас, когда энергия присутствует, даже при болях в спине мне не тяжело двигаться, усталость уменьшается после сна и я себя чувствую совершенно по другому. Это не депрессия (плохие периоды), АДы и снотворные не помогают - возникают побочки и другие проблемы типа тумана в голове.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...