c31354206ea418a23a57d2ad0d79b25a Перейти к контенту

Пирогов Николай Иванович


Рекомендуемые сообщения

Пирогов Николай Иванович

День рождения: 13 ноября 1810 г.

День смерти: 23 ноября 1881 г.

Место рождения: Москва

Семейное положение: женат дважды. Первая жена — Екатерина Дмитриевна Березина (1842—1846). Вторая жена — баронесса Александра Антоновна Бисторм (1850—1881)

Деятельность и интересы: хирургия, анатомия, военно-полевая хирургия, бальзамирование

В университет поступил в 14 лет, прибавив себе два года, окончил его в 18, в 22 стал доктором наук, в 26 — профессором медицины. Еще факты

Образование, степени и звания

1824, Москва, частный пансион Кряжева

1832, Дерптский университет (Тарту, Эстония) Факультет: медицинский: доктор наук

Работа

1832-1835, Берлинские и гёттингемские госпитали, Германия, Берлин, Гёттингем: практикующий врач

1877-1878, Болгария, действующие войска (русско-турецкая война)

Открытия

Защитил диссертацию по безопасному перевязыванию брюшной аорты. До Пирогова такая операция проводилась лишь однажды, английским хирургом Эстли Купером, но с летальным исходом.

Организовал клинику госпитальной хирургии, где разработал ряд приемов, позволяющих избегать ампутации. Один из них используется в хирургии до сих пор и называется «операцией Пирогова».

Увидев, как мясники распиливают на части коровьи туши, Пирогов заметил, что на срезе хорошо видно расположение внутренних органов и стал распиливать замороженные трупы, назвав опыты ледяной анатомией. Так родилась новая дисциплина — топографическая анатомия, а хирург издал первый анатомический атлас «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях», который стал пособием для хирургов во многих странах.

Биография

Российский хирург, естествоиспытатель, анатом, педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Основоположник военно-полевой хирургии в России, создатель топографической анатомии, имеющей прикладное значение для современной медицины. Работал на линии фронта, оперировал раненых: в действующей армии на Кавказе (1847), во время Крымской войны (1855) был главным хирургом осажденного Севастополя, во время русско-турецкой войны (1877—1878) оперировал солдат в Болгарии. В полевых условиях организовывал лечение солдат на местах, на практике проверял разработанные ранее хирургические методы. Обосновал тактику хирургического вмешательства, что превратило хирургию в науку. После падения Севастополя и возвращения в Санкт-Петербург постоянно конфликтовал с властями: в частности, раскритиковал общее состояние русской армии, за что впал в немилость у Александра II. Был сослан на Украину, где пытался реформировать систему школьного образования, но в итоге был отправлен в отставку без права на пенсию. Последние годы жизни работал простым врачом в организованной им же деревенской больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написала Рона!

Всё верно!

Добавлю свои 5 копеек.

Пирогов - помимо всех заслуг, основоположник анестезиологии-в 1847г. 14 февраля, провел операцию под эфирным наркозом, описал стадии.

Я учился по его руководству.

Человек пережил своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...