a3834b7b22617cb482f6be11b5025327 Перейти к контенту

О крещении Руси.


Рекомендуемые сообщения

Можно ли рассуждать о ценностях христианства, если "крещение" было необходимо для удержания власти и расширения владений? Как выяснилось позже- "владения" начали распадатся. Буду рад если все закончится на той ситуации которая сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли рассуждать о ценностях христианства, если "крещение" было необходимо для удержания власти и расширения владений? Как выяснилось позже- "владения" начали распадатся. Буду рад если все закончится на той ситуации которая сейчас есть.

Имхо, крещение Руси было необходимо не только для этого. Имхо, прежде всего оно было необходимо для духовного ОБЪЕДИНЕНИЯ людей. Для сближения, одним словом... Имхо.

Олег, это моя точка зрения :thank_you2: . Могу и ошибиться :post-4-1166433263: , к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что стало бы с Россией, останься она языческой.. лучше, хуже

Владимиру было выгодно жениться на Константинопольской царевне, вот и крестились. Народ был против(тех, кто стаскивал к реке называли "сволочь"), но возможно Христианство сыграло просветительскую роль для России. Владимиру, вероятно, удобно управлять христианами - эта религия призывает к покорности. Я читала, что он сам принял ислам, хотя вполне может быть уткой

Да какая теперь разница по большому счету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что стало бы с Россией, останься она языческой.. лучше, хуже

Владимиру было выгодно жениться на Константинопольской царевне, вот и крестились. Народ был против(тех, кто стаскивал к реке называли "сволочь"), но возможно Христианство сыграло просветительскую роль для России. Владимиру, вероятно, удобно управлять христианами - эта религия призывает к покорности. Я читала, что он сам принял ислам, хотя вполне может быть уткой

Да какая теперь разница по большому счету

Огромной кровью крестилась Русь.

Огнем и мечом уничтожалось язычество...

Вот нынешние иерахи почему-то про этот факт говорят весьма неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромной кровью крестилась Русь.

Огнем и мечом уничтожалось язычество...

Вот нынешние иерахи почему-то про этот факт говорят весьма неохотно.

Вообще про многое мы, быть может, так и не узнаем никогда, документы "историками" эпохи Петра-1 и дальше были уничтожены, история переписана победителями.

Но похоже, что эпоха "экспансии Золотой Орды", "Монголо-Татарского Ига", это лишь эпоха религиозной гражданской войны на Руси... Язычников объявили "Монголо-татарами" и всё на них списали...

Вот в частности, для примера интересная история "облагодетельствования" "тёмной" и "лапотной" Руси "кириллицей", в аналогичной ситуации для Латинской Америки с Ацтеками и Инками никаких новых алфавитов для распространения новой правильной религии не придумывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...