53ad8063b1d9d4480ef2d40cea0055ca Перейти к контенту

Что такое тофу и с чем его едят.


Рекомендуемые сообщения

Что такое тофу и с чем его едят.

d61795a6b807.jpg

Что такое тофу и с чем его едят.

Этот сыр - один из самых популярных продуктов в Японии и Китае, который служит основным источником белка для миллионов людей и поэтому зовется «мясом без костей». А вы умеете выбирать, готовить и хранить этот восточный деликатес?

Тофу - это японское название творога, который делают из похожей на молоко жидкости, получаемой из соевых бобов. Тофу появился в Китае, в эпоху Хань (III в. до н.э.), где его называли «доуфу». Тогда для его приготовления набухшие бобы размалывали с водой, молоко кипятили и добавляли морскую соль, магнезию или гипс, что приводило к свертыванию белка. Осажденный сгусток затем прессовали через ткань для удаления избыточной жидкости.

В Японии тофу называют «о-тофу». Приставка «о» означает «почтенный, уважаемый», и сегодня в Японии и Китае тофу потребляет каждый. Соевые бобы - один из пяти священных злаков в Китае, а тофу - важный продукт питания во всей Азии, который служит основным источником белка для миллионов людей. На Востоке тофу называют «мясом без костей». В нем низкое содержание углеводов, он легко усваивается организмом, что делает его ценным продуктом питания и для детей, и для взрослых.

Тофу может быть мягким, твердым или очень твердым. «Шелковый» тофу мягкий, нежный и похож на заварной крем. Как правило, продается он в емкостях, заполненных водой. Это скоропортящийся продукт, который нуждается в хранении при температуре -7°С. Чтобы тофу оставался свежим, следует ежедневно менять воду. У свежего тофу слегка сладковатый вкус. Если он начинает кислить, его нужно прокипятить в течении 10 минут, тогда он разбухнет и станет более пористым, чем некипяченый. Тофу можно замораживать, но после разморозки он становится пористым и более твердым.

Тофу употребляется в пищу в сыром, жареном, маринованном и копченом виде. Он почти безвкусен, что позволяет использовать с ним самые интересные соусы, специи и приправы, а текстура подходит почти для любого метода кулинарной обработки.

Говоря о тофу, нельзя не упомянуть и о таком продукте, как темпе. Темпе уже более двух тысяч лет широко используется в Индонезии. Сегодня этот продукт можно найти во многих супермаркетах и магазинах здорового питания в холодильных отсеках. Темпе - это ферментированная прессованная лепешка из соевых бобов и грибковой культуры под названием Rhizopus oligosporus. Этот грибок образует белую плесень, которая проникает во всю соевую массу, изменяя ее текстуру и образуя корочку, похожую на сырную. Темпе становится очень вязким и плотным, почти как мясо, и приобретает ореховый привкус. Некоторые люди даже сравнивают его с телятиной.

Темпе смешивают с рисом, квиноей, арахисом, фасолью, пшеницей, овсом, ячменем или кокосовым орехом. Он пользуется большой популярностью в вегетарианской кухне во всем мире, т.к. является очень сытным продуктом - универсальным источником белка, который можно запекать в духовке или на гриле, жарить во фритюре или просто на масле.

РЕЦЕПТЫ С ТОФУ

Тофу с проростками

Ингредиенты:

Сыр тофу - 2 упаковки

Соя (проростки) - 100 г

Редис (проростки) - 50 г

Лук репчатый (маленький, молодой) - 4 луковицы

Имбирь - 40 г

Соевый соус - 100 мл

Сахар - 1 ст.л.

Масло кунжутное - 1 ст.л.

Описание

Лук очистите, нарежьте кружочками. Очистите имбирь и нарежьте соломкой. Тофу разделите на 4 порции.

Влейте соевый соус в кастрюлю, добавьте сахарный песок, доведите до кипения и варите до загустения. Снимите с огня и добавьте имбирь.

Тофу опустите в кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения. Кипятите в течение 5 мин. Откиньте, дайте стечь жидкости и разложите по тарелкам. Полейте соевым соусом с имбирем. Посыпьте проростками и луком, сбрызните кунжутным маслом и сразу подавайте.

Рис с сыром тофу и зеленой фасолью

Ингредиенты:

Рис - 50 г

Тофу - 100 г

Фасоль зеленая (замороженная) - 40 г

Масло кунжутное - 1 ч.л.

Масло оливковое - 2 ст.л.

Соль (и перец) - по вкусу

Чили (молотый) - 1/5 ч.л.

Лук зеленый (перо)

Описание

Сварить рис на пару в пароварке или поместив его над водой в металлическом сите. Тофу нарезать кубиками и обжарить на оливковом масле. Остатки оливкового масла смешать с кунжутным, обжарить фасоль. Ввести рис, тофу, нарезать зеленый лук. Посолить, поперчить, обжаривать 2 минуты.

Мусс из тофу с клубникой

Сыр тофу - 1 упаковка

Клубника - 250 г

Мед (или кленовый сироп)

Описание

Миксером смешайте тофу с клубникой. Добавьте мед или кленовый сироп и взбивайте еще минуту.

Жареный тофу

Ингредиенты:

Сыр тофу - 400 г

Лук репчатый (молодой) - 6 луковиц

Соевый соус - 4 ст.л.

Сахар (песок) - 1/2 ч.л.

Описание

Соевый соус смешайте с таким же объемом воды и сахарным песком. Тофу нарежьте на 12 ломтиков. Лук очистите. 1/2 объема приготовленного соевого соуса влейте в сковороду и, постоянно помешивая, обжаривайте тофу 3–4 мин. Лук обжарьте в соусе, полейте тофу.

Шоколадный мусс с тофу

Ингредиенты:

Шоколад (черный) - 300 г

Тофу - 200 г

Яичный белок - 2 шт

Ванильный сахар - 2 пакетика

Семена кунжута - 1 ч.л.

Соль - 1 щепотка

Описание

Шоколад растопите на водяной бане или в микроволновой печи в течение 2 мин. Переложите в стакан блендера, добавьте тофу и взбивайте до получения однородной массы.

Яичные белки взбейте с солью в крепкую пену, добавьте, не переставая взбивать, ванильный сахар.

Соедините с шоколадной массой.

Уберите в холодильник на 4 часа. В десертные стаканы выдавите с помощью кондитерского шприца. Посыпьте кунжутным семенем.

Подавайте с шоколадным печеньем.

Баклажаны с тофу под имбирно-соевым соусом

Ингредиенты:

Баклажаны - 1 шт

Перец болгарский (зеленый) - 2 шт

Сыр тофу - 400 г

Имбирь (корень) - дл. 4 см кусочков

Паста мисо - 3 ст.л.

Соевый соус - 1 ст.л.

Масло растительное рафинированное - 3 ст.л.

Мирин - 1 ст.л.

Вода - 0,5 стак.

Сахар - 1 ст.л.

Описание

Имбирь натрите на мелкой терке. Баклажан и перцы нарежьте кубиками среднего размера. Приготовьте соус: налейте в небольшую емкость воду, добавьте пасту мисо, соевый соус, имбирь, сахар, мирин и хорошенько перемешайте. Обжарьте в разогретом растительном масле перцы и баклажан. Когда баклажан станет мягким и приобретет светло-коричневый оттенок, вылейте на сковородку имбирно-соевый соус и тушите около пяти минут. Тофу порежьте на кусочки среднего размера и разложите по тарелкам вместе с перцами и баклажаном, затем полейте блюдо оставшимся соусом и подавайте на стол с белым рисом.

Теплый тофу с салатом из лосося

Ингредиенты:

Сыр тофу - 300 г

Лосось (без кожи) - 300 г

Лимонный сок - 2 ст.л.

Масло растительное рафинированное - 1 ст.л.

Имбирь - 1 ст.л.

Перец болгарский - 1 шт

Лук (зеленый, нарезанный наискосок) - 4 головки

Соевый соус - 1 ст.л.

Перец (молотый)

Лимон (половинки) - 2 шт

Для украшения

Кориандр - 1/3 стак.

Описание

Нагрейте духовку до 180°С. Нарежьте тофу на кубики по 2 см. Положите лосось на смазанный жиром противень и выпекайте примерно 7 минут (до готовности). Выньте лосось из духовки и покрошите его. Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном. Положите имбирь и перец, дайте им прокипеть минуты две, пока перец не станет мягким. Добавьте зеленый лук и соевый соус, подержите еще минуту на огне, а затем смешайте с кусочками тофу, лососем и молотым черным перцем. Разложите на четыре порции, украсьте листочками кориандра и половинками лимона.

ЯЗЫКИ ДЬЯВОЛА по-японски

Ингредиенты:

Макароны (спиральки с куркумой и чернилами каракатицы) - 400 г

Сыр тофу - 400 г

Водоросли (черные) - 20 г

Лимонный сок - 100 мл

Уксус (рисовый) - 50 мл

Соевый соус - 100 мл

Соль

Перец

Описание

Макароны отварите до состояния al dente в большом количестве кипящей подсоленной воды. Сыр тофу выложите на сито, дайте стечь жидкости, затем нарежьте на крупные кусочки. Смешайте соевый соус, рисовый уксус и лимонный сок. Откиньте макароны и обдайте их холодной водой. Переложите в салатницу и полейте соусом. Тщательно перемешайте и добавьте тофу. Поперчите, еще раз перемешайте и посыпьте водорослями. Сразу подавайте.

Помидоры с сыром тофу

Ингредиенты:

Помидоры (крупные спелые) - 4 шт

Чеснок - 2 зубчика

Лук-резанец - 3 веточки

Грибы (шампиньоны, лисички) - 200 г

Сыр тофу - 80 г

Яйца куриные - 1 шт

Соус (тайский рыбный) - 1 ст.л.

Кориандр (измельченный) - 2 ст.л.

Перец (черный молотый) - 1/2 ч.л.

Описание

С помидоров срежьте шляпку, извлеките мякоть и положите на впитывающую бумагу срезом вниз. Чеснок и лук-резанец измельчите. Грибы очистите и разрежьте на 2 или 4 части, в зависимости от их размера. Разомните сыр тофу до консистенции пюре, протрите его через сито. Добавьте яйцо и тщательно перемешайте. Добавьте шампиньоны, чеснок, лук-резанец, рыбный соус, кориандр.

Поперчите. Прогрейте духовку до 150 oС (термостат 5). Заполните помидоры полученным фаршем и на-кройте шляпкой. Запекайте в течение 15 мин. Подавайте горячими или теплыми с цельнозерновым рисом.

Соте из тофу

Ингредиенты:

Тофу (нарезанный кубиками) - 600 г

Бобы (свежезамороженные) - 450 г

Горошек зеленый - 800 г

Имбирь - 1 кусочек

Масло виноградных косточек

Чеснок - 2 зубчика

Перец (красный, не слишком острый, очищенный от семян и мелко нарезанный) - 1 стручок

Соевый соус - 2 ст.л.

Соус устричный - 1 ст.л.

Кориандр - 1 пучок

Описание

Разморозьте бобы. В глубокой сковороде нагрейте две столовые ложки оливкового масла и поджарьте тофу до золотистого оттенка. Снимите с огня и поставьте остывать. Вымойте зеленый горошек, нарежьте его поперек небольшими кусочками. Очистите чеснок и имбирь, натрите их на терке или очень тонко нарежьте. Разогрейте в сковороде еще три ложки оливкового масла, добавьте соль, перец, чеснок, бобы и зеленый горошек, залейте соевым и устричным соусами. Жарьте на сильном огне, помешивая, пока овощи не станут мягкими. Затем добавьте тофу и перемешайте с овощами. Перед подачей на стол посыпьте блюдо мелко нарезанным кориандром.

Салат из гороха и тофу

Ингредиенты:

Горох нут (отварной) - 300 г

Кускус - 200 г

Сыр тофу - 200 г

Салат (красный) - 1 шт

Лук репчатый (измельченный) - 1 луковица

Масло оливковое - 3 ст.л.

Лимонный сок - 1 ст.л.

Соль

Перец

Описание

Отварите кускус и смешайте его с горохом. Добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль и перец. Тофу нарежьте кусочками, добавьте лук и салат. Все аккуратно перемешайте и сразу подавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одной из версий происхождения тофу, он был получен во II в. до н. э. в Китае, и распространился в эпоху Нара (VIII век) в Японии. В этих странах, а также в Таиланде, Вьетнаме и Корее, тофу стал одним из основных продуктов питания.

В западных странах тофу стал широко известен во второй половине XX века, благодаря улучшению культурных связей с восточноазиатскими странами и распространению вегетарианства.

Тофу универсален в кулинарном отношении и годится для разнообразных блюд, как основных, так и десертных и сладких. Его можно жарить, варить, запекать, употреблять для начинки баоцзы, использовать в супах и соусах, готовить на пару, и т. п. Используется, в частности, в восточноазиатской и, особенно, в вегетарианской кухнях. Для супов, жарки и фритирования часто режется на кубики. По причине нейтральности вкуса, приготовлению тофу должно уделяться особое внимание, особенно приправам и соусам, вкус которых он впитывает. Перед кулинарной обработкой иногда маринуется, в частности с соевым соусом, тамариндом или лимонным соком.

Сегодня тофу распространён во всём мире, не в последнюю очередь благодаря обилию высокококачественного белка, что делает его в кулинарии и питании хорошей заменой мясных и прочих животных продуктов. Особенно ценится вегетарианцами и веганами, а так же соблюдающими посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...