c63760ab28e08f7fd70544182b36aef3 Перейти к контенту

О музыке и музыкантах


Рекомендуемые сообщения

Вальсы сказочной Вены  

Четверг, 02 Января 2014 г. 13:28 + в цитатник

 

w2.gifBarucaba все записи автора

2014 год станет в Вене годом вальса. В музыкальной столице Европы в этом году пройдёт около 450 балов. В особую моду его ввел Венский конгресс (1814-1815), на котором решалась судьба Европы. Днем дипломаты решали важные проблемы послевоенного устройства, а вечерами вели активную светскую жизнь и танцевали на балах, где вальс был коронным танцем. Много людей съехалось тогда в Вену: короли и императоры, целые европейские дворы, журналисты и писатели, великосветские красавицы, и все с упоением вальсировали. 

Johann Strauss, Jr.: Where the Lemon Trees Bloom, Waltz, op. 364

 "Там, где цветут лимоны"

 

http://www.liveinternet.ru/community/4989775/post305845476/#

http://www.youtube.com/watch?v=Ddtl8k-nfbM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Barucaba все записи автора

80422409_70727471_1297789518_69878168__f

"С музыкой наедине" - музыкальная радионовелла, созданная по произведениям Франсуа Мориака - французского романиста, драматурга и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе. Герой Ф.Мориака размышляет на тему "что значит любить музыку", делится впечатлениями от концертных залов, пластинок, музыки на радио.

Текст читает В. Лановой.

Музыкальный ряд : 1. Массне Ж. Размышление, 2.Шарпантье Г. Ария, 3.Шуман Р. Симфония N2, фрагмент, 4.Шуман Р. Увертюра, 5.Моцарт В.А. Кларнетовый квинтет, фрагмент, 6.Брамс И.Концерт для скрипки с оркестром, фрагмент 1 части, 7.Бетховен Л. Симфония N7 ля мажор, фрагмент 2 части.


http://www.liveinternet.ru/community/4989775/post307431515/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Биография исполнителя «Оскар Строк»

 

Слушать онлайн или скачать mp3 песни «Оскар Строк»

Оскар Давыдович Строк (6 января 1893 — 22 июня 1975) — латвийский, российский и советский композитор. Выдающийся мелодист, прозванный ещё при жизни «королём танго».

Биография
Строк родился в Динабурге (ныне Даугавпилс) (Российская империя; ныне Латвия). Учился в Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано Николая Дубасова и работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. Ему приходилось аккомпанировать на концертах многим звёздам эстрады, в частности выдающейся певице Надежде Плевицкой.
Основные годы жизни и творчества Строка прошли в Риге, жил также в Париже, Берлине, Харбине, Алма-Ате и Москве. Во время Второй мировой войны, находясь в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, он создал множество патриотических песен (среди которых — «Мы победим», «Фронтовой шофер»). В эти военные годы были у Оскара Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Выступал как композитор, солист и аккомпаниатор, принял участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР и в работе над саундтреком к кинофильму «Котовский». В этом фильме Строк снялся в эпизодической роли аккомпаниатора в белогвардейском кабаке.
После войны легкая и танцевальная музыка западного образца оказывается под запретом. Оскара Строка — автора свыше трёхсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, исключают из Союза композиторов Латвии, посчитав его музыку безыдейной. В Советском Союзе новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 70-х гг.
Перу Оскара принадлежат такие танго как «Чёрные глаза», «Скажите, почему», «Лунная рапсодия». Многие песни исполнял Пётр Лещенко.
Оскар Давыдович Строк умер 22 июня 1975 года.


http://www.youtube.com/watch?v=65Tsuq7ZfO8&list=RDS_Sm-65nqOM


http://www.youtube.com/watch?v=xXpPvCuxbCs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...